Перейти к содержимому


Фотография

традиционные борьба и кулачный бой в воспоминаниях очевидцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#461 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Февраль 2019 - 20:39

Неа. Владимир, криминалу это в пень не всралось. Вы извините пожалуйста, но вы и правда не понимаете некоторых моментов. Относящихся к социологии. Криминал наоборот, и рад бы развивать нечто типа АУЕ. Думаете, в Таразе воровской ход сменил пацанскую движу просто так? Ага, щаззз... Там было плотное курирование со стороны общины. Смену растили, кадры. Пацанская движуха основана на воровской идее, но ни разу не то же самое. И для нее сейчас, в сегодняшних реалиях, просто нет достаточной основы. В основе пацанства лежала, как ни странно, идея коллективизма. И вся движка делалась по итогу для района.

#462 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Февраль 2019 - 21:10

Наверное не понимаю. Какие конкретно условия изменились, что данное явление ушло в прошлое? Пассионарный порыв молодёжи угас? Со стороны видится, что Советская власть в своё время частью сопли жевала по поводу несовершеннолетия участников, а частью забила на исполнение обязанностей в лице своих представителей в одной из солнечных республик. А организованный криминал и новая власть быстренько изжили махновщину на подконтрольной территории адекватными средствами, без излишнего гуманизма.

#463 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Февраль 2019 - 21:49

Ну да, вам то со стороны виднее, что и говорить.

#464 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 08 Февраль 2019 - 21:55

Советской власти зачастую мешал УК и КоАП -ответственность несовершеннолетних за ряд преступлений. К примеру, хулиганство-ответственность с 16 лет, кража 14 лет, убийство -уже не вспомню, но максимум 10(?) лет.

 Где пацанскую движуху подминал криминал либо "старшие" зарабатывали  деньги -были темы, к примеру, подросток до 14 лет угонял машины, при задержании, отнимался мозг родителям, тупо могли "нарумянить зад", но даже на спецшколу до достижения отправить не могли оправить.



#465 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Февраль 2019 - 23:11

Скажем, два года подряд я дрался как минимум 2 раза в день. Когда шол в школу и когда шол из школы. Просто потому, что нужно было пройти через враждебный район

если не секрет, почему Вас не перевели в другую школу или не сменили место проживания? Если дитё каждый день приходит с фонарями только потому, что ему, чтобы попасть в школу и домой, надо пройти через "чужой район", то родителям, вроде бы, логика должна подсказать поменять или школу, или район. Лучше бы, конечно, школу, тем более, что она оказалась такая вот интересная...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#466 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2019 - 02:25

Хрыч, вы вообще читали все остальное? Давайте я расскажу всего один эпизод. Два мальчика пожаловались родителям. Те пошли в милицию. Менты кое кого закрыли в малолетку. Первого убили шилом в затылок прямо перед дверью его квартиры, второго через полгода откопали в подвале моего дома через подъезд от моего. Теперь по вопросу реакции власти. Просто для ясности - вопрос пацанской движухи контролировался на уровне ЦК Казахстана. И закрывали пацанов по черному. Кто из вас знает, что такое бессрочка? Думаю, весьма немногие. Для нас это была реальность повседневности. Не подумайте, что в городе творился адъ кромешный. Районовские не загоняли никого на район силой. По моим оценкам, как минимум процентов 10 детей относились к СПС - Сам По Себе. Но это означало также, что такой малец оставался без защиты района. Если с него, скажем, в парке Горького солнечным воскресным днем накатают новые джинсы, кроссовки и люлей выпишут, никто не придет за него впрягаться. Менты почти с гарантией никого не найдут. Потому что пацаны с Компота не идиоты срать дома. Они катают где нить на центрах. А в парке его скорее всего накатали вообще какие нить орлы с Горного Гиганта. А вот если катанут районовского пацана, то район будет носом землю рыть, но вычислит танкистов и братва нанесет ответный визит вежливости. Быть районовским было престижно. Так что о чем вы вообще толкуете то? А конкретно мне в тот период вообще НЕЛЬЗЯ БЫЛО ВРУБАТЬ ЗАДНЮЮ. Ибо я тогда упал - очканул выйти в круг. Мне из чертей надо было подниматься. Меня не опустили тогда, только потому, что за меня впряглись старшаки. Но фактически я тогда был на уровне черта. Так что вы о чем вообще толкуете? Какая смена школы? А во вторых, меня тогда и в эту то школу взяли только после прямого вмешательства ГОРОНО. Ибо это была уже пятая за 6 лет. После трех лет интерната я до этой школы не удержался ни в одной больше полугода - отчисляли. За систематические драки, курение и всякое такое. А милиция боролась. И комсомол боролся. Во второй половине 80-х организовали бычий район - Ганимед. Ганимеды били пацанов. И задвигали подретушированную комсючью идею. Да многое пытались делать. Но я же говорю - формализм. Все это было так, по одному месту ладошкой.
  • амдатр это нравится

#467 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 09 Февраль 2019 - 02:51

Прикольно ты жил, у нас в Хабаровске даже близко такого не было.



#468 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 09 Февраль 2019 - 03:41

Даже не знаю... удобно ли  отвечать в теме, где счет драк идет на тысячи. Мне нет возможности этим похвастаться. И память уже не как у молодого и посчитать все разбитые носы в школе тоже не смогу.. :) А вообще -то я был хорошистом в школе и  не дрался. А когда стал постарше, а в это время активно стали набирать обороты в городе всякие криминальные тенденции молодежи - типа - ты с какого района? или - махаться район на район и прочая.., то меня сразу сдал наш военком милиции. И сразу вызвали в УВД, причем центральный, а не местный, и провели беседу на предмет того, чтобы я не смел подключаться ни к каким ватагам. И что за мной будут наблюдать. И таки, наблюдали.. :) Поэтому и тут случился облом.. Не дали приобрести такой опыт, как у вас Чайникк. Причина такого внимания была проста,  обладал знаниями, способными лишить жизни не один десяток дураков, которые пришли помахаться.. и не только знания, но и возможности. Почему и был военкомом школы сдан родной милиции, ибо он как-то видел результат моих трудов.. Поясню точнее - химия - тоже есть наука побеждать. Поэтому меня активно вербовали разные  ватаги даже с разных районов города.

 Слава Богу, пронесло и не попав ни в какие драки, уехал в другой город и поступил в институт. А далее после окончания и военной кафедры исполнил интернациональный долг, как тогда говорили. Скользить приходилось в основном стоя у операционного стола,  и вытаскивая тех, кто видимо поскользнулся, когда скользил в желании ударить "духа". Приходилось и участвовать в некоторых ситуациях, где пригодилось занятие самбо в школе. Не дай Бог оно никому. Да и вообще, я так понимаю, что заниматься надо для того, чтобы вообще не драться.  Я очень вас понимаю и не хочу оскорблять чувства того, кто трудится, потея, вкладывая все силы в удар, принимая стойку и как вы говорите - скользя делая ногой выпад с одновременным ударом.. Вот только в реальном РБ, а не в зале и даже не в городской драке, что будет, если под вашу выдвигаемую ногу попадется кирпич? Я так думаю, что скольжение прекратится и спотыкание не позволит вашей силе перейти в ваш кулак и потом в тело противника.  Это я к тому, что не много ли вы вообще уделяете  второстепенным глупостям? И не свойственны ни такие движения и ни сам рисунок моторики нашей душе. японцам - да. нам - нет. Это сразу переводит в какое то меня механическое существо наподобие локомотива. помните были такие на паровом двигателе? У них поршни двигались туда сюда? скользили.. вот и я сразу ощущаю себя таким.  Механической игрушкой с запрограмированной траекторией движения. Мне по душе рисунок вольный, непредсказуемый, идущий от раздолья с поворотами, неожиданно меняющимися направлениями, словно вязь на заставках древнеруских книг. С уханием и прыганием и топанием сапогами..

Ну что уж поделать, каждый выбирает то, что ему ближе.

 а вот как 129 мгб отрывка фильма здесь  показать, я так и не услышал. Может кто мог бы выложить как раз по теме кусок. Мой ХР старенький уже не согласовывается ни с облаками ни  иными способами выкладывания таких  фильмов относительно больших.


Сообщение отредактировал Старик: 09 Февраль 2019 - 03:46


#469 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 09 Февраль 2019 - 04:03

Ну вот что-то типа такого, если про рисунок говорить..мне по душе больше, чем скольжение ноги и выброс руки линейно вперед как у локомотива поршни..



#470 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2019 - 05:12

Прикольно ты жил, у нас в Хабаровске даже близко такого не было.

А и нигде не было. Наиболее близкое - Казань. Но у них такого охвата не было. Плюс к нас подпитывалось Чуйской долиной. Это в городе трава была нипочем, а вот, к примеру, питерцы за нее отдавали уже от червонца за стакан.
Кстати, я вот только счас подумал вот о чем - надеюсь, вы не думаете, что во всех своих драках я побеждал?

#471 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 09 Февраль 2019 - 07:12

Я думаю что ты часто битым был, я к примеру нечасто, и потому очень гуманен в вопросах мордобойства, включусь на полную только если конкретно угроза жизни будет, а так очень дозирую свои контакты с посторонними. У тебя же этого нет, сейчас может и есть, но раньше ты точно не особо разборчив был, проявить жестокость или нет, видимо от того что в твоей среде жестокость это было нормой.



#472 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2019 - 09:54

Йеп. Я и на старом форуме всегда говорил - я часто выхватывал. Победа для пацана не была главным. Гораздо больше ценилось умение биться до конца, до последней возможности. Пока шевелиться можешь. И да, наши драки были очень жестокими. Например, наиболее регламентированными были стыки раз на раз. Правил два - никто не вмешивается и без оружия. Кстати, за вмешательство могли и авторитетного пацана опустить. Свои же. "Лежачего не бьют, по яйцам не пинать, не добивать" - это было не про нас. Драки районовских почти всегда были до глухого нокаута. Стыдно ли мне? Ни разу. С волками жить - по волчьи выть.

#473 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 09 Февраль 2019 - 10:02

Йеп, тебя чё осуждает что ли кто-то, я не в курсе того что ты говорил на старом форуме как ты выхватывал. 



#474 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2019 - 10:34

А описываемые трущебы это все местная шайка братия или и братья славяне также?

#475 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:06

Чайникк, а почему Вы не перешли в СПС? Жили бы спокойнее, драк было бы меньше? Или из "пацанов" выйти было уже нельзя?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#476 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:10

А почему этого не делали тысячи других?



#477 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:33

Да вот и не могу понять. Ну, были банды подростковые, которые грабили магазины и людей на улицах. А были и обычные подростки. Человек меняет шесть школ, но не хочет (или не может) выходить из банды. Я не знаю этой темы, но вот даже в местах не отдаленных, но грустных есть те, кто подпоясывается ломом и далее не участвует в общественной деятельности?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#478 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Февраль 2019 - 12:07

Олег написал же - или ты грабишь, или тебя, и никто не заступится. Или сам по себе, но тогда ходить по городу  тоже будет трудно.


  • Чайникк это нравится

#479 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Февраль 2019 - 12:15

Ну так все равно грабили. Гопота с дальних районов. Вот идёт чел в булочную, и его обносят, хоть ты кто будь по ихней иерархии. Или в булочную тоже всем районом ходили?
У нас, в Москве тоже и район с районом цепями дрались, и грабили "чужих", и убивали. На дискотеке, штырём, или пакет на голову, и никто ничего не видел. Но полно было подростков, которые "сами по себе"
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#480 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2019 - 12:54

За Москву мы в курсе. Мы туда иногда ездили. А зачем мне было идти в СПС? Ну, с какой целью? Спокойствия? Так к 15 годкам меня уже знало полгорода, кореша на большинстве крупных районов. Мне и так было не тревожно. Синяки? Так они у меня и без драк были постоянно с 7 лет - тренировки. Драки? Так ить все равно драться то придется. По любому. Просто меньше будет массовок. И только. Да и то... Относительно. Район это ж не только мрак кромешный. Это друзья, подруги, общение, игры. Походы, вечеринки, кино, танцы. Просто все это и немножко плюс сверху. Опять же, к примеру, на Нижнем Квадрате как то надо было за пацана хорошего денег отдать. Так районы за полдня собрали три тысячи советских рублей. Это к примеру. Или вот у пацана семья небогатая, а одеваться-обуваться хочется. Если ты на районе и не чмо какое, то район тебя и оденет, и обует. И не в смысле каком стремном. Я ж говорю - район это был сплоченный коллектив. Просто комсюки стали бюрократами, вот кто надо и подсуетился. Коллективы то не только рабочие и пионерские бывают. Кстати, по описанию современное АУЕ здорово похоже.

Ну так все равно грабили. Гопота с дальних районов. Вот идёт чел в булочную, и его обносят, хоть ты кто будь по ихней иерархии. Или в булочную тоже всем районом ходили?
У нас, в Москве тоже и район с районом цепями дрались, и грабили "чужих", и убивали. На дискотеке, штырём, или пакет на голову, и никто ничего не видел. Но полно было подростков, которые "сами по себе"

Вот идешь ты в булочную. Тут тебе кодлочка чужих: "Уруру, братуха, тормозни, базар есть". И начинается: а ты кто, с какого района, а кто интересуется, с какой целью, а я вот такой то, а ты такого знаешь... В итоге либо отвалят, либо отпиздят. Но надо драться до упора. Пока тебя не вырубят плотно. И никаких поддавков - рви, грызи, души, ломай, ломайся, но не сдавайся и не восьмери. И не страшно, что выхватишь - нельзя в городе остаться невидимым для районов. Все равно узнаем - кто и откуда. И придем. И такую ответку выпишем - век помнить будут. В итоге серьезных районовских без веского повода старались не трогать - это война. Так какого спокойствия мне было искать в СПС? Мне и так было спокойно. А в СПС я ушол где то в 16, за пару лет до дембеля. Но совсем по другой причине.
  • амдатр это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных