Перейти к содержимому


Фотография

Воздействие стресса на организм.


В теме одно сообщение

#1 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 12:49

Здравствуйте, руководство медицинской группы вконтакте "Медач" готовит статью по стрессу, и собирает вопросы, вызывающие интерес читателей:

...постараюсь на этой неделе выпустить полноценную статью (на много, много знаков) по стрессу в Медач, где я обещаю раскрыть тему куда лучше, чем во время своего доклада. В связи с этим, я хочу попросить дорогих подписчиков написать в комментарии свои вопросы, на которые я постараюсь ответить в процессе написания этой статьи.
https://vk.com/wall-60511457_176752

 

Если кому интересно мнение медиков по данному вопросу - ещё можно успеть их задать.


И я, пожалуй ещё для затравки плюхну сюда несколько моих заметок о стрессе с другого форума - может у кого-нибудь появятся мысли и комментарии.

Сразу должен предупредить, что по образованию я ни разу не медик - поэтому крайне желательно всё мною сказанное проверять  - хотя бы по википедии.

 

1) О силе стресса:

Важно различать сильный стресс и слабый стресс.
Стрессовые гормоны информируют ткани о том, что организму необходимы питательные вещества, которые надо выделить в кровь, даже ценой разрушения своих внутренних структур. Но разные ткани реагируют на эту информацию с разной скоростью:

Активнее всего реагируют клетки, обладающие запасами жира или глюкозы - они отдают энергию легче всего - просто потому, что хранение и высвобождение энергии - это их прямая функция.
Менее активно реагируют клетки имунной защиты.
Еще менее активно - белковые структуры мышечной ткани.
Еще менее активно - мозг, железы внутренней секреции и прочие управляющие органы.

Поэтому при небольшом количестве стрессовых гормонов в крови энергия начинает активно высвобождаться из запасов жира и глюкозы в печени и мышцах, а процессы распада белковых структур пока ещё остаются неактивными - это зона слабого стресса.

Если, например, рассмотреть воздействие стресса на иммунную систему, то слабый стресс оказывает на неё стимулирующее воздействие и одновременно предоставляет энергию для активной работы. Т.е. усиливает имунный ответ.
А более сильный стресс - начинает разрушать белки иммунных клеток - т.е. приводит к противоположному эффекту - ослаблению иммунной защиты.

Поэтому, в большинстве случаев, надо бороться не со стрессом вообще, а следить за тем, чтобы стрессовая реакция в основном оставалась в зоне слабого стресса.

Но размер зоны слабого стресса зависит не только от количества стрессовых гормонов, но и от количества сахара, запасённого в печени и мышцах - чем его там больше, тем большее количество стрессовых гормонов сможет быть обработано не вызывая распада белковых структур.

Поэтому схемы тренировок, работающие на увеличение запасов сахара в печени и мышцах одновременно повышают устойчивость организма к стрессовому воздействию, усиливают положительные эффекты стресса и ослабляют его негативные эффекты.

 

 

2) Предcоревновательный стресс, как пример сильного стрессового воздействия:

 

Мозг нуждается в непрерывном поддержании определённого уровня сахара в крови, и быстрое выжигание сахара активно работающими мышцами может вызвать потерю сознания. Для того, чтобы этого не происходило, мозг пытается предугадать ситуации, предполагающие необходимость активной мышечной работы и производит выброс адреналина в кровь. Адреналин борется с гипогликемией двумя способами: во-первых он обладает контринсулярным эффектом, т.е. блокирует действие инсулина, лишая тем самым мышцы возможности поглощать сахар из крови, и во-вторых активизирует процессы разрядки аккумуляторов сахара (печень и запасы гликогена в мышцах). Далее, в зависимости от мощности и тренированности аккумуляторов возможны два принципиально различных способа реакции на адреналин:

Если аккумуляторы обладают достаточной мощностью для того чтобы связать весь выделенный адреналин на своих рецепторах и перенасытить кровь сахаром, человек ощущает прилив сил и позыв к активным действиям, а если тренированность аккумуляторов недостаточна, ведущую роль в регуляции уровня сахара начинают играть контринсулярные свойства адреналина - доступ сахара в мышцы перекрывается свободно циркулирующим в крови адреналином, и человек ощущает слабость в мышцах и страх. Но зато остаётся в сознании...

Отсюда мораль: хотите реже испытывать чувство страха - тренируйте аккумуляторы сахара - с ускорением бегайте и т.п. Ну и дополнительно - работайте над увеличением эффектности процессов мобилизации жиров из их запасов - т.к. в случае переизбытка адреналина именно липиды становятся основным энергетическим субстратом, доступным для мышц. И если их будет много - критического спада физических возможностей и следующей за этим паники и чувства собственной беспомощности в стрессовой ситуации тоже не возникнет. Мобилизации липидов из запасов в основном препятствуют мышечные зажимы, нарушающие венозный и лимфатический отток от жировой ткани.

 

 

 


  • ВиШень и Shade это нравится

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#2 R_incognito

R_incognito

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 Cообщений
  • Новосибирск

Отправлено 12 Январь 2017 - 20:11

Если еще актуально, то вот вопрос: "Какие методы преодоления предстартовых состояний(грубо говоря, эффект "выгорания" во время ожидания активных действий) существуют?"



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных