Перейти к содержимому


Фотография

На подумать для сторонников либерастии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 819

#101 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Февраль 2018 - 15:12

1) Вы уже начинаете юлить. То за клубнику построил. Оказывается это не важно, а важны СНИПы, в нарушение которых Древний безоговорочно верит. Определитесь, что важнее, клубника или СНИПы.
2) А Путин мечеться от ЕдРа, к ОНФ, а теперь вообще самовыдвиженец.
3) Не обижайтесь, не верю.
4) Может и не один, пошли бы другие в президенты, может быть за них голосовал.
5)  Т.е. от совхоза им. Ленина осталось одно название, с/х там нет в принципе?
6) Земелькой торгует - это плохо или противозаконно?


Я, уже говорил, что Вы очень не внимательны!
Это Грудинин говорил про клубнику, СНИПы были нарушены (этажность), важны все факты и клубника и СНИПы и продажа земли и земельные паи, а юлить начинает ваш Грудинин.
Про Путина, ну это уже детский сад )))), это по принципу, а они тоже, а них похожее было ))))))
От племсовхоза Коммунарка нечего не осталось кроме названия (повторяю специально для вас), пост № 90.
Торговать землей можно, но когда этим занимается сх компания, то возникает естественный вопрос, это сх компания или риелторска контора?

#102 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Февраль 2018 - 15:17

Нет. Вы объясните у кого украл деньги Грудинин?

Вам ещё раз сколько написать, что это подводяшка пример, что стройка садика может быть не гуд, вам как ещё надо объяснить?



#103 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2018 - 15:18

1) Я, уже говорил, что Вы очень не внимательны!
2) Это Грудинин говорил про клубнику, СНИПы были нарушены (этажность), важны все факты и клубника и СНИПы и продажа земли и земельные паи, а юлить начинает ваш Грудинин.
3) Про Путина, ну это уже детский сад )))), это по принципу, а они тоже, а них похожее было ))))))
4) От племсовхоза Коммунарка нечего не осталось кроме названия (повторяю специально для вас), пост № 90.
5) Торговать землей можно, но когда этим занимается сх компания, то возникает естественный вопрос, это сх компания или риелторска контора?

1) Я супервнимателен. Вы юлите.

2) Грудинин говорил, про 37-50% дохода от с/х, остальное от другой деятельности.

3) Это не детский сад, а то как работает российская политика: прыгать туда-сюда, главное во власть.

4) Причем тут Коммунарка, я про совхоз им. Ленина у вас спрашиваю.

5) Это ЗАО. Бизнес законный. Естественных вопросов не возникает. В чем проблема? 


Рейтинг взлетел до небес )))))))))))))

Достаточно высоко, чтоб власть заволновалась. Проявление этого волнения видим в СМИ.


Сообщение отредактировал Alexander: 20 Февраль 2018 - 15:19


#104 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Февраль 2018 - 15:40

1) Я супервнимателен. Вы юлите.
2) Грудинин говорил, про 37-50% дохода от с/х, остальное от другой деятельности.
3) Это не детский сад, а то как работает российская политика: прыгать туда-сюда, главное во власть.
4) Причем тут Коммунарка, я про совхоз им. Ленина у вас спрашиваю.
5) Это ЗАО. Бизнес законный. Естественных вопросов не возникает. В чем проблема? 

Достаточно высоко, чтоб власть заволновалась. Проявление этого волнения видим в СМИ.


Мне юлить можно, я не либерал (хотя я и не юлил).
1. 37-50% (хороший разброс), а другая деятельность у совхоза это какая?
2. Прыг прыг это про Грудинина, главное во власть, верно?
3. Я, вам привел пример другого совхоза (племсовхоза) и если вы супервнимательный, то пруф, где я писал, что от совхоза им. В.И. Ленина нечего не осталось?
4. Это ЗАО и естественно возникают вопросы и по деятельности ЗАО и по заявлениям Грудинина, типа я получаю зарплату, а на вопрос о дивидентах, Зюганов, присутствовавший на пресконференции чуть удар не получил крича, следующий вопрос, следующий вопрос.

Так какой у Грудинина рейтинг???

А теперь вернемся к началу беседы.

Либерал, это светоч верховенства закона, что-то Грудинин на этот светоч не тянет.

Сообщение отредактировал Древний 2017: 20 Февраль 2018 - 15:48


#105 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2018 - 15:49

1. 37-50% (хороший разброс), а другая деятельность у совхоза это какая?
2. Прыг прыг это про Грудинина, главное во власть, верно?
3. Я, вам привел пример другого совхоза (племсовхоза) и если вы супервнимательный, то пруф, где я писал, что от совхоза им. В.И. Ленина нечего не осталось?
4. Это ЗАО и естественно возникают вопросы и по деятельности ЗАО и по заявлениям Грудинина, типа я получаю зарплату, а на вопрос о дивидентах, Зюганов, присутствовавший на пресконференции чуть удар не получил крича, следующий вопрос, следующий вопрос.

5. Так какой у Грудинина рейтинг???

6. Либерал, это светочь верховенства закона, что-то Грудинин на этот светочь не тянет.

1) Это разброс по годам. Девелопинг, аренда недвижимости.

2) Верно. Во власть - это плохо?

3) А зачем мне пример другого совхоза. Если вы приводите пример, значит с намерением связать его как то с совхозом Ленина. Другого смысла не вижу.

4) Грудинин всегда говорил, что дивиденты не платятся. Зюганова уже просто достали одни и те же вопросы: счета, дивиденты, счета, дивиденты. На эти вопросы уже много раз отвечали вполне конкретно.

5) Разные по разному считают, от 11% до 60%. На нашем форуме вообще за 70% :)

6) То что не тянет, вы не смогли аргументировать. Так что конец беседы. Тем более, я зарекался не участвовать, а вы меня все таки втянули :)



#106 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Февраль 2018 - 16:03

А почему тогда явная симпатия к одним, антипатия - к другим?

А с чего вы решили что я кому то из них симпатизирую?

Еще раз напишу, мне плевать кто на яхте с рыбкой, Дерипаска или наоборот Грудинин был бы, не были бы эти, был бы кто-то другой. Не симпатичны мне ни тот ни другой, мне ни от одного из них ни холодно ни жарко, точно так же как и нет к ним какой-то антипатии, я их не знаю, от слова вообще. Я просто  мыслю логически, как можно чаще, а поэмоционировать я могу вон на Лёшика Навального, на других мразей которые обсирают граждан своей страны. И я понимаю одно, если бы как то так в жизни получилось, что я пошёл бы вверх как наши миллионеры, чисто гипотетически если предположить такое, то я на 100% уверен что мне пришлось бы быть такой же падлой как они, беленьким я бы там был не нужен. Поэтому считаю, всяк сверчок, знай свой шесток.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 20 Февраль 2018 - 16:11

  • Виски это нравится

#107 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Февраль 2018 - 16:14

Я тоже считаю что эти выборы голимый фарс, нужный как прикрытие для типа демократии. Но так не только у нас делают, амеры в этом преуспели намного больше нашего, но Путин очень хороший ученик, он чётко усвоил правила этой игры.



#108 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2018 - 05:06

Либералам наверное смысла это смотреть нет, скорее видео для тех, кому интересно, что из себя представляет экономическая модель неолиберализма.

 

Ну а это в принципе можно и либералам посмотреть


Сообщение отредактировал Gleb: 21 Февраль 2018 - 05:16


#109 Sol Invictus

Sol Invictus

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 044 Cообщений
  • Казань

  • РБ

Отправлено 21 Февраль 2018 - 09:04

Да, у нас много проблем и основные проблемы начались после развала СССР.


Ну точно, до развала проблем не было совсем, а потом сразу начались.
И Союз на ровном месте просто взял и развалился.
Ну нельзя же быть таким наивным. Просто когда американцы обвалили цены на нефть в 80х, начала вскрываться несостоятельность экономики СССР.
Что и привело в конечном счете к развалу. 
 

1. Кто относится к нам как гопникам?

 
Весь цивилизованный мир относится к внешней политике нашего правительства как к поведению гопника.
"Нас тут нет и это не наши зеленые человечки" - это классический "купи кирпич"
Ставят нас в угол. Санкции, падение нефти, даже олимпиада и допинг.
Нам не очень тонко намекают, что если ты ведешь себя как шантропа, то с приличными людьми тебя за стол не пустят. 

 

2. Мы торгуем (сейчас) со всем миром, включая Европу и Америку.


Чем, прости Господи? Что мы производим кроме углеводородов, зерна?
Оружием в страны третьего мира, да и то тут нам хвост наступают Америка и Китай.
 
 

3. Может быть расскажите, что сделал Джобс (за исключением гениального маркетинга)? Все его разработки базировались на более ранних, в том числе и наших.
4. Маск, это еще идеи Циолковского и Королева.
5. ВПК, как и многие другие отрасли (во всех странах) используют старые разработки модернизируя их, мы модернизируем ТУ 160, американцы Б52 и т.д.
6. Китай все спер и весь его автопром работает (работал) на дешевой рабочей силе. Берешь китайский автомобиль а двигло, трансмиссия от митцубиши, да и дизайн многих машин нагло украден.
7. Большинство заводов загнулось еще в конце 80 начале 90, конверсия, помните, что это такое?

 
Можно сколько угодно рассуждать, мол да что они такого сделали, ничего нового.
Только это разговоры в пользу бедных, зелен виноград.
Джобс и Маск взяли и сделали. С нуля построили огромные успешные компании.
Капитализация Apple выше чем у газрома и роснефти. А это частная компания.
Они смогли взять идею, переосмыслить, воплотить в жизнь и смогли продать.
У них была возможность и они ей воспользовались.  Но это возможность появилась исключительно потому, что в загнивающей Америке был создан нужный бизнес климат.
 
Да ВПК использует старые наработки, это верно.
Но только помните, что наши современные наработки это разработки 70-80 годов прошлого века дополненные американской электроникой, доработанные на компьютерах американского производства, на программном обеспечении от американских компаний. Своих у нас нет.
И нас во всем так. Ваши любимые спортсмены, которыми вы так гордитесь, не ездят на коньках и лыжах отечественного производства, не используют отечественных клюшек, носят форму не из отечественной ткани. Даже допинг они жрут импортный. 
 
Китай все технологии украл, тут спорить глупо, в том числе у нас. Но они развили свою промышленность на этой базе и ушли далеко вперед.
За 20 лет они достигли мирового уровня в машиностроении.  Зайдите на любое наше успешное производство, половина оборудование будет китайское.
И многое дешевле, быстрей и,главное, качественней заказать в Китае чем тут у нас.
И это, не смотря на то, что они у нас все украли. А что же мы имея столько всего не сделали также?
Почему китайское правительство датирует своих производителей и поощряет любое развитие промышленности.
А у нас разворовывают заводы и вывозят оборудования на металлом? И не в 90е, как писал кто-то выше, а сейчас.
Завод им. Казакова на Кутузовском в Москве в 2006 еще выпускал гироскопы и прочее комплектующие для ракет.
Уже в 2010м  там в цехах офисы. Т.е. вместо модернизации завода одного из важных для ВПК, его разорили.
А то что он производил закупается за бугром у американцев и китайцев.
И таких примеров масса.
 
 
 

8. Вы полагаете, что все страны выпускают весь перечень оборудования? Это не так ))))


Конечно нет, это невозможно.
Но не надо путать теплое с мягким.
Но когда вы не можете на оборонный завод купить нормальный высокоточный фрезерный станок с ЧПУ это говорит о многом.
А не можете вы его купить потому, что отечественных нет в природе (у нас просто нет таких технологий), а импортные не продадут - санкции.
Вот и делайте выводы. 
 

Учите матчасть как говориться, а не цитируйте "Эхо Москвы" и канал "Дождь".


Спасибо, я мат часть знаю неплохо. Изнутри, так сказать.
Видел своими глазами.
В том числе как в советское время вбухивались огромные ресурсы на постройку РЛС дальнего обнаружения, которые устаревали еще на этапе проектирования.
Но мы продолжали их строить, зная, что они не эффективны. Ибо нужно было делать вид.

А вы продолжаете смотреть телевизор с киселевым и соловьевым.

Все хорошо, прекрасная маркиза.


Сообщение отредактировал Sol Invictus: 21 Февраль 2018 - 09:08


#110 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2018 - 09:16

Ну точно, до развала проблем не было совсем, а потом сразу начались.
И Союз на ровном месте просто взял и развалился.
Ну нельзя же быть таким наивным. Просто когда американцы обвалили цены на нефть в 80х, начала вскрываться несостоятельность экономики СССР.

У меня два вопроса. 1) Есть ещё примеры в истории, когда страна разваливалась из-за падения цен на нефть? 
2) Экономика РФ намного больше зависит от цены на нефть и падение в 2014 было значительно больше. Почему не разваливаемся?


Сообщение отредактировал Gleb: 21 Февраль 2018 - 09:26


#111 Sol Invictus

Sol Invictus

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 044 Cообщений
  • Казань

  • РБ

Отправлено 21 Февраль 2018 - 09:34

У меня два вопроса. 1) Есть ещё примеры в истории, когда страна разваливалась из-за падения цен на нефть? 
2) Экономика РФ намного больше зависит от цен на нефть и падение в 2014 было значительно больше. Почему не разваливаемся?

 

Ну во первых, в 2014 не развалились хотя бы потому, что развалится то особо некуда. Для СССР падение цен было лишь последней каплей, экономика к тому момента была уже никакая и только создавался вид кипучей деятельности. 

Во-вторых, экономика СССР была намного больше изолирована, чем нынешняя экономика РФ, которая все-таки интегрирована в общемировую экономику.

И в третьих, моментально такие вещи не происходят.



#112 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2018 - 09:41

Ну во первых, в 2014 не развалились хотя бы потому, что развалится то особо некуда. Для СССР падение цен было лишь последней каплей, экономика к тому момента была уже никакая и только создавался вид кипучей деятельности. 

Разваливаться всегда есть куда, мы вроде не в Лихтенштейне живём. На цифрах это можете доказать, что экономика была никакая?


 

Во-вторых, экономика СССР была намного больше изолирована, чем нынешняя экономика РФ, которая все-таки интегрирована в общемировую экономику.

И что дальше, что экономика СССР была намного больше изолированна? Посмотрите просто долю экспорта нефти в доходах бюджета на конец 80-ых .

 

И в третьих, моментально такие вещи не происходят.

Какие вещи?
 


Сообщение отредактировал Gleb: 21 Февраль 2018 - 09:43


#113 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 21 Февраль 2018 - 09:47

Хрень не нужно писать про то что к 2014 году всё развалилось, и дальше уже некуда было, товарищ специалист всего на свете. Откуда выплачивались премии, 13 зарплаты, стабильное финансирование проектов требующих значительных вливаний бюджета страны, повышение зарплат, как минимум в полиции всё это имело место быть, в армии уверен так же, фсбшников подняли до заоблачных высот. Разваленное государство не финансирует всё выше описанное, на это денег просто нет, ментам то подрезали после 2014 как могли всё почти, в режим экономии быстро ушли, за вояк подрезать взялись позже, фэсы хрен их знает, тоже скорее всего подрезают но видимо с недавних пор только.



#114 Sol Invictus

Sol Invictus

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 044 Cообщений
  • Казань

  • РБ

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:20

Разваливаться всегда есть куда, мы вроде не в Лихтенштейне живём. На цифрах это можете доказать, что экономика была никакая?

 

 

СССР был по факту колониальной империей, т.е. конструкцией довольно хлипкой и требующей изрядных ресурсов для своего поддержания.

Мне не нужны цифры, вам нужны - добро пожаловать в гугл.

А мне достаточно воспоминаний о пустых прилавках, о зарплате 150 рублей при стоимости телевизора 800 руб., о многочасовых очередях за банальными шмотками.



#115 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 512 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:37

СССР был по факту колониальной империей, т.е. конструкцией довольно хлипкой и требующей изрядных ресурсов для своего поддержания.
Мне не нужны цифры, вам нужны - добро пожаловать в гугл.

1. На ресурсах каких конкретно колоний жил СССР?

2. То, что вам не нужны цифры для написания ахинеи, это естественно.

Ситуация "пустых прилавков" была создана по большей части искусственно. И она абсолютно ничего не говорит об экономической состоятельности страны.
  • nok это нравится

#116 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:38

СССР был по факту колониальной империей, т.е. конструкцией довольно хлипкой и требующей изрядных ресурсов для своего поддержания.

Простите, а не подскажите, что это за империя такая, где колонии живут лучше, чем метрополия? Я таких примеров в истории не встречал. РФ это тоже империя, как понимаю?

 

Мне не нужны цифры

Это видно.


Сообщение отредактировал Gleb: 21 Февраль 2018 - 10:41

  • Orb и Яри это нравится

#117 Sol Invictus

Sol Invictus

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 044 Cообщений
  • Казань

  • РБ

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:53

Хрень не нужно писать про то что к 2014 году всё развалилось, и дальше уже некуда было, товарищ специалист всего на свете. Откуда выплачивались премии, 13 зарплаты, стабильное финансирование проектов требующих значительных вливаний бюджета страны, повышение зарплат, как минимум в полиции всё это имело место быть, в армии уверен так же, фсбшников подняли до заоблачных высот. Разваленное государство не финансирует всё выше описанное, на это денег просто нет, ментам то подрезали после 2014 как могли всё почти, в режим экономии быстро ушли, за вояк подрезать взялись позже, фэсы хрен их знает, тоже скорее всего подрезают но видимо с недавних пор только.

 
 
Все развалилось немного раньше, 26 декабря 1991 года.
 

Откуда выплачивались премии, 13 зарплаты, стабильное финансирование проектов требующих значительных вливаний бюджета страны, повышение зарплат, как минимум в полиции всё это имело место быть, в армии уверен так же, фсбшников подняли до заоблачных высот. Разваленное государство не финансирует всё выше описанное, на это денег просто нет, ментам то подрезали после 2014 как могли всё почти, в режим экономии быстро ушли, за вояк подрезать взялись позже, фэсы хрен их знает, тоже скорее всего подрезают но видимо с недавних пор только.

 
Вы знаете, один из первых признаков проблем в государстве - это усиление силового аппарата.
По факту, сейчас урезается бюджеты на медицину (вспомните последние истории с "оптимизацией" больниц о поликлиник ),  бюджеты на науку (история с РАН и ФАНО, ее я знаю изнутри),
бюджеты на образование (оптимизация школ и ВУЗов). За счет это усиливаются силовики, финансируется росгвардия и пр.
 

1. На ресурсах каких конкретно колоний жил СССР?


Если вы не согласны с оппонентом, это не значит, что он несет чушь.
По своему строению строению СССР был колониальной державой.
С кучей колоний и сателлитов.
 
Востоковед и политолог Альгес Празаускас в феврале 1992 года, спустя всего полтора месяца после распада СССР, писал: 
«Канувший в Лету «Союз нерушимый республик свободных», несомненно, был образованием имперского типа. СССР силой и посредством тотального контроля удерживал вместе разноплеменной мир, своеобразный евразийский паноптикум народов, не имевших между собой ничего общего, кроме родовых свойств Homo sapiens и искусственно созданных бедствий. Подобно другим империям, в Союзе сложились мощные имперские структуры, идеология, система квазисословного неравенства. Российское ядро империи отнюдь не процветало, но это обстоятельство не уникально в истории империй: в прошлом сходную участь разделили Испания, Португалия, Анатолия».

Спорить с этим ну просто глупо. 
 

Простите, а не подскажите, что это за империя такая, где колонии живут лучше, чем метрополия? Я таких примеров в истории не встречал. РФ это тоже империя, как понимаю?

 
Плохо учили историю.
см. цитату в ответе выше.
Ту да же можно добавить и Римскую империю незадолго до падения.
 
Петр Первый впервые назвал Россию Империей, а себя стал называть Императором.
Сделал он это не на ровном месте. Попробуйте сравнить положении России тогда и сейчас.
И ответите на этот вопрос.


Сообщение отредактировал Sol Invictus: 21 Февраль 2018 - 10:58


#118 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:56

Востоковед и политолог Альгес Празаускас в феврале 1992 года, спустя всего полтора месяца после распада СССР, писал: 

Спорить с этим ну просто глупо. 

Ну почему глупо? Если  Альгес Празаускас не знает, что такое империя, то почему нельзя поспорить?
К тому-же особенно смешно сравнивать с Испанией, чьи колонии подверглись тотальному грабежу.
P/S Вы меня простите за немного странный вопрос, ничего такого сказать не хочу, но...вас не пытались в детстве изнасиловать в СССР? Ещё раз простите за столь странный вопрос.



#119 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 512 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:56

 

Если вы не согласны с оппонентом, это не значит, что он несет чушь.
По своему строению строению СССР был колониальной державой.
С кучей колоний и сателлитов.

 

Востоковед и политолог Альгес Празаускас в феврале 1992 года, спустя всего полтора месяца после распада СССР, писал: 

Спорить с этим ну просто глупо.

 

Я вам задала конкретный вопрос: на ресурсах каких конкретно колоний жил СССР?

Ибо "колониальная держава" - это образование, в котором метрополия живёт за счёт ограбления колоний.

 

Вы вместо этого начинаете ссылаться на какого-то "политолога", уже фамилия и дата написания мнения коего просто вопят о его ангажированности.


  • Orb это нравится

#120 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:06

Плохо учили историю.

см. цитату в ответе выше.
Ту да же можно добавить и Римскую империю незадолго до падения.
 
Петр Первый впервые назвал Россию Империей, а себя стал называть Императором.
Сделал он это не на ровном месте. Попробуйте сравнить положении России тогда и сейчас.
И ответите на этот вопрос.

1) В каком веке метрополия римской империи  стала жить хуже колоний? 2) Зачем мне сравнивать положения феодальной России и капиталистической РФ? Что мне это даст?
Вот из ваших критериев империи  "Подобно другим империям, в Союзе сложились мощные имперские структуры, идеология, система квазисословного неравенства." Напомните мне, что это за система  такая была квазисоловного неравенства в Российской и Римской империи?


Сообщение отредактировал Gleb: 21 Февраль 2018 - 11:10

  • Ворчун это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных