Перейти к содержимому


Фотография

Старый КОНТЭН


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 386

#301 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 15 Февраль 2018 - 21:42

Андрей, а при постановке ударов вы пользовались наработками ЮЮ, описанными в книге и на форуме (топ-хлоп, продольная волна и прочее), или шли своим путем, копируя форму?

Ну я же и с тулями работал. И с принципами. Я даже ката карате сейчас если вспоминаю, у меня волна автоматически вылезает. Топ-хлоп отрабатывал по юности конечно же. 
Просто на мой взгляд, все эти тиражируемые и переливаемые из пустого в порожнее макки-топхлоп-волна-поклон это просто упражнения. Отрабатываются за пару месяцев. Макки реально интересный принцип. Но и он осваивается за месяц каждодневных тренировок и еще за пару месяцев уходит внутрь и внешне от боксёрского ничем не отличается, только, как некоторые боксёры делают, так сильно внутрь не ввинчивается. Но и прямые удары я не очень люблю, отрабатываю, да. Но я больше (если искать аналогии в распространённых системах) хуки люблю. А вообще всевозможные уракены и тецуи. Прямо чтобы град ударов.


Посмотри лучше "Последнего богатыря". Содержание примерно то же, но картинка зрелищнее и спецэффекты круче. 

О как! Добро, а то всё никак. 



#302 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 15 Февраль 2018 - 22:07

он очень хорош в начале конфликта. я впечатлял им разных людей. правда понимание этого удара у меня появилось только после того как мне отбил ногу упоминаемый Абдулла, учившийся у ЮЮ. просто надо уметь его бить.

Совершенно согласен, помню на тренировку ко мне чемпион чего-то там по КОИ пришёл. Ну и устроили мы с ним локик-пати. И я его только Шико-чагой и лупил. Он раньше сдался. 

 


  • ilho это нравится

#303 Guest_tempo_*

Guest_tempo_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 22:29

Посмотри лучше "Последнего богатыря". Содержание примерно то же, но картинка зрелищнее и спецэффекты круче. 
Что там смотреть-то? Как стараниями увлеченного реконструктора и одаренного публициста Самойлова примитивный ликбез был возведен в культ?

 

Не могу с вами согласиться. Дело в том, что я не хоботовец у меня нет хобота. Довольно длительное время я тренировался с человеком, который активно практикует технику на базе системы Фейрберна. Человек этот - обладатель 2-го дана по еще советскому Шотокану и имеет большой уличный опыт. А семинары Самойлова я посмотрел уже сильно потом. Так что, мое впечатление от Фейрберна - так сказать, от сохи.

 

Теперь к вашей критике собственно системы...

 

 

олагаю, что Фэйрберн был умным человеком, имевшим неограниченный доступ к огнестрелу, и не мог не понимать того, что НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА создавать супер-систему боя голыми руками для диверсантов и тайных агентов.

 

Во-первых, почему "супер-система". Вроде, так ее никто никогда не позиционировал. Во-вторых, система Фейрберна - комплексная, от голых рук до пистолета, причем, голые руки занимают в ней именно положенное им место. Просто, в контексте данной темы я писал именно о безоружной ее части. И начинала создаваться эта система не для "диверсантов и тайных агентов", а для сотрудников полиции. Причем, как рассказывал Самойлов, Фейрберн лично выезжал на операции, чтобы ее проверить.

 

 

Как там было сказано? "Сделайте тайгер-кло, а потом сразу чин-джеб, а потом опять тайгер-кло - и повторяйте так, пока не получится"? Гениальная тактическая схема.

 

Вообще-то, не так. "Грузите противника, пока не появится возможность для нейтрализующего удара" - вот принцип. Тайгер-кло или пинок по голени грузят, чин-джеб или колено в пах нейтрализуют. И в чем, собственно, ваши возражения?

 

 

Потому у хоботовцев и есть всего один пример - пресловутая "Мышь". Даме случайно пришлось применить прием рукопашного боя, и случайно он у нее получился. Всё - других примеров нет.

 

Во-первых, почему вы решили, что он один? Он просто самый известный, в связи, с колоритностью персонажа. Например, тот же Самойлов рассказывал...

 

...О том, что Фейрберн лично посещал Континент дабы проверить свои наработки.

 

...О том, что после войны в США действовал "серийник", явно прошедший курс Фейрберна, поскольку свои жертвы он убивал чин-джебом.

 

Во-вторых, насколько я помню, на счету миссис Уэйк трое ССовцев. Прямо, как в анекдоте: "Случайно упал на нож, и так - три раза".

 

 

И не должно быть, потому что тайный агент, убивающий врагов голыми руками - это оксюморон.  

 

Вот, как раз, для тайного агента, во время войны, навык "решения проблем" голыми руками - довольно важная вещь. Случайный свидетель, некстати полюбопытствовавший зевака, одинокий патрульный, решивший проверить документы... И никакого оружия, ибо оружие - стопроцентная улика при обыске.


Сообщение отредактировал tempo: 15 Февраль 2018 - 22:33


#304 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Февраль 2018 - 22:45

Вот, как раз, для тайного агента, во время войны, навык "решения проблем" голыми руками - довольно важная вещь. Случайный свидетель, некстати полюбопытствовавший зевака, одинокий патрульный, решивший проверить документы... И никакого оружия, ибо оружие - стопроцентная улика при обыске.


Думается - сказки это все, любая подручка гарантированно справится с подобной задачей в сто раз лучше. Скорее уж - как последний шанс при попытке скрыться, на чем-то проколовшись. Ну и для поддержания некоторой уверенности в себе при постоянном стрессе, возможно...

#305 Guest_tempo_*

Guest_tempo_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 22:47

любая подручка гарантированно справится с подобной задачей в сто раз лучше.

 

Какая, например, подручка?



#306 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Февраль 2018 - 22:51

Да любая, соответствующая образу или наличествующая на местности) От трости до камня. Суть в том, что к акции готовятся заранее, а с голыми руками оказываются внезапно - такие мысли.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 15 Февраль 2018 - 22:53

  • lunfeng это нравится

#307 Guest_tempo_*

Guest_tempo_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 22:59

Да любая, соответствующая образу или наличествующая на местности) От трости до камня. Суть в том, что к акции готовятся заранее, а с голыми руками оказываются внезапно - такие мысли.

 

Так я, вроде, это и имел в виду. Вы - тихий человек с внешностью бухгалтера, к вам подходит крепкий ССман и просит предъявить документы, а ваша "липа" уже устарела, и новую связной еще не принес. Вы будет бить ССмана тростью? Или отойдете на минуточку, чтобы поискать увесистый камень? Кстати, вы много увесистых камней видели на улицах? Человек - не цыпленок. Его нельзя убить первым попавшимся под руку предметом. А специализированное оружие, как я уже писал, носить нежелательно.



#308 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:11

Совершенно согласен, помню на тренировку ко мне чемпион чего-то там по КОИ пришёл. Ну и устроили мы с ним локик-пати. И я его только Шико-чагой и лупил. Он раньше сдался.

Гм..а это?


  • Андрей Семёнов это нравится

#309 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 634 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:12

Думается - сказки это все, любая подручка гарантированно справится с подобной задачей в сто раз лучше. Скорее уж - как последний шанс при попытке скрыться, на чем-то проколовшись. Ну и для поддержания некоторой уверенности в себе при постоянном стрессе, возможно...

Если обратиться к истории спецопераций, то там достаточно и таких, в которых ставка делалась на умение убить голыми руками. Пример, спецоперация по уничтожению одного из диктаторов в Южной Америке, для решения этой задачи, кубинским штабом спецопераций был разработан план сутью которого являлось подготовка и заброска агентов со специальной подготовкой в каратэ, дабы те голыми руками могли бы уничтожить объект, в виду особых мер предосторожности предпринятых им. Однако данной операции так и не дано было реализоваться, так как объект сам обладал знаниями в каратэ и распорядился помимо всего пограничникам обращать внимание на "набитые" руки, в результате чего, все засланные агенты были задержаны СБ. 


korea-hapkido.ru

#310 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:19

Да нет, камень бы я поискал заранее, если бы, примеру, решил завладеть его табельным оружием) А вот если в поезде вдруг при проверке документов возникла неувязочка с "пройдемте с нами" - тогда, возможно, внезапный чин-джеб - это шанс попытаться проскочить в тамбур и спрыгнуть с поезда. А там - "до канадской границы")

#311 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:25

https://www.youtube....dKZL7jm-9M&t=5s
Гм..а это?

А что это? Это видео нарезка из юричевских записей с названием Да Цзе Шу #4
Если хотите предметного ответа, задайте предметный вопрос.
Потому как я не знаю что я должен комментировать.

Посмотрел. Гимнастика на основе кругов, проработка ударов с отключением локтя для проработки ног и корпуса. Проработка стёсывающего удара из книги и в конце захват за шею. Что вам не нравится? Гимнастика как гимнастика. Очень даже не плохая и эсфэпэшная.

Сообщение отредактировал Андрей Семёнов: 15 Февраль 2018 - 23:36


#312 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:27

Человек - не цыпленок. Его нельзя убить первым попавшимся под руку предметом.

а голыми руками, типа, намного проще? Да ну.... Да и кто были его курсанты в военный период из закордонных, т.е. без штатного оружия? Всякие саботажники, связники, м.б. руководители групп сопротивления - там рб, скорее всего, при ограниченном времени подготовки в ряду прочих дисциплин вообще стоял на последнем месте. А боевиков снабжали оружием и готовили соответственно.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 15 Февраль 2018 - 23:36

  • lunfeng и Андрей Семёнов это нравится

#313 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:35

Если обратиться к истории спецопераций, то там достаточно и таких, в которых ставка делалась на умение убить голыми руками. Пример, спецоперация по уничтожению одного из диктаторов в Южной Америке, для решения этой задачи, кубинским штабом спецопераций был разработан план сутью которого являлось подготовка и заброска агентов со специальной подготовкой в каратэ, дабы те голыми руками могли бы уничтожить объект, в виду особых мер предосторожности предпринятых им. Однако данной операции так и не дано было реализоваться, так как объект сам обладал знаниями в каратэ и распорядился помимо всего пограничникам обращать внимание на "набитые" руки, в результате чего, все засланные агенты были задержаны СБ. 

Пиночет?


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#314 Guest_tempo_*

Guest_tempo_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:36

а голыми руками, типа, намного проще? Да ну.... 

 

Если у вас есть выбор между голыми руками и пачкой сигарет, то приходится выбирать голые руки. Выбора между голыми руками и кастетом у вас не будет.

 

 

Да и кто были его курсанты в военный период из закордонных, т.е. без штатного оружия? Всякие саботажники, связники, м.б. руководители групп сопротивления - там рб, скорее всего, при ограниченном времени подготовки в ряду прочих дисциплин вообще стоял на последнем месте.

 

Так и курс Фейрберна был очень краткосрочным. Я сейчас точно не помню, одна неделя или две.



#315 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:40

Если у вас есть выбор между голыми руками и пачкой сигарет, то приходится выбирать голые руки. Выбора между голыми руками и кастетом у вас не будет.
Так и курс Фейрберна был очень краткосрочным. Я сейчас точно не помню, одна неделя или две.

А я бы тогда носил увесистый портсигар с острыми углами - уверен, что тов.Ф., с его-то опытом, и подсказал бы мне такую идею)) Лучшие решения - самые простые)))

Сообщение отредактировал Владимир_К: 15 Февраль 2018 - 23:45


#316 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:48

я извиняюсь,но Фейерберн не по теме


  • Shade это нравится

#317 Guest_tempo_*

Guest_tempo_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:58

А я бы тогда носил увесистый портсигар с острыми углами - уверен, что тов.Ф., с его-то опытом, и подсказал бы мне такую идею)) Лучшие решения - самые простые)))

 

Боюсь, что портсигар кастет не заменит. Но использование тогдашнего спичечного коробка (тогда они были металлическими) у Фейрберна вроде было.



#318 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Февраль 2018 - 00:06

Е
Так и курс Фейрберна был очень краткосрочным. Я сейчас точно не помню, одна неделя или две.

Ну а в чем тогда гениальность - обычная служебная система для краткого курса подготовки? Спиридоновский Самоз с заложенными в методику переходами от приёма к приёму тогда против нее - просто космос?

я извиняюсь,но Фейерберн не по теме


Да, но так уж получилось) Наверное нужно потереть.
  • lunfeng это нравится

#319 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 16 Февраль 2018 - 00:10

Ну а в чем тогда гениальность - обычная служебная система для краткого курса подготовки? Спиридоновский Самоз с заложенными в методику переходами от приёма к приёму тогда против нее - просто космос?

Да, но так уж получилось) Наверное нужно потереть.

Не надо тереть. Просто создайте ветку и продолжите там. С утра буду по контэну писать. Я тут приболел сурьёзно... Тяжело мысли доносить

я извиняюсь,но Фейерберн не по теме


Ким, так ты вопрошай. Мне на вопросы проще отвечать чем самому писать.

#320 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Февраль 2018 - 00:12

Боюсь, что портсигар кастет не заменит. Но использование тогдашнего спичечного коробка (тогда они были металлическими) у Фейрберна вроде было.

Не заменит - как сказать... По-боксерски прямым не ударить - зато сверху в висок - за милую душу, а подобные удары более естественны для неподготовленных людей. И не оружие, в отличие от кастета.
P.S.
Извиняюсь за спам в теме - при изменении сообщений добавленные не видно сразу. Больше не буду.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 16 Февраль 2018 - 00:16





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных