Перейти к содержимому


Фотография

Теракт в Керчи, вопросы без ответов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 492

#61 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 08:58

ещё раз выскажу недоумение: один (ОДИН!!) задрот со стволом нагнул целую школу. Это не был неизвестный взрослый бородатый террорист, их не было двое (когда один прикрывает другого во время той же перезарядки оружия) Он был один, они его знали и тем не менее не смогли остановить..

 

И что? 

"Когда у меня руки в боки, то мне пофиг на каком ухе у тебя тюбетейка" (с) Если некто расстреливает из ружья людей, то наличие бороды - это лишь второстепенная деталь интерьера. Чтобы прыгнуть на человека с ружьём нужна либо длительная специальная подготовка, которой у студентов технологического колледжа взяться неоткуда, либо природная отмороженность (число таких людей где-то около 4% от общей численности) . Если учесть контингент, то встретить там людей с подобным складом тоже маловероятно. В СМИ проскальзывала информация о разных тренингах в свободное от учёбы время в стиле "не дерись", "не отвечай грубостью агрессору" и т.д.


Сообщение отредактировал kingvlad: 22 Октябрь 2018 - 09:01

  • ВиШень и Яри это нравится

#62 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:07

Власть уже стала принимать меры. По итогам. Сегодня завозил к разрешителю свои два ствола. Показал. Он в какой-то тетрадке отмеку сделал. Мол оба зарегестрированных ружья у меня на руках. Спросил - на фига? Ответил - приказ. 

 

Что касается того, что никто не напал на убийцу в момент перезарядки. Момент этот углядеть надо. А находясь спиной к убийце это трудно. В закрытом помещении ствол бухает будь здоров. Все орут. Надо быть неипенным профи, чтобы на слух определить момент перезарядки и при этом находиться на достаточном для броска расстоянии. Дети спасались и верно делали.  Лишние герои добавили бы лишних слез своим родителям. 


  • kek, ВиШень, Tong Po и 2 другим это нравится

#63 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:18

Стрелок активно двигался, а перерывах стрельбы добивая в помповик патроны, у безоружных подростков шансов ни каких не было, в одни ворота игра
  • Tong Po это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#64 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 492 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:03

Яри вам к нам. Есть идея и она сейчас в стадии реализации. Ваши знания зоолога пригодятся.

 

Пишите, ежели что, возможно, смогу чем-то помочь.

 

 

Убрать с тв экранов сцены убийства.
В СССР на нвп практически каждый школьник умел стрелять и обращаться с оружием.

 

Ага, а в пору моего детства ещё нормально было найти в школьной библиотеке "партизанскую" методичку с подробным рецептом коктейля Молотова и чертежами взрывмашинок. И от наличия подобных методичек в открытом доступе никто почему-то не кидался поезда под откос пускать.

 

Не играет большой роли, есть на ТВ сцены убийства или нет (если, конечно, они не смакуются и не подаются во всех подробностях). Играет роль настрой подростков, их психологическое состояние, их воззрения на жизнь. А учить обращаться с оружием, выживать в дикой природе, осваивать базовый курс первой помощи, ИМХО, надо ВСЕХ подростков, причём вне зависимости от пола, за вычетом только носителей психиатрических диагнозов и всяких странных убеждений. И на допуске к этому обучению обязательно устроить систему "вступительных тестов", своеобразное посвящение, в которое интегрировать обследование психики и готовность пройти данный курс.


  • ВиШень и Tong Po это нравится

#65 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:16


Убрать с тв экранов сцены убийства.

 

А почему не "обязать психиатров тестировать  при выдаче разрешения на оружие"?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#66 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:26

А почему не "обязать психиатров тестировать  при выдаче разрешения на оружие"?

 

ВиШень. По закону вообще то примерно так и должно происходить. По факту - пришел в мед.конторку, занимающуюся выдачей справок для прав и ружейки, отдал две тысячи - через день пришел за справкой. Сам только в лабораторию мочиться едешь. Если отдашь три - то не надо и ехать писять, готовый чистый результат вместе со справкой отдадут. Вот все.



#67 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:29

Пишите, ежели что, возможно, смогу чем-то помочь.



Ага, а в пору моего детства ещё нормально было найти в школьной библиотеке "партизанскую" методичку с подробным рецептом коктейля Молотова и чертежами взрывмашинок. И от наличия подобных методичек в открытом доступе никто почему-то не кидался поезда под откос пускать.

Не играет большой роли, есть на ТВ сцены убийства или нет (если, конечно, они не смакуются и не подаются во всех подробностях). Играет роль настрой подростков, их психологическое состояние, их воззрения на жизнь. А учить обращаться с оружием, выживать в дикой природе, осваивать базовый курс первой помощи, ИМХО, надо ВСЕХ подростков, причём вне зависимости от пола, за вычетом только носителей психиатрических диагнозов и всяких странных убеждений. И на допуске к этому обучению обязательно устроить систему "вступительных тестов", своеобразное посвящение, в которое интегрировать обследование психики и готовность пройти данный курс.

Добро.

Методичек и книг и Ветеранов на уроках Мужества, всего хватало.
Ещё раз: убрать сцены убийства с ТВ экрана.
"Окно овертона"
  • Влади mir это нравится

#68 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:30

У подростков значимость (если им не парят мозги взрослые) происходит в рамках своего региона, как правило. Что он может сделать....собрать футбольно-волейбольно-баскетбольно- стритбольную команду; освоить скейт и сходное; научиться танцевать рэп; освоить комп на разных уровнях, в том числе починка  - это из пацанячьих занятий. Девочки тоже кто танцует, кто поделки делает, кто спортом занимается. Короче нормально они себе находят значимые занятия. 

Ну тогда совсем непонятно, почему время от времени кого-то то изобьют, то изнасилуют, то, наконец, дойдет до стрельбы.

Раз половина спортсмены, еще половина копмутерщики, а кто не тот и не другой, тот поет рэп :)

Мое мнение - это проблема общества в целом, которое движется немного не в ту сторону. Собственно говоря, с общеуголовной "взрослой" преступностью в нынешние времена тоже все в порядке.

 

ЗЫ: хотя читаю, про то, на что способны японские подростки, и тоже офигеваю.

Но там, ИМХО, бесятся от слишком хорошей жизни.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 22 Октябрь 2018 - 12:34


#69 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:30

Ещё раз: убрать сцены убийства с ТВ экрана.

"Окно овертона" 

В СССР вроде были сцены убийств на экране...


Сообщение отредактировал Gleb: 22 Октябрь 2018 - 12:31


#70 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:39

А я вот согласен с Пухом. В СССР соблюдался более менее режим временной показа кинофильмов. Ограничения были на кино до 16 и старше. И если бы произошло подобное, что силами пионерских/комсомольских организаций в школах бы проводили разбор полетов и вдалбливали бы в неокрепшие умы верные вещи. 

 

Главная ошибка в освещении данной трагедии - голосят о том, что пацан был чуть ли не задрот и таким образом отомстил окружающим. Плодят имитаторов в будущем.


  • Сергей это нравится

#71 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:42

Ну тогда совсем непонятно, почему время от времени кого-то то изобьют, то изнасилуют, то, наконец, дойдет до стрельбы.

 

Читайте биографии маньяков. Читайте о девиантности. Читайте то что пишет Яри и иногда то что пишу я. Я ж не спроста ссылки на упоминание папы стрелка дала. 


Плодят имитаторов в будущем.

Каких имитаторов? Много раз писали о том что нормальному, среднестатистическому человеку убить сложно. А будить без угрозы собственной жизни вообще почти нереально. 

 

PS. Почему в войну с ума сходили? 

Почему в войну л\идеологическая накачка работала?

Почему после войны столько смертей от сердечных приступов было?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#72 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:44

Читайте биографии маньяков. Читайте о девиантности. Читайте то что пишет Яри и иногда то что пишу я. Я ж не спроста ссылки на упоминание папы стрелка дала. 

Да я к тому, что все вцепились именно в этот случай. А взять питерских (если не ошибаюсь) подростков, которые избивали всех встречных-поперечных? А систематически имеющие место случаи избиения одноклассников/одноклассниц, которые снимают на телефон и потом выкладывают в Инет? Хотя, возможно, этот товарищ - случай особый.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 22 Октябрь 2018 - 12:44

  • Яри это нравится

#73 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:47

Да я к тому, что все вцепились именно в этот случай. А взять питерских подростков, которые избивали всех встречных-поперечных? А систематически имеющие место случаи избиения одноклассников/одноклассниц, которые снимают на телефон и потом выкладывают в Инет? Хотя, возможно, этот товарищ - случай особый.

 

Этот товарищ догадался проторить дорожку для остальных неадекватов - на законных основаниях приобрел оружие. 18 лет, тысяч восемь затрат на обучение и справки с пошлиной - и он вооружен. 



#74 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:49

Этот товарищ догадался проторить дорожку для остальных неадекватов - на законных основаниях приобрел оружие. 18 лет, тысяч восемь затрат на обучение и справки с пошлиной - и он вооружен. 

Ну, насчет "проторить" - это вряд ли.

Думаю, некие ужесточения теперь будут. Хотя где-то читал (и даже согласен), что возраст 18 лет для оружия - маловато.

Там еще активно бурлят всякие гормоны.

Если бы спросили меня, я бы назвал возраст 24-25 лет.



#75 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:50

Со стороны и без детального анализа данной конкретной ситуации все же могу немного озвучить мыслей вслух. 

С целью воздействия на психику молодежи работает довольно обширная структура. Со своими методами сбора информации о психопрофиле, интересах и т.п. Ведется анализ страниц в соцсетях, лайков, репостов, сфер интереса, наличия каких-либо потенциальных отклонений в психике, оценивающих пригодность исполнителя под конкретные параметры. Хорошо на эту цель работают и опросы из серии "Любимый фильм", "какой вы герой из кино" и т.п. Алгоритмы считают машины, выбирая по заданным параметрам ("возраст", "регион", наличие депрессии" и т.п.). Потом уже ведется конкретная работа. Одна из причин, почему в РФ законодательно запрещена пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних - еще и потому, что подросток с такими отклонениями, которого будут вычислять по его интересу к данной теме, подпискам на соответствующие сообщества и т.п. - потенциальный объект вербовки и шантажа. И во избежание огласки с соответствующим психологическим давлением его можно сподвигнуть на довольно многое. Плюс фармакологическая обработка. Фильм "Люди без памяти" с Зурабом Кекелидзе как раз в том числе раскрывает и эту тему.


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#76 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:54

Со стороны и без детального анализа данной конкретной ситуации все же могу немного озвучить мыслей вслух. 

С целью воздействия на психику молодежи работает довольно обширная структура. Со своими методами сбора информации о психопрофиле, интересах и т.п. Ведется анализ страниц в соцсетях, лайков, репостов, сфер интереса, наличия каких-либо потенциальных отклонений в психике, оценивающих пригодность исполнителя под конкретные параметры. Хорошо на эту цель работают и опросы из серии "Любимый фильм", "какой вы герой из кино" и т.п. Алгоритмы считают машины, выбирая по заданным параметрам ("возраст", "регион", наличие депрессии" и т.п.). Потом уже ведется конкретная работа. Одна из причин, почему в РФ законодательно запрещена пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних - еще и потому, что подросток с такими отклонениями, которого будут вычислять по его интересу к данной теме, подпискам на соответствующие сообщества и т.п. - потенциальный объект вербовки и шантажа. И во избежание огласки с соответствующим психологическим давлением его можно сподвигнуть на довольно многое. Плюс фармакологическая обработка. Фильм "Люди без памяти" с Зурабом Кекелидзе как раз в том числе раскрывает и эту тему.

 

Деня. Я так понимаю, данная работа ведется органами внутренних дел? Или какими то другими структурами? И какие меры применяются в случае выявления т.н. лиц риска?



#77 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 492 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:54

Ещё раз: убрать сцены убийства с ТВ экрана.
"Окно овертона"

 

Не надо это самое окно совать к месту и не к месту. Что убивать людей ВОЗМОЖНО - и так учит вся человеческая история, ничего принципиально нового тут никто не сообщит. Вплоть до конца позапрошлого века европейские горожане вообще смотрели на публичные казни, как на развлекательное зрелище. Не на экране, а прямо вживую. А некоторые особо дикие арабские страны и сейчас практикуют подобное. В Америке ограничиваются "цивильными" видеозаписями... 

В общем, не будет этих сцен на ТВ, - будут они в классической литературе, в истории, в интернете... И что?

Замалчивать информацию о чём бы то ни было - бессмысленно и тупо. Разумно - научить к этой информации адекватно относиться. И научить сбрасывать психическое напряжение.

Раньше подобные бессмысленные расстрелы почти не встречались, поскольку деструктивные порывы молодёжь разряжала в рискованной охоте, в джигитовке, в прочих подобных же развлечениях, а сейчас эти порывы всячески забивают каблуками поглубже, в итоге большая часть превращается а овец, а кто-то в один прекрасный момент срывается и творит всякую дичь.
Опять же, в обществе, где оружие считалось неотъемлемой частью костюма приличного человека, любого одиночного неадеквата выпиливали раньше, чем он успевал сотворить что-то масштабное.


  • ВиШень и Doctor_TAM это нравится

#78 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:55

Ну, насчет "проторить" - это вряд ли.

Думаю, некие ужесточения теперь будут. Хотя где-то читал (и даже согласен), что возраст 18 лет для оружия - маловато.

Там еще активно бурлят всякие гормоны.

Если бы спросили меня, я бы назвал возраст 24-25 лет.

 

В 18 лет Родина доверяет юношам оружие. Боевое. А на флоте - вообще страшные и сложные вещи.

Насчет возраста для НЕ служивших - согласен. Не раньше 30 лет. Отслужил - ради Неба, в любое время. 


  • ВиШень и Яри это нравится

#79 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:58

 

 - потенциальный объект вербовки и шантажа. 

Вот именно. Ибо вопрос "откуда у парня были деньги" - открыт. А это вопрос такой, нехилый. 


 Отслужил - ради Неба, в любое время. 

Ну как...вон папа стрелка - отслужил. И?


"Окно овертона"

Ну и что ты читал про оное "окно" кроме единственной статейки в соцсетях, о том что нам этими окнами пропихивают гомосексуализм?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#80 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 492 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 13:00

А почему не "обязать психиатров тестировать  при выдаче разрешения на оружие"?

 

Тут такая закавыка... В период ремиссии без стресс-теста вы хрен выявите глубинные отклонения. На лбу ж ничего не написано, если на КТ нет видимой патологии - то и ладушки (а у нас и КТ-то в куче регионов нет). А уж если человек активно противодействует анализу (а всякие параноидные граждане часто очень скрытны и изобретательны) - так и подавно.  

 

А вот если вы в рамках обучения хоть школьной НВП-ОБЖ устраиваете системное "посвящение" с проверкой, которая не выглядит как медобследование, а выглядит, как испытание - там очень много что можно выявить. Ибо стресс-тест.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных