Перейти к содержимому


Фотография

Стало нечего читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3193

#241 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 11:46

Могу посоветовать вот эту вики: https://posmotre.li/

Энциклопедия посвящена разбору тропов, то бишь стереотипов и сюжетных ходов в литературе, кино и играх. Дальше проще: выбираешь полюбившийся троп и смотришь примеры в произведениях. Как правило, то что там попадает в примеры если не шедевр, то хотя бы читабельно/смотрибельно. 

Например, выбираешь троп обосранцы попаданцы и смотришь примеры, выбираешь что заинтересовало, а дальше все понятно.

 

Я, когда нечего читать/смотреть, обычно туда лезу.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень, Tornvald, ilho и еще 1 это нравится

#242 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 14:27

Начал читать Волшебника Земноморья Урсулы Ле Гуин. Удручает глупость ГГ и досадный ляп Ле Гуин - человек, изучающий магию так, как это представлено в книге, физически не способен быть невнимательным и ненаблюдательным.
  • джерри и Яри это нравится

#243 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 15:54

Читаю "Освенцим: Нацисты и окончательное решение еврейского вопроса" Лоуренса Риса ( в оригинале "Auschwitz: The Nazis and the Final Solution") и, как и при чтении других подобных материалов и мемуаров, удивляюсь выдержке наших солдат и солдат союзников, освобождавших захваченные населенные пункты, концентрационные лагеря и лагеря смерти. Удивляет, что насмотревшись на все это, они были способны брать пленных.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#244 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 16:12

Во первых, приказ. Во вторых, люди были тогда другие, советские. Нам их не понять. Даже тем, кто рожден в СССР.
А в третьих, вот не просто так те же эсэсовцы или дрались насмерть, или рвались навстречу войскам союзников.

#245 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 16:25

"Мы поступали правильно". Я могу понять  - "Я выполнял приказ", но нет - "Я поступал правильно".


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#246 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 16:28

Это вы про кого?

Читаю "Освенцим: Нацисты и окончательное решение еврейского вопроса" Лоуренса Риса ( в оригинале "Auschwitz: The Nazis and the Final Solution") и, как и при чтении других подобных материалов и мемуаров, удивляюсь выдержке наших солдат и солдат союзников, освобождавших захваченные населенные пункты, концентрационные лагеря и лагеря смерти. Удивляет, что насмотревшись на все это, они были способны брать пленных.

И еще один момент. Конечно, холокост штука страшная. Но. В сумме гражданских советских граждан без разбора национальности немцы убили куда больше. А сколько деревень, поселков, городков, городов попросту стерли с лица земли? Удивляет не то, что наши солдаты, посмотрев на концлагеря, не истребили немцев, а то, что посмотрев на свою землю, не сделали этого.
  • джерри это нравится

#247 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 16:29

Читаю "Освенцим: Нацисты и окончательное решение еврейского вопроса" Лоуренса Риса ( в оригинале "Auschwitz: The Nazis and the Final Solution") и, как и при чтении других подобных материалов и мемуаров, удивляюсь выдержке наших солдат и солдат союзников, освобождавших захваченные населенные пункты, концентрационные лагеря и лагеря смерти. Удивляет, что насмотревшись на все это, они были способны брать пленных.

 

У меня дед через это прошёл. В мае 1942-го под Смоленском попал в плен, весь класс учебного батальона прямо во время занятий взяли. За неудачную попытку побега попал в лагерь смерти Заксенхаузен, откуда ещё раз бежал, на этот раз удачно. Спецлагерь НКВД, следствие, и опять на передовую. Среди наград помню у него медаль за взятие Берлина. Про войну вообще просил не спрашивать, его по ходу рассказов всего трясти начинало.


  • Tornvald и джерри это нравится

#248 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 16:33

Еще меня удивляет, как некоторые скулят про Дрезден, Пфорцхайм. А чего не плачут по Смоленску, Минску, Сталинграду? Холокост это страшно. В первую очередь тем, что это избирательный геноцид целого народа. Но давайте по чесноку - 6 миллионов убитых евреев все таки меньше, чем более 10 миллионов убитых советских граждан, как модно счас говрить, нонкомбатантов. Это почти в два раза больше. Че та ребята на Западе об этом даже и не вспоминают. Даже мельком. То есть вообще. От слова совсем.
  • джерри, Яри и Амид это нравится

#249 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 16:38

Это вы про кого?
И еще один момент. Конечно, холокост штука страшная. Но. В сумме гражданских советских граждан без разбора национальности немцы убили куда больше. А сколько деревень, поселков, городков, городов попросту стерли с лица земли? Удивляет не то, что наши солдаты, посмотрев на концлагеря, не истребили немцев, а то, что посмотрев на свою землю, не сделали этого.

Это я про нацистов.

И я не про холокост, а именно про деревни, поселки, городки (крайне коряво пытался охватить всю совокупность, написав - захваченные населенные пункты). И в целом про айнзатцкоманды. Поэтому и удивляюсь..


Сообщение отредактировал Tornvald: 18 Ноябрь 2019 - 16:47

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#250 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 16:46

Потому, что люди были другие. Иная шкала ценностей. И никто не желал хоть в мелочах уподобиться нацистам. Но примеры того, как наши солдаты не брали пленных принципиально есть. Почитайте того же Драбкина, существовала как минимум одна дивизия, солдаты которой в принципе не брали немцев в плен. А сколько солдат делало это в порядке частной инициативы...
  • Tornvald это нравится

#251 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 16:57

Боюсь, что я б тоже не брал. Чайникк, вы тут давеча писали, что кучу народу расстрелять довольно проблематично по реализации. Прочтите книгу, там свидетели из польских сел говорят, что вполне реализуемое мероприятие.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#252 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:19

Что с вашей точки зрения куча народа и как вы себе представляете технологию расстрела вне контекста войны?
"Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус..." - начал читать "Гробницу Атуана" Ле Гуин... Если кто читал Корнева, порекомендуйте что то похожее, плиз.

Могу посоветовать вот эту вики: https://posmotre.li/
Энциклопедия посвящена разбору тропов, то бишь стереотипов и сюжетных ходов в литературе, кино и играх. Дальше проще: выбираешь полюбившийся троп и смотришь примеры в произведениях. Как правило, то что там попадает в примеры если не шедевр, то хотя бы читабельно/смотрибельно.
Например, выбираешь троп обосранцы попаданцы и смотришь примеры, выбираешь что заинтересовало, а дальше все понятно.

Я, когда нечего читать/смотреть, обычно туда лезу.

С уважением, Сергей Ли

Так и не понял, как этим пользоваться :(

#253 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:36

 как вы себе представляете технологию расстрела вне контекста войны?

Также, как и в контексте войны. 


  • ВиШень это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#254 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:42

Забавно.

#255 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 22:24

Что с вашей точки зрения куча народа и как вы себе представляете технологию расстрела вне контекста войны?
"Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус..." - начал читать "Гробницу Атуана" Ле Гуин... Если кто читал Корнева, порекомендуйте что то похожее, плиз.
Так и не понял, как этим пользоваться :(

 

А что там сложного? Выбираете сюжетный ход, который вам по вкусу. К примеру, мне неинтересны положительные герои, но вот злодеи, антизлодеи и антигерои интересны и нравятся. Выбираю соответствующую статью, к примеру, антизлодей и в статье смотрю примеры с этим сюжетным тропом: книги, фильмы и пр. Готовый список из которого уже можно выбирать.

 

С уважением, Сергей Ли


  • Чайникк это нравится

#256 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 02:20

Еще меня удивляет, как некоторые скулят про Дрезден, Пфорцхайм. А чего не плачут по Смоленску, Минску, Сталинграду? Холокост это страшно. В первую очередь тем, что это избирательный геноцид целого народа. Но давайте по чесноку - 6 миллионов убитых евреев все таки меньше, чем более 10 миллионов убитых советских граждан, как модно счас говрить, нонкомбатантов. Это почти в два раза больше. Че та ребята на Западе об этом даже и не вспоминают. Даже мельком. То есть вообще. От слова совсем.

Ну вот Рис, например, как раз и пишет об убийствах не только евреев, но и поляков, и русских на захваченных территориях. Землю они очищали, суки.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#257 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 02:24

Кстати, о поляках, немцах и памяти. Поляков прям распирает от того, каких мучили советские. Ок. Немцы установили карточную систему продовольственного снабжения в Польше. В месяц полагалось еды на 700 килокалорий. Этим способом, даже с учетом черного рынка, Польшу без проблем зачистили бы лет за 10. Но пришла Красная Армия и фокус не удался. Итог? Все его наблюдаем. Может, стоило остановиться на рубеже госграницы?

#258 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 02:57

Нет, тварей надо было давить до конца. И вы, почему-то, валите всех поляков в одну кучу. Я точно знаю (я с ними лично разговаривал), что там есть люди, которые помнят, как их освобождали советские войска и очень им благодарны. В Варшаве, например, есть памятник Янушу Корчаку, он в сквере возле дворца молодежи стоит у фонтана. Так что, все они помнят. Своей фотки памятника почему-то не нашел - поэтому вот нагугленное фото.

17166.jpg


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#259 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 16:27

Кстати, о поляках, немцах и памяти. Поляков прям распирает от того, каких мучили советские. Ок. Немцы установили карточную систему продовольственного снабжения в Польше. В месяц полагалось еды на 700 килокалорий. Этим способом, даже с учетом черного рынка, Польшу без проблем зачистили бы лет за 10. Но пришла Красная Армия и фокус не удался. Итог? Все его наблюдаем. Может, стоило остановиться на рубеже госграницы?

 

Может и стоило. А как проверить? 

 

Постепенно союзники бы аккуратно перемололи вермахт в труху, возможно, было бы применение ядерного оружия в Европе. 



#260 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 16:34

Зато никто бы в нас пальцем не тыкал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных