Перейти к содержимому


Фотография

Мое видение синъицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#321 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Июль 2021 - 09:57

мне наоборот кажется,в безоружных системах, только такой подход и возможен, с точки зрения КПД.Побоксировать ,непонятно с кем ,или побороться с неизвестым противником сюрпризов может поболее принесет.

Ну вот на видео выше человек вошел и застрял на дистанции обмена, где больше всего прилетает, а тяжелый всегда имеет преимущество - где тут высокий кпд?

Ну, уйти с линии атаки совсем - это само собой. Ну и после спрола (они тоже, кстати, разные бывают) вполне можно, загрузив оппонента, применять и локти тоже. Но это уже будет контратака. Причём оппонента нужно будет контролировать, иначе он легко уйдёт.


Нет, речь как раз об ударе навстречу, первым темпом, а не ответ. Но без ухода с линии атаки надежность действия низкая, ест-но

#322 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Июль 2021 - 09:59

Ну вот на видео выше человек вошел и застрял на дистанции обмена, где больше всего прилетает, а тяжелый всегда имеет преимущество - где тут высокий кпд?

Ну это проблемы конкретного человека. А что ему надо было делать? Рвать дистанцию? Так его оппонент более длинными конечностями обладает, думаю, он себя бы вполне конфортно чувствовал бы и дальней дистанции.

Нет, речь как раз об ударе навстречу, первым темпом, а не ответ. Но без ухода с линии атаки надежность действия низкая, ест-но

Ну конечно, опережающий удар - тоже вариант. Вы, тем самым просто не даёте оппоненту «войти в бросок» это делается до того, как оппонент взял уверенный захват. Но я-то вёл речь о видео - там совершенно другая ситуация.

Сообщение отредактировал Tong Po: 13 Июль 2021 - 10:00

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#323 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Июль 2021 - 10:01

Ну это проблемы конкретного человека. А что ему надо было делать? Рвать дистанцию? Так его оппонент более длинными конечностями обладает, думаю, он себя бы вполне конфортно чувствовал бы и дальней дистанции.


Если вошел и не сумел завершить атаку в свою пользу? Думаю рвать, и входить по-новой, тем более если арсенал и тактика системы заточена именно на это. Возня в клинче просто выматывает без каких-то результатов. И это мы еще не про уличную ситуацию.

#324 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 13 Июль 2021 - 10:02

Ну вот на видео выше человек вошел и застрял на дистанции обмена, где больше всего прилетает, а тяжелый всегда имеет преимущество - где тут высокий кпд?

убирание зависания в ноль при переходе от ударки к борьбе это сложно в принципе, тренировка такого тайминга вещь отдельная,поняьия не имею есть ли такой элемент у него в подготовке.Федор кстати исполнял это как в учебнике по молодости.А перебоксировать не имея такого элемента в подготовке еще сложнее, будь там не ммашник а боксер игровик ну и был бы расстрел на входе и выходе из атаки, вообще без шансов с такой прямолинейной ударкой.

#325 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Июль 2021 - 10:03

Ну вот на видео выше человек вошел и застрял на дистанции обмена, где больше всего прилетает, а тяжелый всегда имеет преимущество - где тут высокий кпд?

 

Ну, попадалось мне высказывание, что если ты не можешь вскрыть защиту и повергнуть противника за 8 секунд (вроде 8, или 10), то в бою тебе делать нечего - иди базовую технику отрабатывай. Я считаю, чем дольше ты возишься с противником, тем выше вероятность огрести, плюс возрастает вероятность появления группы поддержки оппонента, собственного эмоционального выгорания (адреналин), усталости и т.п.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#326 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 13 Июль 2021 - 10:04

Ну, попадалось мне высказывание, что если ты не можешь вскрыть защиту и повергнуть противника за 8 секунд (вроде 8, или 10), то в бою тебе делать нечего - иди базовую технику отрабатывай. Я считаю, чем дольше ты возишься с противником, тем выше вероятность огрести, плюс возрастает вероятность появления группы поддержки оппонента, собственного эмоционального выгорания (адреналин), усталости и т.п.

скорее за 0,8)

#327 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Июль 2021 - 10:09

Ну, попадалось мне высказывание, что если ты не можешь вскрыть защиту и повергнуть противника за 8 секунд (вроде 8, или 10), то в бою тебе делать нечего - иди базовую технику отрабатывай. Я считаю, чем дольше ты возишься с противником, тем выше вероятность огрести, плюс возрастает вероятность появления группы поддержки оппонента, собственного эмоционального выгорания (адреналин), усталости и т.п.


Опять же - это в идеале. А на практике сшиблись- и паритет. Нужна, имхо, хоть чуть отработанная схема выхода, не только входа. Начиная со срыва захватов и вязки конечностей, чтобы не рубанули при разрыве дистанции.
  • Tong Po это нравится

#328 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Июль 2021 - 10:21

скорее за 0,8)

 

Ну, то уже мастерство :)


Опять же - это в идеале. А на практике сшиблись- и паритет. Нужна, имхо, хоть чуть отработанная схема выхода, не только входа. Начиная со срыва захватов и вязки конечностей, чтобы не рубанули при разрыве дистанции.

 

Не, ну, так-то да.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#329 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Июль 2021 - 10:31

Ну, попадалось мне высказывание, что если ты не можешь вскрыть защиту и повергнуть противника за 8 секунд (вроде 8, или 10), то в бою тебе делать нечего -

Дурацкое высказывание. Противник-то не манекен, он тоже чего-то делает. Поэтому - «план А», «план Б»…

Сообщение отредактировал Tong Po: 13 Июль 2021 - 10:32

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#330 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Июль 2021 - 10:39

Дурацкое высказывание. Противник-то не манекен, он тоже чего-то делает. Поэтому - «план А», «план Б»…

 

Логика определенная есть. Чем больше возишься, тем больше риск вследствие указанных выше мною факторов.

Да и не только у китайцев такой подход. С другого форума приведу цитату Тахира абдуллаева по поводу изучения хапкидо:

 

 

Одним из обязательных условий тренировки являлись постоянные спарринги с установкой на конкретные цели, например, уложить противника за 9 секунд. Эти 9 секунд присутствовали постоянно, сабом говорил, что если ты не смог победить противника за 9 секунд, то он победит тебя. При этом он не брал в расчет количество нападающих. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#331 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Июль 2021 - 11:10

Чем больше возишься, тем больше риск вследствие указанных выше мною факторов.

Это, конечно.

Да и не только у китайцев такой подход. С другого форума приведу цитату Тахира абдуллаева по поводу изучения хапкидо:


Ну это нормальная спарринговая работа. Вовсе, кстати, не изучение базовой техники. Скорее, изучение и отработка методов её и не только её применения.

если ты не смог победить противника за 9 секунд, то он победит тебя.

Далеко не факт.

При этом он не брал в расчет количество нападающих.

Интересно, сам-то сабом хоть когда-то хоть на чуть-чуть мог хотя бы приблизится к этому? ;)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#332 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Июль 2021 - 11:16

Ну то есть либо сбивание либо вынос ударом. А какой-то план б система предусматривает, на случай увязания, как на видео с ммашником? Или требуется идти до конца вперед?
По тактике входа наиболее показательными, имхо, являются служебные системы в части работы безоружного против вооруженного - вход-захват-обеспечение ударом-сваливание-добивание/обезоруживание. Там плана б нет по объективным причинам - срыв атаки ведет к моментальному проигрышу из-за применения оружия оппонентом. В безоружных же системах такой ультимативный подход не оправдан, кмк.

Синъицюань исторически не является безоружной. Всё что сейчас происходит - это попытка соответствовать современным реалиям без потери аутентичности...
  • Владимир_К это нравится

#333 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Июль 2021 - 11:20

Интересно, сам-то сабом хоть когда-то хоть на чуть-чуть мог хотя бы приблизится к этому? ;)

 

Возможно.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#334 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Июль 2021 - 11:21

Синъицюань исторически не является безоружной. Всё что сейчас происходит - это попытка соответствовать современным реалиям без потери аутентичности...

тогда понятно
 



#335 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Июль 2021 - 12:02

Возможно.

Очень сильно сомневаюсь. Прямо очень-очень.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#336 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Июль 2021 - 12:10

Очень сильно сомневаюсь. Прямо очень-очень.

 

Бывает


Стихия Огня: Дробление черепов!

#337 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Июль 2021 - 13:17

Так Вы не ударом локтя законтрили, а спроллом. Да, спролл с удушкой - это классика. Без спролла - упали бы точно так же. Даже и с удушкой упали бы. Другое дело, удушку можно было бы доделать и снизу.

Если бы я оказался внизу... Вообще было бы без шансов. Мне итак повезло, парнишка был КМС-ом по вольной, просто был настолько самоуверен что рванул без подготовки. Будь он чуть потяжелее или руки были бы подлиннее... Я скорей всего оказался бы на полу с весьма прогнозирвемым исходом...

#338 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Июль 2021 - 04:44

Если бы я оказался внизу... Вообще было бы без шансов.

Не факт. Я как-то, будучи ещё ранним синим поясом, с мс по вольной боролся. Естественно, он меня легко перевёл, но оказался закрытом гарде и с накинутой «гильотиной» - он вообще эти моменты даже и не пытался контролировать. «Гильотину» я доделал. Так что всяко бывает.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#339 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Июль 2021 - 10:22

Не факт. Я как-то, будучи ещё ранним синим поясом, с мс по вольной боролся. Естественно, он меня легко перевёл, но оказался закрытом гарде и с накинутой «гильотиной» - он вообще эти моменты даже и не пытался контролировать. «Гильотину» я доделал. Так что всяко бывает.

Тонг, весь мой опыт борьбы - это примерно пол года возни с моим другом МС по самбо-дзюдо когда я решил попробовать себя в смешке. Учитывая что он весит за сотку а я 64-это было очень смешно. И научился я по факту за это время как не валится сразу если сталкиваешься с борцом, ну и паре базисных вещей типа: подсечка, подножка и рычаг на локоть. Поэтому я вполне объективно оцениваю свои навыки в партере как никакие...

#340 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Июль 2021 - 10:51

Подсечка - непростой прием, он вообще мало у кого по настоящему идет в борьбе. Странный выбор, но это так, к слову...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных