Перейти к содержимому


Фотография

Дедовщина в армии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#61 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:48

Ну сидит в казарме, как правило, дежурный по полку, и? Чего он один на 600 человек увидит?

В смысле? Я то в армии не служил, поэтому не в курсе, как именно офицеры должны организовывать несение службы во вверенном подразделении.

#62 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 00:02

Не, оно понятно, что лучше всего рассуждается об армии, когда в ней не служил. :D На то дневальный есть. Есть такое чудо, которое стоит при входе "на тумбочке" и орет в голос, когда в казарме появляется посторонний. На то и поставлен. Так что, пока ушлый проверяющий доберется до подразделения, все уже в койках лежать будут, хоть там коллективная попойка была с девочками.. :D

От грамотного офицера, а если еще и замполит с опытом хрен, что скроешь))



#63 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 00:07

Грамотный офицер умеет строить сержантов, используя данную ему власть. Ему нет нужды самому шастать. Бардак и распиздяйство в армии от нежелания и неспособности офицерского состава организовать надлежащее несение службы подчиненными им младшими командирами.
  • Roman12 и nkseal это нравится

#64 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 125 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 00:08

Если офицеру приходится ночью приезжать проверять службу то хреново у него служба

поставлена, ибо есть замок и он отвечает за все происходящее в отсутствие командира.

У грамотного офицера грамотный замок будет держать "дедовшину" в рамках необходимых

для улучшения боеспособности молодняка и давить все что за этими рамками на корню.

На то он и замок чтоб иметь достаточный авторитет.


  • Roman12 это нравится

#65 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 00:09

Кстати, а еще от того, что в Советской Армии после упразднения института старшин попросту исчезло самое важное командное звено, занимавшееся непосредственным управлением. Ибо сержантов в СА не было по определению. Как их нет и сегодня уже в РА.

#66 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 00:17

Если офицеру приходится ночью приезжать проверять службу то хреново у него служба

поставлена, ибо есть замок и он отвечает за все происходящее в отсутствие командира.

У грамотного офицера грамотный замок будет держать "дедовшину" в рамках необходимых

для улучшения боеспособности молодняка и давить все что за этими рамками на корню.

На то он и замок чтоб иметь достаточный авторитет.

По факту все же получается, что есть люди в офицерском звании, которых вообще нельзя допускать к управлению личным составом, возможна штабная работа, но не управление солдатами. По своим психологическим факторам, человек должен быть управленцем, лидером. 



#67 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 00:41

В смысле? Я то в армии не служил, поэтому не в курсе, как именно офицеры должны организовывать несение службы во вверенном подразделении.

Но на зоне-то были? Насколько начальник зоны и охрана определяют правила поведения на зоне? Вот приблизительно настолько и офицеры определяют правила поведения в казарме.


От грамотного офицера, а если еще и замполит с опытом хрен, что скроешь))

Да что Вы? :blink: Серьезно? :D 

Все знает только особист. У него пол-казармы стукачей. Только с остальным офицерским составом он своими знаниями не делится. ;)


  • Игорек это нравится

#68 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 00:42

Но на зоне-то были? Насколько начальник зоны и охрана определяют правила поведения на зоне? Вот приблизительно настолько и офицеры определяют правила поведения в казарме.

На зоне охрана, следят за периметром, а правила поведения в камере регламентируют "смотрящие". Я лишь очень поверхностно знаю из рассказов бывалых. 

  А вот в армии офицеры опираясь на устав должны регламентировать поведение в казарме, для этого у них ресурсов хватает, как на мой взгляд. .



#69 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 00:46

На зоне охрана, следят за периметром, а правила поведения в камере регламентируют "смотрящие". Я лишь очень поверхностно знаю из рассказов бывалых. 

  А вот в армии офицеры опираясь на устав должны регламентировать поведение в казарме, для этого у них ресурсов хватает, как на мой взгляд. .

На Ваш взгляд. :D


  • Игорек это нравится

#70 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 01:27

25 лет прожил около казармы, много насмотрелся. Самое вопиющее - у нас ещё лет 10 назад солдаты на улице постоянно побирались. У меня просили мелочь, у моих родственников. Когда спрашивали, на что тебе, отвечали, что если не соберут определенную сумму (20 тыс. в месяц, что ли, забыл уже), то просто будет им крантец. Это казарма практически в центре Москвы. Сейчас таких не встречаю, ходят довольные вдоль казармы, улыбаются....   


  • kek это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#71 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:50

На зоне был. Именно поэтому попросту знаю, что при желании менты могут так гайки закрутить, что ни пукнуть, ни вздохнуть. И при этом сам "хозяин" не бегает по баракам, ничего не вынюхивает, ни на кого не орет.

#72 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 08:43

На зоне был. Именно поэтому попросту знаю, что при желании менты могут так гайки закрутить, что ни пукнуть, ни вздохнуть. И при этом сам "хозяин" не бегает по баракам, ничего не вынюхивает, ни на кого не орет.

И как? Часто закручивают?


  • kek это нравится

#73 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 10:32

Ну сидит в казарме, как правило, дежурный по полку, и? Чего он один на 600 человек увидит?

Не знаю как в ВС. На заставе как правило всегда есть ответственный офицер (но это было связано не только с присмотром за л/с, но с необходимостью отдачи приказа нарядам на охрану Г.Г.). Сам ответственным ходил.  Сейчас не знаю, как с ответственными в ПВ в связи с полностью контрактным л/с. 



#74 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 10:34

 Я лишь очень поверхностно знаю из рассказов бывалых. 

 

Сиделые звидзят всегда. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#75 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 11:00

Помню новый год перед дембелем... Все сугробы в расположении напичканы воткой. И надо было дежурному по полку с проверкой в нашу роту зайти... Сержант Мизев наряженый Снегурочкой и уже изрядно принявший с воплем " а тебя, майор, сюда никто не звал" бьет того с ноги в голову. Знатный залет был - роту месяц дрючили.
А был еще начштаба капитан "краповик", когда он дежурил, в полку все ровно обычно было, но и тут наша рота отличилась)))
  • kek это нравится

#76 Мэйсон

Мэйсон

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Зверево

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 17:46

А чем вам не нравится замелячество в армии, когда ЛС делится не только по сроку службы, но и по "городам". Выходит солдаты из одного города следят, чтобы своих молодых не сильно обижали, но и пальцы гнуть им тоже не дают?


Как это? Например собрались интеллигенты из Питера и Москвы и недают друг друга сильно обижать? :D

#77 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 17:58

И как? Часто закручивают?

Достаточно часто. А часть зон так и живут замороженные. При необходимости менты любую зону ломают. Собственно, "вольница" на зоне всегда результат договоренности с ментами.

#78 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 18:00

Помню читал статью что дедовщина в СА появилась когда стали брать в армию сидевших . И они уже стали продавливать зоновские порядки , которые трансформировались в дедовщину.  Потом сидельцев уже не брали, но вирус ими оставленный продолжил свое дело. 



#79 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 18:01

Почитайте о жизни в Русской Армии - дедовщина была еще там.

#80 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 19:35

Помню читал статью что дедовщина в СА появилась когда стали брать в армию сидевших . И они уже стали продавливать зоновские порядки , которые трансформировались в дедовщину.  Потом сидельцев уже не брали, но вирус ими оставленный продолжил свое дело. 

Попытка устроить внутри себя иерархию -судьба любого сообщества. Жёсткость зависит от массы вещей. Тюрьма и армия  -принудительно собранное, закрытое. Там будут максимальные проявления. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных