Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#1541 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 13:21

Ну значит мы с вами шли одним путем от разных источников, груз был но на палочках( кувалдочки по 5 кг). Возможно интэрпритация одного метода но как бы с двух сторон))). Я конечно поменьше вашего занимаюсь лет на пять, так что я действительно не смогу ничего посоветовать вам)))

#1542 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 19:43

Спасибо, я  в 80-е начинал с метровой трубы с восьмикилограммовым грузом на конце. Не сам придумал, вьетнамец нас так обучал- один из традиционных методов для проработки техники. Думаю, что, имея за спиной 35 лет практики, я вряд ли что-нибудь новое для себя открою. ;)

везет человеку. оклемаюсь окончательно - пошлю все найух пойду к Вам в ученики.



#1543 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 20:16

везет человеку. оклемаюсь окончательно - пошлю все найух пойду к Вам в ученики.

Не надо. Вы лучше с японцами оставайтесь. С каратэ они правда слегка намудрили, но зато здесь у них школа. Прямая передача от питекантропа. Бери прям с интернету и учись.



#1544 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 20:23

Не надо. Вы лучше с японцами оставайтесь. С каратэ они правда слегка намудрили, но зато здесь у них школа. Прямая передача от питекантропа. Бери прям с интернету и учись.

дорого берут за херню. ну их нах. да и с прямой педарачей как выясняется не все в поряде.

Так шо ждитя. 



#1545 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 00:00

дорого берут за херню. ну их нах. да и с прямой педарачей как выясняется не все в поряде.
Так шо ждитя.

здались тебе желтозадые, дуй к нам, происхождение у тебя верное, тяга к оружию есть, выпить не дурак; справишь себе шаровары, кушак, жупан, сделаешь из катаны саблю-клыч чуть рукоять обрезав, княжну найдёшь и в набежавшую волну ее
  • амдатр и Саблин это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1546 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 01:51

в начале ролика - каратевый фрагмент. Рохай и в некоторых других.



#1547 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 15:37

:blink:



#1548 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 18:18

Народ пинанит понемногу.



#1549 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 18:37

в начале ролика - каратевый фрагмент. Рохай и в некоторых других.
https://www.youtube....aCaufqzs34x4h8Y


Я вот все понимаю, но вот все-таки как дилетанту - какого хрена руки-то не отпускает? Я лишь вижу поворот предплечий у демонстратора, что само по себе ставит под сомнение данного действия, так как держат за руки и при этом надавить вниз не составляет труда. Как-то это все по космически все-таки. Ну лично я бы отпустил если б держал

#1550 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 18:39

Ну лично я бы отпустил если б держал

Надо сделать так чтоб руки были точкой опоры "руки отпустил=упал"



#1551 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 18:49

Да блин это ж для чего надо так держать руки что б целиком наваливаться на них и, ну в конце концов ноги переставлять изначально учат. Где-то помоему тут либо подвох либо самообман типо атакующий должен встать именно так и держать именно так
Вон борцы - легко бросаются в ноги и не париться что упадут

#1552 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 19:01

Надо сделать так чтоб руки были точкой опоры "руки отпустил=упал"

Это уже на моменте вывешивания. До этого - если очень упрощенно - схема такая. Рисуем горизонтальную палочку.

К ней под углом пристыковываем сверху другую палочку. Теперь двигаем горизонтальную по горизонтали. если верхняя точка присовокупленной палочки зафиксирована то горизонтальная палочка горизонтально не поедет. ей нужно будет отклоняться вниз. . если не закреплена то ее будет вытеснять вверх. Это плечевой сустав захватчика. А кисти не отпускаются на этом этапе в результате того что получается давление со стороны нижней горизонтальной и упора присовокупленной палочки. Это грубая такая схема геометрии..Дальше уже вывешивание и создание опоры оппоненту.

Далее - для создания вышеприведенной схемы начального этапа входа выполняются некоторые действия. Кстати тоже отраженные в ката. Обычно на эти малые движения вообще не обращают внимания упуская из виду один из важнейших аспектов что собственно техника это первые пара сантиметров начала движения.


  • Сергей это нравится

#1553 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 19:16

То что например разрушить структуру противника - это разболтать плечевые суставы, ну или растянуть или вытянуть их ( кудзуши) все это понятно но, такое во время боя получается зделать работая в районе локтя, локтей ( какие там типо) а вот через через хват противника, хотя хватают часто во время борьбы за руки, не знаю. Вот освободиться от захватов всякими там вращениями предплечий - это да, но вот... Я вовсе не оспаривать сей момент, я просто пытаюсь понять какая фишка заставляет коченеть пальцы

#1554 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 19:19

в общем в этих штуках используется набор рычагов и опор. Где рычагами являются ширина ладони хватателя. его толщина запястья толщина запястья хватаемого пляс система рычагов рука корпус ноги Расположенных как бы продольно росту так в плоскостях поперечных срезов. Плс эффекты эксцентричного вращения предплечий. И опорами и центрами вращения являются такие чтуки как услвно говоря края ладоней хватателя точки на гризонтальных плоскостях вращения корпуса точки на внешних поверхностях предплечий исполнителя и исполняемого. Вопрос этой шняги шобы научитсья ощущать - чувствовать эти точки у кого-то эта способность ярко выраженная - как например у моего знакомого армрестлера про которого писал. у кого-то менее. Сильно мешает такого рода чувствительности кстати упражнения в стиле бодибилдеровской ( условно ) практики. испытал на себе . После тренировки с результирующим посттренировочным тургором мышц требуемая тактичльная чувствительность практически нулевая.


  • Сергей это нравится

#1555 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 19:22

Чисто анатомически, может нерв какой занимается или ещё какая фигня

#1556 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 19:24

То что например разрушить структуру противника - это разболтать плечевые суставы, ну или растянуть или вытянуть их ( кудзуши) все это понятно но, такое во время боя получается зделать работая в районе локтя, локтей ( какие там типо) а вот через через хват противника, хотя хватают часто во время борьбы за руки, не знаю. Вот освободиться от захватов всякими там вращениями предплечий - это да, но вот... Я вовсе не оспаривать сей момент, я просто пытаюсь понять какая фишка заставляет коченеть пальцы

пальцы там особо не коченеют.  Там ладонь не отлипает. Геометрию а написал. А потом уже - кисти цепляются как за опору.


Чисто анатомически, может нерв какой занимается или ещё какая фигня

Нет. Писал уже - еще используется чисто физиологическая штука. не подается сигнал в мозг в виду опасных изменений в опоре на начальном этапе действия. При это он еще и очень краткий. А потом уже сам цепляюсь потому как опираюсь.


  • Сергей это нравится

#1557 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 19:29

в общем в этих штуках используется набор рычагов и опор. Где рычагами являются ширина ладони хватателя. его толщина запястья толщина запястья хватаемого пляс система рычагов рука корпус ноги Расположенных как бы продольно росту так в плоскостях поперечных срезов. Плс эффекты эксцентричного вращения предплечий. И опорами и центрами вращения являются такие чтуки как услвно говоря края ладоней хватателя точки на гризонтальных плоскостях вращения корпуса точки на внешних поверхностях предплечий исполнителя и исполняемого. Вопрос этой шняги шобы научитсья ощущать - чувствовать эти точки у кого-то эта способность ярко выраженная - как например у моего знакомого армрестлера про которого писал. у кого-то менее. Сильно мешает такого рода чувствительности кстати упражнения в стиле бодибилдеровской ( условно ) практики. испытал на себе . После тренировки с результирующим посттренировочным тургором мышц требуемая тактичльная чувствительность практически нулевая.

Все эти моменты важны там, но вот то что хват не разжимается...

#1558 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 19:31

Там все довольно просто но мешает замусоренность двигательными стереотипами набранными после пятилетнего детского возраста. Сам в такой степени не владею но понимаю шо где-то рядом. по крайней мере на том шляхе дорожке. И понимаю что все элементарно - как и остальные штуки которые когда уловишь - удивляешься как это блин раньше не отдуплял....

Но вот привычка делать не через те мышцы и по обычным для нашей повседневности вбитым в рефлексы схемам сильно мешает.

Кстати банки у этого деда вполне так себе ниче)))) А здесь он уже вроде после операции по замене плечевых суставов на титановые.


Все эти моменты важны там, но вот то что хват не разжимается...

потому и не разжимается. 



#1559 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 19:31

пальцы там особо не коченеют. Там ладонь не отлипает. Геометрию а написал. А потом уже - кисти цепляются как за опору.

Нет. Писал уже - еще используется чисто физиологическая штука. не подается сигнал в мозг в виду опасных изменений в опоре на начальном этапе действия. При это он еще и очень краткий. А потом уже сам цепляюсь потому как опираюсь.

А вот если с этим то да, согласен, щас вот просто чисто для себя пробовал сей момент, да реагирует не сразу, не знаю как будет на скорости, точки вращения, опоры вращения и так далее ( вобщем редуктор типо) я знаю где и как проробатываются в ката, просто проще чисто для меня, не аксиома и не утверждение, работать в районе локтя, а за хват кистью просто интересно стало.

Сообщение отредактировал Igoryan: 11 Ноябрь 2018 - 19:38


#1560 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 19:32

То что например разрушить структуру противника - это разболтать плечевые суставы, ну или растянуть или вытянуть их ( кудзуши) все это понятно но, такое во время боя получается зделать работая в районе локтя, локтей ( какие там типо) а вот через через хват противника, хотя хватают часто во время борьбы за руки, не знаю. Вот освободиться от захватов всякими там вращениями предплечий - это да, но вот... Я вовсе не оспаривать сей момент, я просто пытаюсь понять какая фишка заставляет коченеть пальцы

есть подозрение ,что если хват за руку идет как защитная реакция на желание оппонента вогнать лезвие в брюхо/бочину, то он будет иметь несколько отличные от обычной борьбы качества. Тут должен сам появиться и выключенный локоть, и давление весом, и мертвая хватка кистью) СанСаныч напрасно ,все-таки, не демонстрирует с деревянным ножиком - снял бы сразу множество скептических вопросов.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных