Перейти к содержимому


Фотография

Опять казаки. Самооборона нагайкой, самооборона от казака с нагайкой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#41 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 08:58

Ой-ёй-ёй, до чего дошло) 


Мы при охране объекта выходили с нагайкой, длинной трубой и собакой. Вдвоём. Что, в общем-то решало все задачи и трудности. Ценность нагайки была в том, что не нужно подходить близко, руками и ногами бить, особенно в мороз, когда тело одет и подвижность снижена. Нагайка была с металлическим тросом. Грузик вроде был небольшой. Минус нагайки - останавливающего эффекта нет. Нужно быть или на коне или только атаковать. Использовали её, когда ловили нарушителя и нужно было его "придержать". Даёт болевой эффект, даже сквозь зимнюю одежду. Короче, да "тяжела и неказиста..". А трубку длинную таскали, чтобы остановить, на случай невменяемости или холодняка. Собака уравновешивала численное неравенство. Один раз был случай, сломали руку некоему нарику, который попадался за пару месяцев пару около 10-ти раз. И после перелома снова попался здесь же. Да, точно - Тяжела и неказиста. Мы почти на 100%, что рука сломана нагайкой, т к не  могли вспомнить, чтобы били его чем-то ещё. А нарик был нереально вынослив и силён. 


  • амдатр и Владимир_К это нравится

#42 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 09:01

Вот был бы я на месте Гуарелли, не стал бы иметь дело с человеком, который будучи моим представителем, пишет о других гадости.
Вам, Олег Викторович, тоже не мешало бы задуматься.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#43 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:01

Не поверите, всё время думаю.
  • ВиШень и yamidako это нравится
korea-hapkido.ru

#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 11:26

И папуас может оказаться НАШИМ человеком, во!
 

 


Вот был бы я на месте Гуарелли, не стал бы иметь дело с человеком, который будучи моим представителем, пишет о других гадости.
Вам, Олег Викторович, тоже не мешало бы задуматься.

 

я бы на месте Гуарелли тоже не стал иметь дело с человеком, который является вашим представителем )


  • ВиШень, yamidako и Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 12:16

У Вас какие-то проблемы с нашим представителем?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#46 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 12:20

Вот был бы я на месте Гуарелли, не стал бы иметь дело с человеком, который будучи моим представителем, пишет о других гадости.

Дада! Пожалуйтесь его папе, пусть он ему запретить в планшет играть!
  • kek, Hapkido Lab. и Ворчун это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#47 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 12:46

Что вы тут развели, как дети малые???
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 13:15

У Вас какие-то проблемы с нашим представителем?

 

Главное, я считаю, чтобы у вас с ним проблем не было. Это вообще важно!


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 13:36

Децкий сад... дяденьки под 40 развлекаются..

Сообщение отредактировал хрыч: 05 Декабрь 2018 - 13:38

  • InqvizitiR76 это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#50 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 14:23

Децкий сад... дяденьки под 40 развлекаются..

 

это вы про дискуссию или подытожили комментарии по видео?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#51 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 15:20

К Полежаеву это никаким боком (разве что это тоже типа "русский стиль" и тоже "медленный и печальный"), к айкидо - тем более (ни к хорошему, ни к плохому). (А за БДСМ очень точно и верно выше Сергей отписал, +15000 ему.)

 

Андрей Каримов посетил семинары и Ретюнских (РОСС), и (ещё больше) Рябко (и довольно долгое время представлял в Новосибирске "Систему" Рябко), и ещё чьи-то. Затем решил создать систему "Сибирский казак", в которой продолжил использовать много чего из "Системы" Рябко (включая символику), из-за чего поссорился с Рябко (на сайте "Системы" Рябко Каримов уже лет 5 или 6 числится теперь "тренером-самозванцем"!!!)... Так что связь между системами этих двух людей есть, и практически прямая. Т.е. здесь Вы мыслите верно.

 

Ну а за п.5 - это, пожалуй, к самому Каримову нужно обращаться. Хотя что именно Вы хотели бы увидеть там.... - не очень ясно. )))

К Полежаеву это, как раз, очень даже каким боком - во-первых, оба - "казаки", у обоих - собственное видЕние того, как мог бы выглядеть казачий бой (притом, что к реальному казачьему бою это как раз никаким боком), у обоих в бэкграунде Рябко (за которым маячит фигура Кадочникова, т.е. оба выходцы из СК, можно сказать.

 

По поводу критики нагайки... а чем то, что показывает Каримов, хуже, чем удушение поясом или цепочкой, которое показывают японские сенсеи? Или чем эти вещи хуже приемов с оружием кобудо?? Кобудо вы воспринимаете на ура, а это не идёт? Вы, часом, не русофобы, друзья мои?

Вот лично меня коробит не применение нагайки. Вполне себе удобная штука, гнется, спрятать под одежду легко, бьет, опять же, больно.

(Кстати, по поводу приравнивания нагайки с пулей к холодному оружию.

Носите, кто хочет, сколько хотите. Будьте только готовы, что вас могут привлечь по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ - штраф от 500 до 2000 рублей с ВОЗМЕЗДНЫМ изъятием оружия или без такового.

В общем-то недорого за ощущение безопасности).

 

Меня коробит (также, как и случае с главпластуном) попытка примазаться к некоей традиции - в данном случае, к казачьему бою, который, "по мнению авторов" должен выглядеть именно так, вне зависимости от того, так ли это на самом деле или нет.

 

Причем, "казачий бой" в данном случае - частность, точно также я бы возражал, если бы человек, позанимавшись у Ретюнских, Кадочникова, Рябко, Волостных,  Гуарелли, японцев или корейцев, вдруг начал бы преподавать созданную им на базе всего того, что он изучил у вышеупомянутых уважаемых людей, какую нибудь "борьбу нанайских мальчиков" (с нанайскими девочками), привлекая лохов именно упором на "древние нанайские традиции", "изустную передачу из поколения в поколение" и тому подобное.

 

Просто, понимаете ли, но мое базовое юридическое образование так и вопит о том, что все это сильно смахивает на мошенничество.


Сообщение отредактировал Ворчун: 05 Декабрь 2018 - 15:21

  • kek, ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#52 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 15:39

К Полежаеву это, как раз, очень даже каким боком - во-первых, оба - "казаки", у обоих - собственное видЕние того, как мог бы выглядеть казачий бой (притом, что к реальному казачьему бою это как раз никаким боком), у обоих в бэкграунде Рябко (за которым маячит фигура Кадочникова, т.е. оба выходцы из СК, можно сказать.

 

То есть Вы о подобии. Что, мол, и тот, и другой - от Рябко и ААК. Ну это - да, так и есть. Я лишь о том писал, что тот и другой непосредственно друг к другу "никаким боком", - оба вполне "самостоятельные" авторы чего-то "своего".



#53 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 15:45

А почему, ув. Ворчун, Вы отказываете человеку в том, что он мог бы общаться с потомками казаков и что-то с их слов, а может быть, и после показов, реконструровать? Как минимум, в Австралии он с такими людьми общался, фильм даже есть. Так что вот не стал бы я так однозначно человека в мошенники записывать. С другой стороны, восточные стили,даже очень древние и традиционные, с большой долей вероятности выглядят сейчас не так, как выглядели буквально 100 лет назад. И ничего. А здесь в чем проблемы? Все развивается, и казаки - тоже. Допустим, человек преподает некий обобщенный русский стиль с фольклорно-казачьим уклоном. Что такого страшного??
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#54 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 15:47

...Просто, понимаете ли, но мое базовое юридическое образование так и вопит о том, что все это сильно смахивает на мошенничество.

 

Пояснить более конкретно можете это обстоятельство? Ведь мошенничество, если не ошибаюсь, это хищение (чужого имущества, или приобретение права на чужое имущество) путём обмана или злоупотребления доверием. Что конкретно здесь "смахивает" на доверие? Расскажете?

 

Заранее очень благодарен.



#55 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 15:59

Кстати, Леонид Полежаев к Рябко отношения не имеет
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#56 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 16:12

Пояснить более конкретно можете это обстоятельство? Ведь мошенничество, если не ошибаюсь, это хищение (чужого имущества, или приобретение права на чужое имущество) путём обмана или злоупотребления доверием. Что конкретно здесь "смахивает" на доверие? Расскажете?

 

Заранее очень благодарен.

Поясняю.

Если Вы, например, коллекционер, и покупаете старинную монету, а потом выясняете, что это - новодел. Вы заплатили за нее, как за настоящую, т.е. в несколько раз дороже, чем подделка.

Если Вы, например, решили купить подлинник "Черного квадрата", а потом выяснили, что это копия, причем не авторская, и стоит она - дешевле холста, на котором написана (ибо холст уже испачкан).

Если Вы собирались купить старинную казацкую шашку, а Вам впарили новодел, даже если он по "боевым" качествам не отличается от оригинала, стоить он будет гораздо меньше.

Заметьте, я не говорю о том, что у всего этого может быть хуже качество.

Может быть даже лучше, но Вы-то хотели не этого.

 

Если человек зазывает Вас на курсы боя казаков-пластунов рукопашного боя сибирских казаков (кстати, я бы с интересом сходил, потому что мой род живет в Сибири с времен, задолго то того, как туда пришли казаки), Вы идете записываться, потому, что а)это интересная для Вас экзотика; б) это рукопашный бой "проверенный временем и боями; в) Вам надоели восточные единоборства и Вы хотите чего-то исконно-посконного.

А Вам впаривают за те же деньги компиляцию из СК, Системы Рябко, айкидо и Скобаря.

Может быть она тоже работает, не знаю. Есть вопросы, но я пока не об этом.

Но Вы-то хотели "подлинник"!

 

Это как если бы Вы пришли на тайский массаж, и вдруг слышите над собой:

"Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы..."

Кстати, Леонид Полежаев к Рябко отношения не имеет

Зато оба они имеют отношение к СК. Собственно, я это и имел в виду.

Но Вы, как инженер, т.е. человек, склонный к точным наукам, безусловно правы.


А почему, ув. Ворчун, Вы отказываете человеку в том, что он мог бы общаться с потомками казаков и что-то с их слов, а может быть, и после показов, реконструровать? Как минимум, в Австралии он с такими людьми общался, фильм даже есть. Так что вот не стал бы я так однозначно человека в мошенники записывать. С другой стороны, восточные стили,даже очень древние и традиционные, с большой долей вероятности выглядят сейчас не так, как выглядели буквально 100 лет назад. И ничего. А здесь в чем проблемы? Все развивается, и казаки - тоже. Допустим, человек преподает некий обобщенный русский стиль с фольклорно-казачьим уклоном. Что такого страшного??

Ну это из серии "мог бы..." 

Как у того же Рябко, который говорит, что это "его представление о том, как "мог бы" выглядеть бой древних славян".

 

Я не пытаюсь критиковать восточные стили по поводу их "первородства" и "каноничности", изменились они очень сильно даже на моем веку, что уж говорить о двухстах-трехстах годах.

 

Но я не настолько хорошо знаком с их историей, чтобы спорить о том, какое карате было во времена Тайра, и было ли оно вообще. А вот с историей родного отечества знаком довольно неплохо, кстати, с сибирским казачеством тоже, ибо сам - из Сибири и самый что ни на есть коренной житель. (И предков своих помню по именам примерно с 16 века, и каждый из них когда-то, да повоевал. Начиная с прапрадеда Данилы, который с государем Иваном Васильевичем в Ливонской войне поучаствовал.)

 

И возрождение сибирского казачества происходило на моих глазах. И рукопашке, кстати, некоторых из них, я учил. ;) Потому что как-то не сохранились в Сибири эти сакральные знания.

 

Может, конечно, кто-то из сибирских казаков и в Австралию из Сибири в гражданскую сбежал, но вот сомневаюсь я что-то, что герой нашего обсуждения именно у него к первоисточникам припадал.

 

Это, знаете ли, как бритва Оккама - не надо увеличивать существо существующих сущностей. Учился человек по линии СК и ее последователей, а потом, вдруг, начинает преподавать сибирский казачий бой.

И мы все начинаем выдвигать версии - а вдруг он поехал в Австралию, нашел там старого казака, который еще в 19-м сбежал от красной сволочи с Дальнего Востока, и которого по случайности не съели (как капитана Кука) австралийские аборигены, и этот казак его всему и научил.

Вы этому верите?

Я - не очень.

 

А кино... Кино я Вам какое угодно сниму.


Сообщение отредактировал Ворчун: 05 Декабрь 2018 - 16:20

  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и еще 1 это нравится

#57 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 17:35

Ув.Ворчун, большое спасибо за пояснения. И... если принять за основу идеи Рябко и его "продолжателей" о том, что они типа обучают чему-то типа древнему у Рябко это именуется, например, "Единоборствами Древней Руси"), то.... Вы правы. Те, кто идут к этим мастерам обучаться чему-то именно такому - "древнеславянскому", "древнерусскому" и т.п., то обнаружат у них нечто совсем иное. Имеющее не столь длинную историю и не такие "прямые" корни.

 

Ну а чтоб как-то обезопасить себя от прямых обвинений в обмане, в ход идут различные историко-приключенские рассказы. Достоверность которых иной раз очень сложно опровергнуть. Например, о том, что это "секретный стиль РБ", который практиковали "засекреченные воины-монахи", которых специально готовили чуть ли не с отрочества в некоторых (не помню теперь, каких именно) православных монастырях. Для их защиты от всяких супостатов. ... Словом, всякие байки довелось услышать. Однако... ))))

 

Ещё раз спасибо.


  • kek, InqvizitiR76 и Ворчун это нравится

#58 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 18:00

Ув.Ворчун, большое спасибо за пояснения. И... если принять за основу идеи Рябко и его "продолжателей" о том, что они типа обучают чему-то типа древнему у Рябко это именуется, например, "Единоборствами Древней Руси"), то.... Вы правы. Те, кто идут к этим мастерам обучаться чему-то именно такому - "древнеславянскому", "древнерусскому" и т.п., то обнаружат у них нечто совсем иное. Имеющее не столь длинную историю и не такие "прямые" корни.

 

Ну а чтоб как-то обезопасить себя от прямых обвинений в обмане, в ход идут различные историко-приключенские рассказы. Достоверность которых иной раз очень сложно опровергнуть. Например, о том, что это "секретный стиль РБ", который практиковали "засекреченные воины-монахи", которых специально готовили чуть ли не с отрочества в некоторых (не помню теперь, каких именно) православных монастырях. Для их защиты от всяких супостатов. ... Словом, всякие байки довелось услышать. Однако... ))))

 

Ещё раз спасибо.

 

я отдельно хочу заметить, что ув. Игоря я видел лично и к нему у меня например вопросов нет вообще. Где то методики не пересекаются, безусловно, но явного отторжения у меня например нет, нет. В отличие от вышеприведенного видео, про которое я писал.


  • ВиШень и Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#59 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 18:13

...но явного отторжения у меня например нет...

 

И на том спасибо. )))



#60 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 18:20

Только я понять не могу, в который раз уже, вот сколько есть стилей того же карате, причем каждый новый автор все ближе и ближе к возрождению истинного духа будо, вот почему им не говорят, что они компиляторы и мошенники?? Чем Каримов хуже, я никак не пойму??

И на том спасибо. )))


Да Вы что, это высокая оценка. Вам повезло :)
  • Игорь и Сергей это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных