Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#11081 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Январь 2021 - 19:40

когда в детстве на качелях катался то же то назад откидывался, то вперёд наклонялся )

выскажу имхо касательно приведенного примера:
в себе - сначала натягиваем, потом отпускаем (стрельба из лука), кроме того наклон позволяет согнуть руку не особо напрягая бицепс.
в противнике, сначала даём жёсткую точку опоры, потом на миг убираем ее и сразу выбрасываем (как вариант можно убирать опору только в одной руке чтоб перекос создать)

это так я в меру своей ограниченности понимаю, что имеет ввиду исполнитель - он наверное сам расскажет )

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11082 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 07 Январь 2021 - 00:36

Вот, честно - механику не понимаю. Но полагаю, что наклон вперед нужен для того, чтобы сохранить "сборку" при дальнейшем движении.

как сказал Винсент Вега одному человеку после чего завертелось - все ты понял.

в общем и для того.

еще рекомендую вспомнить гвоздодер.



#11083 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 215 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 07 Январь 2021 - 14:46

это так я в меру своей ограниченности понимаю, что имеет ввиду исполнитель - он наверное сам расскажет )

Будь исполнитель человеком добрым, он буде ласка ещё бы бункай своих действий описал, а то для многих все это рояль в кустах.

#11084 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 07 Январь 2021 - 16:00

Будь исполнитель человеком добрым, он буде ласка ещё бы бункай своих действий описал, а то для многих все это рояль в кустах.

ROFL.gif

Сообщение отредактировал Alex_219: 07 Январь 2021 - 16:02

  • амдатр это нравится

#11085 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Январь 2021 - 16:40

бункаев в этой теме как не в какой другой
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11086 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 188 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Январь 2021 - 19:25

Будь исполнитель человеком добрым, он буде ласка ещё бы бункай своих действий описал, а то для многих все это рояль в кустах.

Ну, тама, как я понял, укэ не просто держит руки тори, а прижимает их вниз. Отклоняясь назад тори решает две задачи, как я вижу, во первых включает мышцы спины, лопаточные и широчайшие, а во вторых немного изменяет вектор силы противника. Далее "выбивает" руки поперек вектора силы, делая тягу спиной. Мышцы рук и плечевого в таком варианте задействуются минимально, только помогая фиксировать сборку. Ну, как я понял, глядя на видео...

#11087 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 215 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 07 Январь 2021 - 19:53

бункаев в этой теме как не в какой другой

Ну бункай в первую очередь за то - что спсна укэ хочет то и как тори решает эти задачи или ни хрена не решает.

#11088 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 188 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Январь 2021 - 20:42

Укэ блокирует возможность изготовить оружие к бою. При этом сам способ атаки ясно показывает, что укэ в данном случае один из атакующих.

#11089 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 07 Январь 2021 - 23:20

Ну бункай в первую очередь за то - что спсна укэ хочет то и как тори решает эти задачи или ни хрена не решает.

странно что такой вопрос идет от мастера иай где есть изрядное количество форм являющихся пантомимой противодействия такого рода атакам.



#11090 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 215 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 08 Январь 2021 - 10:48

Укэ блокирует возможность изготовить оружие к бою. При этом сам способ атаки ясно показывает, что укэ в данном случае один из атакующих.

Вот ясности то и нет и людям несведущим совсем не ясно, что означают эти малопонятные действия.

странно что такой вопрос идет от мастера иай где есть изрядное количество форм являющихся пантомимой противодействия такого рода атакам.

Мне в моей пантомиме мож и понятно, а вот в вашей может быть и нет.
Вот и объясните нам глупым, что означает та или иная атака укэ.

Лично мне к примеру хватать в риото эдакого дварва-кузнеца, причём не на нейтральном пространстве, а наглухо в его базе - это все зачем ещё? Ну должна быть у него чёткая задача - чего сделать то хотел.
  • ВиШень это нравится

#11091 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Январь 2021 - 11:30

глухой накрепко захват - конечное положение в атаке тори и начальная точка действий укэ (нагэ); тренинг конечных положений присущ каратэ-движку, при должной наработке контр-атакующее действие работает в любой фазе; повторяемся лет на пять назад, служим обедню дважды
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11092 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 188 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Январь 2021 - 12:18

Вот ясности то и нет и людям несведущим совсем не ясно, что означают эти малопонятные действия.
Мне в моей пантомиме мож и понятно, а вот в вашей может быть и нет.
Вот и объясните нам глупым, что означает та или иная атака укэ.

Лично мне к примеру хватать в риото эдакого дварва-кузнеца, причём не на нейтральном пространстве, а наглухо в его базе - это все зачем ещё? Ну должна быть у него чёткая задача - чего сделать то хотел.

Абсолютно прозрачные действия. Сидящий напротив хватает и плотно прижимает руки тори, чтобы исключить возможность для тори обнажить меч. Одновременно второй укэ проводит атаку тори. С точки зрения здравого смысла, скорее всего либо удар ножнами по затылку, либо удушение сзади. Если же живым тори не надобен, то можно ткнуть в спину ножом или перерезать глотку.
  • DENYA это нравится

#11093 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Январь 2021 - 19:23

Абсолютно прозрачные действия. Сидящий напротив хватает и плотно прижимает руки тори, чтобы исключить возможность для тори обнажить меч.


уже где-то раньше спрашивал - а где и при каких обстоятельствах в Японии садились на таком близком расстоянии, что можно было за руки хватать ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11094 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 188 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Январь 2021 - 19:26

Мало ли. Может, это ваш друг. Или телочку подсняли. И вапще - скажите, а вы прямо всегда умеете сохранять безопасную дистанцию? Если да, то вы просто гений.

Сообщение отредактировал Чайникк: 08 Январь 2021 - 19:26


#11095 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Январь 2021 - 19:37

Мало ли. Может, это ваш друг. Или телочку подсняли. И вапще - скажите, а вы прямо всегда умеете сохранять безопасную дистанцию? Если да, то вы просто гений.

воин не пустит воина на дистанцию ближе полутора метров, вирус однако
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11096 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Январь 2021 - 20:04

вы прямо всегда умеете сохранять безопасную дистанцию?


случайно близко подойти могут к любому, а усесться прямо перед человеком не насторожив его - это имхо сложно.
Как-то не очень верю в серьезную наработку ситуации которая может случиться с вероятностью 5%..
я не ради поспорить, просто интересуюсь может кто знает - для каких распространенных жизненных ситуаций это реально предусматривалось?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11097 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Январь 2021 - 20:06

Вы же вроде изучали историю Японии.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#11098 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Январь 2021 - 20:07

Вы же вроде изучали историю Японии.


я не изучал.
что, там вооруженные люди "нос к носу" на переговорах сидели ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11099 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Январь 2021 - 20:11

Вроде, бывало.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#11100 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 188 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Январь 2021 - 21:23

случайно близко подойти могут к любому, а усесться прямо перед человеком не насторожив его - это имхо сложно.
Как-то не очень верю в серьезную наработку ситуации которая может случиться с вероятностью 5%..
я не ради поспорить, просто интересуюсь может кто знает - для каких распространенных жизненных ситуаций это реально предусматривалось?

Нет, не сложно. Даже если изначально ситуация конфликтная. Вы, извините, в какие либо конфликты, исключая случайные, не попадали, что ли? Переговоров никогда не вели? Или всегда держались на трех метрах? А оппоненты этим не пользовались? Странно... Или искренне полагаете, что в древности было как то инше?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)