Перейти к содержимому


Фотография

Рукопашный бой ниндзя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 627

#461 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 215 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Май 2018 - 23:07

ПисАл. Я именно про ТАКОЙ способ вскрыть горло. Я его очень даже представляю, ибо кто то когда то показал. Примерно тогда же я его в спортзале испробовал. Способ травмоопасный и стремный. Поэтому я его для себя изменил - нож прямым хватом, лезвием к себе, далее перезать горло как баранам режут. Только не мелкими туда-сюда, а одним силовым резом. Но это тоже неудовлетворительный способ, если тушка не обездвижена. Стандартно удобнее и проще.

#462 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 586 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Май 2018 - 00:12

Там выше пост Горбылёва , может ещё раз перечитаете, человек у которого, Акати Мицухидо автор гравюр.
Это Вы уже утверждаете  про обучение крестьян -смотрите подчёркнутое.Вы даже и школы приводите под это дело.
 А что крестьян обцчали так это факт, чтобы это знать необходимо понимать, надл было ответить на заданные выше вопросы, но для этого нужен минимум знаний, а у Вас Акати Мицухидэ гравюры пишет.

Мил человек, вы в адеквате? Я нигде не писал, что крестьяне имели школы рукопашного или оружейного боя, вы врете. Это писали именно вы, выводя из созерцания гравюры. Вашу писанину могу процитировать только добравшись до компьютера, с планшетника сделать затруднительно.
А школы, которые я приводил так сказать "самурайские", уж это мог знать эксперт по Акати Мацухидэ. И школы эти весьма известны, странно, что вы их не знаете.

#463 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 21 Май 2018 - 00:24

Иногда логика не связана с мышлением и это не гут, когда ни логики ни мышления то это капец...)))

Сообщение отредактировал nok: 21 Май 2018 - 00:25

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#464 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 00:25

И школы были, так сам Горбылев приводил школы созданные в 15 веке, например та же Тенсин Седен Катори Синто рю. Та же школа Ягю Синган рю тоже древняя, есть школы Кагэ рю, которые возникли примерно тогда. Мне сложно коментировать мнение Алексея Горбылева, что верно, когда он писал книгу или сейчас. Но я точно знаю, что знания были и передавались, хотя и записаны и зарисованы приемы были позднее.

 

Коллеги! Было бы здорово, ссылаясь на Горбылёва, подкреплять ссылки точными цитатами... А то как-то я чересчур часто наблюдаю недопонимание и искажение моих мыслей со ссылкой при этом на меня. Профессионала отличает точность знания, а, по крайней мере некоторые, здесь претендуют на профессиональное знание предмета.

 

И вопрос к Алексею из чистой вредности: а откуда ты все-таки "точно знаешь, что знания были и передавались"?


  • nok это нравится

#465 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 586 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Май 2018 - 00:27

Дает понимание того, что не было СУГУБО безоружного р.б. у ниндзя.

А что же было? И как быть с упоминанием джиуджицу в составе школ, преподающих и ниндзюцу?

Сообщение отредактировал asata: 21 Май 2018 - 00:27


#466 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 00:36

А что же было? И как быть с упоминанием джиуджицу в составе школ, преподающих и ниндзюцу?

 

Да так и быть. Разобраться для начала, что такое джиу-джитсу, и как оно эволюционировало. Напомню, что Такэноути-рю, которую считают первой школ джиу-джитсу, чье существование в 16 в. хоть как-то документально подтверждается, начиналось с приемов боя ножом и связывания.


  • yamidako, Чайникк, asata и еще 1 это нравится

#467 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 586 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Май 2018 - 00:39

Коллеги! Было бы здорово, ссылаясь на Горбылёва, подкреплять ссылки точными цитатами... А то как-то я чересчур часто наблюдаю недопонимание и искажение моих мыслей со ссылкой при этом на меня. Профессионала отличает точность знания, а, по крайней мере некоторые, здесь претендуют на профессиональное знание предмета.
 
И вопрос к Алексею из чистой вредности: а откуда ты все-таки "точно знаешь, что знания были и передавались"?

Если я привожу что то из того, что было сказано или написано то цитирую или даю ссылки.

Откуда я знаю точно. Это как раз просто. Школы возникали зачастую намного раньше манускриптов с техниками школ. Если я не ошибаюсь, то писались они в уже более менее мирное время. А как же тогда передавались знания? Устно. Откуда уверенность, что знания были? Название школы и ее основание идет не на пустом месте, если есть школа, то чему то учили же, иначе не было бы учеников и знания просто не дошли бы до поры, когда их записали...
Так что это просто логические выводы. Чтобы подкрепить материалом надо рорыться и поискать...

#468 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 215 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Май 2018 - 00:39

А вот, кстати, тоже интересный момент. Если верить популяризаторам, то джиу джитсу выводят от ерой кумиучи. А они борются с ножиком в руце.

#469 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 00:41

Если я привожу что то из того, что было сказано или написано то цитирую или даю ссылки.

Откуда я знаю точно. Это как раз просто. Школы возникали зачастую намного раньше манускриптов с техниками школ. Если я не ошибаюсь, то писались они в уже более менее мирное время. А как же тогда передавались знания? Устно. Откуда уверенность, что знания были? Название школы и ее основание идет не на пустом месте, если есть школа, то чему то учили же, иначе не было бы учеников и знания просто не дошли бы до поры, когда их записали...
Так что это просто логические выводы. Чтобы подкрепить материалом надо рорыться и поискать...

 

Логические выводы современного человека, не обладающего полнотой знаний реалии времени, никакого отношения к исторической науке не имеют и называются неподкрепленными фактами домыслами.


  • yamidako это нравится

#470 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 586 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Май 2018 - 00:43

Да так и быть. Разобраться для начала, что такое джиу-джитсу, и как оно эволюционировало. Напомню, что Такэноути-рю, которую считают первой школ джиу-джитсу, чье существование в 16 в. хоть как-то документально подтверждается, начиналось с приемов боя ножом и связывания.

Но, чтобы связать противника, его надо обездвижить рукопашной техникой. Истыканный ножиком труп связыаать глупо

Логические выводы современного человека, не обладающего полнотой знаний реалии времени, никакого отношения к исторической науке не имеют и называются неподкрепленными фактами домыслами.

Хорошо, принято, буду высказыааться осторожнее и искать материалы.

#471 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 00:51

Но, чтобы связать противника, его надо обездвижить рукопашной техникой. Истыканный ножиком труп связыаать глупо

 

Да. А еще его можно ранить, принудить к сдаче и принятию необходимого положения угрозой применения оружия, которое также можно держать одной рукой, второй захватывая руку противника, что кстати и делают в Такэноути-рю, и т.д.

Джиу-джитсу по факту - это обобщающее японское название для систем рукопашного боя без оружия или с применением малого или подручного оружия.

Видимо, оно развивалось в основном из двух источников - народной, а также профессиональной борьбы сумо и приемов обезоруживания, рождавшихся на поле боя. Имели место и прямые заимствования китайских приемов, методик, а может быть и систем.


  • ВиШень, yamidako и asata это нравится

#472 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 586 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Май 2018 - 01:12

Да. А еще его можно ранить, принудить к сдаче и принятию необходимого положения угрозой применения оружия, которое также можно держать одной рукой, второй захватывая руку противника, что кстати и делают в Такэноути-рю, и т.д.
Джиу-джитсу по факту - это обобщающее японское название для систем рукопашного боя без оружия или с применением малого или подручного оружия.
Видимо, оно развивалось в основном из двух источников - народной, а также профессиональной борьбы сумо и приемов обезоруживания, рождавшихся на поле боя. Имели место и прямые заимствования китайских приемов, методик, а может быть и систем.

Это речь идет о Цинь на? Или вообще о Ушу?
Что мелкое и подручное оружие использовали понятно, это усиливает эффект. Кстати, а не с этим ли связано умение владеть Явара - яварадзюцу и одно из названий рукопашного боя - Яварадзюцу (джиуджицу)?

#473 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 215 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Май 2018 - 01:36

Явара как ладонная палочка? Просто если ладонная палочка, то против человека в доспехе это не очень эффективно.

#474 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 083 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Май 2018 - 01:46

Это речь идет о Цинь на? Или вообще о Ушу?
 

циньна это раздел некоторых стилей ушу. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#475 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 07:33

Это речь идет о Цинь на? Или вообще о Ушу?
Что мелкое и подручное оружие использовали понятно, это усиливает эффект. Кстати, а не с этим ли связано умение владеть Явара - яварадзюцу и одно из названий рукопашного боя - Яварадзюцу (джиуджицу)?

 

Палочка явара получила свое название от одного из названий одной из школ рукопашного боя без оружия и с малым оружием - явара. А не наоборот.



#476 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 586 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Май 2018 - 09:23

циньна это раздел некоторых стилей ушу.

Это я знаю, потому и задал такой вопрос...

#477 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 21 Май 2018 - 09:25

Искал в сети упоминания школы с таким названием - Явара, но нашёл пока только такое:

 

"... Мощные броски и разнообразные болевые приемы, которые принято считать своеобразной визитной карточкой японского дзю-дзюцу, начали появляться примерно через 100 лет после возникновения Такэноути-рю. Во всяком случае, самый старый текст, в котором мы можем видеть их в большом количестве, - это проиллюстрированное наставление 1632 г. школы Сэкигути-рю. В этом же ответвлении для обозначения техники именно боя на ближней дистанции впервые возникает слово «явара» (в ином прочтении «дзю» из «дзю-дзюцу») - «мягкость», что говорит об усвоении ее мастерами принципа мягкости и податливости, что составляет фундамент теории дзю-дзюцу. ..."

 

http://jma.su/dzyu-dzyucu/

 

О, ещё есть Явара-рю дзюдзюцу:

 

http://www.yawara-ryu.com

 

Интересно, оно?


Сообщение отредактировал Игорь: 21 Май 2018 - 09:31


#478 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 586 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Май 2018 - 09:25

Палочка явара получила свое название от одного из названий одной из школ рукопашного боя без оружия и с малым оружием - явара. А не наоборот.

Благодарю за разъяснение.

Сообщение отредактировал asata: 21 Май 2018 - 09:26


#479 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 12:33

1. Искал в сети упоминания школы с таким названием - Явара, но нашёл пока только такое:

...

http://jma.su/dzyu-dzyucu/

 

2. О, ещё есть Явара-рю дзюдзюцу:

http://www.yawara-ryu.com

 

1. Это конспект моей обзорной статьи. Только нужно искать не школу с названием "явара". "Явара" называлось само боевое искусство. Причем слово могло писаться разными иероглифами: 和、俰、柔

2. Нет, это новодел.


  • Игорь и asata это нравится

#480 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 586 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Май 2018 - 13:47

Да. А еще его можно ранить, принудить к сдаче и принятию необходимого положения угрозой применения оружия, которое также можно держать одной рукой, второй захватывая руку противника, что кстати и делают в Такэноути-рю, и т.д.

Джиу-джитсу по факту - это обобщающее японское название для систем рукопашного боя без оружия или с применением малого или подручного оружия.

Видимо, оно развивалось в основном из двух источников - народной, а также профессиональной борьбы сумо и приемов обезоруживания, рождавшихся на поле боя. Имели место и прямые заимствования китайских приемов, методик, а может быть и систем.

Вот тогда вопрос, точнее два. Если изначально школы Джиуджицу были такими как вы описали, но ведь они развились до довольно разнообразных школ по техникам, так?

А если так, то может и то, что использовали ниндзя развилось?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных