Перейти к содержимому


Фотография

Как сова оскорбила чувства верующих (С) просторов инета


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 297

#201 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 213 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Март 2018 - 17:55

Деня, при чем тут прецедентное право??? И при чем тут вменяемость людей? Это, кстати, одна из наиболее легко изменяемых характеристик.
  • Виски это нравится

#202 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 15 Март 2018 - 17:57

 

 

Вы мне советовали интересоваться УК, а сами "плаваете". Если кто то мочится на Вечный огонь, то он нарушает как минимум 2 закона. 1. Это хулиганка, 2 это осквернение могил (Вечный огонь почти всегда на месте захоронений, хотя есть и просто возведенные). Так что это уже не совсем просто чувства. 

Асата, я думаю так - если тьма народа что-то уважает - могилы, храм, Вечный огонь, тексты, иконы - то с этим надо считаться. Циничное попрание, значимого для большой группы - это и есть то самое ==оскорбление чувств==. Тем паче, если объект уважения (так уж исторически сложилось) - тут веками. Общество не готово, в целом, отказаться от религии, и - материалисты-агностики - .... с этим считаются.

 

 

А хотите факты? Извольте. Человек написал статью. Она кому то не понравилась. 

А мало ли кто кому не нравится на национальной и политической почве, и вызывает нападки, и статьи снимают? сплошь и рядом.... И чего?


Сообщение отредактировал trilobit: 15 Март 2018 - 18:01


#203 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 213 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Март 2018 - 18:00

И при чем тут это? Вот как связаны между собой выделение религиозно настроенных граждан в отдельную группу и культура?
  • Ворчун это нравится

#204 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 15 Март 2018 - 18:00

Разбежались. Давайте тогда вообще не шутить и ходить с сугубо постными рожами, а то вдруг кто-нибудь оскорбится. Ах, да, если священник с амвона шуточки отпускает, его тоже немедля вязать и в кутузку. А то мало ли что.
А потом верующие объявят, что их оскорбляют дамы в лосинах. Или ещё что-нибудь. И все должны немедля прогнуться и учесть "чувства верующих".

Кстати, одно из несомненных достоинств буддизма как религии: он умеет смеяться сам над собой. И это вообще-то возвышает его, в не принижает.

Нечто похожее сейчас делают представители радикальноо ислама, и не только в Европе, но и у нас. У нас, впрочем, не так радикально
Но один таджик (из тех, что строили коттедж у нас по соседству) как-то, не зная, что я понимаю точики-пушту, начал говорить про мою жену, что она "шармута", потому что первая заговаривает с мужчиной и смотрит ему в глаза.
Пришлось объяснять, что Пророк сказал, "Чти Аллаха, но уважай чужую веру". И что наша вера все это разрешает. А когда он начал говорить, что правильная вера только одна, я спросил - А кто ты такой, чтобы спорить с Пророком?

В Европе их толерантность губит, конечно. Вплоть до заявления этих активисток насчёт "расслабьтесь, когда вас насилуют, они бедные".
Т.е. они пустили к себе беженцев (справедливости ради стоит сказать, что европейцы во многом виноваты в самом возникновении беженцев, нефиг было бомбить чужие страны), сказали, что они имеют равные права, носзабыли сказать про равные обязанности.
А объяснить, что это не их предки строили города и устанавливали СВОИ законы, им толерантность не позволяет.

Сообщение отредактировал Ворчун: 15 Март 2018 - 18:01

  • Яри и DENYA это нравится

#205 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Март 2018 - 18:00

Деня, при чем тут прецедентное право??? И при чем тут вменяемость людей? Это, кстати, одна из наиболее легко изменяемых характеристик.

 

Притом, что после первого реального дела по данной статье с момента данного обсуждения обсудим его. Срежиссированные спектакли с Энтео и его друзьями за таковые считать не буду. Это провокаторы. 

И задача разбираться с провокаторами - правоохранительным органам. Как и с верующими, если они нарушают закон. Вменяемость - да, но если убрать тех, кто ее раскачивает (тот же Энтео), то все же большинство верующих еще раз повторюсь - не идиоты.

 

Хотя, если я вдруг увижу гадящего в церкви, к примеру, то заявление, может, и не напишу, но отвешу больше, чем он унесет.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#206 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 213 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Март 2018 - 18:03

Да ничто не губит Европу, все по плану. Можете смеяться надо мной, но когда к власти в Европе придут откровенно ультраправые под аплодисменты европейцев, вспомните меня.
Деня, вы юрист?

#207 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Март 2018 - 18:09

Деня, вы юрист?


Нет. Но соприкасался много, в том числе некоторое время возглавлял юридическую компанию и часть работы вынужден был делать вместо них, если, например, работа срочная, а сотрудник уволился. Ну и имел участие в нескольких гражданских судебных процессах, плюс арбитраж.

Если вы юрист, то поправьте меня, только опять же, с точки зрения практики.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#208 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 213 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Март 2018 - 18:43

Не, я точно не юрист. Но теперь понятно, отчего вы упираетесь в правоприменение. Поправлять я вас не стану, ибо сам не юрист. Но можно попросить имеющегося в теме юриста объяснить нам всем, отчего сия статья создает юридический казус, и каким образом получается, что она своим существованием выделяет группу граждан без четкого маркера в группу с несколько расширенными правами.

#209 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Март 2018 - 18:58

Я что, только за. Заодно и сравнить данную статью с хулиганством (213 вроде б?), и возбуждением вражды и ненависти - 282.
Ну и как раз написать про критерии, что, с точки зрения данной статьи, подпадает под нее, какие доказательства будет рассматривать следователь и суд и т.п.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#210 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 586 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Март 2018 - 19:24

Жить вообще тяжело. Попробуй в частном обвинении доказать, что тебя оскорбили лично. Или простые побои доказать, если свидетелей нет. Потому и случаев единицы. когда то, что подпадало под статью 148, совершалось торжественно, с помпой, под видеозапись и в присутствии журналистов. Или потом сами выкладывали в сеть нечто вроде "Зажег сигарету от свечи в храме". 

И практики-то как раз мало, чтоб четкие критерии выработались. 

Зато очередной додик, у которого свербит в одном месте, уже подумает, идти в храм прикуривать там, или все же жалко денег и времени на исправительные работы.

Вот. Вы и взяли крайний случай, когда ясно, что прикуривать от свечи или мочится в храме нельзя. Но мы то говорим о случаях, когда определить сложно.



#211 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Март 2018 - 19:46

А неявные будут аналогично 282, если будут. Экспертиза и т.п.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#212 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 586 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Март 2018 - 22:09

Асата, я думаю так - если тьма народа что-то уважает - могилы, храм, Вечный огонь, тексты, иконы - то с этим надо считаться. Циничное попрание, значимого для большой группы - это и есть то самое ==оскорбление чувств==. Тем паче, если объект уважения (так уж исторически сложилось) - тут веками. Общество не готово, в целом, отказаться от религии, и - материалисты-агностики - .... с этим считаются.

Но тогда и верующие должны считаться, что есть материалисты, атеисты и т.д. А то какая то игра в одни ворота...


 

А мало ли кто кому не нравится на национальной и политической почве, и вызывает нападки, и статьи снимают? сплошь и рядом.... И чего?

А того, что пошла православно праведная волна... Так что не мне это все объясняйте.


Сообщение отредактировал asata: 15 Март 2018 - 22:06

  • Виски это нравится

#213 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 15 Март 2018 - 22:22

Не, я точно не юрист. Но теперь понятно, отчего вы упираетесь в правоприменение. Поправлять я вас не стану, ибо сам не юрист. Но можно попросить имеющегося в теме юриста объяснить нам всем, отчего сия статья создает юридический казус, и каким образом получается, что она своим существованием выделяет группу граждан без четкого маркера в группу с несколько расширенными правами.

Ну, казусов в этой статье целая куча, о некоторых я говорил, как, например, о том, что религиозные отправления одних людей могут оскорблять чувства других, что не разрешен вопрос о том, чувства каких именно верующих защищает статья - только ли традиционных, или и современных, верящих, например в Ктулху или макаронного монстра. И многое другое.


Кроме того, и это очень важно, это то, что действительно, чувства одной из групп населения оказались более защищены, по сравнению с другими группами - атеистами, агностиками и т.п.

Но все это происходит из-за того, что наши депутаты ( не к ночи будь помянуты), люди не самого большого ума и весьма реактивного поведения. Это я не к тому, что у них реактивные двигатели в одном месте, а о том, что их действия напоминают действия простейших организмов, в смысле, есть событие - есть реакция. А то, что она выходит в виде вот такого, например, закона, это ничего не меняет. Поплясали пуськи в храме, вот вам и закон.

Понятное дело, что продавили его церковники, которым нужно было получить очередные привилегии, в данном случае - повышенную защиту, но народу-то от этого не легче. Я имею в виду думающую прослойку. Потому что статьи о злоупотреблениях церковников, о ФСО-шной охране, о табачном короле и беспошлинном алкоголе тоже пытаются подогнать под эту же статью.

Я что, только за. Заодно и сравнить данную статью с хулиганством (213 вроде б?), и возбуждением вражды и ненависти - 282.
Ну и как раз написать про критерии, что, с точки зрения данной статьи, подпадает под нее, какие доказательства будет рассматривать следователь и суд и т.п.

А нету четких критериев.
Не определено, кто именно является потерпевшим, должен ли он четко соблюдать все каноны веры или достаточно его заявления, не определено, что именно может оскорблять его чувства, а что - теологический спор, например, не определено, все ли решение они, или только традиционным, подлежат защите и т.п.

Практика показывает, что все настолько субъективно, как и в статье о возбуждении розни или ненависти к социальной группе, например "чиновники".

Сообщение отредактировал Ворчун: 15 Март 2018 - 22:24

  • Виски, Чайникк, Tornvald и еще 1 это нравится

#214 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 15 Март 2018 - 23:09

Короче. Парни. Хотите анекдот, как Бог в отпуск собирался?
Ну, так, для разрядки. А то все серьезные такие.

#215 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 509 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Март 2018 - 23:11

Хочу :)

#216 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 586 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Март 2018 - 23:12

Короче. Парни. Хотите анекдот, как Бог в отпуск собирался?
Ну, так, для разрядки. А то все серьезные такие.

Их есть у меня? (с)



#217 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 15 Март 2018 - 23:16

Хочу :)


Короче. Собрался Бог в отпуск. Сидит у себя на небе, думает, куда поехать. Архангел Гавриил советует: Боже, езжай на Венеру.
Тот: Нет. Ты что? Там температура высркая и моря нет. Не пойдет. Архангел Гавриил: Ну давай на Юпитер? Бог: Не. Там холодно и все моря замерзли.
Думалм думали. Гавриил: О! Боже. А давай на Землю? Там и климат хороший. И моря, и рыбалка, и солнышко в меру?
Бог руками замахал: Да ты что? Я там пару тысяч лет назад проездом был, так они до сих пор сплетничают.


  • Яри это нравится

#218 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 15 Март 2018 - 23:24

Костя, я думал ты сильнее... :(
  • амдатр это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#219 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 15 Март 2018 - 23:36

Я не верно концовку рассказал:

Бог руками замахал: Да ты что? Я там пару тысяч лет назад проездом был, с одной еврейкой познакомился, так они до сих пор сплетничают. 

Костя, я думал ты сильнее... :(


Нок. Я уже говорил: я не против Веры. Я против церкви со всей ее мракобесием.
А этот анекдот, кстати, мне один белгородский батюшка рассказал. Из бывших ментовских оперов, кстати.
  • Яри и Игорек это нравится

#220 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 618 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Март 2018 - 00:17

Болельщики футбола в мою жизнь не лезут (при том что толпы спартакофанатов мы наблюдаем раз в квартал, ибо м.Спартак сразу за нашим м.Щука) . Опять подтасовка какая-то, не так ли?

 

Помимо этого.

Яндекс-оповещения, только что

ну, это пока Вы не надели красно-синий шарфик :)

 

а зачем было лазить в яндексе по религиозным темам? яндекс не дура, он просто так не напишет.... 


Разговор о другом - чтобы меня за этот анекдот в застенки не поволокли.

недавно с коллегами обсуждали национальные особенности. Вот если где-то что-то нельзя, то наш человек обязательно так и сделает. Он не виноват, это, видимо, генотип :)

я бы предложил просто не рассказывать этот анекдот, но чувствую, что не поможет....


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных