Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6529

#6421 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 954 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Март 2024 - 18:57

(уныло)
я дикобразом колбасу строгал. и веточку рубил. и чо? криворуким кривой гвоздь дай - сломает и порежется

Да не, они режут конечно, и здорово, даже имхо излишне иногда) А вы никогда обычным привычным к руке кухонником не резались как следует в процессе готовки? Про какой-нибудь Кондрат в таком случае прям страшно подумать.

#6422 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 24 Март 2024 - 19:10

Да не, они режут конечно, и здорово, даже имхо излишне иногда) А вы никогда обычным привычным к руке кухонником не резались как следует в процессе готовки? Про какой-нибудь Кондрат в таком случае прям страшно подумать.

кагбэ

именно привычным - нет. и крякозябрами не режусь. резался после заточки до нормальной остроты - бо ожидаемое усилие стало чрезмерным. и то на чужой кухне

 

вообще - я очень редко режусь тем чем пользуюсь. и то чем пользуюсь обычно поддерживаю в режущем состоянии. именно чтоб не резаться.


  • asata это нравится

survivors will be shot again


#6423 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 954 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Март 2024 - 19:13

кагбэ
именно привычным - нет. и крякозябрами не режусь. резался после заточки до нормальной остроты - бо ожидаемое усилие стало чрезмерным. и то на чужой кухне
 
вообще - я очень редко режусь тем чем пользуюсь. и то чем пользуюсь обычно поддерживаю в режущем состоянии. именно чтоб не резаться.

Везет)

#6424 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 588 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 24 Март 2024 - 20:50

Орб, а как называется нож? Или ссылку. Чей-то я похоже заразился ножеманией, вот зачем мне третий нож? А вот увидел и захотел.
С уважением, Михаил.

https://www.ozon.ru/...avts=1711302240


 

 

 

 

 

 

прицеплен в кармане тренировочных брюк, у меня в каждых штанах по ножу, шоб не перекладывать :)

 

Ага, и в стиралку вместе со штанами... :D


ну не скромничайте), у обычных ножей шнур 12 мм прям от прикосновения не распадается, все-таки. Если серьезно, то имхо заточка в бритву для рабочего ножа - не факт что здорово, сажается моментом

А вот хоть и кетай , а заточку держит на удивление весьма. За полгода ни разу не точил, правил только на ремне с гоей. При этом и картонки, и хлебушек с колбаской и прочее каждодневное.


Сообщение отредактировал Orb: 24 Март 2024 - 20:52

  • Metos, Яри и Владимир_К это нравится

#6425 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 645 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 24 Март 2024 - 20:59

 


Ага, и в стиралку вместе со штанами... :D


 

че ему сделается? 

он же железный ))

 

да, этот самый нож.

очень мягкое раскрытие, легкий, входит в узкий карман. 

удобная штука  и стоит почти ничего.



#6426 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 954 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Март 2024 - 21:07

https://www.ozon.ru/...avts=1711302240


Ага, и в стиралку вместе со штанами... :D


А вот хоть и кетай , а заточку держит на удивление весьма. За полгода ни разу не точил, правил только на ремне с гоей. При этом и картонки, и хлебушек с колбаской и прочее каждодневное.

Пардон что занудствую, но нож для грибов из д-2? Древесные что ли соскабливать?)) Или все поменялось (давно не слежу) , и это теперь обычная дешевая нержа на все подряд?
Вообще однолезвийные складники, если отбросить такой важный и часто тщательно скрываемый критерий, как потенциальная "тактичность"), они городскому жителю сейчас вообще зачем, если есть качественные многопредметники? Если это не профессиональный инструмент, электрика, например, или какого-нибудь промальпа? Чем они они лучше того же длиннолезвийного викса с правильным набором доп. инструментов, какую задачу лучше решают? Это скорее к начинающим ножеманам вопрос)

#6427 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 24 Март 2024 - 21:09

Он просто красивый.
С уважением, Михаил.
  • Orb и джерри это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#6428 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 954 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Март 2024 - 21:12

Он просто красивый.
С уважением, Михаил.

Просто хочется, игрушка, понимаю, знакомо) Этим надо просто переболеть.

#6429 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 645 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 24 Март 2024 - 21:15

нож для повседневного ношения - это не профессиональный инструмент.

это именно что вскрыть коробку, порезать колбасу, подцепить что-нибудь острием.

занозу вытащить.

иногда винтик закрутить.

изредка в качестве вилки.

однолезвийный складник как раз - самое то.



#6430 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 24 Март 2024 - 21:23

Вообще однолезвийные складники, если отбросить такой важный и часто тщательно скрываемый критерий, как потенциальная "тактичность"), они городскому жителю сейчас вообще зачем, если есть качественные многопредметники? 

а можно предъявить качественный многопредметник которым скажем палочку сырокопченной колбаски можно настругать на пикнике не намяв ладошку? опинельку я уже рекламировал. бак 110 - тож справится с гарантией. и удобно. а мультики какие смогут?


survivors will be shot again


#6431 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 954 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Март 2024 - 21:24

нож для повседневного ношения - это не профессиональный инструмент.
это именно что вскрыть коробку, порезать колбасу, подцепить что-нибудь острием.
занозу вытащить.
иногда винтик закрутить.
изредка в качестве вилки.
однолезвийный складник как раз - самое то.

Сравните с такой же длины лезвием многопредметник типа викса - что на самом деле удобнее и практичнее?
пс ндаа, посмотрел сейчас цены на виксы - подрос курс) Интересно, есть сейчас альтернативы подешевле близкого качества?

а можно предъявить качественный многопредметник которым скажем палочку сырокопченной колбаски можно настругать на пикнике не намяв ладошку? опинельку я уже рекламировал. бак 110 - тож справится с гарантией. и удобно. а мультики какие смогут?

Я давно для себя на длинных виксах и венгерах остановился, правда вот сейчас цены на них... Из опинельки, при всей моей к ней любви, выковыривать потом жир из узла крепления и рукоятки - имхо такое себе...

Сообщение отредактировал Владимир_К: 24 Март 2024 - 21:26


#6432 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 24 Март 2024 - 21:34

Я давно для себя на длинных виксах и венгерах остановился, правда вот сейчас цены на них...

я привел примеры ножей. разных. сравнить удобство легко, время пикников начинается. 

и второе. функция ножа мне нужна. функция пассатиж/ножниц/всякой мухобели когда понадобится - с рюкзака достану мультик. 


survivors will be shot again


#6433 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 588 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 24 Март 2024 - 22:04

 Чем они они лучше того же длиннолезвийного викса с правильным набором доп. инструментов, какую задачу лучше решают? Это скорее к начинающим ножеманам вопрос)

Он значительно компактнее и легче. Сложенный размером с ручку и легко помещается хоть в нагрудном кармане, да вообще где угодно... Тонкое лезвие позволяет "филейничать" когда это нужно. Ну и лайнер достаточно крепок и лезвие не сложится когда надо что-нибудь проткнуть. А по эстетике напоминает мне кодзуку.

1053-1458-Three-shibuichi.jpg


Ну конечно цена, потерять не жалко)))


  • джерри и Владимир_К это нравится

#6434 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 954 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Март 2024 - 22:21

Он значительно компактнее и легче. Сложенный размером с ручку и легко помещается хоть в нагрудном кармане, да вообще где угодно... Тонкое лезвие позволяет "филейничать" когда это нужно. Ну и лайнер достаточно крепок и лезвие не сложится когда надо что-нибудь проткнуть. А по эстетике напоминает мне кодзуку.
1053-1458-Three-shibuichi.jpgНу конечно цена, потерять не жалко)))

Ну вот эстетика - это и есть главный критерий выбора, если разобраться

я привел примеры ножей. разных. сравнить удобство легко, время пикников начинается.
и второе. функция ножа мне нужна. функция пассатиж/ножниц/всякой мухобели когда понадобится - с рюкзака достану мультик.

Не, мульт это другого класса инструмент. Вот такой таскаю в кармане много лет, результат осмысленного выбор после пробы и сравнения разного. Всем доволен. Жаль только нет модели со штопором и крестовой отверткой одновременно)
https://vx-swiss.ru/...rinox-08463mw3/
На пикник надо брать нормальный нескладник и не париться, да и мыть его легче.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 24 Март 2024 - 22:22


#6435 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 24 Март 2024 - 23:09

Не, мульт это другого класса инструмент. Вот такой таскаю в кармане много лет, результат осмысленного выбор после пробы и сравнения разного. Всем доволен. Жаль только нет модели со штопором и крестовой отверткой одновременно)
https://vx-swiss.ru/...rinox-08463mw3/
На пикник надо брать нормальный нескладник и не париться, да и мыть его легче.

я ж говорил. проверить как намнет руку несложно. но, глядя на три ряда лезвий я сразу скажу что намнет. да ещё и неудобно из за толстой рукояти. про заточку полусерейтора я пока промолчу.

я посмотрю как нескладник с собой таскать всё лето в ожидании внезапного пикника. дни рождений в конторах часты и пиццу/колбасу/тортик шинковать надо не только на природе


survivors will be shot again


#6436 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Март 2024 - 23:53

Ну, я пока своему Тилайту-4 не изменяю :)  Хотя для коллекции стоит взять, наверное...


  • kek это нравится

#6437 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 954 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Март 2024 - 10:12

я ж говорил. проверить как намнет руку несложно. но, глядя на три ряда лезвий я сразу скажу что намнет. да ещё и неудобно из за толстой рукояти. про заточку полусерейтора я пока промолчу.
я посмотрю как нескладник с собой таскать всё лето в ожидании внезапного пикника. дни рождений в конторах часты и пиццу/колбасу/тортик шин ковать надо не только на природе

Да не, ничего не наминает, рукоять наоборот весьма удобно лежит в моей достаточно невеликой ладони, все компактно и эргономичненько, и она там сверху б/м гладкая. Вообще это вопрос с наминанием для городского складня - довольно надуманная штука, имхо, проблемы появляются, если им например строгать деревяшку прям много, от получаса. Вы ж на внезапном пикнике не лося, надеюсь, разделываете? А помидорчики огурчики колбаска тортики влет нарезается чем угодно, незаметно для исполнителя, если нож не тупой как пробка. Вот открывашки на нем там как раз в тему.

#6438 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Март 2024 - 10:36

Да не, они режут конечно, и здорово, даже имхо излишне иногда) А вы никогда обычным привычным к руке кухонником не резались как следует в процессе готовки? Про какой-нибудь Кондрат в таком случае прям страшно подумать.

Как то на пикнике разделывал мясо для шашлыка японским танто (только рукоять замотал плёнкой, чтоб не испачкать оплётку). Люди забыли большой кухонный нож. И нормуль. Не порезал ничего кроме мяса...



#6439 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 25 Март 2024 - 10:48

Да не, ничего не наминает, рукоять наоборот весьма удобно лежит в моей достаточно невеликой ладони, все компактно и эргономичненько, и она там сверху б/м гладкая. Вообще это вопрос с наминанием для городского складня - довольно надуманная штука, имхо, проблемы появляются, если им например строгать деревяшку прям много, от получаса. Вы ж на внезапном пикнике не лося, надеюсь, разделываете? А помидорчики огурчики колбаска тортики влет нарезается чем угодно, незаметно для исполнителя, если нож не тупой как пробка. Вот открывашки на нем там как раз в тему.

я ваще т говоря про колбаску вот это вспоминал

%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%

 

ну если викс не наминает - ну и ладно. вопрос нахрена мне ещё лезвий никуда не ушел


  • джерри это нравится

survivors will be shot again


#6440 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 954 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Март 2024 - 11:29

я ваще т говоря про колбаску вот это вспоминал

%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%

 

ну если викс не наминает - ну и ладно. вопрос нахрена мне ещё лезвий никуда не ушел

это не колбаса бронебойная, а ножик бракованный или убитый (учились метать, например) - уверен на 100%)
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных