Перейти к содержимому


Фотография

Видео китайских стилей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 463

#261 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 924 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Август 2023 - 10:14

Не специалист, но как по мне, на тунбэй очень похоже)


А в пользу самопала по мотивам имхо говорит то, что двигаются они по-разному, кто-то с толчка стопы, кто-то коленями и весом подрабатывает, полный разнобой

#262 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 277 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Август 2023 - 12:29

А в пользу самопала по мотивам имхо говорит то, что двигаются они по-разному, кто-то с толчка стопы, кто-то коленями и весом подрабатывает, полный разнобой

Не не самопал...Я знаю кое кого из них...Это просто клуб по интересам. Помните как в качалках 90х? Формально тренер вроде есть , на самом деле каждый работает свое... Вот тут такой же подход. Собрались люди, каждый что то умеет и свое оттачивает. Очень распространенная схема в современном Китае 


  • Владимир_К это нравится

#263 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 19 Август 2023 - 18:40

Не специалист, но как по мне, на тунбэй очень похоже)

для начала, на какой именно тунбэй похоже? если байюань,то ши или ци,у синь или ухоу? или пигуа тунбэй? есть еще куча тунбэев, не считая записывающимися с несколько друними иероглифами.но тоже тунбэй. и они довольно таки себе отличаются.даже такие близкие по родству ци и ши,т.е. ци сина и ци тайчаня. )))

#264 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 294 Cообщений
  • СПб

Отправлено 19 Август 2023 - 23:50

для начала, на какой именно тунбэй похоже?

Для начала сдуйте щёки...

 

 если байюань,то ши или ци,у синь или ухоу? или пигуа тунбэй? есть еще куча тунбэев, не считая записывающимися с несколько друними иероглифами.но тоже тунбэй. и они довольно таки себе отличаются.даже такие близкие по родству ци и ши,т.е. ци сина и ци тайчаня. )))

 

Я как бы в курсе)

 

А так, видео называется "Tongbeiquan: Wuhou Tongbeiquan gong-fa"..  Как, по всей видимости, большой знаток тунбэев, Вы  должны бы по идее знать, что "Wuhou" - это "五猴", или "пять обезьян" по нашему. Соответственно "тунбэй пяти обезьян" и будет названием этого конкретного направления. Или 五猴通臂拳 если так нравятся иероглифы)


Сообщение отредактировал Rastafari: 19 Август 2023 - 23:52

  • shock и ura это нравится

#265 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 20 Август 2023 - 10:00

Для начала сдуйте щёки...

даже и не думал ) действительно было интересно. по каким признакам опередили. на сколько вижу,там больше разброд.

Я как бы в курсе)

не сомневаюсь.

А так, видео называется "Tongbeiquan: Wuhou Tongbeiquan gong-fa".. Как, по всей видимости, большой знаток тунбэев, Вы должны бы по идее знать, что "Wuhou" - это "五猴", или "пять обезьян" по нашему. Соответственно "тунбэй пяти обезьян" и будет названием этого конкретного направления. Или 五猴通臂拳 если так нравятся иероглифы)

не большой знаток.больше праздно итересующийся мимоходом. а вот wuhou в названии видимо пропустил. ) но насколько в курсе,это не совсем тунбэй? )))

#266 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 20 Август 2023 - 10:55

. а вот wuhou в названии видимо пропустил. ) но насколько в курсе,это не совсем тунбэй? )))

Это интересное заявление))  А что это если не тунбэй ? Всегда считал 5 обезьян разновидностью байюаньского ци тунбэя .


Сообщение отредактировал ura: 20 Август 2023 - 10:57


#267 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 20 Август 2023 - 12:43

Это интересное заявление)) А что это если не тунбэй ? Всегда считал 5 обезьян разновидностью байюаньского ци тунбэя .

вообще то не заявление.там вопросительный знак в конце предложения )))

#268 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 20 Август 2023 - 13:00

вообще то не заявление.там вопросительный знак в конце предложения )))

Теперь я запутался )))  Вот это ваше " но насколько в курсе,это не совсем тунбэй? )))" что это значить ? что вы в курсе что 5 обезьян это не совсем тунбэй или что то другое ? Так если 5 обезьян не совсем тунбэй я и спрашиваю о чем вы в курсе ? 5 обезьян по вашему курсу это что за стиль ?



#269 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 20 Август 2023 - 14:13

Теперь я запутался ))) Вот это ваше " но насколько в курсе,это не совсем тунбэй? )))" что это значить ? что вы в курсе что 5 обезьян это не совсем тунбэй или что то другое ? Так если 5 обезьян не совсем тунбэй я и спрашиваю о чем вы в курсе ? 5 обезьян по вашему курсу это что за стиль ?

ну во первых я ничего не утверждал. скорее наоборот.интересовался. во вторых, по поводу 5 монкей ) то вроде тунбэй,но сильно таки видоизмененный по отношению к первоначальной школе. тунбэй ци и итак изменен был.а обезьяны изменения от изменения. получается что вроде то,но и не совсем то. вот и поинтересовался,в чем ошибаюсь ))) готов выслушать возражения (интеллигентные) и сделав выводы принять к сведению )

Сообщение отредактировал DikLee: 20 Август 2023 - 14:14


#270 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Август 2023 - 23:07

безотносительно конкретного видео, приводить в качестве аргумента название ролика - это "так себе" доказательство )
встречал в сети ролики название которых не соответствует демонстрируемому.

в сарае лежат дрова, вопреки надписям )

п.с.
и это ещё если не касаться темы "аутентичности" ;)
  • kek, ura и DikLee это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#271 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 294 Cообщений
  • СПб

Отправлено 20 Август 2023 - 23:39

 но насколько в курсе,это не совсем тунбэй? )))

Как уже писал не специалист. Поэтому дальше чисто моё недалёкое ИМХО. Насколько понимаю, под названием тунбэй, стили объединяются в первую (хотя и не единственную) очередь, по характеру используемого "усилия". Т.н. тунбэйцзинь(/цзир) - 通备劲.  Смысла пытаться описать его тут словами не вижу, благо есть яндекс и гугл с ютубом. Во всех роликах, с более менее вменяемым исполнением, даже далёкому от ушу человеку, это специфическое усилие видно невооружённым глазом. Именно оно как основа, соединяет собой такие довольно разные стили как фаньцзы/чоцзяо/бацзи/пигуа в маши тунбэй. И раз уж эти довольно "разношёрстные" направления удалось объединить на данном стержне и назвать всё это дело тунбэй, то почему "не совсем тунбэй" пять обезьян? Генерация силы у них тунбэйней не куда, по крайней мере. Различия между разными подстилями тунбэй конечно присутствую и порой довольно серьёзные. Но тут можно провести аналогию с европейским боксом. Пикабу Тайсона и порхание/жаленье Али тоже сильно отличаются. Но и то и другое бокс. Поскольку их техника/тактика соответствуют правилам этого спорта. В тунбэй вместо свода правил, объединяющим фактором служит способ генерации усилия. А техника/тактика на это может навешиваться практически любая, в зависимости от личных предпочтений или имеющегося в наличии БИ-шного багажа. Думаю примерно так большинство подстилей и появилось. По этому, для меня, пять обезьян вполне себе тунбэй. Тем более, что он возник не на пустом месте в голове, какого-нибудь очередного российского или там американского кулибина, а является ответлением более старого и кошерного направления стиля. 

 

безотносительно конкретного видео, приводить в качестве аргумента название ролика - это "так себе" доказательство )
встречал в сети ролики название которых не соответствует демонстрируемому.

в сарае лежат дрова, вопреки надписям )

п.с.
и это ещё если не касаться темы "аутентичности" ;)

В данном случае вроде соответствует) Кому интересно, забив в гугл название обсуждаемого стиля иероглифами (五猴通臂拳), в разделе "видео" можно посмотреть ещё несколько роликов из того же дворика. И в третий раз повторю, (отнюдь не из скромности), я не являюсь экспертом ни в ушу вообще ни в тунбэй в частности, поэтому разумеется могу ошибаться. К счастью или беде (не уверен)), но с развитием интернета, появилась опция "посоветоваться с гуглом", использование которой, при сомнении в собственных познаниях, позволяет сильно сократить количество ошибок.


  • Владимир_К и ura это нравится

#272 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 21 Август 2023 - 01:45

 

. К счастью или беде (не уверен)), но с развитием интернета, появилась опция "посоветоваться с гуглом", использование которой, при сомнении в собственных познаниях, позволяет сильно сократить количество ошибок.

Тут есть одна очень смешная приколюха.Англоязычные поисковые машины типа гугла или яндыкса очень плохо проникают в китайские интернеты . Китайцы говорят что это на уровне кодировок с иероглифической письменностью нестыковки.Но даже и Байда ищет очень неглубоко . Например ищеш инфу про стиль или мастера а тебе кучу эстрадных звезд и поп групп накидают и подобного..Всетаки личный контакт с мастерами или их учениками или хотябы знатоками в Китае рулит круче гуглов ))



#273 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 294 Cообщений
  • СПб

Отправлено 22 Август 2023 - 00:10

 Например ищеш инфу про стиль или мастера а тебе кучу эстрадных звезд и поп групп накидают и подобного..

Есть такое) Мне в этом плане может чуть проще, я по работе много с информацией работаю)

Всетаки личный контакт с мастерами или их учениками или хотябы знатоками в Китае рулит круче гуглов ))

Я только за)

 

Что бы не офтопить. Из сегодняшних рекомендаций ютуба. Прикольный дядька

Это канал его школы, если не ошибаюсь https://www.youtube....choyleef/videos . Тут в отличии от предыдущего ролика, много работы с тренером и в парах. Но ученики чёт как-то не очень. Хотя опять же с чем сравнивать...

 

Ещё хорошего цайлифо в догонку)


Сообщение отредактировал Rastafari: 22 Август 2023 - 00:10

  • ura это нравится

#274 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 22 Август 2023 - 19:54

 

Что бы не офтопить. Из сегодняшних рекомендаций ютуба. 

 

 Кстати да . Рекомендации стали как то интересней. Вот недавно попалось

 

 

 

Здесь действующий чемпион ЮФС Чжан Вейли со своим учителем тунбэя дают рекомендации молодым спортсменам как правильно использовать технику и внутреннюю силу тунбэя в поединках по ММА


  • Rastafari это нравится

#275 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 860 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 22 Август 2023 - 20:37

 

Что бы не офтопить. Из сегодняшних рекомендаций ютуба. Прикольный дядька

Это канал его школы, если не ошибаюсь https://www.youtube....choyleef/videos . Тут в отличии от предыдущего ролика, много работы с тренером и в парах. Но ученики чёт как-то не очень. Хотя опять же с чем сравнивать...

 

 

Дядька мне понравился. Я для себя увидел, над чем мне надо ещё поработать. А вот канал школы разочаровал. Нажал на первый попавшийся ролик, там всё те же надоевшие лоу - мидл - хай кики. Нажал на второй - там оппоненты оба в намордниках. Дальше смотреть расхотелось.


Сообщение отредактировал Fialet: 22 Август 2023 - 20:38


#276 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 294 Cообщений
  • СПб

Отправлено 24 Август 2023 - 00:01

Смотрится круто конечно, но ни когда не понимал нишу этого девайса



#277 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 924 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Август 2023 - 00:28

Смотрится круто конечно, но ни когда не понимал нишу этого девайса

Помню, в начале 90х читал где-то интервью с нашим бывшим военным советником, речь кажется шла про Мозамбик, они там местных кадров готовили. Упоминал, что в плане рб нашим самим у тамошних было чему поучиться. В частности их умельцы носили тяжелую стальную гайку на длинном шнуре вместо пояса, говорит с нескольких метров уверенно попадали ей между глаз, череп пробивала. Думается, практическое применение предмета из ролика стоит искать где-то тут, без излишних трюковых наворотов как на видео, ест-но.
  • Rastafari это нравится

#278 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Август 2023 - 00:51

Смотрится круто конечно, но ни когда не понимал нишу этого девайса

 

Завидую лютой завистью. Я не понимаю нишу никакого девайса из ушу. 


  • Rastafari это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#279 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 924 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Август 2023 - 00:53

Завидую лютой завистью. Я не понимаю нишу никакого девайса из ушу.

Как, а саблю из фольги?)

#280 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Август 2023 - 00:55

 В частности их умельцы носили тяжелую стальную гайку на длинном шнуре вместо пояса, говорит с нескольких метров уверенно попадали ей между глаз, череп пробивала. 

Кусари-фундо 

 

 

Прикольная штука, у меня такая есть, даже две. 

 

Ничего общего с ушуистической хреновиной на длинной верёвке. 


Как, а саблю из фольги?)

А, это да. Напугать вражину металлическим шелестом в глухой ночи - это прекрасно. Он умрёт от обезвоживания, наступившего мгновенно. 


  • Владимир_К и Rastafari это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных