Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#7201 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2020 - 23:46

101, он вам про принцип, вы просто не слушаете что он хочет сказать (ну или не хотите услышать)

Принцип реализуется в движении. Например, единый принцип кудзуши при работе с Бо и Кама, или единый принцип работы с нунчаку, ножом и руками, единый принцип работы разной стороной кисти/кулака и локтя на основе работы с тонфой.
Подобных моментов много.

Сообщение отредактировал 101: 17 Февраль 2020 - 23:49


#7202 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Февраль 2020 - 23:47

101, он вам про принцип, вы просто не слушаете что он хочет сказать (ну или не хотите услышать)

А что есть прием?

Могу дать исключительно свое, доморощенное, определение.

#7203 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Февраль 2020 - 00:32

немного про тренировки с мечом

отсылаемое камраду в город ...

первое - наработка непрерывного скоросноо действия на сваливание

второе - удар - за своим оружием.

https://yadi.sk/i/LyS7Csjnas5N2g

https://yadi.sk/i/O1Jl7N1J4ha4pw


https://yadi.sk/i/kVgQeWrs8zkffQ



#7204 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 18 Февраль 2020 - 08:27

Лучше иметь один прием против 100 атак , чем сто приемов против одной (ц)

Ну так на поверку выходит, что это «100 приемов» и есть, просто подогнаны под одну внешне одинаковую форму. Вот и не понятно, зачем подгонять. Не, т.е. за карате тСаблин все разжевал, а вот в других видах...

#7205 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 269 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Февраль 2020 - 09:26

Могу дать исключительно свое, доморощенное, определение.

Давайте, я попытаюсь дать другое... не совсем свое  ;)


Ну так на поверку выходит, что это «100 приемов» и есть, просто подогнаны под одну внешне одинаковую форму. Вот и не понятно, зачем подгонять. Не, т.е. за карате тСаблин все разжевал, а вот в других видах...

ИМХО, вы делаете быстрые, красивые ... но совершенно неправильные выводы ;)



#7206 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Февраль 2020 - 09:57

Давайте, я попытаюсь дать другое... не совсем свое ;)

ИМХО, вы делаете быстрые, красивые ... но совершенно неправильные выводы ;)

Под элементами я понимаю короткие последовательности, из которых строятся приемы. Под приемами я понимаю законченные технические действия, приводящие к определенному результату. Например, можно разобрать прием. Скажем, защита от правого прямого с опрокидыванием. Первый элемент - уклон с блоком. Второй - захват запястья с растягиванием локтя и рубящий в шею/голову. Третий - подбив и опрокидывание. Из этих элементов без вопросов собрать другой прием.
Можно и еще укоротить элементы. Например, уклон сам по себе технический элемент. И если его не вбить в рефлексы, то все остальное можно и не заучивать.

#7207 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Февраль 2020 - 10:03

Под элементами я понимаю короткие последовательности, из которых строятся приемы. Под приемами я понимаю законченные технические действия, приводящие к определенному результату. Например, можно разобрать прием. Скажем, защита от правого прямого с опрокидыванием. Первый элемент - уклон с блоком. Второй - захват запястья с растягиванием локтя и рубящий в шею/голову. Третий - подбив и опрокидывание. Из этих элементов без вопросов собрать другой прием.
Можно и еще укоротить элементы. Например, уклон сам по себе технический элемент. И если его не вбить в рефлексы, то все остальное можно и не заучивать.

уклон, разрыв и вход вместе с прямыми, косыми и восходящими - определённая база-кихон (корень) из которой уже растут кусты-идо, вместе получается идо-кихон
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#7208 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 269 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Февраль 2020 - 10:11

Под элементами я понимаю короткие последовательности, из которых строятся приемы. Под приемами я понимаю законченные технические действия, приводящие к определенному результату. Например, можно разобрать прием. Скажем, защита от правого прямого с опрокидыванием. Первый элемент - уклон с блоком. Второй - захват запястья с растягиванием локтя и рубящий в шею/голову. Третий - подбив и опрокидывание. Из этих элементов без вопросов собрать другой прием.
Можно и еще укоротить элементы. Например, уклон сам по себе технический элемент. И если его не вбить в рефлексы, то все остальное можно и не заучивать.

У китайцев есть определение Чжао - очень условно его можно перевести как прием. Но отличие Чжао от вашего определение заключается в том, что данное действие можно реализовать: как ударное действие, как бросковое, как работу с девайсом ((не важно копье или меч)... У чжао как правило есть оптимальная форма наиболее ярко выражающая усилие применяемое в Чжао - Син.  В данном случае Цки -это Чжао, а Син Цки - это оптимальная форма для применения данного усилия (по мнению создателей) . Если разделить Чжао на элементы мы получим Гуны - сиречь по нашему подводяшки, но Гуны без идеи Чжао - это просто гимнастика ... безусловно полезная , но в данном разрезе без грамотного преподавателя не несущая смысловой нагрузки. Вот можете помедитировать  над подводяшками к Цки  ;) .

P.S. Я пишу это не для того чтобы просто выпендрится, а для того чтобы было немного понятно через какой механизм мыслит сенсей Саблин


  • ВиШень, bogdan kurilko и afa это нравится

#7209 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Февраль 2020 - 10:16

гуны и чжао Саблину до одного места
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#7210 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Февраль 2020 - 10:30

гуны и чжао Саблину до одного места

Тем не менее способ подачи информации товарищем Саблиным Шок достаточно точно описал.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7211 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Февраль 2020 - 10:35

у нас разные форумы вероятно, Саблин выполняет все бункаи в одном ключе, он также может и вне формы выполнить условный бункай при попытке захвата конечности (борьбы за оружие)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#7212 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Февраль 2020 - 11:21

Юзер который Саблина вживую НЕ видел рассказывает двум юзерам которые Саблина вживую видели, как он делает. Бывает.
  • bogdan kurilko и shock это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7213 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Февраль 2020 - 11:23

мы с Саблиным в одном зале тренировались не раз и не два, правда он больше в голове колонны, а я в задних рядах, ты как всегда сконфузилась
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#7214 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Февраль 2020 - 11:36

Ого уже Саблиными мериться начали:)


  • ВиШень, yamidako и Чайникк это нравится

#7215 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Февраль 2020 - 11:37

мы не меряемся, просто вишень снова не в теме, что у нас корень один
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#7216 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2020 - 11:43

Берете свой навык сваливания рычагом с мечом и работаете по телу без доспеха. Режет? Режет. Поздравляю вас - Вы унифицировали свою технику против разного противника. Теперь отбирает у себя и у него оружие и применяете навыки с учетом дистанции и того, что ваши руки это уже не клинок.
Только нарабатывайте это не с муфлоном, а с кровожадным другом, желающим вас убить, а не стоять как истукан после первого своего движения.

повторю банальное))не режет))возможно рубит))

 

как там наработать?))где я столько подменного народу найду?))потому как после первой нормальной,прошедшей атаки партнер будет поломанный))



#7217 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Февраль 2020 - 11:48

мы не меряемся, просто вишень снова не в теме, что у нас корень один

Конечно.
Единственный вопрос:
Саблин больше у Вишень? Он ведь с ней кофий пить не пошёл...
Или Саблин больше у Скифа? Который его не раз в зале со спины видел...


Сообщение отредактировал Влади mir: 18 Февраль 2020 - 11:48


#7218 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Февраль 2020 - 12:01

Ого уже Саблиными мериться начали :)

Похоже мы с Шоком оскорбили чувства секты свидетелей Саблина. 


Конечно.
Единственный вопрос:
Саблин больше у Вишень? Он ведь с ней кофий пить не пошёл...
Или Саблин больше у Скифа? Который его не раз в зале со спины видел...

Предлагаю поступить радикально. Объявить Саблина воплощением Бодхидхармы. Шоб точно никто не смел думать что он что-то там понял 


мы с Саблиным в одном зале тренировались не раз и не два, правда он больше в голове колонны, а я в задних рядах, ты как всегда сконфузилась

А я однажды с самим Путиным в одним зале (Малая Лужа)  выступление всяких единоборцев смотрела, прикинь, и потом ваще, ну просто , радикально......ничего не изменилось. 


Конечно.
Единственный вопрос:
Саблин больше у Вишень? Он ведь с ней кофий пить не пошёл...
Или Саблин больше у Скифа? Который его не раз в зале со спины видел...

Дело в целом не в кофии, хотя и в нём тоже. Дело скорее в том что я практикую приблизительно то же что Саблин. В отличие от товарища Скифа у которого мозоль от хикитэ (интересно где) 


Ого уже Саблиными мериться начали :)

Саблин действительно достаточно редкую вещь для корю дзюдзюцу делает - подводяшки, задействующие те же отделы мозга, что работают в приёме. И он это дело качественно объясняет  либо через другие подводяшки, либо через силовую работу. Поэтому понять ход мысли и сравнить со своими наработками - интересно, и полезно. Понятно что Шок как тренер тоже постоянно думает о том как объяснить и как сподвигнуть к пониманию, поэтому ход мысли другого тренера всегда интересен.

 

Японцы чаще всего не объясняют. В чём, собсно, ценность Саблина и подобных ему. Он объясняет и объясняет качественно и универсально. Такое объяснение и каратисту может зайти, и дзюцушнику, и мечебойцу и т.д. Вон - даже ушуисту Шоку зашло. 

 

Меряться со Скифом.....ну, у нас в Мск такой травы нет, ибо сыро и холодно. Летом поеду в казахстан, найду чуйскую долину, и буду оттуда...со скифами меряться  :D


  • kek, yamidako, bogdan kurilko и 3 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7219 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Февраль 2020 - 12:05

В Чуйскую долину никого не пускают. Там блок посты, патрули, вышки и вертолеты. Попадать в казахскую мусарню очень сильно не рекомендую. Российская тебе опосля оплотом законности покажется.
  • kek и ВиШень это нравится

#7220 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Февраль 2020 - 12:16

Предлагаю поступить радикально. Объявить Саблина воплощением Бодхидхармы. Шоб точно никто не смел думать что он что-то там понял 

так вот откуда на окинаве карате

и теперь мы знаем того архата чьи движения


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных