Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#11001 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 00:33

[font=arial]Я не думаю что точка отсчета это доспехи. Школа Синкагэ рю формировались тогда когда уже доспехов не было и это хорошо видно по книге Хэйхо Кадэнсё. А то что в Маробасикай взято за основу доспехи так это как раз и есть авторская фишка.

Если строго подходить к вопросу, то технику в доспехах описывает даже Нагаока Торэй. Включая вторую ката из Кука но тачи. А это начало 19 века.
Есть ещё интересный текст Сидзю Фуся сё. В нем описано изменение техники школы при переходе на выпрямленную позицию.

Сообщение отредактировал zsv25: 23 Декабрь 2020 - 00:34


#11002 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 00:37

насчет чего и чем занимался есть пост сильно ранее по страницам.

китайщина в списке есть.

в том числе аутентичная.


Если строго подходить к вопросу, то технику в доспехах описывает даже Нагаока Торэй. Включая вторую ката из Кука но тачи. А это начало 19 века.
Есть ещё интересный текст Сидзю Фуся сё. В нем описано изменение техники школы при переходе на выпрямленную позицию.

я широкими мазками.

на такое сикурупулесное у мене сикилерос да и .....в общем потому и сикилерос - наличие предмета и точки отсчета снижает потребность в текстах переводя потребность в них в потребность практики.



#11003 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 00:38

помимо кадэнсе есть еще ряд источников в настоящее время переведенных коллегой и готовящихся к публикации - это я сикирет открываю. в том числе это и для ипонии сурприз так как там есть насколько я понимаю на старояпонческом и эти тексты еще не разобраны в метрополии. там расписано кто когда что и как привнес.

короче

старые формы - это однозначно про доспех.

новые - принятые от нагаока - дискутабельно но практика показывает что аналогично иначе это просто х.ня. а так - метод убийства с причинением многочисленных травм.

такого просто так не придумать.

а вот сделать обратную операцию - попытаться подогнать под новую реальность - причем в отсутствии фехтовальной практики -облегчив и убрав многое - превратив в ягю и прочее - не вопрос..

впрочем это бокс по переписке.

все элементарно и очевидно раскладывается в предметном взаимодействии.

будете у нас - зайдете - обсудим.

буду у вас - надеюсь таки попасть в чернигов к новой родне - не в падлу будет сделать крюк в днепропетровск.

А дзюдзюцу под что подгоняли? Или японцы люди другие? Кузуши и шимэ на них по другом действуют? 

Приезжайте конечно в гости. Но думаю с той ситуацией с вирусом и войной вряд ли будет в ближайшее время возможность.



#11004 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 00:40

насчет чего и чем занимался есть пост сильно ранее по страницам.
китайщина в списке есть.
в том числе аутентичная.

я широкими мазками.
на такое сикурупулесное у мене сикилерос да и .....в общем потому и сикилерос - наличие предмета и точки отсчета снижает потребность в текстах переводя потребность в них в потребность практики.

Профдеформация. Анализ требует годных исходников и правильных подходов к предмету.

#11005 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 01:17

Профдеформация. Анализ требует годных исходников и правильных подходов к предмету.

 

сдается часть их писалась дабы - поглядите лохи какой я вумный))))) как папаня. или кто там перед. а от того и аффтаритет)))))

говорю сразу - мысль не моя. а коллеги.

 

практический экскремент основа.

а так -согласен. и анализа места текстов в практике и их смыслов с этой точки зрения.

иначе начнется путь библиотекаря.


А дзюдзюцу под что подгоняли? Или японцы люди другие? Кузуши и шимэ на них по другом действуют? 

Приезжайте конечно в гости. Но думаю с той ситуацией с вирусом и войной вряд ли будет в ближайшее время возможность.

от короны скорее.

а так - народ ездит и весьма.

и на машинах и на автобусах каждый день в известном месте с мешками выгружают и всяко разно.

вона у мене во дворе - жовто блакитные номера стоят.

вчерась на мкаде гражданин киевского князивьства дерзил вельми. восхотелось даже догнать и ватно имперскую прививку совершить господину. супружница громко возражала тонкодецибельно в процессе догона...пришлось послухать жинку за сохранность ухов.


А дзюдзюцу под что подгоняли? Или японцы люди другие? Кузуши и шимэ на них по другом действуют? 

 

 

не по другому. вопрос не об этом.

а о том что формы ягю как фехтование это бред.

как и формы маробасикай.

как формы применения меча в условиях доспеха формы ягю - это бред

формы маробаси-кай - годный рабочий материал.

эти тезисы на рас два доказываются экспериментально

вот и все.

выводы уже делайте сами.


Сообщение отредактировал Саблин: 23 Декабрь 2020 - 00:57

  • Сергей это нравится

#11006 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 215 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 12:01

На опережение руку в захват засовываешь и начинаешь вращать, он подпрыгивает, ну и всё, в принципе. Такая, в общем, типично дайторючая штука. 

Хотел бы я это типичное увидеть вживую на более менее адекватном уке.

 

Кстати, тут по 6 данам проходились в айкидо.

Вот видео у Якимова с четкими инструкциями за ваше любимое Кокю (прям сразу и дальше до 10 минуты) и за там секретик - когда 2 партнера держат по сторонам (где то на пятой минуте) 

Spoiler


главное шобы сучки течные на площадку не залазили...

а то тогда туши свет...

Это мне тут на 100 страниц откатиться предложили - откатился ровно на 100 и мощный совет от мэтра порадовал необычайно!


  • yamidako и амдатр это нравится

#11007 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 12:23

Хотел бы я это типичное увидеть вживую на более менее адекватном уке.

Кстати, тут по 6 данам проходились в айкидо.
Вот видео у Якимова с четкими инструкциями за ваше любимое Кокю (прям сразу и дальше до 10 минуты) и за там секретик - когда 2 партнера держат по сторонам (где то на пятой минуте)

Spoiler


Это мне тут на 100 страниц откатиться предложили - откатился ровно на 100 и мощный совет от мэтра порадовал необычайно!

полагал он вкратце расскажет теорию борьбы за опасное плотным захватом, теперь платный мир, бесплатно можно лишь ютуб посмотреть; видео на предмет изначалия каратэ-формы и полную несостоятельности в плане сравнения с айкирю
https://m.youtube.co...eature=youtu.be
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11008 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 12:35

Хотел бы я это типичное увидеть вживую на более менее адекватном уке.

 

Кстати, тут по 6 данам проходились в айкидо.

Вот видео у Якимова с четкими инструкциями за ваше любимое Кокю (прям сразу и дальше до 10 минуты) и за там секретик - когда 2 партнера держат по сторонам (где то на пятой минуте) 

Spoiler


Это мне тут на 100 страниц откатиться предложили - откатился ровно на 100 и мощный совет от мэтра порадовал необычайно!

товарищ из айкидо делает несколько не то и не включает то о чем я говорю.

говорю же - знаю я этих всяких айкидок и такемусу в том числе и что там у них и как.

нет смысла постить приведенный пример для того что бы лишний раз убедиться.



#11009 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 609 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 12:46

товарищ из айкидо делает несколько не то и не включает то о чем я говорю.
говорю же - знаю я этих всяких айкидок и такемусу в том числе и что там у них и как.
нет смысла постить приведенный пример для того что бы лишний раз...

а тщедушных дедов из Дайто-рю есть смысл постить? которым вообще включать нечего?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#11010 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 215 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 13:01

нет смысла постить приведенный пример для того что бы лишний раз убедиться.

ну может тот товарищ из айкидо и не в формате темы, однако тут мы видим наглядный пример, что уке реально держат, а не пришли за руки подержаться, а товарищ всего лишь объясняет как такое сделать, а не просто показывает какой я крутой.

#11011 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 13:52

Хотел бы я это типичное увидеть вживую на более менее адекватном уке.

 

 

А что ты называешь адекватным укэ, собсно?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11012 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 215 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 14:01

А что ты называешь адекватным укэ, собсно?

ну если там у деда 6 дан, то укэ хотя-бы 3 дана. А вообще не так то и важно, главное чтобы не калека и захват был нормальный и мотивированеый.
Те беря захват ты как бы меч берёшь, а не на брусья запрыгиваешь.

#11013 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 14:08

Я вот вообще не понимаю как на человеке с довольно гибкой кистью можно сделать болевой таким движением, даже у Сиоды там все ещё объяснимо, но тут мистика какая-то.


Те беря захват ты как бы меч берёшь
 
Эти два утверждения немного противоречат друг другу, не? На борьбуне дайторючие фишки действительно не очень хорошо выходят, по причине гибкой кисти и умения спиной работать, а на фехтунах как раз  - самое оно. 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11014 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 215 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 15:16

Да ты что у мечников кистями вся работа.
Особенно у полумечников.
Там идёт кисть-спина-поясница ну и ноги в конце.

Сообщение отредактировал lavageth: 23 Декабрь 2020 - 15:19


#11015 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 16:23

Да ты что у мечников кистями вся работа.
Особенно у полумечников.
Там идёт кисть-спина-поясница ну и ноги в конце.

Я хз что такое полумечник, но думаю что недопонимание просто из за инета. Возможно мы под "гибкой кистью" разное понимаем. Но вот эти дайтовские штуки - они действительно реализуемы только при определённых условиях. Другое дело что надо ж понимать - идеальное кудзуси нарабатывают так, ради самосовершенствования. В прикладном варианте там и пнуть можно, и рычаг сократить. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11016 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 16:57

а тщедушных дедов из Дайто-рю есть смысл постить? которым вообще включать нечего?

а эти тщедушные включают как раз то о чем я говорю.

благо - еще раз повторю для тех кто поздно пришел.

разъяснения по механикам и их назначению мне давались из сагава - ха дайто-рю и тайцзи . подробнее кто как и что я писал ранее.


ну может тот товарищ из айкидо и не в формате темы, однако тут мы видим наглядный пример, что уке реально держат, а не пришли за руки подержаться, а товарищ всего лишь объясняет как такое сделать, а не просто показывает какой я крутой.

он делает не такое. то что он делает - это терминами синкагэ-рю ториагэ цукай. выполняемый весьма годно.


Да ты что у мечников кистями вся работа.
Особенно у полумечников.
Там идёт кисть-спина-поясница ну и ноги в конце.

зависит от школы. если применительно к фехтованию мечами и без доспехов то да.

если применительно к старым техникам применения в условиях доспеха - откуда собственно и растут ноги всяких форм японских форм айкидзюц - то нет.


техника полумеча - в европейской традиции когда одной рукой держат за рукоять а другой за клинок используя инструмент как штык и для сваливания оппонента рычагами при встече двух законсервированных в железа юнитов.. распространенная техника в еврофехтбухах и в снгкагэ.



#11017 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 609 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 17:07

а эти тщедушные включают как раз то о чем я говорю.
благо - еще раз повторю для тех кто поздно пришел.
разъяснения по механикам и их назначению мне давались из сагава - ха дайто-рю и тайцзи . подробнее кто как и что я писал ранее.

как интересно... и что же включает маэстро на этом видео, когда вывешивает напарника, который держится за его живот? за плечи? за пальчики рук? Вы реально считаете, что можно вот так же, как он, поднять человека весом 100 кг пальцами??
https://providosiki....y-roy-goldberg/

Вы хотите этого достичь гирями? зря стараетесь, это не физическая сила. А что-то другое.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#11018 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 17:13

техника полумеча в евростайле

в снкгрю

https://yadi.sk/i/9YTe2OvIBKnLww


  • Сергей это нравится

#11019 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 609 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 17:28

и эта.. у господина Номуры какой уровень в Сагава-ха? чтоб так вот Дайто-рю передавать?
а то мне тоже дядька с под Курска сан-чин показал, я даже делать пытался.. выходит, я каратист теперь?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#11020 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 215 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 18:49

Я хз что такое полумечник

Да ладно - это я Скифа подкалывал.
А на самом деле в 6ашей школе есть работа с вакидзаши.
Я её начал практиковать не так давно, так вот поначалу очень так нормально подгружала различные мышцы, хотя казалось бы вес невелик.
  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных