Перейти к содержимому


Фотография

Особенности хвата ножа за лезвие и прочее про ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1399

#1301 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Июнь 2022 - 10:40

что там грамотно?? в первом видео вообще нет фиксации руки с ножом, да и контроль оппонента хреновый, честно говоря, развернуться назад ему ничего не помешает. Во втором, вроде бы, фиксация руки есть, но ничто не мешает оппоненту взять нож другой рукой.

Вероятно тут в первом видео из двух возможных вариантов поведения (биться или уходить) выбран второй, с разрывом дистанции, тогда некая логика действий присутствует - уход подальше от ножа за вторую руку и за спину, и попутно втащить чтоб тормознуть агрессию, а дальше надо делать ноги, но там это не показано)
Про возможный перехват во втором ролике тоже обратил внимание.

Нксеал, да и Нок, не об этом я слегка, не про опытных ,и не про технику.Тактически неверным считаю обучение самооборонщиков против холодняка работать на упреждение.Для этого требуется весьма и весьма быстрая реакция на действие по умолчанию,как обязательный элемент ,но это не так, и в реалии будет опаздывание на действие со всеми вытекающими.Поэтому надо 2м номером всегда искать работу, внезапно окажется, что это будет выглядеть не так, пр дется добавить работу корпуса правильную.

А как это тогда по-вашему будет выглядеть, хотя бы схематично?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Июнь 2022 - 10:41


#1302 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Июнь 2022 - 10:48


А как это тогда по-вашему будет выглядеть, хотя бы схематично?

просите товарища с полуметра потыкать Вас ножом(тренировочным ,но жестким) нк разрывая дистанции минимизируете ущерб, в идеале полностью, на это потом накладывается одновременная работа руками, и ни как иначе

#1303 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Июнь 2022 - 10:53

просите товарища с полуметра потыкать Вас ножом(тренировочным ,но жестким) нк разрывая дистанции минимизируете ущерб, в идеале полностью, на это потом накладывается одновременная работа руками, и ни как иначе


Я пробовал - затыкивают обычно, от обороны плохо получается. Так то у Грунтовского, например, с наматываний на корпус начинают, но там это не основное действие. Вспомнил его, тк на мой взгляд у него наиболее адекватная манера работы против холодняка именно как общий подход.

#1304 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:07

Они, кстати, в основном вправо за вторую руку тут уходят, к разговору в вашей ветке.

с обеспечивающим движением, вытягиванием и доворотом атакующего за руку.


survivors will be shot again


#1305 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:09

если перед вами оппонент, зачем подпускать на полметра? если подошел на полметра, значит, вы не чувствуете от него угрозы и не готовы к защите. Странная тема про полметра
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1306 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:12

с обеспечивающим движением, вытягиванием и доворотом атакующего за руку.


Это детали. Я вообще к тому, что кмк в замесе люди, надо полагать, уходят в первую очередь в свободную зону, а не оптимальную с тз тренировки в зале. Свободная и будет оптимальной в каждом конкретном случае. А тренировать, получается, надо все варианты, их немного.

#1307 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:13

если перед вами оппонент, зачем подпускать на полметра? если подошел на полметра, значит, вы не чувствуете от него угрозы и не готовы к защите. Странная тема про полметра

с тобой разговаривают. в коридоре. на дистанции метр. проходит человек, просит пропустить и оппанент делает шаг вперед со словами "дада, проходите".


survivors will be shot again


#1308 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:13

если перед вами оппонент, зачем подпускать на полметра? если подошел на полметра, значит, вы не чувствуете от него угрозы и не готовы к защите. Странная тема про полметра


Всяко бывает, он может сблизиться в процессе, например. Полметра наверное минимум, с которого можно что-то увидеть.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Июнь 2022 - 11:14


#1309 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:19

Это детали. Я вообще к тому, что кмк в замесе люди, надо полагать, уходят в первую очередь в свободную зону, а не оптимальную с тз тренировки в зале. Свободная и будет оптимальной в каждом конкретном случае. А тренировать, получается, надо все варианты, их немного.

просто уход убеганием влево возможен без лишних телодвижений. его проще тренить как начальный. для ухода вправо - надо скоординированное движение добавить и тренить уже с ним. это просто разные уходы.


Всяко бывает, он может сблизиться в процессе, например. Полметра наверное минимум, с которого можно что-то увидеть.

ближе кста - руку на плечо положить. и тактильно можно поймать начало


survivors will be shot again


#1310 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:24

просто уход убеганием влево возможен без лишних телодвижений. его проще тренить как начальный. для ухода вправо - надо скоординированное движение добавить и тренить уже с ним. это просто разные уходы.

Мне кажется, что оптимальность ухода за бьющую руку сильно зависит от многих факторов, там и угол разворота тела, и траектория нанесения и тд. Можно тупо набежать на встречный полубоковой удар, например. То есть она не бесспорна как минимум.

ближе кста - руку на плечо положить. и тактильно можно поймать начало

Пузом или бочиной?)) Если без шуток, то рука и есть, наверное,эти полметра.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Июнь 2022 - 11:25


#1311 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:27

Всяко бывает, он может сблизиться в процессе, например. Полметра наверное минимум, с которого можно что-то увидеть.


если я не доверяю человеку, я его на полметра не подпущу. Вежливо сделаю шаг назад или в сторону
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1312 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:30

Для разрядки обстановки и для тех у кого нет опыта борцовских схваток с 2-30 

 А ещё говорят, что организм баланс пытается восстановить в приоритете :)


  • nok это нравится

#1313 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:32

Мне кажется, что оптимальность ухода за бьющую руку сильно зависит от многих факторов, там и угол разворота тела, и траектория нанесения и тд. Можно тупо набежать на встречный полубоковой удар, например. То есть она не бесспорна как минимум.

 

оптимальность обхода снаружи бьющей руки в том, что бьющая рука заблокирована и контролируется, свободной руке мешает бьющая и тупо дальше доставать, для второго удара атакующему надо сильней доворачивать корпус и дальше отводить назад бьющую руку.


survivors will be shot again


#1314 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:33

если я не доверяю человеку, я его на полметра не подпущу. Вежливо сделаю шаг назад или в сторону


А в лифте? В транспорте? Всяко бывает. Опять же-не все фехтуют или кидают удары с дистанции, некоторые, чувствуя превосходство, прут сближаясь до верного.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Июнь 2022 - 11:35


#1315 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:34

Пузом или бочиной?)) Если без шуток, то рука и есть, наверное,эти полметра.

ну вытянутую руку класть на плечо подозреваемому - ну неестественно как т. а на дистанции удара локтем - ну вполне доверительно. и даст почувствовать напряг перед ударом. маячок отловить


survivors will be shot again


#1316 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:34

Вирус
При грамотной работе, не важно, спецура, цивилы, люди научаться:
1. Замечать ножи еще в карманах (клипсы, темляки);
2. Выявлять маячки;
3. Ну и грамотный курс подразумевает и юридические аспекты работы.
 

Всем остальным
1. Видео моего варианта наработки против ножа я выкладывал у себя в теме.
2. Уход в неоружейную сторону обусловлен, например, выставлением оппонента под свою

"рабочую" руку.



#1317 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:42

ну вытянутую руку класть на плечо подозреваемому - ну неестественно как т. а на дистанции удара локтем - ну вполне доверительно. и даст почувствовать напряг перед ударом. маячок отловить


Почувствовать - да, а успеть среагировать?

Всем остальным
1. Видео моего варианта наработки против ножа я выкладывал у себя в теме.

Ссылочку не кинете?

#1318 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:42

Почувствовать - да, а успеть среагировать?

кто на что учился. мне по ощущениям проще. и маячок мне этак десятую часть секунды даст, которой мне могло не хватить на распознание замаскированного одеждой маячка

а фехтовальщикам - да, им подальше комфортней. и следить за оружием


survivors will be shot again


#1319 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:45

Я пробовал - затыкивают обычно, от обороны плохо получается. Так то у Грунтовского, например, с наматываний на корпус начинают, но там это не основное действие. Вспомнил его, тк на мой взгляд у него наиболее адекватная манера работы против холодняка именно как общий подход.

это одно действие, один уход корпусом,вариации нужны, так как траектория удара хоть и непредсказуема, но все варианты практически будут повторяться, поэтому движения корпусом тоже будут примерно похожи, что в итоге выливается в рефлекс

Сообщение отредактировал вирус: 18 Июнь 2022 - 11:48


#1320 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:51

кто на что учился. мне по ощущениям проще. и маячок мне этак десятую часть секунды даст, которой мне могло не хватить на распознание замаскированного одеждой маячка
а фехтовальщикам - да, им подальше комфортней. и следить за оружием

Ну не знаю, я тоже скорее всего кинестетик, но вот раз попал в неприятную ситуацию - прям буквально пятой точкой прочувствовал, что вот тут еще что-то успею, а ближе - только разве случайно, а скорее нет, хотя на реакцию не жалуюсь. Я потому Андатра прекрасно понимаю, однако тренировка на критической, имхо, просто даст потом некоторую фору на нормальной. Ну и лучше так, чем никак, ест-но.

это одно действие, один уход корпусом,вариации нужны, так как траектория удара хоть и непредсказуема, но все варианты практически будут повторяться, поэтому движения корпусом тоже будут примерно похожи, что в итоге выливается в рефлекс

Все равно не особо понятно, может снимите, или видос по аналогии?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Июнь 2022 - 11:52





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных