Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#14461 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Июнь 2022 - 21:51

Саблин говорил, что раньше знали одну кату, в которой.. сколько способов? от скольких вариантов захвата?... а если за локоток прихватили? а если обратным хватом? а если сбоку стоит?

это не только Саблин говорит, есть алгоритм: одна школа - одна форма; мастер-основатель собирает траекторную базу стиля и шлифует в режиме без оружия, оружие, борьба за оружие и борьба с оружием
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#14462 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Июнь 2022 - 23:02

Ага. При прочих равных в отсутствие доспешной защиты удар в разы быстрее, вариативнее и оставляет больше времени для маневра. А поставленный удар тренированным кулаком в голову это, блин, нифига не подарок Яшмового Владыки...

не совсем. 

Оставляете за кадром тактическую схему ситуации


Саблин говорил, что раньше знали одну кату, в которой.. сколько способов? от скольких вариантов захвата?... а если за локоток прихватили? а если обратным хватом? а если сбоку стоит?

почему не за одежду не за локоток и не обратным хватом и почему не с боку- уже обсуждалось

легко определяется натурными экскрементами хотя в некоторых формах сдается сбоку оппонент - типа как в четвертой  ката иай сэйго-рю в передаче синкагэ - там с левого боку - потом захват двух запястий

и даже есть сзади - например в курурнфа  


Тэ кагами в динамике - фрагмент тренировочного процесса снятого для работа над апшибкамьы

 


Сообщение отредактировал Саблин: 01 Июнь 2022 - 23:03


#14463 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Июнь 2022 - 23:56

почему не за одежду не за локоток и не обратным хватом и почему не с боку- уже обсуждалось

угу. патамушта каждый тренирует то, что хочет. и имеет право на отмазки
  • Ветер это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14464 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Июнь 2022 - 00:06

угу. патамушта каждый тренирует то, что хочет. и имеет право на отмазки

нет

Камрад ты уже самохарактеризнулся

не усугубливай



#14465 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Июнь 2022 - 14:55

да мне-то что? вот здесь, в начале ролика молодой становится сбоку от деда и хватает его за локоток. Да ещё и пригружает. Но Вы имеете полное право на своё мнение, абсолютно.

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14466 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Июнь 2022 - 16:32

да мне-то что? вот здесь, в начале ролика молодой становится сбоку от деда и хватает его за локоток. Да ещё и пригружает. Но Вы имеете полное право на своё мнение, абсолютно.

вы воспроизведите точно пантомиму действия - только точно а не плюс минус - и сравните с обсуждаемыми пантомимами



#14467 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Июнь 2022 - 23:23

Вопрос к каратистам -

вот мы делаем ката вансу 

зачем после агэ укэ - странный разворот и почему шуто укэ потом?



#14468 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Июнь 2022 - 23:43

вы воспроизведите точно пантомиму действия - только точно а не плюс минус - и сравните с обсуждаемыми пантомимами

а вот тут - на 6:07. Парочка на втором плане
https://youtu.be/e7cgm1DUqXU
видите, Саблин... почему-то сбоку становятся и руки по-разному хватают - то вперед вытянуть, то назад вывесить...
чета никто к меченосцу буром не прёт, чтоб прямо перед ним, да за обе руки поймать...
и тупо держать, пока ребята не подбегут
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14469 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Июнь 2022 - 01:14

а вот тут - на 6:07. Парочка на втором плане

видите, Саблин... почему-то сбоку становятся и руки по-разному хватают - то вперед вытянуть, то назад вывесить...
чета никто к меченосцу буром не прёт, чтоб прямо перед ним, да за обе руки поймать...
и тупо держать, пока ребята не подбегут

да ради бога

а в катах караты вот так вот увы

предлагаю вам самому подумать 

графики? какие графики? вот вы и скажите какие графики

забодало каждому юниту персонально по новой 

кстати - тупо держать - это Ваша версия

вы со своего захвата умеете приземлить?

начните с этого - собснно это самое так сказать важное

я где-то на недельку надеюсь - вы пока поупражняйтесь в графиках



#14470 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Июнь 2022 - 01:36

вы со своего захвата умеете приземлить?

мне говорили, что главное - не приземлить, а втыкнуть инструмент, быстро и незаметно. Приземлять - это, конечно, круто, красиво, вау эффект, но... эффективнее втыкнуть инструмент. Хоть со своего захвата, хоть не со своего.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14471 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Июнь 2022 - 07:32

мне говорили, что главное - не приземлить, а втыкнуть инструмент, быстро и незаметно. Приземлять - это, конечно, круто, красиво, вау эффект, но... эффективнее втыкнуть инструмент. Хоть со своего захвата, хоть не со своего.

камрад мне неинтересно кто и что вам

вам дедено задание на лето

которое звучит так 

разобраться самому - почему не втыкнуть почему не за локоток не за вороток а захват за руки

приеду - через неделю - первая ваша попытка сдачи задания



#14472 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Июнь 2022 - 08:44

да без проблем, я досрочно могу. Как помню из этой бесконечной темы, захват за две руки делали, чтобы не дать самураю вынуть саблю. Очень хотел бы посмотреть на сей процесс. Стоит такой самурай, руки в боки, подходит к нему другой, становится нос к носу и хватает его за две руки....
  • Оса это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14473 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Июнь 2022 - 12:31

да без проблем, я досрочно могу. Как помню из этой бесконечной темы, захват за две руки делали, чтобы не дать самураю вынуть саблю. Очень хотел бы посмотреть на сей процесс. Стоит такой самурай, руки в боки, подходит к нему другой, становится нос к носу и хватает его за две руки....

садитесь два

пересдача через неделю

вы не свое как бы это назвать - усиленно проявляйте - вы задачку решайте


Итак двоечник и второгодник Андатр продолжает решать задачку.

Остальных возвращаем к вопросу - ката вансу в версии эмбусэн сито-рю - зачем после так называемого агэ укэ странный поворот и потом так называемый шуто уке? 

Что бы могла значить эта комбинация.



#14474 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 681 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Июнь 2022 - 12:55

Стоит такой самурай, руки в боки, подходит к нему другой, становится нос к носу и хватает его за две руки....

…и говорит, так грозно:
- а где у вас тут саке жахнуть и гейшу трахн…ть?
А тот его вверхтормашкой переворачивает и цедит сквозь зубы:
- пока ката не поймёшь, хрен до баб ты попадёшь!

- ката вансу в версии эмбусэн сито-рю - зачем после так называемого агэ укэ странный поворот и потом так называемый шуто уке?
Что бы могла значить эта комбинация.


Отвечает самурай:
- мне тут и без бабы рай)
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#14475 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Июнь 2022 - 12:58

…и говорит, так грозно:
- а где у вас тут саке жахнуть и гейшу трахн…ть?
А тот его вверхтормашкой переворачивает и цедит сквозь зубы:
- пока ката не поймёшь, хрен до баб ты попадёшь!

Отвечает самурай:
- мне тут и без бабы рай)

а Вы пожалуйста дайте дневник я напишу Вам замечание. И выйдите из каратэ классу до конца андатровых потуг



#14476 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 681 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Июнь 2022 - 13:16

а Вы пожалуйста дайте дневник я напишу Вам замечание. И выйдите из каратэ классу до конца андатровых потуг

Продолжение
Сколько моск я не ломай, один хер не понимай
Нахера козе баян, если я живу в Джапан
Чешут айца пусть китайцы и дрязья их окинафцы
Шоб мене хватать табю джитцу враз я применю
Ну, а ваше каратю видел на своём мечу
(шутка)
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#14477 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Июнь 2022 - 14:05

Остался открытым вопрос когда и где по-вашему мнению произошла подмена бросковой техники на ударную ? ясно что не в Японии - в Японию с Окинавы карате пришло как ударные школы. На Окинаве вроде как тоже основной упор на ударную технику. Тогда по логике остаетстя Китай, при чем южный (теплый, легко одетый). Кто там хватал за руки разработчиков школы ? вроде они не армейцы были, с оружием постоянно не ходили..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#14478 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Июнь 2022 - 15:38

до конца андатровых потуг

долго ждать придется, андатровым потугам конца не будет.
Смотрите, Саблин, а вот тут люди, перед тем, как ширинку прикрыть ладошками, ещё и "ку" делают. Тоже, небось, старая техника освобождения от захватов? только в школе джиу-джицу о ней, почему-то, не знают, всё обычными приемами пользуваютцо...
https://youtu.be/zGN9e4CN3ZU
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14479 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Июнь 2022 - 16:23

долго ждать придется, андатровым потугам конца не будет.
Смотрите, Саблин, а вот тут люди, перед тем, как ширинку прикрыть ладошками, ещё и "ку" делают. Тоже, небось, старая техника освобождения от захватов? только в школе джиу-джицу о ней, почему-то, не знают, всё обычными приемами пользуваютцо...

Андатр а вы квадрат от шестиугольника отличаете? 

По вашему квадрат это шестиугольник - и там и там углы

а дельфин и подводная лодка это рыбы - потому что обтекаемое тело плавники и живут в воде

В общем задание делайте - развивайте внимательность и мЫшление


Остался открытым вопрос когда и где по-вашему мнению произошла подмена бросковой техники на ударную ? ясно что не в Японии - в Японию с Окинавы карате пришло как ударные школы. На Окинаве вроде как тоже основной упор на ударную технику. Тогда по логике остаетстя Китай, при чем южный (теплый, легко одетый). Кто там хватал за руки разработчиков школы ? вроде они не армейцы были, с оружием постоянно не ходили..

ну пришли то они в японию просто как некие танцы шманцы - содержательную ударную часть в них стали впихивать уже в основном первораспространители по метрополии

могу только лишь высказать некоторые предположения

в частности - если мне не изменяет память - на одной из первых демонстраций истеблишменту каратэ были показана техника бросков отличная от дзю-до

еще могу предположить что авторы именных ката - Итосу и Мацумура - если они действительно были именно авторами этих именных версий - вполне отдупляли саблинское наполнение форм ( назовем это так для понимания что ).

Почему это не было передано их ученикам - тут можно только догадываться и строить предположения - хотя некоторые следы такого подхода - они сохранились - как на словах так и в отдельных и крайне редких предметных пояснениях.

 

Насчет ударной техники - предполагаю что она была и имела архаичный вид простого нанесения ударов по разного рода приспособам по типу кому как можется.  И не была связана с собственно этими ката - смешение с ними в головах адептов - это уже следующая история. 

 

каратэ и - или  -ушу  в этом опять таки не уникальны

в тех же японских системах где парные ката и вроде должно быть поэтому все очевидно - отнюдь не редкость когда смысл парных взаимодействий исчезал за пару тройку генераций учеников нумеруя их от основателя.

Классический пример - тоже синкагэ - могу еще ряд примеров привести но не буду ради некипения говн преданных адептов могущих читать сей опус текста.

И это - заметьте - школы с парными формами.

А чего уж тогда если формы сольные....там вообще туши свет - запросто



#14480 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Июнь 2022 - 16:36

Навеяло размышлизмами, ударная техника и бросковая , это как два полюса крайностей, а так то еще есть некий микс, броски как тактильнтые ощущения партнера отбросим, как технически сложные и требующие время наработки в формате "дохрена+". Прямолинейный ударный вход для броска тоже отбросим, как малоэффективный. В остатке вырисовывается ударный заход на бросок в сложном 3D плоскостном траекторном варианте. Так этот формат при передаче малопонимаемому в пространстве 3х осей координат потерять как 2 пальца об асфальт, другое дело, что отряд не заметит потеря бойца, ввиду обьективных причин.

Сообщение отредактировал вирус: 03 Июнь 2022 - 16:41





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных