Перейти к содержимому


Фотография

Форма тайцзицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 687

#401 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Апрель 2018 - 12:45

А вот такое медленное исполнение форм изначально было?

 

да, но это один из вариантов исполнения.  делают и быстро. 

некоторые вещи нужно отрабатывать медленно (быстро будешь проскакивать не замечая ошибок). ну и нагрузка при медленном выполнении (особенно в низких стойках) - другая.

Ян Шаохоу говорят делал очень быстро - ну так он занимался с шести лет под руководством Ян Баньхоу.


Сообщение отредактировал Aндрей: 20 Апрель 2018 - 12:46

  • kek, lunfeng и ZS+ это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#402 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2018 - 12:50

да, но это один из вариантов исполнения.  делают и быстро. 
некоторые вещи нужно отрабатывать медленно (быстро будешь проскакивать не замечая ошибок). ну и нагрузка при медленном выполнении (особенно в низких стойках) - другая.
Ян Шаохоу говорят делал очень быстро - ну так он занимался с шести лет под руководством Ян Баньхоу.

Я же как понял, для ушу есть общий дзибэньгун, а в тайцзи есть махи, упражнения на короткую ногу и т.д.?

#403 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2018 - 12:53

Я же как понял, для ушу есть общий дзибэньгун, а в тайцзи есть махи, упражнения на короткую ногу и т.д.?

Общий ЦБГ - явление 20 в. Ассоциация Цзинь У и прочие. А потом комми. Унификация под массы.


  • Aндрей это нравится

#404 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Апрель 2018 - 12:57

Я же как понял, для ушу есть общий дзибэньгун

 

как он мог быть общим, если школы были закрытыми ?

хотя возможно если в каких-то школах было заимствование упражнений ОФП из армейских частей - то оно будет схожим.


Сообщение отредактировал Aндрей: 20 Апрель 2018 - 12:58

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#405 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 20 Апрель 2018 - 13:04

Та морковь, что была сто лет назад, есть и сейчас.
Вот только проигрывает современной, по всем параметрам.


что он?

Я садоводством немного интересуюсь, вот по яблокам - селекция шла на размер, на цвет, на лежкость, ну и чтобы сладкие были. А отбора по витаминности никто (за исключением ) не делал. Итого - полезность яблока сильно упала. читал давно уж, в бумаге на журнале, быстро пруфы не накидаю. Вопрос что кушать для долгожития - интересует, да.

 

А про морковь, краем глаза, что лет так давно назад она была другого цвета совсем, рыжая - это селекция, кстати нынче и свекольного цвета есть. и есть мнение, что такой цвет натуральнее.

 

о падении витаминности, навскидку

https://hasid.livejo...om/1875925.html


Сообщение отредактировал trilobit: 20 Апрель 2018 - 13:11


#406 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Апрель 2018 - 13:14

может садоводство в отдельную тему выделить ?


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#407 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Апрель 2018 - 13:17

Тоже мне ушуны... Ни хрена не понимают в колбасных обрезках... Миллионам занимающихся тайчи насрать на боевую компоненту. Им насрать на всякие там дантяни и прочие меридианы. Тайчи - медитация в движении. Антистресс, говоря проще. Плюс физическая активность. Все просто как апельсин. Плюс всегда можно выебнуться. Типа, вот какой я продвинутый.
И при этом не надо рвать очко, подымая неподъёмную штангу, или получать по морде.
  • ВиШень, shock и Djeron это нравится

#408 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 20 Апрель 2018 - 13:28

Я садоводством немного интересуюсь, вот по яблокам - селекция шла на размер, на цвет, на лежкость, ну и чтобы сладкие были. А отбора по витаминности никто (за исключением ) не делал. Итого - полезность яблока сильно упала. читал давно уж, в бумаге на журнале, быстро пруфы не накидаю. Вопрос что кушать для долгожития - интересует, да.

 

А про морковь, краем глаза, что лет так давно назад она была другого цвета совсем, рыжая - это селекция, кстати нынче и свекольного цвета есть. и есть мнение, что такой цвет натуральнее.

 

о падении витаминности, навскидку

https://hasid.livejo...om/1875925.html

Ну вот категорически не согласен))) я тут тоже немного садоводством интересуюсь, так вот, к примеру, сорта Васильевой (ЦСБС) выводились специально для детского и оздоровительного питания, и были проведены клинические исследования и эти сорта были рекомендованы для детского и оздоровительного питания. Соковые сорта селектируются на количество получаемого сока и его состав, по вкусу отбор идет, в основном, не на сладкость , т.к. основное потребление идет не сладких, а кисло-сладких сортов, они наиболее продаваемые, помимо лежкости и относительно толстой шкуры, селекция идет на устойчивость к парше, которые портит товарный вид, можете посмотреть описания сортов Котова (СССС). Ну и основной критерий все таки урожайность, а не размер плода))) Т.к. помимо столовых, есть еще технические сорта.

По остальным культурам, как плодовым так и овощным, тоже можно вывести требования к новым сортам, благо все это ежегодно публикуется, но это действительно для отдельной темы разговор.



#409 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 20 Апрель 2018 - 13:35

Тоже мне ушуны... Ни хрена не понимают в колбасных обрезках... Миллионам занимающихся тайчи насрать на боевую компоненту. Им насрать на всякие там дантяни и прочие меридианы. Тайчи - медитация в движении. Антистресс, говоря проще. Плюс физическая активность. Все просто как апельсин. Плюс всегда можно выебнуться. Типа, вот какой я продвинутый.
И при этом не надо рвать очко, подымая неподъёмную штангу, или получать по морде.

 

таки да, и именно поэтому поставил в один ряд с ракетками тайцзи и жонглированием.

и, не надо обижать даньтяни и меридианы - без них не так интересно, хотя с ними все неясно.

 

я так когда размышлял, как мне медитировать в движении, набрел на гимнастику ==спираль-смерч== - что то их сайт лежит, а в ютубе ищется - там дядьки медитативно машут толстыми черенками от лопат.

 

ну и в танцах современных есть что поискать для медитации в движении.


Сообщение отредактировал trilobit: 20 Апрель 2018 - 13:40


#410 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 20 Апрель 2018 - 13:47

АКхтунг! Америкацион-новодельцион!

Может и разочарую кого. но у китайцев нет слова "медитация"

Ровно как и слова "медитация в движении"


  • lunfeng это нравится

#411 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Апрель 2018 - 14:01

АКхтунг! Америкацион-новодельцион!

Может и разочарую кого. но у китайцев нет слова "медитация"

Ровно как и слова "медитация в движении"

 

зато нашло свою коммерческую нишу и успешно ее заняло, в том числе и именно в такой интерпретации..


  • lunfeng это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#412 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 20 Апрель 2018 - 14:03

зато нашло свою коммерческую нишу и успешно ее заняло, в том числе и именно в такой интерпретации..

ИМХО,скорее не "нашло", а "ниша сама пришла"  :wacko:


  • lunfeng это нравится

#413 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2018 - 14:30

Тоже мне ушуны... Ни хрена не понимают в колбасных обрезках... Миллионам занимающихся тайчи насрать на боевую компоненту. Им насрать на всякие там дантяни и прочие меридианы. Тайчи - медитация в движении. Антистресс, говоря проще. Плюс физическая активность. Все просто как апельсин. Плюс всегда можно выебнуться. Типа, вот какой я продвинутый.
И при этом не надо рвать очко, подымая неподъёмную штангу, или получать по морде.

Альцгеймер, батенька. в первую очередь Альцгеймер


АКхтунг! Америкацион-новодельцион!

Может и разочарую кого. но у китайцев нет слова "медитация"

Ровно как и слова "медитация в движении"

Я как-то пару мес назад на одном сильно раскрученом ВК сообществе по ушу так написал. Гыгы..мне потом долго и с упоением рассказывали(топчасть как могя по моей скромной персоне) какой я лох, и "ничего не понимаю в колбасных обрезках"


  • lunfeng и ZS+ это нравится

#414 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Апрель 2018 - 14:32

ИМХО,скорее не "нашло", а "ниша сама пришла"  :wacko:

 

пришла или привели..   "ниша" -  этож как пустота в стакане - дао )))   пока стакан полон - все в порядке, а когда выпит - тут и начинается поиск "наполнителя". а ушлые торговцы спиртными напитками оздоровительными практиками не дремлют - предлагают на любой вкус и цвет - кому тайчи, кому чигонг, кому ёга, кому фитнесс, мазохистам - кроссфит. Тут и акулы бизнеса недалеко - спортивную одежду продавать надо - можно и проспонсировать разные увлечения, и торговцы по-мельче - аренда спортзалов, и еще по-мельче - коврики для ёги, фильмы учебные, семинары...  все не прочь заработать на тяге обывателя к простому и понятному желанию каждого: "да отъе..итесь вы от меня все, хотя бы на пять минут, пока я вот здесь руками медленно вожу"...


  • lunfeng это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#415 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Апрель 2018 - 17:04

Да как то поднасрать, есть у китайцев такое слово или нет. Было бы вообще странно, если бы у них были слова из латыни.

#416 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2018 - 17:17

Да как то поднасрать, есть у китайцев такое слово или нет. Было бы вообще странно, если бы у них были слова из латыни.

Речь не про слово. А про его смысл



#417 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Апрель 2018 - 17:31

А что у нас со смыслом? Или для вас тайна великая есть, что медитатио в его изначальном смысле давно уже используется разве что церковниками?

#418 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 20 Апрель 2018 - 17:54

А что у нас со смыслом?

А со смыслом то, что китайцы декларируют необходимость ухода от "посленебесного " в "прежденебесное" состояние ДО НАЧАЛА любых практик, как необходимая базовая подготовка.  А в "прежденебесном" нету "медитации", даже в ее старых значениях 



#419 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Апрель 2018 - 18:40

А со смыслом то, что китайцы декларируют необходимость ухода от "посленебесного " в "прежденебесное" состояние ДО НАЧАЛА любых практик, как необходимая базовая подготовка.  А в "прежденебесном" нету "медитации", даже в ее старых значениях 

А вот поподробней можно о прежденебесном, посленебесном? Своими словами. :huh:


Речь не про слово. А про его смысл

А цигун- это не медитация?


  • Чайникк это нравится

#420 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Апрель 2018 - 18:57

А потом удивляются, что ихние мастера люлей выхватывают от всяких варваров... Тут пока разберешься что у них как называется, состариться успеешь...
  • shock это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных