Перейти к содержимому


Фотография

Обратное дыхание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 13:53

Вот именно практикой дыхание и выстраивается. Практикой на основании конкретных упражнений и знаний. Полученных от квалифицированного инструктора( тренера, Учителя и т.д). а не советами в интернете

Может скажите у кого учились. Ну хотелось бы увидеть ваш выброс силы.



#22 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 13:54

Может скажите у кого учились. Ну хотелось бы увидеть ваш выброс силы.

я вам что-то должен?



#23 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:05

Может скажите у кого учились. Ну хотелось бы увидеть ваш выброс силы.

 

а что такое "выброс силы" ? ))))   если сила есть, зачем ее выбрасывать ?...


  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#24 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:06

а что такое "выброс силы" ? ))))   если сила есть, зачем ее выбрасывать ?...

Осень. все старое надо выбросить до НГ


Сообщение отредактировал Весельчак У: 24 Ноябрь 2017 - 15:10

  • kek, ВиШень и Etamin это нравится

#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:16

хотелось бы увидеть ваш выброс силы.

 

а что такое "выброс силы" ? ))))   если сила есть, зачем ее выбрасывать ?...

 

Явно какой то медицинский термин )))


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:20

а что такое "выброс силы" ? ))))   если сила есть, зачем ее выбрасывать ?...

Ну примерно видели как старичок мастер, а может и не старичок толкает руками учеников, напарников, противников. Туйшоу короче говоря. 



#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:31

Вообще словосочетание "выброс силы" вместе с названием темы "обратное дыхание" наводит на тревожные мысли (


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 16:24

Тему можно закрыть. Никто ничего не знает. Увы (



#29 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 18:33

ну хорошо может я чего не знаю. может поведаете мне для чего обратное дыхание?


Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Там этот вопрос изучен с научной точки хрения, создана методика, которая проверена на людях.
http://strelnikova.ru/

#30 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 21:33

Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Там этот вопрос изучен с научной точки хрения, создана методика, которая проверена на людях.
http://strelnikova.ru/

это имеет отношение к БИ как спрашивал топикастер?



#31 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 21:35

Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Там этот вопрос изучен с научной точки хрения, создана методика, которая проверена на людях.
http://strelnikova.ru/

Спасибо, но это немного другое и думаю в Б.И.  это не применить. 



#32 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 11:53

http://www.shogunclu...kyu-ryoku-i-ki/ - вот комплекс упражнений, основанных на обратном или парадоксальном дыхании, из Дайто-рю Айки-дзюцу. Суть комплекса ИМХО: связывание рук с центром.

Если я правильно понимаю, то в этой версии за счет того, что мышцы живота напрягаются и работают и на вдохе и на выдохе, ощущение тандэна непрерывное, что способствует большему КПД техник, где этот тандэн/центр используется. К примеру, типичному боксеру за редкими исключениями это будет не нужно - может мешать технике уклонов и нырков (не всегда, но возможно).

 

Предупреждение о потенциальных рисках парадоксального дыхания остаются в силе. По моему опыту у большинства людей мышцы живота и поясницы находятся в состоянии повышенного тонуса и необдуманная практика парадоксального дыхания это состояние может усугубить, что чревато повышением артериального давления и другими сосудистыми нарушениями типа геморроя. К практике парадоксального дыхания ИМХО можно приступать только, когда контроль над этими мышцами восстановлен и гипертонус мышц ликвидирован. 

 

С уважением...


  • ВиШень и булька это нравится

#33 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 15:51

это имеет отношение к БИ как спрашивал топикастер?


"Во время парадоксального вдоха, внешние межреберные мускулы увеличиваются и поднимают
реберную клетку, поднимая абдоминальные органы и расслабленную диафрагму и засасывая
абдоминальную стенку. Во время парадоксального выдоха, абдомен двигается наружу, поскольку реберная клетка расслабляется и исчезает вакуум, удерживающий диафрагму и абдоминально-тазовый регион.
Парадоксальное дыхание стимулирует симпатическую нервную систему, даже сильнее чем
торакальное дыхание. ...после 10-15 выполнений этого дыхания, многие могут стать резкими и нервными. Это и является целью данного дыхания: ПОДГОТОВКА К ДРАКЕ или бегству. Парадоксальное дыхание дает вам моментальный прилив адреналина. Проблема состоит только в том, что некоторые люди дышат таким образом большую часть времени, создавая в своей жизни постоянное напряжение и спешку.
Наши тела не устроены таким образом, чтобы постоянно оставаться в подобном состоянии, удерживая симпатическую систему в напряжении, что негативно влияет на поддерживающие системы тела.
Пищеварение, кровообращение, эндокринную функцию, сексуальную функцию, все они находятся в постоянном напряжении." Д.Коултер. Анатомия ...

Сосед занимался гимнастикой Стрельниковой в каком-то медицинском центре, потом самостоятельно. Он пел в хоре. Сначала сильно уставал, даже раз в обморок упал на выступлении. Через несколько лет он ОДИН пел и читал по четыре часа подряд и вообще почти не уставал.

Я парадоксальным дыханием занимаюсь перед медитативными практиками, чтобы сон прогнать. Реально помогает.

Сообщение отредактировал Volozenko: 25 Ноябрь 2017 - 15:51

  • Krakatau и булька это нравится

#34 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 16:44

Тему можно закрыть. Никто ничего не знает. Увы (

 

Извините, но учить Вас дистанционно довольно сложным методикам дыхания никто не будет. В силу следующих причин:

1. Упражнения подобного рода (внутренняя работа) успешно преподаются только при непосредственном контакте с учеником. Без наглядной обратной связи, обеспечить которую интернет-общение не в состоянии, результат непредсказуем.

2. Бесконтрольные занятия могут нанести вред Вашему же здоровью. Кто захочет брать эту ответственность на себя?

3. Если Вы изначально не понимаете сущность пунктов 1 и 2, значит Вы не совсем понимаете чем занимаетесь и вряд ли как-то компетентно разбираетесь в обсуждаемом вопросе. Следовательно риски, изложенные в п. 1 и 2 возрастают, что делает Ваше желание дистанционно научиться окончательно авантюрным. Кому надо в это ввязываться и с какой целью?


  • ВиШень и булька это нравится

不可以用力但不能不用力


#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 18:58

Парадоксальное дыхание дает вам моментальный прилив адреналина.
,...,.............
Я парадоксальным дыханием занимаюсь перед медитативными практиками..

Оксюморон-с, имхо
Кстати, как лично Вами ощущается пресловутый прилив адреналина при парадоксальном дыхании?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 19:30

Оксюморон-с, имхо
Кстати, как лично Вами ощущается пресловутый прилив адреналина при парадоксальном дыхании?


Сон пропадает. Я практикую 100 вдохов-выдохов в спокойном темпе 20 в/в в мин. Занимает 5 мин. Могу намного больше. Как то пару часов так дышал, потом всю ночь не мог заснуть.

#37 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 20:45

Как то пару часов так дышал, потом всю ночь не мог заснуть.


"Жениться вам барин надо..." ))))
  • kek и alextamir это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:06

Сон пропадает. Я практикую 100 вдохов-выдохов в спокойном темпе 20 в/в в мин. Занимает 5 мин. Могу намного больше. Как то пару часов так дышал, потом всю ночь не мог заснуть.

извините, а какая цель у данного мероприятия?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 23:06

Не знаю, по мне, так дыхание можно учиться успокаивать, делая его более размеренным и глубоким, но без насилия над естественным ритмом.

Потому что я, конечно, не врач, но сдается, что дыхание определенным образом связано с работой сердца. А сердце такая штука, что если забарахлит, то потом сто раз пожалеешь, что страдал херней в поисках просветления. Да только жизнь не кино, назад уже не отмотаешь, увы.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 25 Ноябрь 2017 - 23:06

  • ВиШень и Etamin это нравится

#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 23:51

Не знаю, по мне, так дыхание можно учиться успокаивать, делая его более размеренным и глубоким, но без насилия над естественным ритмом.

Ну в целом да. Обратное дыхание получается без особых усилий при определённой работе тела, подразумевающей подвижную поясницу.

Потому что я, конечно, не врач, но сдается, что дыхание определенным образом связано с работой сердца. А сердце такая штука, что если забарахлит, то потом сто раз пожалеешь, что страдал херней в поисках просветления.

Ну сердце "загнать" дыхалками непросто, всё ж тело умнее головы, когда таких вот, важных органов дело касается, а давление или геморрой нажить - как два файла переслать.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных