Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6529

#2341 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 12:11

Думаю как раз широких, для создания обильной кровопотери и скорейшего отключения противника. В быту он явно неудобен по нескольким причинам.

Боевые кинжалы не так уж часто бывают широкими. Чаще встречаются стилетные, от которых кровопотери не так много, зато пробить можно любую амуницию.


  • Чайникк это нравится

#2342 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 12:33

А вот это моя добыча с последнего "Клинка":

 

111288_900.jpg

 

Несмотря на кинжальный строй, это нож, а не кинжал. Заточка односторонняя.

 

очень круто! кто автор?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2343 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 13:21

Зависит от. Один из тех ножей, что я наиболее часто беру с собой в лес - тоже кинжального строя:
 
111958_900.jpg
 
Тупо нравится. У него тоже заточка строго односторонняя. Весьма удобная вещь.

Тогда я знаю кому отдать в хорошие руки свой ножик кинжального типа, а то валяется просто так. Найду, встретимся, отдам.
  • Яри это нравится

#2344 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 13:21

очень круто! кто автор?

Товарищество Завьялова, Нижний Новгород. Ножей из К340 у меня ещё не было :)



#2345 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 13:32

Думаю как раз широких, для создания обильной кровопотери и скорейшего отключения противника. В быту он явно неудобен по нескольким причинам.

Мда... Именно поэтому, конечно, для нанесения широких ран, прямой кинжал обоюдоострый, с остро сведенными в острие, лезвиями... Мда...

Боевые кинжалы не так уж часто бывают широкими. Чаще встречаются стилетные, от которых кровопотери не так много, зато пробить можно любую амуницию.

А главное - гарантированно поразить ЖВО.
Кстати, Вальдемар, внутреннее, паренхиматозное, кровотечение, считается гораздо более опасным, нежели кровотечение, таксть, открытое. А именно таковое, паренхиматозное, чаще всего и бывает основным при глубоких колотых ранах.
  • Яри это нравится

#2346 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 945 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 13:56

Мда... Именно поэтому, конечно, для нанесения широких ран, прямой кинжал обоюдоострый, с остро сведенными в острие, лезвиями... Мда...
А главное - гарантированно поразить ЖВО.
Кстати, Вальдемар, внутреннее, паренхиматозное, кровотечение, считается гораздо более опасным, нежели кровотечение, таксть, открытое. А именно таковое, паренхиматозное, чаще всего и бывает основным при глубоких колотых ранах.

остро сведенные лезвия улучшают проникающую способность, заточенные грани расширяют раневой канал, повышая тяжесть ранения за счет обильной кровопотери - не вижу противоречий. Тем более, если жизненно важные центры и крупные сосуды не задеты. Важно ведь скорее вывести из строя, а не гарантированно убить, что на войне, что на охоте.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Октябрь 2020 - 13:57


#2347 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 14:26

На охоте как раз важнее именно убить. Подранок нафиг не нужен. Да и на войне тоже. Выведение из строя скорее от самооборонщиков-ножевиков, что в принципе чревато попасть под УК...
  • Яри это нравится

#2348 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 945 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 14:31

На охоте как раз важнее именно убить. Подранок нафиг не нужен.

кинжалом? Им вряд ли когда охотились, даже в каменном веке, он, имхо, как раз для самообороны и понтов охотника, даже самый размедвежий) На войне санитарные потери отвлекают личный состав от непосредственного ведения боевых действий.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Октябрь 2020 - 14:31


#2349 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 14:41

кинжалом? Им вряд ли когда охотились, даже в каменном веке, он, имхо, как раз для самообороны и понтов охотника, даже самый размедвежий) На войне санитарные потери отвлекают личный состав от непосредственного ведения боевых действий.

Совсем недавно запостили, а я продублировал охотничий кинжал. И да с ним охотились. Конечно с одним кинжалом не шли на зверя, но им добивали.
А вот ранение совсем не мешало продолжать бой. На адреналине иногда ранения не замечали. Так что не надо сказок про "отвлечение". Не так давно обсуждали про ножевые ранения. Так один парень попал в больничку прямо с драки. Дрался пока не утащили силком в скорую. Насчитали восемь проникающих ножевых ранений. Выжил или нет не знаю.

#2350 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 945 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 14:50

Совсем недавно запостили, а я продублировал охотничий кинжал. И да с ним охотились. Конечно с одним кинжалом не шли на зверя, но им добивали.
А вот ранение совсем не мешало продолжать бой. На адреналине иногда ранения не замечали. Так что не надо сказок про "отвлечение". Не так давно обсуждали про ножевые ранения. Так один парень попал в больничку прямо с драки. Дрался пока не утащили силком в скорую. Насчитали восемь проникающих ножевых ранений. Выжил или нет не знаю.

мне кажется, что именно кровопотеря с какого-то момента выключает как раз любого, и достаточно быстро, но я не доктор, конечно. В т.ч. потому и рубящее оружие из армии чисто колющие шпаги так и не вытеснили, хотя с определенного периода в Европе школы фехтования строились именно на них. Но это так, мысли...
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Октябрь 2020 - 14:51


#2351 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 15:04

мне кажется, что именно кровопотеря с какого-то момента выключает как раз любого, и достаточно быстро, но я не доктор, конечно. В т.ч. потому и рубящее оружие из армии чисто колющие шпаги так и не вытеснили, хотя с определенного периода в Европе школы фехтования строились именно на них. Но это так, мысли...

Хорошо. Приведу личный пример. У меня была ножевая рана, кровопотеря большая, так я умудрился отобрать нож у напавшего, ткнуть им напавшего, что заставило остальных подхватить его и ретироваться, дойти до остановки и доехать до травмопункта, а как зашили, сам добрался до дома.
Второй случай. Сам себе на даче неудачно попал вакидзаси по ноге (рубил сук и сучок ввел клинок в сторону), тоже была нехилая кровопотеря, но сам замотал рану (било как из брызгалки), сел в авто и сам рулил до травмопункта (отвезти было некому), сидел в очереди, пока не увидели, что кровь из полусапожка течет на пол (изнего вылили пару стаканов крови), тогда погнали в операционную, опять таки сам довез потом до дачи, а на следующий день до Москвы.
В обоих случаях особого изменения не чувствовал, не было головокружения или потери координации, слабости.

Сообщение отредактировал asata: 28 Октябрь 2020 - 15:06


#2352 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 16:09

мне кажется, что именно кровопотеря с какого-то момента выключает как раз любого, и достаточно быстро, но я не доктор, конечно. В т.ч. потому и рубящее оружие из армии чисто колющие шпаги так и не вытеснили, хотя с определенного периода в Европе школы фехтования строились именно на них. Но это так, мысли...
 

 

Гарантированно выключает механическое разрушение двигательной системы (на перебитых ногах бегать проблематично, драться с переломанными руками тоже) либо критическое поражение жизненно важных органов (в случае колотых ран - не всегда; известны случаи, когда с пробитым сердцем или там мозгом боец продолжал рубиться активно и с упоением. Потом он, конечно, помрёт от ран, но это будет потом).
 

Колющие шпаги и палаши, ИМХО, были популярны в основном потому, что колоть проще, чем рубить: этому легче быстро обучить рекрута и в любом случае, это сильно менее энергоёмко.


  • Чайникк это нравится

#2353 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 945 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 16:15

Гарантированно выключает механическое разрушение двигательной системы (на перебитых ногах бегать проблематично, драться с переломанными руками тоже) либо критическое поражение жизненно важных органов (в случае колотых ран - не всегда; известны случаи, когда с пробитым сердцем или там мозгом боец продолжал рубиться активно и с упоением. Потом он, конечно, помрёт от ран, но это будет потом).
 

Колющие шпаги и палаши, ИМХО, были популярны в основном потому, что колоть проще, чем рубить: этому легче быстро обучить рекрута и в любом случае, это сильно менее энергоёмко.

что-то там перерубить или точно попасть в область в сутолоке сложнее, имхо, чем просто распороть мышцу маховым ударом.
 



#2354 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 16:58

Опыт, полагаю?
Нож, кинжал - оружие КОРОТКОЕ. Это - критически важная характеристика. Поясняю мыслЮ. На дистанции боя ножом ждать, пока человек потеряет сознание от кровопотери ОПАСНО. Ибо ДО этого ваш визави запросто может перевести вас на иной план бытия. Даже раньше, чем сам туда отправится. Отсюда - множественные ножевые ранения в большом количестве бытовых преступлений.
В опчем и целом - ДО того, как начались веселые времена, лично я был сторонником секущих и резов. Даже книжка до сих пор валяется про преимущества режущих ударов. "Круговой метод ножевого боя" или как то в этом духе. Сейчас могу смело сказать - чушь сопливая. Правы были мои инструктора - пресечение дыхания и движения, вот что ТОЧНО выводит из строя.

Гарантированно выключает механическое разрушение двигательной системы (на перебитых ногах бегать проблематично, драться с переломанными руками тоже) либо критическое поражение жизненно важных органов (в случае колотых ран - не всегда; известны случаи, когда с пробитым сердцем или там мозгом боец продолжал рубиться активно и с упоением. Потом он, конечно, помрёт от ран, но это будет потом).

Колющие шпаги и палаши, ИМХО, были популярны в основном потому, что колоть проще, чем рубить: этому легче быстро обучить рекрута и в любом случае, это сильно менее энергоёмко.

При этом дОлжно отмечать, чо все таки подобные случаи - ЕДИНИЧНЫ. И в общей статистике не влияют совсем.
Кстати, заметьте, что СНБ в итоге приходит к коротким подрезам и серийным уколами - ровно то же самое, что делают люди в реале, когда вынуждены по тем или иным причинам драться на ножах.

#2355 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 945 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 17:00

Нож, кинжал - оружие КОРОТКОЕ. Это - критически важная характеристика. Поясняю мыслЮ. На дистанции боя ножом ждать, пока человек потеряет сознание от кровопотери ОПАСНО. Ибо ДО этого ваш визави запросто может перевести вас на иной план бытия. Даже раньше, чем сам туда отправится. Отсюда - множественные ножевые ранения в большом количестве бытовых преступлений.
В опчем и целом - ДО того, как начались веселые времена, лично я был сторонником секущих и резов. Даже книжка до сих пор валяется про преимущества режущих ударов. "Круговой метод ножевого боя" или как то в этом духе. Сейчас могу смело сказать - чушь сопливая. Правы были мои инструктора - пресечение дыхания и движения, вот что ТОЧНО выводит из строя.

как-то в ГИМе (Государственном Историческом Музее) обратил внимание на еще бронзовые кинжалы и листовидные копейные наконечники - там везде такие размеры и конфигурация, что при любом попадании практически гарантированно либо кишки выворотит, либо мышцы разворотит до не знаю чего. Это еще во времена, когда с таким и на крупного зверя ходили. Впечатлился, многое понял)

Круговой бой - да, была такая тема когда-то на заре нб, бродила по литературе и умам)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Октябрь 2020 - 17:01


#2356 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 17:04

Заметьте - зверя почему то тоже именно КОЛОЛИ. А не рубили.

#2357 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 945 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 17:04

Правы были мои инструктора - пресечение дыхания и движения, вот что ТОЧНО выводит из строя.
...
Кстати, заметьте, что СНБ в итоге приходит к коротким подрезам и серийным уколами - ровно то же самое, что делают люди в реале, когда вынуждены по тем или иным причинам драться на ножах.

а при сложности нанесения/непопадании какая альтернатива?

в СНБ все диктуют правила и способ подсчета очков, увы. Там и за ногу подрезом салят постоянно.
 



#2358 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 17:07

Правила правилами, а в драке на ножах НЕ новички так и действуют - короткие подрезки и колющие атаки. Кстати, это часть комплекса причин, почему лично я перестал воспринимать боевые искусства и спортивные единоборства как некую имбу рукопашного боя.

#2359 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 945 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 17:10

Правила правилами, а в драке на ножах НЕ новички так и действуют - короткие подрезки и колющие атаки. Кстати, это часть комплекса причин, почему лично я перестал воспринимать боевые искусства и спортивные единоборства как некую имбу рукопашного боя.

вроде как раз криминалы "до карате" только это и делали - писАли по кистям/лицу и "пыряли в ливер/бочину"?
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Октябрь 2020 - 17:11


#2360 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 17:26

:) Раскройте мыслЮ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных