Перейти к содержимому


Фотография

Стало нечего читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3200

#461 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 08:40

А вот мне кое что в серии Батлера не нра. Его концепция маны. Волшебник вынужден собирать ее. Потом тратит и пипец - пишите письма, пока не перезарядит, не але. То есть, прямая аналогия с мышечной энергией. Как по мне, то стремно. И еще у него Дрезден как Хабенский в "Дозоре" - все время в состоянии "щас падохну". И при этом изобретает на ходу умные решения. Как неспарцмен спарцменам - чо, сильно умные мысли в тыкву приходят в состоянии гроги?

#462 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 11:34

Закончил чтение "Солдат императора". Написано Екатериной Антоненко и Климом Жуковым. Жанр - фантастика. Инопланетный наблюдатель на Земле, 16-й век, Европа. Из плюсов: нет всяких бесящих ляпов из области мордобоя, оружия, снаряги и вапще войны, будет интересно для любителей средневековой истории. Минусы: овердофига исторических экскурсов в ущерб динамике, охренительно печальный финал.

Прочёл. Одобряб книгу сею. Рекомендую. Читать приятно, ибо авторы владеют слогом.
Так же есть отсылки к кинематографу, и прочей культуре, кои поданы с юмором, что радует.

#463 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 15:52

А вот мне кое что в серии Батлера не нра. Его концепция маны. Волшебник вынужден собирать ее. Потом тратит и пипец - пишите письма, пока не перезарядит, не але. То есть, прямая аналогия с мышечной энергией. Как по мне, то стремно. И еще у него Дрезден как Хабенский в "Дозоре" - все время в состоянии "щас падохну". И при этом изобретает на ходу умные решения. Как неспарцмен спарцменам - чо, сильно умные мысли в тыкву приходят в состоянии гроги?

Ну, оно противно ист утверждению, что, дескать, магия вокруг нас. Она или вокруг и тогда на кой хер не собирать, или ее надо собирать, но тогда она ни хера не вкруг.

#464 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 16:35

Ну, оно противно ист утверждению, что, дескать, магия вокруг нас. Она или вокруг и тогда на кой хер не собирать, или ее надо собирать, но тогда она ни хера не вкруг.

магоюзеры умеют только переработанной пользоваться. ну как топливо в пустыне добывают, ага
 


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#465 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 17:15

Ну, оно противно ист утверждению, что, дескать, магия вокруг нас. Она или вокруг и тогда на кой хер не собирать, или ее надо собирать, но тогда она ни хера не вкруг.

Гм. Ну бабло оно тоже с одной стороны вокруг нас, с другой - надо собирать. 


  • kek, Shade, AndyN и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#466 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 12:54

Олди Г. Л. Дилогия "Карп и дракон". Читаю книгу 1-ю "Повести о карме". Безумно интересно. Завязка сюжета: Ода Нобунага разгромил монахов Хонгандзи. Главмонах скрылся и удостоился посещения Будды Амиды. По просьбе монаха Амида Будда изменил реальность - законы кармы начали работать явно, а заодно, гм, бои подредактированы и дополнены...
  • kek, ВиШень, Danatas и еще 1 это нравится

#467 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 12:06

Оч хорошая книга у Олдей получилась. Читаю вторую часть.

Сообщение отредактировал Амид: 11 Октябрь 2020 - 12:07


#468 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 16:39

Сильно надеюсь на третью книгу. Хотя... Вот с дилогией про Амфитриона тоже надеялся на третью, ан шиш.

#469 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 22:43

Перевели шестнадцатый роман Батчера - тот который "Мирные переговоры": https://opennota2.du....org/book/80059

Перевод корявенький так как фанатский, но, как я уже говорил, Батчер - не Олди, его не ради языка читают. Последний т.е. семнадцатый роман "Поле битвы" я вообще в гугл-переводе прочитал и не жалею ни разу. Для меня это просто повод перечитать его потом еще два раза - когда выйдет фанатский перевод и когда официальный. Батчер силен построением сюжета и увязыванием логических линий, в этом его сила.

 

А вот мне кое что в серии Батлера не нра. Его концепция маны. Волшебник вынужден собирать ее. Потом тратит и пипец - пишите письма, пока не перезарядит, не але. То есть, прямая аналогия с мышечной энергией. Как по мне, то стремно. И еще у него Дрезден как Хабенский в "Дозоре" - все время в состоянии "щас падохну". И при этом изобретает на ходу умные решения. Как неспарцмен спарцменам - чо, сильно умные мысли в тыкву приходят в состоянии гроги?

 

Боюсь, что удовлетворение ваших хотелок в пределах вселенной Дрездена будет равно попытке заставить играть голубя в шахматы. Ну, в смысле, смотреть как он разбрасывает фигуры и срет на шахматную доску. Батчер тщательно выстраивает законы своей вселенной и не позволяет их нарушать никому, в т.ч. главным героям. Потому что если сделать как вы хотите - т.е. убрать лимит на использование магической энергии, то это делает героя всемогущим, а следовательно таковыми же становятся все маги, все участники паранета и все противники Дрездена. При таком раскладе период полураспада земли будет равен паре секунд, так как ограничений на силу заклинаний при этом абсурдном допущении просто нет. 

Батчер тщательно выстраивает баланс силы в своих книгах, что для современного фэнтэзи редкость. Черная коллегия вампиров самая сильная из всех трех, но и самая уязвимая. Сидхе - магические и физические супермэны, но их можно лишить силы простым гвоздем. И убить тоже можно. Чародеи обладают невероятной силой, но вполне себе убиваются человеческим оружием. И т.д. Именно поэтому сюжеты Батчера не разваливаются на части - как бы противники не были сильны, из-за жесткого баланса силы победу героям обеспечивают разум и воля. А это значит, что героям можно сопереживать. 

Еще один важный момент. Из-за того, что Батчер очень тщательно прорабатывает именно законы по которым действует его вселенная, она очень похожа на реальность. Что делает его книги не просто интересным чтивом, но и полезным. К примеру, я в магию (в том смысле в котором в нее верят современные эзотерики) не верю, везде ищу рациональное обоснование (так как без него невозможно совершенствование техники). При этом могу научить любого (кроме идиотов) снимать боль спастического характера простым наложением рук. Однако этот метод будет иметь жесткие ограничения: он действует если вы сильнее, если способны к длительной концентрации внимания и способны к твердым ментальным установкам. Так же он действует только на боли спастического характера и не будет работать например с зубной болью, где боль вызвана давлением на нерв. Поэтому обычный человек может безопасно для себя так убирать боль у своих детей (до подросткового возраста) и домашних животных, как я, к примеру, убирал боль в животе у своей собаки, когда она пыталась сдохнуть от парвовирусного энтерита. Во всех остальных случаях вы скорее всего получите психосоматику у себя в качестве осложнений. Таким образом, художественное произведение вполне описывает реальность - навык выглядящий со стороны волшебным, на деле является результатом тренировки и подвержен жестким ограничениям. 

Что касается состояния действий в состоянии грогги, то читать нужно внимательней. Батчер хорошо все обосновывает и в каждом романе делает упор на характер подготовки Дрездена, от физических тренировок (внезапно аэробных), до магических (внезапно тренировки разума и самоконтроля). Недаром Дрезден становится Зимним Рыцарем, а не Летним, хотя его идеалы и принципы близки как раз-таки Летнему двору Сидхе. Мэб - Королева Воздуха и Холода, т.е. если брать интерпретацию масти мечей, управляет стихией Разума. О чем, кстати, она прямо говорит в последнем романе. Джим Батчер очень внимательно работает с европейской мифологией - основой сюжета является именно она. К примеру, три королевы каждого каждого двора сидхе дают отсылки к Гекате. Структура дворов сидхе намекает на структуру таротной колоды. Не без вольностей конечно, но тот же Дрезден сейчас вполне играет роль рыцаря мечей, Молли - принцессы мечей, а Ваддерунг в компании Эрлкинга играет роль королей всей колоды, так как минимум триедин, что роднит его с джокером, которым он, скорее всего, и является.  

 

В общем, если подвести итоги, то во вселенной файлов Дрездена ничего просто так не происходит - все имеет свои причины и следствия. К примеру, в двух последних романах дружбаны Карлос и Гарри ведут себя как мудаки по отношению друг к другу. Это если читать жопой. Если же открыть рассказ https://opennota2.du...66/376479/ready - то все становится на свои места: Карлос после того, что с ним случилось, не может вести себя по другому. Гарри же с момента становления Зимним Рыцарем постоянно ноет, а не стал ли он монстром? В последних романах Батчер сначала намекает, а потом прямо говорит - нет, Гарри ни фига не ноет, давно уже им стал и на автомате ведет себя как сидхе. Одна история Томаса чего стоит - даже Лара охренела от того, как Гарри ее поимел (как в анекдоте: рубль дала, рубль должна, топор отдала и вроде бы все правильно):

Spoiler
 

Сейчас, кстати, самая жара начинается. По сути дела с первого романа (а точнее еще раньше - с момента знакомства матери Гарри с сидхе) Гарри и его команда являются пешками на шахматной доске. Партию ведут Мэб (Королева Зимнего двора Сидхе) и архангел Уриил с одной стороны и Иные с другой. При этом Уриил в силу ранга и должности мыслит вселенскими масштабами (с таким то начальством), а Мэб очень вероятно управляет событиями и знает будущее, так как вероятней всего является

Spoiler
. Т.е. судьба Гарри фактически написана еще до его рождения и ему только-только начали раскрывать карты. Надеюсь, Гарри еще и
Spoiler
обрюхатит - интересно что из этого получится. В партнершах у него уже были падший демон и полувампир, а она сейчас наиболее достойный из партнеров. Кроме того, Мэб ничего просто так не делает, значит нас ждет интереснейший роман между двумя очень похожими монстриками. Это не считая апокалипсиса и будущих приключений дочерей Гарри, одна из которых будущий маг (Мэб просто так подарки не дарит), а вторая дух интеллекта.  

В общем, приятного чтения.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень это нравится

#470 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 05:52

Сергей, лично я не раз, не два и даже не десять бывал в состоянии, обычном для Дрездена. На фоне, заметим, систематического тренинга. В гроги голова не пашет. Хоть ты как тренируйся. Это откровенное художественное допущение.

#471 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 20:52

В. Васильев цикл Ученики Ворона. Понравилось. Кроме того, что автор владеет словом, описываемый мир продуман хорошо,так же как магия и её место в нём.

#472 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 00:52

В. Васильев цикл Ученики Ворона. Понравилось. Кроме того, что автор владеет словом, описываемый мир продуман хорошо,так же как магия и её место в нём.

 

Первые ~полкниги было более менее ничего, а дальше ГГ дает бабам определять свое место в мире. После чего возникает вопрос, а не второй ли у нас Маск Фрай.

Вощем на любителя.



#473 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 787 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 13:55

Наконец-то, свершилось, я уже думал что российская экшен литература почила в бозе, погребенная невнятной графоманщиной в стиле попаданцев и ЛИТПГ, ан нет, я ошибался, нарыл для себя аж целых 2-х авторов (мальчика и девочку), мало того, что пишущих на хорошем русском языке, со сложными оборотами и иногда двойными смыслами в предложениях, так еще и с не провисающим, логичным сюжетом и с минимум роялей в кустах. Да и герои не супер-пупер-герои, а вполне себе люди со слабыми и сильными сторонами, иногда рефлексирующими, когда надо собирающими .опу в кулак.

Итак - Денис Воронин - дилогия: Кровь как лимонад и Колея к ржавому солнцу - очень хороший криминальный неонуар (мрачная атмосфера, музыка, секс, насилие, зачастую не слишком белые и пушистые герои). Интересный прием, каждая глава начинается с будущего времени, буквально через несколько предложений  отскок назад - и плавная подводка.

Валентина Назарова - крепкий детектив, сюжет, герои - очень все хорошо. Девочка с плеером и Когда тебя нет (это уже ближе к триллеру).

И если что эти произведения есть в аудио формате, и начитаны также очень хорошо.

С уважением, Михаил.


Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#474 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 15:49

Корнев, который Павел, сподобился накропать четвертую часть "Пути мертвеца" - "Костяной дракон".
Чловег застрямши в фэнтезюхе с полным погружением - вирт. Читабельно, приятно, занимательно.

#475 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 787 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 15:58

Мне не понравился Путь мертвеца, а вот Ритуалист - хорош.

С уважением ,Михаил.


Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#476 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 18:57

Дочитал "Костяного дракона". В опчем, явно слеплено "птамуштанада". Весьма короткое, больше, чем рассказ, но ненамного. Просто закрыть серию. Разочарование.

#477 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 20:35

Перевели шестнадцатый роман Батчера - тот который "Мирные переговоры": https://opennota2.du....org/book/80059
Перевод корявенький так как фанатский, но, как я уже говорил, Батчер - не Олди, его не ради языка читают. Последний т.е. семнадцатый роман "Поле битвы" я вообще в гугл-переводе прочитал и не жалею ни разу. Для меня это просто повод перечитать его потом еще два раза - когда выйдет фанатский перевод и когда официальный. Батчер силен построением сюжета и увязыванием логических линий, в этом его сила.


Боюсь, что удовлетворение ваших хотелок в пределах вселенной Дрездена будет равно попытке заставить играть голубя в шахматы. Ну, в смысле, смотреть как он разбрасывает фигуры и срет на шахматную доску. Батчер тщательно выстраивает законы своей вселенной и не позволяет их нарушать никому, в т.ч. главным героям. Потому что если сделать как вы хотите - т.е. убрать лимит на использование магической энергии, то это делает героя всемогущим, а следовательно таковыми же становятся все маги, все участники паранета и все противники Дрездена. При таком раскладе период полураспада земли будет равен паре секунд, так как ограничений на силу заклинаний при этом абсурдном допущении просто нет.
Батчер тщательно выстраивает баланс силы в своих книгах, что для современного фэнтэзи редкость. Черная коллегия вампиров самая сильная из всех трех, но и самая уязвимая. Сидхе - магические и физические супермэны, но их можно лишить силы простым гвоздем. И убить тоже можно. Чародеи обладают невероятной силой, но вполне себе убиваются человеческим оружием. И т.д. Именно поэтому сюжеты Батчера не разваливаются на части - как бы противники не были сильны, из-за жесткого баланса силы победу героям обеспечивают разум и воля. А это значит, что героям можно сопереживать.
Еще один важный момент. Из-за того, что Батчер очень тщательно прорабатывает именно законы по которым действует его вселенная, она очень похожа на реальность. Что делает его книги не просто интересным чтивом, но и полезным. К примеру, я в магию (в том смысле в котором в нее верят современные эзотерики) не верю, везде ищу рациональное обоснование (так как без него невозможно совершенствование техники). При этом могу научить любого (кроме идиотов) снимать боль спастического характера простым наложением рук. Однако этот метод будет иметь жесткие ограничения: он действует если вы сильнее, если способны к длительной концентрации внимания и способны к твердым ментальным установкам. Так же он действует только на боли спастического характера и не будет работать например с зубной болью, где боль вызвана давлением на нерв. Поэтому обычный человек может безопасно для себя так убирать боль у своих детей (до подросткового возраста) и домашних животных, как я, к примеру, убирал боль в животе у своей собаки, когда она пыталась сдохнуть от парвовирусного энтерита. Во всех остальных случаях вы скорее всего получите психосоматику у себя в качестве осложнений. Таким образом, художественное произведение вполне описывает реальность - навык выглядящий со стороны волшебным, на деле является результатом тренировки и подвержен жестким ограничениям.
Что касается состояния действий в состоянии грогги, то читать нужно внимательней. Батчер хорошо все обосновывает и в каждом романе делает упор на характер подготовки Дрездена, от физических тренировок (внезапно аэробных), до магических (внезапно тренировки разума и самоконтроля). Недаром Дрезден становится Зимним Рыцарем, а не Летним, хотя его идеалы и принципы близки как раз-таки Летнему двору Сидхе. Мэб - Королева Воздуха и Холода, т.е. если брать интерпретацию масти мечей, управляет стихией Разума. О чем, кстати, она прямо говорит в последнем романе. Джим Батчер очень внимательно работает с европейской мифологией - основой сюжета является именно она. К примеру, три королевы каждого каждого двора сидхе дают отсылки к Гекате. Структура дворов сидхе намекает на структуру таротной колоды. Не без вольностей конечно, но тот же Дрезден сейчас вполне играет роль рыцаря мечей, Молли - принцессы мечей, а Ваддерунг в компании Эрлкинга играет роль королей всей колоды, так как минимум триедин, что роднит его с джокером, которым он, скорее всего, и является.

В общем, если подвести итоги, то во вселенной файлов Дрездена ничего просто так не происходит - все имеет свои причины и следствия. К примеру, в двух последних романах дружбаны Карлос и Гарри ведут себя как мудаки по отношению друг к другу. Это если читать жопой. Если же открыть рассказ https://opennota2.du...66/376479/ready - то все становится на свои места: Карлос после того, что с ним случилось, не может вести себя по другому. Гарри же с момента становления Зимним Рыцарем постоянно ноет, а не стал ли он монстром? В последних романах Батчер сначала намекает, а потом прямо говорит - нет, Гарри ни фига не ноет, давно уже им стал и на автомате ведет себя как сидхе. Одна история Томаса чего стоит - даже Лара охренела от того, как Гарри ее поимел (как в анекдоте: рубль дала, рубль должна, топор отдала и вроде бы все правильно):

Spoiler

Сейчас, кстати, самая жара начинается. По сути дела с первого романа (а точнее еще раньше - с момента знакомства матери Гарри с сидхе) Гарри и его команда являются пешками на шахматной доске. Партию ведут Мэб (Королева Зимнего двора Сидхе) и архангел Уриил с одной стороны и Иные с другой. При этом Уриил в силу ранга и должности мыслит вселенскими масштабами (с таким то начальством), а Мэб очень вероятно управляет событиями и знает будущее, так как вероятней всего является
Spoiler
. Т.е. судьба Гарри фактически написана еще до его рождения и ему только-только начали раскрывать карты. Надеюсь, Гарри еще и
Spoiler
обрюхатит - интересно что из этого получится. В партнершах у него уже были падший демон и полувампир, а она сейчас наиболее достойный из партнеров. Кроме того, Мэб ничего просто так не делает, значит нас ждет интереснейший роман между двумя очень похожими монстриками. Это не считая апокалипсиса и будущих приключений дочерей Гарри, одна из которых будущий маг (Мэб просто так подарки не дарит), а вторая дух интеллекта.
В общем, приятного чтения.

С уважением, Сергей Ли

Не дают скачать.

#478 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 18:11

Дочитал "Костяного дракона". В опчем, явно слеплено "птамуштанада". Весьма короткое, больше, чем рассказ, но ненамного. Просто закрыть серию. Разочарование.

А де ёсць 3 и 4 часць? На ф.ворлд тока 2...

#479 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 21:06

Щас перечитываю Метельского
Стихия Огня: Дробление черепов!

#480 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 08:10

А де ёсць 3 и 4 часць? На ф.ворлд тока 2...

В смысле Путь мертвеца?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)