Перейти к содержимому


Фотография

Наливаймо, братьтя.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 58

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2019 - 14:32

никогда, это как барыню на мове заспэвать, глупее занятий нэма

Да ну? Тараса и Лесю норм переводят. 


Т.е с английского, немецкого, польского (нужное подчеркнуть) можно перевести, а с мовы - нет? Чому? :)

Причём Шекспир на русском не хуже, а на иной взгляд и лучше оригинала. 


ты слыхав кум як москалы на пыво кажуть, як кум: пииииво, повбывав бы гадiв

Не факт что оный кум не пришибёт тебя, услышав как ты на мове разговариваешь  :D . Всегда так: чем больше понтов, тем ближе у понтореза к суржику. 


Все-таки украинский - очень красивый язык)

Красивый. Только на видео русскоязычные поют. 


А как по украински произносится "хлеб"? :)

 
хліб

я думаю, лучше обсудить разницу между кiт и кот :D

Лучше между кот и кошка (кішка)  ;)


по украиньски нэ знаю, а внас кажуть кырпычэк

я ж говорю - суржик. Такого слова вообще нет. 


  • Чайникк и lev_b это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 490 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Январь 2019 - 14:34

Красивый. Только на видео русскоязычные поют.

 

Ну, мы уже сталкивались с тем, что для понимания друг друга уроженцам Львова и Харькова иногда проще перейти на русский. Ибо версии украинского из Восточной и Западной Украин не то чтобы совпадают...


  • kek и ВиШень это нравится

#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2019 - 14:36

 

 

 

 

 

Что лелека - аист - я в курсе, но проблема в том, что у аиста голоса НЕТ, вообще, никакого, и "клекотать" он не может физиологически :)

 

 

А, это норм,  вна украине считается что шёлканье клювом это как раз клёкот. То есть это норма языка как минимум некоторых западных областей.


Ну, мы уже сталкивались с тем, что для понимания друг друга уроженцам Львова и Харькова иногда проще перейти на русский. Ибо версии украинского из Восточной и Западной Украин не то чтобы совпадают...

Ыгы. У мене дід з харикова був. Когда в Луганске жили - его никто не понимал  :D А его батя соответственно из Львова и предположительно лях. 


  • kek и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 490 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Январь 2019 - 14:37

А, ну тогда поём "Аистиный клёкот" и не заморачиваемся. Тем паче что по тексту примерно так и есть - удача казака по факту в природе отсутствует, только глючится :)


  • kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2019 - 14:46

А, ну тогда поём "Аистиный клёкот" и не заморачиваемся. Тем паче что по тексту примерно так и есть - удача казака по факту в природе отсутствует, только глючится :)

 

Это отсыл возможно (возможно) знаешь к чему? Некоторые народности считают что клёкот аиста это своеобразная молитва. По крайне мере я эту версию слышала на родине своих -пра.  Потом где-то краем уха слышала что клёкот орлиных пород тоже так распознают , но не знаю кто и где. 


Рута  по-русски - это вот:

 

 

 

По смыслу песни даже больше подходит, поскольку шиповник в поле не очень растёт :)

 

По смыслу мей би и Червона Рута. Сказочная. Хотя ХЗ


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 490 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Январь 2019 - 14:51

Вполне возможно...



#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2019 - 14:59

В Украине. Дела все таки стоит принимать так, как они есть. А Украина сегодня суверенное государство.

#28 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 490 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:01

Ну, суверенное, и что? Нам теперь русский язык искусственно приспосабливать к её суверенности?

 

По-русски будет звучать НА Урале, НА Украине, НА Камчатке, НА Эмбе... И не надо искать в этом логику - в ней всегда были крупные дыры :)


  • ВиШень, yamidako, kingvlad и еще 1 это нравится

#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:04

Почему приспосабливать? "На украине" - суть "на окраине". Сегодняшнее значение слова "украина" в значении "окраина" не используется, являясь именем собственным. Так что о каком таком приспосабливании и искажении вы сейчас речь ведете?

#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:07

Ну, суверенное, и что? Нам теперь русский язык искусственно приспосабливать к её суверенности?

 

Приятель-филолог (а, ты его видела, кстати) объясняя приключения феминизмов в языках, сказал так: "они (феминистки) хотят идти против правил вообще, и против правил русского языка в частности".  Вот.....вна украине по-моему таж фигня приключилась. 


Почему приспосабливать? "На украине" - суть "на окраине". Сегодняшнее значение слова "украина" в значении "окраина" не используется, являясь именем собственным. Так что о каком таком приспосабливании и искажении вы сейчас речь ведете?

 

На Вкраїні милій. Тарас, с вашего позволения, Шевченко. И? Впрочем: В Україну ідіть, діти! В нашу Україну. Он жеш. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 490 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:10

Почему приспосабливать? "На украине" - суть "на окраине". Сегодняшнее значение слова "украина" в значении "окраина" не используется, являясь именем собственным. Так что о каком таком приспосабливании и искажении вы сейчас речь ведете?

 

Я веду речь о том, что нормы языка никак не зависят от суверенности и прочей политической чертовщины. Мы, когда жили на Эмбе (городок Эмба-5), так и говорили: "прилетели в Актюбинск и оттуда поездом уехали на Эмбу". Ну, вот закрепилось так в языке. "Украина" же употреблялась именно в значении "Украина", а не в значении "окраина", сколько я себя помню (последнее - это глубокая этимология). Но это никак не мешало наличию нормы языка, закрепившей за ней предлог "на".



#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:11

Почему приспосабливать? "На украине" - суть "на окраине". Сегодняшнее значение слова "украина" в значении "окраина" не используется, являясь именем собственным. Так что о каком таком приспосабливании и искажении вы сейчас речь ведете?

Главное что бы Камчатка не отделилась. И не потребовала писать "в камчатке". Прочее переживём, я думаю. 


  • Яри и Vladimir Balyakin это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:27

Камчатку отделят и будут называть Япония, все будет норм.
  • Саблин это нравится

#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:28

Камчатку отделят 

Вот тогда на арену и выйдут казаки. Не зря же ВВП их культивирует, ох, не зря. 


  • Яри и kingvlad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:33

Их мало. Японцев больше. Их даже больше, чем казаков и неказаков во всей России. Даже если считать вместе с Кавказом.
А, не. Ошибся. Нихонов все таки меньше, чем россиян. Нас таки на полтора десятка лямов больше. А с учетом того, что эти убогие воевать не умеют, то мы их тупо заплюем.

#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:36

Их мало. Японцев больше. Их даже больше, чем казаков и неказаков во всей России. 

Но кто считал латентных казаков? Оно всегда так - вон посмотри на Прото, занимался себе каратэ, а несколько лет назад понял (внезапно) что он казак. Вот оно всегда так. Пошлёт Владимир Красно Солнышко из Спасской Башни лучи казачества, и все латентные казаки определённой области становятся активными. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:39

Ну вот пошукал я в ютубе песню то. Ну и ничем оно не отличается, что в кино, что эти, на сцене. Аранжировка разная и тональность.
  • lev_b это нравится

#38 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:45

Но кто считал латентных казаков? Оно всегда так - вон посмотри на Прото, занимался себе каратэ, а несколько лет назад понял (внезапно) что он казак. Вот оно всегда так. Пошлёт Владимир Красно Солнышко из Спасской Башни лучи казачества, и все латентные казаки определённой области становятся активными.

Несколько лет? У меня удостоверение казака ещё Кубанская рада давала в 93 году, сэнсей мой по каратэ был атаманом в моем первом курене, ты тролишь жырно - в свойственной тебе манере; копаный кинжал ккв хранился в нашем бомбоубежище где кубанское каратэ с 78 года бытует
о том как мы с ним в девяностые казаковали он написал рассказ «белка и стрелка», он есть на проза ру можно поискать
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:49

Несколько лет? У меня удостоверение казака ещё Кубанская рада давала в 93 году, сэнсей мой по каратэ был атаманом в моем первом курене

А топить за историю казачества с бодхидхармы ты начал год назад. Я ж говорю - лучи казачества, ВВП, спасская башня. 

о том как мы с ним в девяностые казаковали он написал рассказ «белка и стрелка», он есть на проза ру можно поискать

вот те раз

 

04cf9bdff115.jpg

  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 490 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:50

А, не. Ошибся. Нихонов все таки меньше, чем россиян. Нас таки на полтора десятка лямов больше. А с учетом того, что эти убогие воевать не умеют, то мы их тупо заплюем.

 

С учётом того, что возраст среднего японца уверенно движется к 50 годам, их численность является проблемой для них самих.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных