Перейти к содержимому


Фотография

Какие берцы лучше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#61 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 11:33

Я сейчас не про армию - я вообще в целом пытаюсь понять преимущества и минусы носка. Теоретически. 

 

Теоретически, если ботинок подогнан по размеру, пропитан глицерином до нужной мягкости и касторкой, то на махровый носочек он само то. На охоту там, просто по природе побродить. 


Или пижонам в увал сходить.


  • kek это нравится

#62 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 909 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 11:38

Я сейчас не про армию - я вообще в целом пытаюсь понять преимущества и минусы носка. Теоретически. 

в кирзачах съезжают и натирают ногу)



#63 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 11:42

Теоретически, если ботинок подогнан по размеру, пропитан глицерином до нужной мягкости и касторкой, то на махровый носочек он само то. На охоту там, просто по природе побродить. 


Или пижонам в увал сходить.

 

спасибо!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#64 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 11:47

а кстати почему?

частично Виски ответил. две пары портянок, одна из них флисовая перекрывают весь диапазон летней-зимней формы одежды. и эти две пары портянок все равно что четыре пары носков. ну и плюс из запасного комплекта портянок можно дофига чего смастерить при необходимости.


  • kek это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#65 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 11:49

спасибо!

 

Только вот Кек. Я может просто консерватор, но по мне носки только махровые по ботинки. Что зимой, что летом. Они лучше держат ногу, меньше потеют даже летом и при носке комфортнее. 


частично Виски ответил. две пары портянок, одна из них флисовая перекрывают весь диапазон летней-зимней формы одежды. и эти две пары портянок все равно что четыре пары носков. ну и плюс из запасного комплекта портянок можно дофига чего смастерить при необходимости.

 

На пять!!!  :D  :D  :D

Вот все же я люблю мою армию. И чем дальше по сроку от нее - тем больше. 


  • kek и Яри это нравится

#66 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 909 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 11:58

Только вот Кек. Я может просто консерватор, но по мне носки только махровые по ботинки. Что зимой, что летом. Они лучше держат ногу, меньше потеют даже летом и при носке комфортнее. 

махровые - это шерстяные имеется в виду?



#67 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 11:58

 


 

На пять!!!  :D  :D  :D

я знал что ты оценишь... )))


  • Виски это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#68 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 12:02

махровые - это шерстяные имеется в виду?

 

Нет. Махровые - это махровые. Шерстяные это шерстяные. Разные они. Но махровые да, похожи на шерстяные - плотнее и толще простых хб.


  • kek это нравится

#69 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 496 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 12:15

две пары портянок, одна из них флисовая перекрывают весь диапазон летней-зимней формы одежды.

 

А, то есть одна пара портянок на ногах, во вторую завёрнут остальной солдат. Какая там форма от Юдашкина, вот в чём сила, оказывается! :D :D :D



#70 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 12:17

А, то есть одна пара портянок на ногах, во вторую завёрнут остальной солдат. Какая там форма от Юдашкина, вот в чём сила, оказывается! :D :D :D

почти именно так.)


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#71 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 12:24

Какие берцы лучше? Кирзачи... Обувь Апокалипсиса.

4%20%2866%29.jpg



#72 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 12:26

Ну тык дошли же.  ;)



#73 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 12:56

Современные войны зачастую ведутся в тапочках или на диване :D

anonimus.png?itok=GvG5Zg0X


Месить грязь сейчас удел избранных. ;)



#74 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 13:14

Портянки имеют смысл для военных, для длительных походов. В остальных случаях носок удобнее.
Р. С. А еще их надо уметь наматывать. Я вот не умею, к примеру. Так на кой мне те портянки?
  • kek это нравится

#75 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 14:35

Не мое. Цитирую, но согласен:

Первое. Портянку можно намотать ровно столько оборотов, сколько надо, чтоб держалась обувь любого размера. Носок оно лучше, но обувь надо подбирать идеально. Так и вижу российских солдат с обувью, сделанной на заказ.
Второе. Намотанная в несколько слоев портянка перекрывает доступ песку и мусору к ногам солдата. Для того же эффекта надо надеть несколько носков. И не факт что поможет.
Третье. Намотанная в несколько слоев портянка эффективнее впитывает влагу, а про непромокаемую обувь с вентилляционными отверстиями я не слышал.
Третье. Чтобы высушить портянку - ее можно обмотать вокруг ноги(на бедрах например). Два комплекта и ноги у тебя всегда сухие. К тому же промочить ВСЮ надо постараться. А если не вся портянка сырая - перемотал сухим участком к ноге и все.
Четвертое. По той же причине протереть портянку практически невозможно. Протер дырку - перемотал портянку другим углом. Вытерлось близко к краю - оборвал край и мотай дальше.
Пятое. В полевых условиях портянку сделать можно из чего, а носок связать - нет. Протерлись носки - ходи без носков, пока интендант не привезет через неделю.
Так что сдается мне, что вместо армии в грязных портянках поимеем мы армию в дырявых носках. Оно таки лучше ?

Еще портянки можно было одевать очень быстро "по тревожному", а потом в строю быстро ее перемотать.


Портянки имеют смысл для военных, для длительных походов. В остальных случаях носок удобнее.
Р. С. А еще их надо уметь наматывать. Я вот не умею, к примеру. Так на кой мне те портянки?

Не только для военных, но для тех кто много ходит в отрыве от цивилизации (туристы например).

Ничего сложного.



#76 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 14:43

Еще портянки можно было одевать очень быстро "по тревожному", а потом в строю быстро ее перемотать.
.

очень кстати это плохой подход... перемотаться невсегда можно, лучше сразу правильно и качественно намотать. На это всегда времени хватает если ты в казарме. На выходе спишь не снимая обуви.
  • Tornvald это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#77 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 15:10

очень кстати это плохой подход... перемотаться невсегда можно, лучше сразу правильно и качественно намотать. На это всегда времени хватает если ты в казарме. На выходе спишь не снимая обуви.

Когда был в учебке, то выгоняли на  построение на зарядку. Время на построение давали 3 мин. Это для 80 чел., чтобы подняться, одеться, спуститься с 4 этажа и построится на плацу. Потом на плацу успевали перемотать.

А так то конечно лучше  сразу правильно намотать. 


Сообщение отредактировал Игорек: 16 Октябрь 2018 - 15:11


#78 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 15:15

Еще портянки можно было одевать очень быстро "по тревожному", а потом в строю быстро ее перемотать.


 

 

Парашютиком.  :)



#79 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 15:47

Потом на плацу успевали перемотать.

А так то конечно лучше  сразу правильно намотать. 

после построения? ) 

при грамотной организации процесса, обычно успеть можно все. а впихнуть ногу и при невозможности перемотаться потом кровь из сапогов выливать... дурное дело нехитрое...


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#80 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 15:52

после построения? ) 

при грамотной организации процесса, обычно успеть можно все. а впихнуть ногу и при невозможности перемотаться потом кровь из сапогов выливать... дурное дело нехитрое...

 

Ну начались натации…  :D

Как это еще Мышь Боевая  (или кто там Ридер - Белка?) не подтянулся. 


очень кстати это плохой подход... перемотаться невсегда можно, лучше сразу правильно и качественно намотать. На это всегда времени хватает если ты в казарме. На выходе спишь не снимая обуви.

 

Погранцам можно. У них - традиции:

 

 

"... Переход через Глухую падь измотал и нарушителей. Они давно сменили бег на «затянувшийся шаг», делали остановки. Настала минута, когда Карацупа услышал впереди тяжелое дыхание людей, шарканье ног, обрывки проклятий. Банда была уже рядом. Взять ее можно было только хитростью. Выждав удобную минуту, босой, без куртки, исхлестанный ветром, весь мокрый от дождя, Карацупа сделал глубокий вдох, спустил с поводка Ингуса, выхватил маузер и бросился к банде:

— Стой! Руки вверх! … "


  • Игорек это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных