Перейти к содержимому


Фотография

Может ли набивка рук защитить от ножа?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 21 Март 2018 - 15:50

Ему степлером что ли рану зафиксировали? :)

Ага. Зачем это сделали, я правда не понял. Я бы с таким порезом либо пошёл в травмпункт зашиваться, либо продезинфицировал, перевязал и пусть сам зарастает.



#62 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Март 2018 - 15:55

Да, степлером. Есть такая штука - медицинский степлер. Именно для закрывания таких ран. Чтобы спокойно довезти до врача. Который скобки снимет, рану обработает, проложит дренаж, если надо и зашьет. У нас используются скобки.
Скобки применили правильно. Ибо порез довольно глубокий и поперек мышечных волокон. В зависимости от глубины при самостоятельном зарастании скорее всего даст как последствие снижение функциональности мускула. При серьезном прорезе может и вовсе "отключить" мышцу. Поэтому стянули, впоследствии, полагаю, могли и зашить.
  • ВиШень, Яри, trilobit и еще 1 это нравится

#63 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 21 Март 2018 - 20:22

Читайте выше анатомический экскурс. Даже если вы полностью перережете локтевую, скажем, артерию (что дело крайне замысловатое), вам понадобится минут 5 самое меньшее. Порезы бицепса, внешней стороны кисти и предплечья "литра крови" не дадут в принципе, если только вы не додумаетесь, как группа как-то встреченных мною граждан, наложить жгут на вены данной конечности, оставив открытыми артерии...

Пять минут для чего, чтобы человек умер потери крови, или потерь сознание, или пришёл в полную не боеготовность?

 Я вообще не понимаю о чём мы спорим, когда у человек течёт кровь он слабеет? Слабеет. В драке это плохо? Плохо.

 Примеры со сдачей крови, на мой взгляд не репрезентативны. Вы сдавали кровь в каком состоянии? В спокойном? А если из выкачали бы кровь при пульсе за 120 и давлении за 140. Не дай Бог конечно.

 

 Вот данные: Для средней кровопотери характерна потеря крови в объеме 0,5-1 литр. При ней развивается выраженная тахикардия, артериальное давление снижается до 90-100 мм. рт. ст., дыхание остается в норме, развивается тошнота, сухость во рту, головокружение, возможны обмороки, выраженная слабость, подергивания отдельных мышц, резкий упадок сил, замедленная реакция.

Подробнее: http://medside.ru/krovopoterya
 
 Вот при таком наборе возможно противостоять противнику? Повторюсь, возможно я что-то не понял? Все вопросы не ко мне, а к Андрею Леонидович Шидловскому. Уже его-то квалификация не вызывает сомнений? Возможно он имел ввиду, что посечённые конечности, от кровопотери уже не могут нормально функционировать или что-то ещё. Мне кажется это логичным.
 
 И да, почему я должен подвешивать куриную голень? Во-первых,  палец не куриная голень, во-вторых, у пальце на вполне себе крепкая опора на руке, тут скорее нужно карандаш зажать в руке и по нему рубануть как следует.


#64 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 21 Март 2018 - 21:04

 

Пять минут для чего, чтобы человек умер потери крови, или потерь сознание, или пришёл в полную не боеготовность?

 Я вообще не понимаю о чём мы спорим, когда у человек течёт кровь он слабеет? Слабеет. В драке это плохо? Плохо.

 Примеры со сдачей крови, на мой взгляд не репрезентативны. Вы сдавали кровь в каком состоянии? В спокойном? А если из выкачали бы кровь при пульсе за 120 и давлении за 140. Не дай Бог конечно.

 

 Вот данные: Для средней кровопотери характерна потеря крови в объеме 0,5-1 литр. При ней развивается выраженная тахикардия, артериальное давление снижается до 90-100 мм. рт. ст., дыхание остается в норме, развивается тошнота, сухость во рту, головокружение, возможны обмороки, выраженная слабость, подергивания отдельных мышц, резкий упадок сил, замедленная реакция.

Подробнее: http://medside.ru/krovopoterya

 Реакции организма на стрессовые состояния широко известны, как это отражается на кровотоке то же не секрет..

 Ещё один широко известный факт в узкой среде - "перерезание" вен при суициде на предплечьях. и имитации сей процедуры. :)


  • kek это нравится

#65 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Март 2018 - 21:16

Вот при таком наборе возможно противостоять противнику? Повторюсь, возможно я что-то не понял? В


Есть в сети такой ресурс, Афтершок. Там пользователям, иногда, если заслужили, администрация добавляет подпись, которая автоматом таскается за ним по всем его сообщениям, как погремуха. Так вот, у одного пользователя она уж очень мне понравилась: "Трачу время людей впустую, задавая одни т те же вопросы, и игнорируя ответы"

Вот не знаю почему, но, читая вас, я этот случай вспомнил.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#66 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Март 2018 - 22:31

Шидловский Шидловским, а вот на 39-й зоне человек прорвался через длинный барак, когда его со всех сторон хреначили, чем только могли. В том числе заточками. Он прорвался и вырвался за локалку. Весь порезанный, исколотый, избитый. И не единичные примеры то. И уж будьте уверены, что при любых раскладах лично я больше доверяю личному опыту, а не словам любых авторитетов.
Кстати, на 72-й зоне я как то сдавал кровь. Да, у зеков берут кровь. По желанию. Так вот, поскольку за пол-литра крови давали сладкое, а я сладкоежка, то я сдал ДВАЖДЫ, обманув медсестру. В итоге почти литр крови. Для более точного понимания всей картинки, весил я тогда очень неестественные для меня 64 килограмма. В моем случае это истощение. Тем не менее в обморок не падал. Да, я почувствовал слабость. Пришлось лечь спать. Потом отпаивался сладким чаем.
Р.С. Прекратите личные выпады. Данное предупреждение - последнее.
  • kek это нравится

#67 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Март 2018 - 23:28

Пять минут для чего, чтобы человек умер потери крови, или потерь сознание, или пришёл в полную не боеготовность?
Я вообще не понимаю о чём мы спорим, когда у человек течёт кровь он слабеет? Слабеет. В драке это плохо? Плохо.
Примеры со сдачей крови, на мой взгляд не репрезентативны. Вы сдавали кровь в каком состоянии? В спокойном? А если из выкачали бы кровь при пульсе за 120 и давлении за 140. Не дай Бог конечно.

Пять минут - чтобы потерять литр крови. Потерю боеспособности и даже сознания сие влечёт сильно не всегда, особенно на адреналине. В "неспокойном" состоянии у человека спазмируются капилляры и расширяются сосуды большого круга, так что кровотечений из порезов в таком состоянии может и вовсе не быть.

И да, почему я должен подвешивать куриную голень? Во-первых, палец не куриная голень, во-вторых, у пальце на вполне себе крепкая опора на руке, тут скорее нужно карандаш зажать в руке и по нему рубануть как следует.

Куриная голень по толщине и прочности примерно соответствует человеческому пальцу. Можете не подвешивать, можете в руку взять и рубануть ножом. Поглядите на результат.
  • kek и kot2 это нравится

#68 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 21 Март 2018 - 23:35

Есть в сети такой ресурс, Афтершок. Там пользователям, иногда, если заслужили, администрация добавляет подпись, которая автоматом таскается за ним по всем его сообщениям, как погремуха. Так вот, у одного пользователя она уж очень мне понравилась: "Трачу время людей впустую, задавая одни т те же вопросы, и игнорируя ответы"

Вот не знаю почему, но, читая вас, я этот случай вспомнил.

Ну так не отвечайте на вопросы, кто вас заставляет)))



#69 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 22 Март 2018 - 14:15

Да, степлером. Есть такая штука - медицинский степлер. Именно для закрывания таких ран. Чтобы спокойно довезти до врача. Который скобки снимет, рану обработает, проложит дренаж, если надо и зашьет. У нас используются скобки.
Скобки применили правильно. Ибо порез довольно глубокий и поперек мышечных волокон. В зависимости от глубины при самостоятельном зарастании скорее всего даст как последствие снижение функциональности мускула. При серьезном прорезе может и вовсе "отключить" мышцу. Поэтому стянули, впоследствии, полагаю, могли и зашить.


Зашили бы сразу тогда, зачем мудрить так?

#70 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Март 2018 - 14:35

Потому что стянуть скобками может любой дурак, ничего сложного. А вот зашивать рану должен врач. Играть в доктора хорошо в кино. Ну и когда строишь из себя крутого перед камерой. В в жизни рану сперва надо грамотно очистить, определить, требуется ли полное сшивание, нужен ли дренаж, требуется ли что то убрать. Иначе потом начнется воспалением и можно конечность влегкую потерять. Влегкую. Настолько легко, что люди, не сталкивавшиеся с этим сами, попросту не верят в такое. Это, кстати, одна из причин, отчего я ржал над экзерсисами Кочергина. Ибо пользы от сего действия ровно НОЛЬ. Сшить края раны - это не трусы штопать. Не зная самых простых, базовых вещей, намного вероятнее усугубить проблему. И сравнивать себя с предками не надо, дескать, зашивалось и не кашляли. Во первых, кашляли и еще как. Уровень смертности от ранений, кои сегодня проходят по категории "легкие", по сегодняшним меркам зашкаливал. И не только потому, что не было антибиотиков. Но и потому, что часто народ занимался индпошивом в силу дефицита лекарей. Во вторых, у предков иммунитет был выше В РАЗЫ. Нормальный современный человек без проблем сдохнет, всего лишь разок переночевав в лесу без спальника, палатки и костра. И это относится не только к устойчивости к переохлаждению и перегреву. Но и к крепости на рану. За все есть своя плата. Мы живем подольше, но мы слабее сопротивляемся внешней среде. Они были устойчивее, но жили меньше.

#71 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 23 Март 2018 - 16:23

Позволю себе резюмировать тему и ответить на главный вопрос, вынесенный в заголовок - НЕТ, НЕ МОЖЕТ.


Сообщение отредактировал Tornvald: 23 Март 2018 - 16:24

  • Чайникк это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#72 Zoran

Zoran

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Pula (Hrvatska)

  • Бокс, джиу-джитсу (классическое)

Отправлено 23 Март 2018 - 16:58

Набивка от ножа.... кожа (пусть даже мозолистая) от заточенной стали.... интересно, что у автора по физике было?


  • Яри это нравится

#73 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 23 Март 2018 - 19:25

Позволю себе резюмировать тему и ответить на главный вопрос, вынесенный в заголовок - НЕТ, НЕ МОЖЕТ.

"А поговорить?!"(с)



#74 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 23 Март 2018 - 20:39

В в жизни рану сперва надо грамотно очистить, определить, требуется ли полное сшивание, нужен ли дренаж, требуется ли что то убрать. Иначе потом начнется воспалением и можно конечность влегкую потерять.

Так, степлер как я понимаю это аналог "швов". Так что и перед тем, как им штопать, надо точно так же очищать рану. Перекиси будет достаточно?

. В зависимости от глубины при самостоятельном зарастании скорее всего даст как последствие снижение функциональности мускула. При серьезном прорезе может и вовсе "отключить" мышцу. Поэтому стянули, впоследствии, полагаю, могли и зашить.

А если рассечены мышца, что делают с ней?

Сообщение отредактировал Darkside: 23 Март 2018 - 20:49


#75 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 23 Март 2018 - 20:50

Я вот счас скажу очень еретическую вещь, которую не говорил ранее, и на БФ тоже. За эту ересь меня адепты НБ, вне сомнения, попытаются линчевать, но. В общем, то, что человек истечет кровью от порезов рук - чушь. Чтобы человек истек кровью от порезанных конечностей, тем паче за полминуты, надо некисло рассечь крупный сосуд. Что в общем и целом не очень то и просто. Это вот когда не хочешь такого, то почти стопроцентно попадешь. Я, без ложной скромности, видывал поножовщины вживую. И не раз. Оно, конешно, мастеров ножевого боя в них не наблюдалось, но кровищи было... И вот не могу вспомнить, чтобы кто то помер от того, что ему руки исполосовали. Во многом поэтому, честно говоря, я очень скептически отношусь ко всяким ножевым поскакухам. И очень скептичен к рекомендациям типа "порежьте ему руки, он сам сдохнет". Оно, конешно, сдохнет, я не спорю. Все мы когда нить сдохнем. Вопрос в сроках. Помню, одному гражданину под новый год приятель спьяну пытался голову отрезать. Гражданин, не желая терять столь нужную деталь организма, отчаянно сопротивлялся. Но в силу объективных причин все, что он мог - это подставлять и подсовывать под лезвие руки. Когда в итоге мы таки сумели убедить нашего товарища в некрасивости его намерений, руки у гражданина были больше похожи на фарш. Ну и ничего. Не помер. Походил похожим на мумию и все. Это вот такой очень яркий пример. А так то всякое бывало. Поскромнее, правда. А вот когда в пузо колющим, бывало, и помирали люди...

Это точно. Помню, что на дороге, какой-то начальник (полицейский) выстрелил из травмата в водителя мусорки и попал в район паха в артерию. Водила в результате вроде как помер. Не потребовалось даже полосовать ножом.


Сообщение отредактировал Игорек: 23 Март 2018 - 20:59


#76 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Март 2018 - 21:21

Я тут в тему вспомнил номер из КВН.

"Вольная борьба реально помогает! Как то раз к твоему дяде Арсену пришли домой бандиты! А он был на занятии борьбой, поэтому остался жив! Видишь, борьба реально помогает!"


  • ВиШень, Яри, Ворчун и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#77 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Март 2018 - 22:36

Так, степлер как я понимаю это аналог "швов". Так что и перед тем, как им штопать, надо точно так же очищать рану. Перекиси будет достаточно?
А если рассечены мышца, что делают с ней?

 

Степлер - аналог временных швов, его задача - чтобы рана до попадания к врачу не расходилась и не собирала в себя грязь, а отсечённые лоскуты не заветривались и не травмировались ещё больше.

 

В рамках первой помощи перекись в зияющие раны лить крайне нежелательно, йод либо зелёнку - категорично НЕЛЬЗЯ! Там и без химических ожогов обычно проблем хватает.

 

В общем случае, если рана резаная либо рубленая и относительно чистая, её протирают антисептиком сверху, по возможности стягивают края пластырем (медицинский степлер в наших краях - штука почти неведомая), перевязывают и в таком виде доставляют в травмпункт. Поток крови очистит рану точно не хуже тех жидкостей, которые у вас окажутся под рукой. Санировать её всерьёз будут уже в рамках оказания врачебной помощи.

Если же у вас рана рваная и грязная, но не слишком глубокая (вы видите её дно) - можете попробовать её промыть чистой водой, перекисью или мирамистином. Далее - см. пункт 1.

 

Если повреждены крупные сосуды, либо вы не видите, где в ране дно, ваша первая и основная задача - остановить кровь, не парьтесь с очисткой раны вообще.


Это точно. Помню, что на дороге, какой-то начальник (полицейский) выстрелил из травмата в водителя мусорки и попал в район паха в артерию. Водила в результате вроде как помер. Не потребовалось даже полосовать ножом.

 

Паховая артерия - одна из самых неудобных в плане остановки кровотечения. Если бы водитель мусорки знал алгоритм спасения и воспользовался бы им в течение той минуты-двух, что у него были, мог бы остаться в живых.

Алгоритм там следующий: хватаете любую подручную тряпку, хоть край рубахи, пихаете комком в рану и со всей дури наваливаетесь сверху кулаком. И героически сидите в такой позе, пока не приедет скорая и не наложит зажим на артерию.


  • Чайникк и Tornvald это нравится

#78 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Март 2018 - 00:11

При получении раны через одежку рана весьма врядли будет чистой. В ней почти наверняка будут частицы ткани. Да и клинок тоже может нести на себе всякое. Как то я сильно сомневаюсь, что все носители ножей содержат их как самурай свой меч. Они чаще всего и точат то их по большим праздникам. А уж тупой, а тем паче с невыглаженными зазубринками клинок стопроцентно затащит с собой и ниточки, и даже мелкие кусочки ткани. Так что осмотр и очистка точно не будут лишними. Дарк, насколько я помню спустя более двадцати лет как нас учили, неглубокую рану желательно сшить, забирая иглой поглубже, в идеале под дном раны. Чтобы стенки раны возможно плотнее сомкнулись. При глубоких рассечениях так, вроде, не шьют. Шьют примерно на половину или треть глубины, оставляя место для оттока гноя. А дальше ежедневная обработка раны и подкормка антибиотиками. В итоге полость раны зарастет "диким мясом". Совсем глубокие фиг его знает. О таких нам сказали стянуть скобами, если есть, или просто плотно забинтовать и тащить к ближайшему эскулапу. Скажем, мне, когда ногу распороли, то вообще не стягивали ничем. Просто ежедневно промывали и очищали раны, иссекая омертвевшие ткани, бинтовали и кормили пенициллином и еще много чем. В итоге все срослось, хотя функционально мышцы этой ноги ощутимо просели. Но в целом все работает. Но тут нужно знать и понимать, что это было хирургическое вмешательство, то есть все разрезы производились строго вдоль волокон и в совершенно определенных местах. Если вам интересно, то сокращайте учебники полевой хирургии, там указаны места и направления разрезов так, чтобы причинить минимум последствий. По теме де рекомендую почитать мемуарные произведения господ типа Д'Артаньяна. И обратить внимание на упоминания о том, что кому то когда то секанули по руке/ноге, отчего впоследствии этот "тот" стал хуже владеть рукой/охромел. Это именно последствия глубокого поперечного рассечения. Это актуально и сегодня. Так что легкомысленное отношение к идее разрезать свое тело только для того, чтобы посмотреть, сумеешь ли сам его зашить, это идиотизм весьма высокой марки. Кстати, подобные упражнения для закалки характера попросту не нужны. Характер, а точнее, его волевую компоненту нужно просто планомерно развивать и формировать, чтобы в чрезвычайной ситуации человек мог собраться и сделать то, что нужно. Более того - в плане именно примерно таких хреновин надо не "тренировки" устраивать, а формировать и тренировать способность сознательного сверхсосредоточения. Механизм сего крайне прост - когда человек максимально сосредоточен на чем то одном, второстепенные сигналы игнорируются. В том числе боль и страх. Вот когда АНК предлагает выполнение двигательной задачи в условиях удушения, это еще куда ни шло, хотя лично я такое не предложу. Ибо просто знаю, что можно не уследить и получить в итоге тело и срок. Мы вот делали проще и безопаснее - человека в хадака дзимэ и задача - выворачиваться до упора. Ибо эта фигня нужна только один раз и только для того, чтобы человек точно знал предел своих возможностей. Притом базовым борцам это и вовсе не нужно. Им нужно другое - отбивка. С той же целью.
  • Darkside это нравится

#79 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 24 Март 2018 - 13:18

Яри, а если не понятно, пробита артерия или нет? И это наверное ещё и больно, что то сувать в низ живота? Так наверное можно приостановить и кровотечение из бедренной артерии, если её нельзя перетянуть? А если рана в животе, туда стоит сувать какие-нибудь тряпки?

#80 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Март 2018 - 13:28

Если артерия рассечена, то это станет очень понятно. Ибо кровь из артерии немножко фонтанирует. Недолго, кнешно, но фонтанирует. Не спутаете.
  • tickosen это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных