Перейти к содержимому


Фотография

О русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2126

#681 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 21:51

Дания,  а им все равно. что  руское, что не руское. Они же не знают. что буквы Ф не было в руском языке.

  Вишень думает, что она столь же оригинальна. как и я постебавшись про печень. наверное, это для нее больная тема и близкая. :)

Урсус постебался, как он думает,  про ГА. хотя даже сам не понял, как был прав.  И мотыга вообще то ДВИЖЕТСЯ.. и слог ГА, присутствуя в этом слове это показывает.  Хотя со слогом Га, не все так  элементарно. Ибо  Он может быть не основным и коренным, а частью другого корня в разбивке. надо смотреть на всё словообразование.  А в остальном  Га действительно  указывает на движение. дороГА, Это классика  Тут стебаться не над чем - разве над своей безграмотностью.

 Насчет Яри, и ее ОБРАЗОВАННОСТЬЮ, и всезнанием я даже боюсь что либо говорить -  ведь вместо оппонентов в виде фактов - мне сразу кляп ставят. :) Это все равно как двое за руки на ринге держат, а твой оппонент тебя в это время лупит. Ну а тут - г. на мельницу подбрасывает, пока ты  в кляпе сидишь. Надо сказать - справедливо, по японски.. :)

 Для нее невдомек, что есть такой ФИЛОЛОГ с лингвистическим образованием,  замечательный переводчик и  разработчик уникальной системы преподавания. Драгункин. Который написал книгу 5 сенсаций, где показал на ПРИМЕРАХ, ОПЯТЬ ТАКИ ЖЕ,  как английский произошел из руского - древнеруского. А также и Японский из него же. :) Это шок. Но это по нашему.

  По моему, он даже еще отдельно выпустил книгу про японский. ГДЕ НА ПРИМЕРАХ показывает как это происходило.

 Но мы же не читатели, а Пейсатели.

 

мы же лучше Клесова знаем  ДНК генеалогию и  ему укажем, чем  ему стоит заниматься, а чем  - нет.

 Тем боле, что это именно он дает определение русофобов в первые минуты своего выступления. Ссылку на которое я и дал.

 

 Или тот же словарь по ссылке про санскрит..https://www.kramola....hozh-na-russkiy

  Это 1811 год, если не ошибаюсь..

 Но ведь , снова, мы по ссылкам не ходим, зато из ВИКИПЕДИИ процитируем какой язык к какой семье относится. А  если мозг приладить и подумать - а  кто эти схемы нарисовал и так ли он был объективен?

 

0769d630a4f639526bd2c5405826600536e9b614

 

 

Что касается топонимики, исключительно древнего среза лексики, включающего имена рек, озёр, холмов, то эти названия сохраняются веками и тысячелетиями и потому особенно ценны. Светлана Жарникова приводит около 80 гидронимов Мурманской, Архангельской и Вологодской областей, имеющих санскритские корни. Среди них Гарава: gara — «напиток», va — «подобный». То есть «подобный напитку». Или вот Мокша: maksuyu — «быстрый». Или Тара: tara — «переправа». Санскритолог Дурга Прасад Шастри на конференции в феврале 1964 года в индийском городе Газиабад заявил, что русский язык и санскрит — это два языка в мире, которые похожи друг на друга как никакие прочие. Похожи структурой слов, стилем, синтаксисом. «Когда я был в Москве, — вспомнил тогда профессор Шастри, — в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали: «двести тридцать четыре». В недоумении я не мог понять, стою ли перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Удджайне в наш классический период, где-то две тысячи лет назад. На санскрите 234 будет dwishata tridasha chatwari». Александру Гильфердингу, живи он в XX веке, было бы о чём поговорить с коллегой из Индии. И на чём.

e30ba367122e13b2f6aad0c5eb61167344899206

 

как составляют словари?

  можно вот так -

 WEEK "неделя"
o'CLOCk "время по часам"
NOW "сейчас"
SLEEP "сон"
DREAM "сон"

 

И тогда языки кажутся очень разными.

  можно и так перевести-

WEEK  - ВЕХа, ВЕК
o'CLOCk "время по часам" - КОЛОКол, морск. сКЛЯНКа "стеклянные песочные часы"
NOW  - вНОВь
NEW  - НОВый
SLEEP- СЛАБеть, расСЛАБиться, СЛЕПота
DREAM  - ДРЁМА

 

 

не правда ли? два перевода - две концепции - различия или сходства.

 И две гипотезы и мировоззренческих позиции.

 

 Ой как субъективно...


Сообщение отредактировал Старик: 15 Октябрь 2019 - 21:53

  • джерри и DENYA это нравится

#682 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 21:54

 

 

не правда ли? два перевода - две концепции - различия или сходства.

 И две гипотезы и мировоззренческих позиции.

 

 Ой как субъективно...

 

Так держать. 



#683 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 129 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 22:02

Старик
Вот только с o'clock нюансик, ибо не колокол, а рында, ну и как бы бить склянки не так уж и давно начали
  • джерри это нравится

#684 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 22:16

Про этимологию того же слова "колокол" даже в открытых источниках написано. И родственность, например, английского слова "bell" и древнеиндийского "бхелла" там есть.
Рында предположительно произошло от команды "ring a bell"
Стихия Огня: Дробление черепов!

#685 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 22:48

с морской терминологией есть известный кишмиш связанный с тем что термины относящиеся к судостроению имеют одно происхождение а термины относящиеся к судовождению - другое.

Русская морская терминология это соединение голландской и английской терминологии.

 

При этом у конкретно русских конкретно мореманов - поморов  - бытовал свой профморской жаргон во многом замешанный на норвежском. остатки используют до ныне.


Сообщение отредактировал Саблин: 15 Октябрь 2019 - 22:49

  • ВиШень, джерри и Яри это нравится

#686 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 024 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 00:29

есть такой ФИЛОЛОГ с лингвистическим образованием, который написал книгу 5 сенсаций, где показал на ПРИМЕРАХ, ОПЯТЬ ТАКИ ЖЕ, как английский произошел из руского - древнеруского.


Это всё фигня. Мне вот давеча рассказали что даже среди геологов есть плоскоземельцы. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#687 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 00:41

 

 

 

 

e30ba367122e13b2f6aad0c5eb61167344899206

 

 

 

Ахам = я

Амара = Мореход

Ашуга =Сухой

Аям  =ДвигАЯ  :D;    НоГА сапоГа, ну да, да. 

Вагина = Война  :D ; да кто б сомневался.

 

Кароч. Высосано из пальца. Выковырено из носа. И хорошо если только из носа. 


DREAM  - ДРЁМА

Нет. Мечта, иллюзия. В русском языке может быть до двух десятков синонимов иной раз, ясен красен что можно найти слово местами сходное по звучанию. 


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#688 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 01:06

Это всё фигня. Мне вот давеча рассказали что даже среди геологов есть плоскоземельцы. 

не верьте всему что говорят. Как еголох еголоху.



#689 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 08:08

Про этимологию того же слова "колокол" даже в открытых источниках написано. И родственность, например, английского слова "bell" и древнеиндийского "бхелла" там есть.
Рында предположительно произошло от команды "ring a bell"

А ролик Гримуара посмотреть удалось? Там кое-что праиндоевропейский язык есть. И про соответствия.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#690 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 08:08

https://www.kramola....hozh-na-russkiy
Это 1811 год, если не ошибаюсь..

0769d630a4f639526bd2c5405826600536e9b614


книга не правильная!! там "руСкий" с двумя СС напечатано - наверное масоны тираж проплатили.
если сразу такой косяк, как можно содержанию доверять ???!!!
понятно почему фашисты организовали части "SS" - это был зашифрованный символ борьбы с роСией..
  • ВиШень и джерри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#691 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 09:56

не верьте всему что говорят. Как еголох еголоху.

Это я ей сказала, встретила среди студиков.

#692 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 10:04

Это я ей сказала, встретила среди студиков.

студент еще не еголох.

какой вуз?



#693 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 10:56

какой вуз?

Однажды уже опозоренный на всю Россию.

#694 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 11:09

Однажды уже опозоренный на всю Россию.

не в курсе



#695 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 11:20

не в курсе

и не надо. Пока не оставляем попыток его приподнять.

#696 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 13:03

Та у нас етих обпозоренных на всю Расею ВУЗов... Даже Академия ФСБ успела публично обосраться...

#697 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 23:10

 

Вот только с o'clock нюансик, ибо не колокол, а рында,

не знаю никаких рынд. Колокол - знаю.

 

 

При этом у конкретно русских конкретно мореманов - поморов  - бытовал свой профморской жаргон во многом замешанный на норвежском. остатки используют до ныне.

 А вы не задавались мыслью, что а может наоборот,  норвеги заимствовали мурманские иже варяжские слова?

Вот такую позицию я и называю русофобством - когда без приведения доказательств, обоснований лингвистических, вот так голословно заявляют - мол заимствовали мурмончане - варяги слова иностранные. И всё.  Ни тебе доказательств, ни  примеров.

Хотя, всё говорит об обратном,  ибо  варяги иже славяне же - русы ходили по морю намного и  раньше и дольше, чем  датчане или норвеги. Да и само слово нордманы того же корня, что и  варяги.  Северные люди. как писал  некто Лиутпранд - что он установил, что  в настоящее время  (968 году) находится в тевтонии  уже не один властелин из Русиос, хорошо знавший тевтонский язык, а и его люди, прозываемые там как нордманос, отчего и "северные люди удачи" также называются нордманнос.

 Для кого  могли  называться  эти территории северными? только для европы.

Почему в 10 веке  епископ называет северных жителей русиос нордманнами? И Если  норд это север, то ман это и монета, и луна, и  матрос и человек.

 то есть, торговцы - варяги.   Военные  дружины, плавающие и охраняющие торговые пути.  Но понятие норд не употребляют ни  итальянцы. ни англичане, ни немцы, ни нидерландцы,  ни норвежцы, ни шведы.. тем более ни эллины, ни древние римляне не  знали ее совершенно.  Значит, понятие сие молодое.

 норд или норт. У шведов это   север- и норд и норр, а норвежец - норрман.  В 9 веке - нортманн.  Древнерусская форма -  норвежец это  норман или норвег.  То есть, корень - нор.

 Что же означает этот корень? и почему он на севере?

 

 У греков восточный  ветер это лебантес. и от них на востоке - Ливан. У римлян югозападный ветер это африкус. и  сравните - африка.  У танзанийцев и кенийцев африки  и аравия и север в одном слове -  бога Манга.

 Если влияние русов на древний мир Европы не признан пока официально, то  влияние древнего  рима признается учеными. Посмотрим как именовался северный ветер в древнем Риме?

Аквило или аквилонис.

И что сие означает? аква - вода, река, дождь, море. лонис - лоно, луна.  ило - бог Эол, ветер, Ну а далее про норею, нерайду, неру, норик, человек Нора.нертус, нортия, нория, нарака, Что в договорной грамоте 1326 великого Новгорода с Норвегией писано. Почему во владимирской летописи писано про язык словенск, от племени иафетова нарицаемый норечеи, иже суть словени.. Читайте  В книге Мансурова - Русскi ходъ

 

Советую настоятельно  приобрести книгу - исследование про варягов.. и вообще про русов.  уникальнейшая раритетная книга человека легенды - поэта, провидца,  исследователя словообразования,  работавшего  много лет на Шпицбергене Ю.А. Мансуров Русскi ходъ

Белые альвы - интернет магазин, можно  там купить.

 Читается запоем.

и неплохо обращаться к  Словарям областного наречия. Вологодского, архангельского.. много интересного узнаете о СВОЕМ РУСКОМ ЯЗЫКЕ, Вовсе не заимствованном , а  нынешним поколением просто забытым и неиспользуемым.

вот открываю  такой вологодский словарь  на первой  попавшейся странице.

мехитморок - что за зверь? неужто  от  иностранцев пришло?  ан нет  и означает  промежуток  или время.

 

мехрютка - человек толстый, неповоротливый, неловкий.

 

мизга - ловкая, бойкая, расторопная, ухорская девка.

 

и так  далее.

  то есть, если  для кого-то слова  не знакомы, то они могут казаться иностранными.  Ибо потеряна смысловая корневая связь с другими словами. но она быстро восстанавливается умом, ежели только смотреть  рускими глазами и думать руским умом. А если  думать, что слова   чуждые, то они  не  войдут в разум и  станут казаться  чуждыми и будут отвергаться.

 

в результате чего произойдет обеднение языка. Так, одно наречие уже было  отделено от общего  корня. это я про южноруский диалект. Объявлено якобы отдельным языком. Осознанно  искажено в написании и  часто и произношении.  Выделены только  слова. сильно отличающиеся уже и  не замечены слова  схожие. Дополнены словами  из польского, и австровенгерского и английских языков. Которые еще дальше отошли от  древнеруского общего языка. И таким образом  кому-то может показаться, что есть  якобы некий отдельный язык  украинский. А не просто южноруский диалект. Такой же как и вологодский,  в пример который я привел три слова. А если весь словарь почитать, так покажется, что это вообще  не руский, а какой то иностранный..

 

 Вот так разделяют народ. Белых людей со схожей культурой и одной кровью трудно разделить.  Все рожи на одно лицо. Это вам не чернокожие и белые расы, где явно отличимы народы. Так,  давайте по языку разделим.  Что благополучно делается даже в наше время, когда южноруский диалект превращают в некий украинский якобы язык. Как и лепят на ходу  некую  украинскую нацию Несмотря на то, что  - культура - одна. А1R1 - кровь - одна. Но нашли  чем делить - языком.  Поэтому будьте внимательны к словам.


Сообщение отредактировал Старик: 16 Октябрь 2019 - 23:19


#698 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 00:47

не знаю никаких рынд. Колокол - знаю.

 

 

псдц...котенку...

 

[warn='.................']Сокращайте цитирование, пожалуйста. Особенно цитирование этого...гм, контента. [/warn]


Сообщение отредактировал ВиШень: 17 Октябрь 2019 - 13:48

  • джерри и grimuar это нравится

#699 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 01:10

Рында - это такой колокольчик на корабликах. С его помощью отбивают склянки.
  • джерри и Яри это нравится

#700 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 03:02

Рында - это такой колокольчик на корабликах. С его помощью отбивают склянки.

точнее - это отбивка в колокол. Судовой колокол. команды на судне по петровскому уставу отдавались на аглицком.

перверсия команды превратилась в рынду. которой потом стали именовать сам инструмент.


  • ВиШень и grimuar это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных