Перейти к содержимому


Фотография

Несовместимы гений и бытовуха. Или совместимы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 10:26

Я написал книгу и выложил бесплатно в интернет, книга пользуется спросом

https://github.com/George66/Textbook

Продать даже не пытался, потому что не надеялся много заработать. Тираж такой книги не может быть большим.

 

А почему на самиздат не попробовать? Литрес там какойньть? Гитхаб очень непривычная площадка для реализации книги.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#62 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 10:37

 

 

 

У меня, кстати, половина друзей в свое время так отвалилось. Приходит и начинает жаловаться - то не так, это не эдак, жизнь плохая. Говорю: можно сделать так и так и проблема решится. В ответ: какой-ты бесчувственный, я пришел чтобы ты мне посочувствовал, а ты мне говоришь, что делать. В ответ на вопрос: нахрена мне твое нытье? - обижались и уходили. Туда и дорога.

 

 

"После того как вы выслушали то, что вам сказали, не спешите давать советы.Дайте просто краткую нейтральную характеристику услышанной информации. Многие люди (особенно, женщины) совершенно не нуждаются в конкретных рекомендациях. Им просто нужно поделиться наболевшим."

 

Прошу прощения, что вырываю из разговора и тем более, что влажу в диалог, просто натолкнуло на одно из основных правил хорошего собеседника. Это скорее забавно, чем что-то другое. Когда поставишь написанный вами абзац, а сразу следом - это правило.

 

Полная статья тут: https://sobinam.ru/b...enment/143.html


У моих родителей в деревне есть соседка - хохлушка, которая на любое изречние отвечает всегда одинаково : "а вот то ж!". Вот где идеальный собеседник ))



#63 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:25

"После того как вы выслушали то, что вам сказали, не спешите давать [/size]советы.Дайте просто краткую нейтральную характеристику услышанной информации. Многие люди (особенно, женщины) совершенно не нуждаются в конкретных рекомендациях. Им просто нужно поделиться наболевшим."[/size]

Прошу прощения, что вырываю из разговора и тем более, что влажу в диалог, просто натолкнуло на одно из основных правил хорошего собеседника. Это скорее забавно, чем что-то другое. Когда поставишь написанный вами абзац, а сразу следом - это правило.

Полная статья тут: https://sobinam.ru/b...enment/143.htmlУ моих родителей в деревне есть соседка - хохлушка, которая на любое изречние отвечает всегда одинаково : "а вот то ж!". Вот где идеальный собеседник ))

Для человечества будет лучше если идеальным собеседником будет та хохлушка, а сэнсэй Шейд не будет позволять людям тратить его время на психологическую разгрузку)))
Кстати желание именно выговориться испытывает минимальное количество людей и редко, вранье это все.Чаще человеку нужно подтверждение что он прав.
  • Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#64 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:48

Это оффтоп, но мне из той статьи грандизно помогло это вышеуказанное правило и ещё вот это:

 

""Избегайте соблазна рассказать собеседнику о вашем положении дел. Человек хочет поделиться с вами своими переживаниями. Не нужно говорить ему: «Это еще че… Я вот, например, вообще …». Вашему собеседнику меньше всего хочется, чтобы вы задавили его своим собственным опытом. Он просто хочет, чтобы его выслушали."".

 

Может это всё и неверно по сути мотивов, но это работает. Я правда не до конца ещё научился это реализовывать, но реально в общении с людьми просто прорыв. Второсортная статья из интернета с непонятного сайта мне здорово помогла. Удивительно )

Все, завязываю с оффтопом.


И, да, это никакой никому не совет. Шейд просто воспользовался последним правилом из суперстатьи:"" Не пытайтесь быть «хорошим» для всех. Невозможно одинаково хорошо слушать всех людей на земле. В конце концов, что делать, если человек вам совсем не интересен? Безусловно, к общению с ним вас никто не принуждает. Просто сведите контакты с ним к минимуму."" )))



#65 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:21

По теме: я уже здесь где-то ссылался на академика Додонова. И как сказал мне недавно один хороший человечек - все мы пришли в этот мир, чтобы стать самим собой. Просто пройти свой уникальный путь. Поэтому я думаю, что не стоит ориентироваться на какие-то навязанные стереотипы, вроде: "заработай денег", добейся "успеха" или "помоги обществу" и прочее в том же духе. Тут инструменты, предложенные Додоновым, во многом помогают, причём они достаточно просты, впрочем условны, как и любые другие. В зависимости от дифференциации потребностей и эмоционального фона (высокие или низкие) человек руководствуется собственными потребностями в эмоциональном насыщении. Например человек имеет всего две определяющие потребности: в труде (и результате труда) и в накоплении. Ещё 5 потребностей у него развито нейтрально, а вот где-то 3 (обычно) вызывают стойкий ступор (например: потребность в риске, борьбе (соперничестве) и известности (славе). Кого мы получим на выходе, всем примерно ясно. Это будет вполне себе обеспеченный в жизни трудяга, не чуждый альтруизма (тоже одна из потребностей), но и не будет глобально помогать другим. Приземлённый такой успешный человек. А теперь берём человека с тремя ярко дифференцированными потребностями: в новых ощущениях (романтическими), в прекрасном и возвышенном (эстетическими) и в познании (гностическими). Будет ли такой человек впахивать ради денег или общества? Нет. А если у него в болевых глорические (слава), то ради известности тоже не будет. Вполне себе можно его обозначить, как некоего паразита по чьим-то меркам. Но, занимая СВОЁ место в социуме и жизни вообще он может быть очень полезен. Кого-то вдохновит, кого-то полюбит, кого-то просветит в нужном месте и нужное время. В общем, думаю мысль понятна. Если этот индивидуум начнёт упираться в соревнованиях (из какого-то страха, что он неполноценен и всем омерзителен), или в практический приземленный труд, или там изображать душу компании. Это будет весьма жалкая тень той личности, которой бы он мог стать. От этого всем станет только хуже. Как-то так.



#66 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:35


 

Но, занимая СВОЁ место в социуме и жизни вообще он может быть очень полезен. 

Какое "своё" место у потребителя? У потребителя прекрасного и эстетического в данном случае. Если он создатель этого всего, то скорее всего какие-никакие деньги он будет иметь.


Если этот индивидуум начнёт упираться в соревнованиях (из какого-то страха, что он неполноценен и всем омерзителен), или в практический приземленный труд, или там изображать душу компании. Это будет весьма жалкая тень той личности, которой бы он мог стать. От этого всем станет только хуже. Как-то так.

Чего вы все упёрлись в то, что "гению" якобы предлагают заработать вагон бабла? Гению предлагают обеспечить себя по-минимуму, а потом заниматься чем угодно. 


 Я правда не до конца ещё научился это реализовывать, но реально в общении с людьми просто прорыв

 

Ну и слава Богу. Потому что статья полна противоречий. 

Дайте человек выговориться - смотрите что бы он не превратил вас в постоянную жилетку

Не рассказывайте о себе - ***

*** это фигня, потому что надо уметь рассказывать о себе что-то весёлое и интересное, иначе превратитесь в унылое оно. 


  • Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#67 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:42

 

 

Какое "своё" место у потребителя? У потребителя прекрасного и эстетического в данном случае. Если он создатель этого всего, то скорее всего какие-никакие деньги он будет иметь.


Чего вы все упёрлись в то, что "гению" якобы предлагают заработать вагон бабла? Гению предлагают обеспечить себя по-минимуму, а потом заниматься чем угодно. 

 

Да, я это не аппелирую к заголовку. Я просто почитал посты и выдал, что выдал. Что касается того, может ли гений обеспечить себя - сие мне неведомо. Гениев не встречал, сам не являюсь таковым. И вообще по мне так понятие слишком размытое "Гений".. Но, то, что в сегодняшних реалиях многие весьма умные люди обеспечить не могут свою семью - это факт. Себя лично, прокормить и одеть в спортивный костюм - вполне, даже не подлежит сомнению.


Кстати, "потребитель" в данном контексте не несет негативного подтекста. Потребность в эмоциональном насыщении - это не потребность в продукте. Например в эстетике - это равно как потребность созерцать (ну или слушать там, осязать и т.д.), так и творить.


 

Дайте человек выговориться - смотрите что бы он не превратил вас в постоянную жилетку

Не рассказывайте о себе - ***

*** это фигня, потому что надо уметь рассказывать о себе что-то весёлое и интересное, иначе превратитесь в унылое оно. 

 

Ну так статья то о том, как слушать. Как рассказывать - там наверное другая есть на этом сайте )))



#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:47

Но, то, что в сегодняшних реалиях многие весьма умные люди обеспечить не могут свою семью - это факт.

Не хотят обычно. Если поговорить с этими людьми по душам за рюмочкой чая, чаще всего начнётся "плачь Ярославны о несозданных условиях". Тяжёлое наследие эпохи СССР с поколением интеллигентов, большинство из которых привыкли к тепличным условиям. Обычно люди которые были вынуждены работать во время учёбы в институте семью вполне могут обеспечить


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:54

Не хотят обычно. Если поговорить с этими людьми по душам за рюмочкой чая, чаще всего начнётся "плачь Ярославны о несозданных условиях". Тяжёлое наследие эпохи СССР с поколением интеллигентов, большинство из которых привыкли к тепличным условиям. Обычно люди которые были вынуждены работать во время учёбы в институте семью вполне могут обеспечить

Ну, да - не хотят. Все же люди хотят разное. С точки зрения одних людей - что-то весьма странное. Ныть опять же любят. Возможно это коммуникативная потребность - собственно в общении и эмоциональной близости)) Я вот тоже ныть не люблю. Общаться вообще не люблю.. Но если человек в принципе не испытывает интереса к практическому труду. Я таких много знаю. Можно что угодно говорить об их лени. Но я думаю дело не в ней. Этот человек просто уникален и имеет другие приоритеты, и всего делов-то.



#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:00

Но если человек в принципе не испытывает интереса к практическому труду. Я таких много знаю. Можно что угодно говорить об их лени. Но я думаю дело не в ней. Этот человек просто уникален и имеет другие приоритеты, и всего делов-то.

Ошибка этих людей в том, что он думают что другим легко (завидуют, если совсем честно). Вы сами пишете что общаться не любите и не особо умели раньше. Однако понимая что живёте в обществе, берёте и учитесь, правильно? Нам всем что-то даётся с трудом. 


  • Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:09

Ошибка этих людей в том, что он думают что другим легко (завидуют, если совсем честно). Вы сами пишете что общаться не любите и не особо умели раньше. Однако понимая что живёте в обществе, берёте и учитесь, правильно? Нам всем что-то даётся с трудом. 

Да, до определённого времени я считал себя неполноценным. Думал, что мне нужно вести себя в обществе по-другому. Переживал там, иногда пытался стать другим, теряя кучу душевных сил на это.. В итоге, я такой некоммуникативный весь пошёл в торговлю, возможно из вредности. Проработал скрепя сердце в этом шуме и гаме. А итоге сейчас опять вернулся к тому себе "пре"торговому, и оказывается отсюда можно реально эффективно действовать. Я не имею кучи коммуникаций за период времени, и я не вкалываю, это делают другие. Коммуникаторы и трудоголики. Причём они счастливы.  Однако я всё равно им нужен и своё место в торговле занимаю. Раньше бы не поверил, что это возможно. Но когда осознаёшь кто ты, все меняется кардинально. Все это ИМХО, конечно как и все выше написанное.


  • ВиШень это нравится

#72 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:24

Да, до определённого времени я считал себя неполноценным.

Я не знаю скорее огорчит вас или скорее обрадует то что так считают почти все. С теми или иными вариациями. К примеру есть теория о множестве интеллектов https://integraltran...epintelligence/ , различающая физический, когнитивный, эмоциональный и духовный интеллекты, и что-то из этого у человека обычно не развито.

 

Знаете, есть люди которым очень сложно выполнять физические  упражнения (низкий физический интеллект) , им реально нужно подробно объяснять какие мышцы следует напрягать при приседании, подтягиваниях, отжиманиях. И начиная заниматься физо они часто делают поначалу много ошибок, доводя себя до травм. Мне по роду работы приходится много с ними общаться, тем более что в "заводской комплектации" я сама из таких. 

Но ведь никому не заходит в голову заявить "я ходить не люблю, можно я буду сидеть дома на жопе, приносите мне кушать". 


  • Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#73 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:27

К примеру есть теория о множестве интеллектов https://integraltran...epintelligence/

 

Ага, вот за это спасибо, изучим..



#74 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:33

Ага, вот за это спасибо, изучим..

Тогда порекомендую ещё мой любимый вариант соционики  -Психе-йога (психософия) Афанасьева. На названия и самой системы, и книги "синтаксис любви" не обращайте внимания, странные, да, ну...так вот автор назвал. Эта система даёт хорошие представления о сильных и слабых "функциях" человека.

 

 

 

http://www.psycheyog...sychosophy.html

Вот описания слабых функций http://www.psycheyog...ntax/3func.html


  • Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#75 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 18:17

Из опыта общения с гениями, оклогениями и симулянтами. 
 
Эйнштейн говорил что крупный вклад в науку можно сделать до 30 лет. Теорию относительности он опубликовал в 26 лет. Как мне объясняли на курсах психологии, что даже если открытие сделано позже, всё равно автор уже почти всё придумал до 30, а после просто оформил свои мысли. Почему это именно так -люди толком не поняли, там несколько версий.  То есть та самая Великая Идея о которой мы говорили, присутствует достаточно рано. 

 

И , скорее всего, это причина по которой люди талантливые и неординарные либо не женятся, либо быстро разводятся, либо разводятся после рождения первого ребёнка. Быстро понимают что семейная жизнь конфликтует в ВИ. 

 

Соответственно рассказы о гениях "не способных прокормить семью" для меня немного подозрительны. Зачем завёл?

 

Симулянты. Такие граждане, которые жили, работали, завели детей, а потом внезапно решили что они гении, и семья им мешает. Граждане могут быть весьма талантливы, тем не менее уйдя из семьи обычно ничего великого не совершают. 


  • Roman12 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#76 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 18:24

Выдающиеся работники умственного труда обычно в той или иной степени психически больные. Это как рост 2.20 даёт преимущество в баскетболе, но обычно с ним долго не живут (гормональное отклонение).



#77 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 18:39

 

 

Симулянты. Такие граждане, которые жили, работали, завели детей, а потом внезапно решили что они гении, и семья им мешает. Граждане могут быть весьма талантливы, тем не менее уйдя из семьи обычно ничего великого не совершают. 

 Общественные активисты))



#78 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 18:59

Выдающиеся работники умственного труда обычно в той или иной степени психически больные. 

Мне кажется это слишком категоричное заявление. Более акцентуированы -да. Но людей с пограничным состоянием психики среди них я вроде не встречала, не знаю даже есть ли такие. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#79 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 23:09

Не помню названия того американского университета, который собирает и препарирует мозги разнообразных гениев, но пока общий вывод из их работы - никакой внятной связи между строением мозга и гениальностью нет.
  • ВиШень это нравится

#80 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 23:21

Не помню названия того американского университета, который собирает и препарирует мозги разнообразных гениев, но пока общий вывод из их работы - никакой внятной связи между строением мозга и гениальностью нет.

Ну, отслеживать синаптические связи наука пока не научилась((( возможно разница где-то ма


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных