Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#7401 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:21

Начинающий, я согласен с вами.
Вилку - это я фигурально выразился.
Хотя бывают случаи и одномоментного запуска. В экстремальных условиях.
.

Одномоментные запуски бывают, но так-же они одномоментно и исчезают. Для того, чтобы целенаправленно использовать, надо целенаправленно работать. Ци- психическая составляющая общей энергии организма. Мера измерения здесь- внимание. Все что требуется- это направить вектор внимания в том-же направлении, что и вектор физической силы. Но это должно происходить постоянно, на автомате. Потянулся за банкой пива, внимание должно быть направлено не на пиво, не на баб,а на движение руки, которая тянется за пивом.


  • ВиШень это нравится

#7402 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:26

Исчезают, тоже верно. Всякое бывает.
Эм, а внимание - оно ци тратит, а не копит. Может, лучше его на ощущения от руки, тянущейся за банкой, направить..?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#7403 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:29

Эм, а внимание - оно ци тратит, а не копит. 

Ты путаешь внимание и мышлительную деятельность. 


 Может, лучше его на ощущения от руки, тянущейся за банкой, направить..?

Это и есть внимание


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7404 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:31

Исчезают, тоже верно. Всякое бывает.
Эм, а внимание - оно ци тратит, а не копит. Может, лучше его на ощущения от руки, тянущейся за банкой, направить..?

Оно не тратит и не копит, оно его направляет. ;)


  • Чайникк это нравится

#7405 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:36

Оно не тратит и не копит, оно его направляет. ;)


Не совсем верно выразился. Хз, как сказать. Там нюансы.

Ты путаешь внимание и мышлительную деятельность.

Это и есть внимание


Не путаю. Образование не позволяет. Внимание есть сосредоточение психической деятельности на объектах внешнего или внутреннего восприятия.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#7406 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:42

Не совсем верно выразился. Хз, как сказать. Там нюансы.
 

Еще раз повторяю: разговаривать о ци на форуме- разговор слепого с глухим. Показать в зале-10 минут максимум.


  • ВиШень это нравится

#7407 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:46

Еще раз повторяю: разговаривать о ци на форуме- разговор слепого с глухим. Показать в зале-10 минут максимум.


Я сталкивался. У меня вопросов нет. Я просто беседую.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#7408 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:49

, внимание должно быть направлено не на пиво

нереально


  • yamidako и Александр Родионов это нравится

#7409 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:56

Еще раз повторяю: разговаривать о ци на форуме- разговор слепого с глухим. Показать в зале-10 минут максимум.


Я такие вещи вообще избегаю публично обсуждать. Хз, может, паранойя. Но, с другой стороны, "одиночество сволочь, одиночество сука"...

нереально


Извечный вопрос, кто ты: ощущение вкуса пива, или тот, кто ощущает вкус пива.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#7410 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:58

Не путаю. Образование не позволяет. Внимание есть сосредоточение психической деятельности на объектах внешнего или внутреннего восприятия.

Ты мыслишь в европейской парадигме, он - в восточной. Ки это внимание. Ци это и внимание и много чего ещё


Извечный вопрос, кто ты: ощущение вкуса пива, или тот, кто ощущает вкус пива.

Такие вопросы лучше себе не задавать, иначе потом будет: кто я, тот кто хочет ссать, или......? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7411 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:58

нереально

Саблин, кто-бы говорил. :D Просто у Вас это уже на автомате, можно и о пиве подумать, внимание то все равно на движении.. ;) Лет пять тому... еще были разрывы и изрядные, но вот видео с шашкой- выше всяких похвал.

Но Вы с темы-то не съезжайте, мастеру вроде как и не к лицу. Объясните,плиз, сообществу, чем Ваши движения отличаются от движений шифу с ролика? Нормальным современным языком. 


  • ВиШень это нравится

#7412 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 18:02

Так не вопрос, Сан Саныч, вот возьмите и  объясните народу нормальным современным языком, чем Ваши движения на ролике вышеприведенном отличаются от движений, например, вот этого шифу?

Я вот скажу одной фразой: "Вы работаете на "ци", а данный деятель -нет".

А как это будет выглядеть у тренера по боксу на пальцах?

хо....во дела - я практически такую штуку катовал в 80-81-82 годах. с одним из первоушуистов от аутентичного носителя набиравшегося. к сожалению его имя в истории ушу нынешние летописцы оставляют за кадром.

впрочем это стандартно про первых проторивших дорожку со стороны последующих особенно если она не по польским журналам а в натуре...



#7413 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Февраль 2020 - 18:04

Ты мыслишь в европейской парадигме, он - в восточной. Ки это внимание. Ци это и внимание и много чего ещё


Тоже верно. Я пользуюсь термином "ци". Где и внимание, и тп.

Такие вопросы лучше себе не задавать, иначе потом будет: кто я, тот кто хочет ссать, или......?


Или тот, кто наблюдает того, кто хочет ссать...
Стихия Огня: Дробление черепов!

#7414 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 18:09

Саблин, кто-бы говорил. :D Просто у Вас это уже на автомате, можно и о пиве подумать, внимание то все равно на движении.. ;) Лет пять тому... еще были разрывы и изрядные, но вот видео с шашкой- выше всяких похвал.

Но Вы с темы-то не съезжайте, мастеру вроде как и не к лицу. Объясните,плиз, сообществу, чем Ваши движения отличаются от движений шифу с ролика? Нормальным современным языком. 

не вопрос.

движения специалиста с видео - если быть кратким - не имеют внутренних опор в теле и исполняются за счет несколько иной работы мышц чем у вашего покорного слуги.


  • clover и Владимир_К это нравится

#7415 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2020 - 18:22

А как можно наполнить что-то силой?

мышцами)))и массой.

одно дело водить руками,а другое дело когда руки как продолжение движения изнутри. боксерский удар можно бить от плеча,как это делают начинающие)))так и здесь.



#7416 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Февраль 2020 - 18:27

Ты мыслишь в европейской парадигме, он - в восточной. Ки это внимание. Ци это и внимание и много чего ещё

 

Ты будешь смеяться,  Оксана, я лет пятнадцать пытаюсь откреститься от всей этой японо-китайской хрени   и ведь- никак. Какие-то японские шашки, китайские фонарики...Лист с дерева бодхи с каллиграфией Хуй Нена, Брелок от ключей на машине- подарок буддийских монахов, галстук- ручной работы- подарок буддийских монахов. На дачу уехал- китайские студенты в количестве 5 человек. Мрак! Пекинская опера, театр Кабуки...Блин!


  • ВиШень это нравится

#7417 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Февраль 2020 - 18:30

Ты будешь смеяться, Оксана, я лет пятнадцать пытаюсь откреститься от всей этой японо-китайской хрени и ведь- никак. Какие-то японские шашки, китайские фонарики...Лист с дерева бодхи с каллиграфией Хуй Нена, Брелок от ключей на машине- подарок буддийских монахов, галстук- ручной работы- подарок буддийских монахов. На дачу уехал- китайские студенты в количестве 5 человек. Мрак! Пекинская опера, театр Кабуки...Блин!


Нате вам "дофамин", "дыхание жизни", "краниосакральный ритм", "циркуляция ликвора".
Стихия Огня: Дробление черепов!

#7418 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 350 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Февраль 2020 - 18:31

1)А я писал не про столб. Сам по себе стоб - это способ работы с уже имеющимся. Рояма, вон, всю жизнь стоял, а писал в 50 лет, что чет ни хрена у него с ци не заладилось, и он его так и не получил.
2)Про Ван Санчжая уже ответили выше.

 

1) А вы про Рояму точно уверены?  :D  :D  :D . Я читал эту книгу, там обычное уважение выраженное восточным учеником к своему учителю. А Рояма считался чуть ли не сильнейшим бойцом кекусин. Свидетельства разборок между бренчифами после смерти отца-основателя : В хомбу прибывают сторонники Мацуи - сначала Хамаи Сикиясу, затем Рояма Хацуо. "При виде Роямы, способного навести настоящий ужас, бранч-чифы Группы Совета бранч-чифов, закрывшиеся в хомбу, бросаются врассыпную. Подчеркну: эти люди, разбежавшиеся при виде Роямы, также были яростными бойцами Кёкусин каратэ", - пишет тогдашний пресс-секретарь Группы семьи Иэтака Ясухико.

2) Боюсь под ци Ярослав и понимаете совсем разные вещи. Об этом можно судить хотя бы из приведенных Ярославом отрывков и вашими рассуждениями. 

Вы сами можете ответить что такое ци в вашем понимании ? Энергия, субстанция,  дыхание , наполненость, цельность ? Боюсь если мы сейчас начнем разбираться начнется очеень сильный хаос  ;) 



#7419 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Февраль 2020 - 18:32

не вопрос.

движения специалиста с видео - если быть кратким - не имеют внутренних опор в теле и исполняются за счет несколько иной работы мышц чем у вашего покорного слуги.

Сан Саныч, Вы мне обещали современным, доступным языком... :( Что такое "внутренние опоры в теле"? Дайте определение.


  • ВиШень это нравится

#7420 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 18:35

Сан Саныч, Вы мне обещали современным, доступным языком... :( Что такое "внутренние опоры в теле"? Дайте определение.

отстаньте нудный человек.

у меня вечер стынет в комплекте а вы будируете.

даю - цы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных