Перейти к содержимому


Фотография

Видео болевых в стойке в соревнованиях/жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#61 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Июнь 2018 - 21:40

Гм. Как по мне, коль зашол за спину, проще за воротник и пинок в подколенку.

 

как по мне -- проще качнуть за шею и встретить тем самым ирими.

от пинка под коленку отличается точкой вращения (выше по бедру, ближе к центру масс)

 

Как выяснилось, правда, после этого люди разбивают башку об асфальт (неожиданно).

 

Воротники и пинок под коленку -- тело на асфальте на спине, удерживаемое за воротник, сильно плюется и вообще возмущается таким положением дел.

 

Коте-гоеши/санке -- то же самое, но тело на животе. и нет слабого звена в виде воротника. 


Сообщение отредактировал tickosen: 14 Июнь 2018 - 21:55


#62 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2018 - 00:20

Гм. Вообще то нет. Рывок за шкирку и пинок в подколенку - тело на пятой точке, ваше колено упирается в его, тела, спину, а голова тела зафиксирована предплечья и в положении "еще чутка - и пиздец ежику".
  • tickosen это нравится

#63 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июнь 2018 - 15:10

Гм. Вообще то нет. Рывок за шкирку и пинок в подколенку - тело на пятой точке, ваше колено упирается в его, тела, спину, а голова тела зафиксирована предплечья и в положении "еще чутка - и пиздец ежику".

 

ах вот оно чего... неплохо. 

 

для эффективности рывка требуется, чтобы плоскость тела еще не прошла через линию "источник рывка -- нога тела, на котором тело разворачивается к рвущему, которого не может развидеть по своим убеждениям". 

 

А так -- хороший вариант. 

 

Санкё было когда прошел где-то своим левым плечом чуть дальше правого плеча за спину, почти вплотную, и тут в мою левую руку попалась чья-то кисть.

 

Коте-гоеши: еще меньше прошел за спину, левой рукой контролируя правое плечо. рука упала на предплечье при развороте собеседника и дальше -- на запястье. Коте-гоеши вылетело на рефлексах, собеседника снесло с ноги, на которой он разворачивался. По итогам -- получил благодарность от доблестной милиции. Правда, пытались упаковать вместе с собеседником, но спасенный мною сотрудник -- отбил. 



#64 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2018 - 18:37

Для уточнения - пинок стопой, развернутой пальцами наружу. И есть еще условие - например, вы прошли слева. Ближняя к вам, правая нога, должна быть впереди. Не толчковая - опорная. И пинок именно в эту ногу, не прямо сзади, а получится сзади-сбоку в колено. Как бы он там ни крутился, его развернет к вам строго спиной. При этом рывок тоже не абы как. Рывок сперва на себя, потом давим на надплечья строго вниз, чтобы усадить вертикально вниз. При этом ваша правая, которой вы пинали, немного разворачивается наружу, образуя нечто вроде направляющей. В итоге внутренней поверхностью колена вы фиксируете сидящую на попе тушку, правым предплечьем и левой кистью фиксируете голову, которая повернута вправо лицом и наклонена левым виском вперед-вниз. При этом вы неизбежно грудью как бы наваливаетесь сверху на мы левую руку. Итог - просто немного сместить вес вперед-вниз, и у гражданина сломается шея. Там еще немножко руками помочь, но это не бином ньютона, любой сам догадается. И сделать, замечу, гражданин объективно ничего не сможет. Разве что у него найдется нож в рукаве.
  • tickosen это нравится

#65 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июнь 2018 - 18:44

Для уточнения - пинок стопой, развернутой пальцами наружу. И есть еще условие - например, вы прошли слева. Ближняя к вам, правая нога, должна быть впереди. Не толчковая - опорная. И пинок именно в эту ногу, не прямо сзади, а получится сзади-сбоку в колено. Как бы он там ни крутился, его развернет к вам строго спиной. При этом рывок тоже не абы как. Рывок сперва на себя, потом давим на надплечья строго вниз, чтобы усадить вертикально вниз. При этом ваша правая, которой вы пинали, немного разворачивается наружу, образуя нечто вроде направляющей. 

 

ага, я понял, наверное. я могу это делать.

 

Пинаться не горазд, но идея понята более чем, спасибо, что в таки деталях :)



#66 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2018 - 18:57

Проще, конечно, увидеть. Но... И еще момент - пинок и рывок синхронны. Ибо по сути это выбивание опоры из под ЦТ. И этот момент очень динамичен - как только ЦТ "провис", мгновенное переключение усилия строго вниз. При этом каратмэны садятся в шико дачи вслед за стремительно погружающимся врагом, кто то выходит в стойку на колено, а можно и вообще прямо "на лету", используя как рычаг его голову и как препятствие себя, сломать шею падающему гражданину. Прием малоамплитудный, при хорошей нашлифовке можно вообще сделать так быстро, что окружающие подумают, что вы пытаетесь помочь человеку.
  • ОйДа это нравится

#67 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июнь 2018 - 19:03

Проще, конечно, увидеть. Но... И еще момент - пинок и рывок синхронны. Ибо по сути это выбивание опоры из под ЦТ. И этот момент очень динамичен - как только ЦТ "провис", мгновенное переключение усилия строго вниз. При этом каратмэны садятся в шико дачи вслед за стремительно погружающимся врагом, кто то выходит в стойку на колено, а можно и вообще прямо "на лету", используя как рычаг его голову и как препятствие себя, сломать шею падающему гражданину. Прием малоамплитудный, при хорошей нашлифовке можно вообще сделать так быстро, что окружающие подумают, что вы пытаетесь помочь человеку.

 

ок, ирими-наге из подобных вводных Вы же себе представляете? 



#68 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2018 - 19:09

Нет. Даже и приблизительно. Особенно с учетом того, что я и близко не в курсе, кто ирими.

#69 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июнь 2018 - 19:37

Нет. Даже и приблизительно. Особенно с учетом того, что я и близко не в курсе, кто ирими.

 

Если захотите -- я в таких же подробностях постараюсь расписать, как про "за шкирку на жопу". Вынужден отлучиться на пожрать шашлык:)



#70 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 19 Июнь 2018 - 06:20

Рандори с болевыми от Шидловского
https://youtu.be/siQV4i_VxIo

В ряде моментов так и напрашивался на удар в пах и кулаком в горло . И получаем размен . Сломанная гортань , отбитая промежность на травму запястья . Как то на тренировке по рукопашному бою , в части , меня таким образом уронили , я спросил у тренера - а что мешает из положения лежа (1.33 ) нанести удар ногой в голову , проверили - он в ряде случаев проходит элементарно . А теперь представим что на ноге берцы .

Сообщение отредактировал bevor: 19 Июнь 2018 - 06:28


#71 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 19 Июнь 2018 - 06:42

В ряде моментов так и напрашивался на удар в пах и кулаком в горло . И получаем размен . Сломанная гортань , отбитая промежность на травму запястья . Как то на тренировке по рукопашному бою , в части , меня таким образом уронили , я спросил у тренера - а что мешает из положения лежа (1.33 ) нанести удар ногой в голову , проверили - он в ряде случаев проходит элементарно . А теперь представим что на ноге берцы .

А удар в голову не напрашивается ;)
Это рандори, по определённым правилам. Они там в начале.
Найдете видео болевого с ударом в пах выкладывайте будет интересно.

ЗЫ. В томском ДД/шрб формат рандори с обозначениями в пах насколько я знаю практиковался. С видео как всегда хуже :(
  • Orb и Lestar это нравится

#72 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 21 Июнь 2018 - 11:20

В ряде моментов так и напрашивался на удар в пах и кулаком в горло . И получаем размен . Сломанная гортань , отбитая промежность на травму запястья . Как то на тренировке по рукопашному бою , в части , меня таким образом уронили , я спросил у тренера - а что мешает из положения лежа (1.33 ) нанести удар ногой в голову , проверили - он в ряде случаев проходит элементарно . А теперь представим что на ноге берцы .

 

Рандори - это не бои без правил и не уличный "бой на уничтожение". Это метод подготовки, цель его - научиться делать ту или иную технику на сопротивляющимся и контратакующем противнике. То есть - это следующий шаг после получения устойчивого навыка отработки приёма в стойке без сопротивления.  


  • ОйДа это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#73 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 21 Июнь 2018 - 17:11

Рандори - это не бои без правил и не уличный "бой на уничтожение". Это метод подготовки, цель его - научиться делать ту или иную технику на сопротивляющимся и контратакующем противнике. То есть - это следующий шаг после получения устойчивого навыка отработки приёма в стойке без сопротивления.

Понятно . А есть следущий этап - одеть ракушку , шлем и тренировать технику еще более реалистично , с обозначением ударов в пах , ногами в голову ..... ?

#74 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Июнь 2018 - 17:47

Понятно . А есть следущий этап - одеть ракушку , шлем и тренировать технику еще более реалистично , с обозначением ударов в пах , ногами в голову ..... ?

 

судя по описанию, следующий шаг - записаться в секцию ММА )))


  • Drake и bevor это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#75 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Июнь 2018 - 18:11

Это зависит от целей и задач занимающегося. Вообще, лично я полагаю, что мы живем в интересное врнмя, время, когда некогда единая магистраль восточных боевых искусств расходится на несколько путей. И чем дальше, тем больше они будут расходиться. И я искренне полагаю, что еще, возможно, застану время, когда встанет вопрос о том, чтобы убрать слово "боевое". Тенденции весьма отчетливы.
  • kek и bevor это нравится

#76 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 22 Июнь 2018 - 21:28

А они, имхо, и изначально заявлялись не как боевые, а как воинские. Трудности перевода.

Не говоря уж о том, что как искусства - "дзюцу" постоянно норовят перевести термин "до" - путь.

То есть "путь воина" перевели как "боевые искусства" и сразу стали маяться с разрывом шаблона.


А некоторые пошли еще дальше. Обозвали это дело как единоборства. Правда, эти ребята не парятся совсем, бо в спорте рефлексировать не принято.


  • tickosen это нравится

#77 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 23 Июнь 2018 - 19:17

Понятно . А есть следущий этап - одеть ракушку , шлем и тренировать технику еще более реалистично , с обозначением ударов в пах , ногами в голову ..... ?

 

Конечно есть, его не может не быть. Беда в том, что многие торопятся и пропускают промежуточный этап. Поэтому и работают только самыми простыми техниками, не умея применять более сложные, как те самые болевые в стойке. Даже выводят ложную теорию, что раз сложно, то и не сработает.  Хотя у них просто методическая ошибка в обучении. 


  • ОйДа это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#78 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 30 Июль 2018 - 20:29


  • tickosen и Lestar это нравится

#79 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:17

Вроде бы постучал? 1-01


  • kek это нравится

#80 la Costa

la Costa

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 211 Cообщений
  • Чекаго

  • Борьба

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:44

Вроде бы постучал? 1-01

почему вроде?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных