Перейти к содержимому


Фотография

Стало нечего читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3200

#81 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 14 Июнь 2018 - 20:59

У Пехова есть цикл про Гаррета?

Ну да, вот http://fantlab.ru/work3201 только этот не тот, что у Кука :P


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#82 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2018 - 02:15

Ааа, этот... Читал. На один раз и если не придираться.

#83 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 15 Июнь 2018 - 04:23

Дружище, может быть, я слишком предвзят к российскому фэнтези. Хотя Семенова и Камша норм :) Просто почитал цикл про Гаррета и сложилось впечатление, что автор прочитал Толкина (от профессора множественные описания всего и вся) и Роберта Сальваторе, который пишет по лору Dungeons & Dragons, поиграл в игры Thief и подумал, а чем я хуже и начал писать про супер-вора.

Готов поменять свое мнение, если посоветуешь, что-нибудь Пехова, на твой вкус :)

"Под знаком Мантикоры" и серию "Страж" читали?


  • kingvlad это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#84 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 15 Июнь 2018 - 08:01

Мне у Пехова лишь трилогия "Хроники Сиалы" понравилась, хотя слишком подробное изложение второстепенных линий сюжета иногда просто бесило.

Сообщение отредактировал kingvlad: 15 Июнь 2018 - 08:02


#85 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июнь 2018 - 08:13

Мне у Пехова лишь трилогия "Хроники Сиалы" понравилась, хотя слишком подробное изложение второстепенных линий сюжета иногда просто бесило.

 

мне вот Страж очень понравился.

Вообще почти все читаю у него с удовольствием.

Стимпанк про самолеты, орков и эльфов только не осилил.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#86 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 15 Июнь 2018 - 10:10

Вопрос знатокам фантастики: давно хочу подступиться Роберту Хайнлайну (Звездный десант, Дверь в лето), но терзают смутные сомнения... Кто-нибудь читал? Стоит прочтения?

Олди читал Путь меча и Мессия очищает диск, мне понравилось :)

Лучше меньше, но лучше, чем как Перумов и Пехов выпускать мукулатуру.

P.S. У меня мама - фанат Семеновой. Все переживала, что второй том Братьев не выходит, но думаю качество окупает ожидания :)

Звездный десант читал . Понравилось .

#87 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 15 Июнь 2018 - 10:33

"Под знаком Мантикоры" и серию "Страж" читали?

Не, после Хроник Сиалы забил на автора)

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#88 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 15 Июнь 2018 - 11:00

Любителям Хайнлайна рекомендую.
https://swgold.livejournal.com

Очень интересные обзоры истории создания и издания книг РЭ

#89 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 15 Июнь 2018 - 11:12

Не, после Хроник Сиалы забил на автора)

Попробуйте. Вдруг понравится.)


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#90 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 15 Июнь 2018 - 12:43

Попробуйте. Вдруг понравится.)

Попробую, спасибо)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#91 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2018 - 19:16

Только, когда будете читать Хайнлайновский Стартрупперс, не удивляйтесь, если вдруг начнут мерещиться смутные тени наци. Потому что оно так и есть. Хайнлайну в определенном периоде идеи наци в чем то импонировали.
Его симпатии к некоторым идеям наци прослеживаются также, например, в таком очешуительном романе как Дверь в небеса. Этот роман выглядит так, словно автор сам с собой спорит.
Или Лифт в небеса.
Уточнил - Тоннель в небе :)

#92 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 15 Июнь 2018 - 19:32

Только, когда будете читать Хайнлайновский Стартрупперс, не удивляйтесь, если вдруг начнут мерещиться смутные тени наци. Потому что оно так и есть. Хайнлайну в определенном периоде идеи наци в чем то импонировали.
Его симпатии к некоторым идеям наци прослеживаются также, например, в таком очешуительном романе как Дверь в небеса. Этот роман выглядит так, словно автор сам с собой спорит.
Или Лифт в небеса.
Уточнил - Тоннель в небе :)

Ок, буду иметь ввиду :)

Пока, заказл книжку из серии Эксмо Шедевры мировой фантастики, там в одном томе Звездный десант, Гражданин Галактики и Дверь в лето.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#93 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2018 - 20:01

Дверь в лето - преохренительнейшая вещь.
  • Амид это нравится

#94 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 254 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 16 Июнь 2018 - 00:36

Из ОЛДИ, оч сильно рекомендую Ойкумену. Прям эпическая вещь... Если кто интересуется историческими ... Весьма рекомендую серию Дмиртия Балашова Государи Московские и отдельно книгу про Сергия Радонежского. Я после нее конкретно пересмотрел свои взгляды на православие...

Кстати прочитал первую книгу Гарина Время Орка. Зацепило



#95 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 16 Июнь 2018 - 01:01

Дружище, может быть, я слишком предвзят к российскому фэнтези. Хотя Семенова и Камша норм :)
...

Если эти дамы норм, то что же тогда макулатура?

#96 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 16 Июнь 2018 - 01:18

Если эти дамы норм, то что же тогда макулатура?

Почти все из российского фэнтези. Семенова и Камша - это крепкий середнячок, а не шедевры. Еще из наших авторов мне нравится Виталий Зыков, конечно, тоже не шедевр, но читается легко и затягивает. Дракон Конга Мазина (все остальное из его творчества, как-то не очень). Светоч российской фантастики Лукьяненко, ничего. Правда у него я читал только дозоры и Чистовик/Черновик, но вполне читабельно))

В свое время, когда еще не читал качественной зарубежной литературу мне заходили и Перумов (особенно Алмазный/Деревянный меч и Гибель богов), и Камша с Семенновой (первые 2 книги Волкадава, остальной цикл скатился в нудятину, ИМХО).

А сейчас не могу читать российское фэнтези все серо и однообразно. Чтобы, кто не говорил о выше указанных мной дамах, но до Ле Гуин, они не дотягивают. Да и своих Говардов (хоть он и писал ширпотреб, чтобы продаваться, но как писал), Желязны, Куков, Прачеттов у нас, пока, нету...


  • Daishin это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#97 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 16 Июнь 2018 - 13:02

Почти все из российского фэнтези. Семенова и Камша - это крепкий середнячок, а не шедевры. Еще из наших авторов мне нравится Виталий Зыков, конечно, тоже не шедевр, но читается легко и затягивает. Дракон Конга Мазина (все остальное из его творчества, как-то не очень). Светоч российской фантастики Лукьяненко, ничего. Правда у него я читал только дозоры и Чистовик/Черновик, но вполне читабельно))

В свое время, когда еще не читал качественной зарубежной литературу мне заходили и Перумов (особенно Алмазный/Деревянный меч и Гибель богов), и Камша с Семенновой (первые 2 книги Волкадава, остальной цикл скатился в нудятину, ИМХО).

А сейчас не могу читать российское фэнтези все серо и однообразно. Чтобы, кто не говорил о выше указанных мной дамах, но до Ле Гуин, они не дотягивают. Да и своих Говардов (хоть он и писал ширпотреб, чтобы продаваться, но как писал), Желязны, Куков, Прачеттов у нас, пока, нету...

 Дрэйк, "Тени Шатенбурга"- автора не помню, но очень хорош, ну и  Лукин ни чем не хуже Желязны или там Кука, да и пишет в разных жанрах. У Пехова "Под знаком мантикоры " мне понравилась книга.  Да, ширпотреба в российской фэнтэзи хватает, так  ведьи в западной та же картина...



#98 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 16 Июнь 2018 - 15:01

 Дрэйк, "Тени Шатенбурга"- автора не помню, но очень хорош, ну и  Лукин ни чем не хуже Желязны или там Кука, да и пишет в разных жанрах. У Пехова "Под знаком мантикоры " мне понравилась книга.  Да, ширпотреба в российской фэнтэзи хватает, так  ведьи в западной та же картина...

Спасибо за наводку)) Про Лукина даже не слышал, поищу))) Так я и не говорю, что все что пишут западные авторы шедевр. Тот же Говард, как я упоминал выше, писал ширпотреб для рынка, чтобы зарабатывать. Вспоминая того же Говарда ширпотреб ширпотребу рознь. Можно и ширпотреб написать качественно.

Просто у наших уровень качества гораздо заметнее по сравнению с западными авторами. Это как с российским кино, нельзя сказать, что все кино поголвно говно, но большая часть да. И на западе полно кино-проходняка, но общий уровень, все равно выше.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#99 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 16 Июнь 2018 - 19:21

Спасибо за наводку)) Про Лукина даже не слышал, поищу))) Так я и не говорю, что все что пишут западные авторы шедевр. Тот же Говард, как я упоминал выше, писал ширпотреб для рынка, чтобы зарабатывать. Вспоминая того же Говарда ширпотреб ширпотребу рознь. Можно и ширпотреб написать качественно.

Просто у наших уровень качества гораздо заметнее по сравнению с западными авторами. Это как с российским кино, нельзя сказать, что все кино поголвно говно, но большая часть да. И на западе полно кино-проходняка, но общий уровень, все равно выше.

 Не за что)) Святослава Логинова ещё очень рекомендую, если не читали.  Но-но! Говард, можно сказать родоначальник жанра "героическое фэнтази", так что не надо тут))) А про кино можно отдельно поговорить, так ка качество Голивудских фильмов сильно упало апосля забастовки сценаристов.


Из ОЛДИ, оч сильно рекомендую Ойкумену. Прям эпическая вещь... Если кто интересуется историческими ... Весьма рекомендую серию Дмиртия Балашова Государи Московские и отдельно книгу про Сергия Радонежского. Я после нее конкретно пересмотрел свои взгляды на православие...

Кстати прочитал первую книгу Гарина Время Орка. Зацепило

 Ну, Олди классика, хотя в соавторстве с Валентиновым они мне нравятся больше. Рад, что Гарин понравился, я плохого не посоветую(и от скромности не умру) ))))


  • kek это нравится

#100 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 16 Июнь 2018 - 20:23

 Не за что)) Святослава Логинова ещё очень рекомендую, если не читали. 

Не читал, обязательно посмотрю)) Еще раз спасибо))

 

Но-но! Говард, можно сказать родоначальник жанра "героическое фэнтази", так что не надо тут)))

Не поймите меня не правильно :) Я очень люблю творчество Говарда, и восхищаюсь им как автором. Редко встречается такой многогранный талант, способный творить практически во всех жанрах. Я очень люблю все его произведения, ни только Киммерийца, но и дедушку Конана Кулла из Атлантиды и короля пиктов, и пуританина Кейна)))) Недавно, случайно наткнулся в Лабиринте на сборник рассказов Говарда в жанре Лафкрафта. Я небольшой фанат Лафкрафта, но т.к. это Говард не устоял. Пока не читал, правда))

Просто Говард сам говорил, что некоторые рассказы о Конане были чисто коммерческими, чтобы заработать, поэтому описывалось в них то, что продавалось. Если какой-нибудь современной феминистко, которая не знает кто такой Роберт Говард, дать почитать Конана, она 100% взвоет от эксплуатации образа женщины)))


  • kek и Tornvald это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных