Перейти к содержимому


Фотография

концепция КИМЭ в японских единоборствах. И немного философии...(разделение темы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#221 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 135 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Январь 2019 - 14:46

Беглый забег по англоязычным статьям выявил , что кимэ это сокращенное от Hara o kimeru

жим животом
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#222 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 14 Январь 2019 - 14:52

Забыла сказать - кулак обычно вертикальный

https://goo.gl/images/ZARhwS


жим животом

Данет, смысл такой "крайняя решительность"

Сообщение отредактировал clover: 14 Январь 2019 - 14:55

  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#223 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 135 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Январь 2019 - 14:56

Забыла сказать - кулак обычно вертикальный

https://goo.gl/images/ZARhwS


Данет, смысл такой "крайняя решительность"

крайняя решительность - это мэцкей сутэми
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#224 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 14 Январь 2019 - 15:04

макивара неподвижна, там с дистанцией сложно ошибиться, по качающемуся мешку более показательно выходит


Есть и макивара неподвижная, есть мягкая макивара, есть груша и так далее и тому подобное - везде одно и тоже. Более того в баскетболе был проведён эксперимент - спортсмен бросал в кольцо в спокойной манере мяч наробатывал технику броска и точность, в результате чего во время игры в движении повышается его точность броска. Разные вещи конечно но думаю суть понятна))) хотя лично я на одно спокойно стоящей цели работать не предпочитаю а все-таки работаю со всеми доступными прибамбасами, так что пока кисти в норме
  • kek это нравится

#225 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 14 Январь 2019 - 15:09

крайняя решительность - это мэцкей сутэми

Да, у них хара вообще любимое образное словечко. A serious decision is made with the belly (hara o kimeru). Отсель взято
https://www.japantim...r/#.XDx5vkDRY0M

Есть и макивара неподвижная, есть мягкая макивара, есть груша и так далее и тому подобное - везде одно и тоже. Более того в баскетболе был проведён эксперимент - спортсмен бросал в кольцо в спокойной манере мяч наробатывал технику броска и точность, в результате чего во время игры в движении повышается его точность броска. Разные вещи конечно но думаю суть понятна))) хотя лично я на одно спокойно стоящей цели работать не предпочитаю а все-таки работаю со всеми доступными прибамбасами, так что пока кисти в норме


Бросать то же надо целясь харой, тогда тело сбалансированно и гладко метнет предмет в цель

Сообщение отредактировал clover: 14 Январь 2019 - 15:08

  • ВиШень это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#226 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 14 Январь 2019 - 15:17

Забыла сказать - кулак обычно вертикальный

https://goo.gl/images/ZARhwS


Данет, смысл такой "крайняя решительность"


Вертикальный кулак, я сам часто работаю вертикальным кулаком, это не панацея и не особенность, просто если макивара вкопана в землю вертикально то при ударе она отклоняется и в результате этого удар приходится не на ударные косточки кулака а на низ фаланг пальцев. Конечно можно коректировать немного исполнение удара но для чистоты техники надо либо кулак поставить вертикально либо макивару ставить с небольшим наклоном на себя

Да, у них хара вообще любимое образное словечко. A serious decision is made with the belly (hara o kimeru). Отсель взято
https://www.japantim...r/#.XDx5vkDRY0M

Бросать то же надо целясь харой, тогда тело сбалансированно и гладко метнет предмет в цель



Обычно при тренировке на начальном уровне я привожу в пример голышек пещерный по воде ( камешек по воде скачет который, у кого больше подпрыгнул тот и выиграл) - процес очень похожий на технику удара, а по исполнению так чуть чуть подправить и воще будет супер, но хара а тем более её размер при запуске ни причем
Так что целиться лучше глазами)))
  • kek и Ursus это нравится

#227 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 14 Январь 2019 - 15:23

Вертикальный кулак, я сам часто работаю вертикальным кулаком, это не панацея и не особенность, просто если макивара вкопана в землю вертикально то при ударе она отклоняется и в результате этого удар приходится не на ударные косточки кулака а на низ фаланг пальцев. Конечно можно коректировать немного исполнение удара но для чистоты техники надо либо кулак поставить вертикально либо макивару ставить с небольшим наклоном на себя


Обычно при тренировке на начальном уровне я привожу в пример голышек пещерный по воде ( камешек по воде скачет который, у кого больше подпрыгнул тот и выиграл) - процес очень похожий на технику удара, а по исполнению так чуть чуть подправить и воще будет супер, но хара а тем более её размер при запуске ни причем


Тут дело такое, что при наборе определенного уровня тренированности (скорости перемещения всего тела), кулак так быстро прилетает в цель, что максимум успеваешь его повернуть на 45 градусов, а чаще только упеваешь подставить его вертикально, особенно если дистанция короткая

Вертикальный кулак, я сам часто работаю вертикальным кулаком, это не панацея и не особенность, просто если макивара вкопана в землю вертикально то при ударе она отклоняется



и в результате этого удар приходится не на ударные косточки кулака а на низ фаланг пальцев.


Конечно можно коректировать немного исполнение удара но для чистоты техники надо либо кулак поставить вертикально либо макивару ставить с небольшим наклоном на себя


Обычно при тренировке на начальном уровне я привожу в пример голышек пещерный по воде ( камешек по воде скачет который, у кого больше подпрыгнул тот и выиграл) - процес очень похожий на технику удара, а по исполнению так чуть чуть подправить и воще будет супер, но хара а тем более её размер при запуске ни причем
Так что целиться лучше глазами)))



Кулак можно фиксировать жестко не толбко со стороны большого пальца, но и наоборот, "натягивать" со стороны мизинца

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#228 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 14 Январь 2019 - 15:40

Со стороны мизинуа я и говорю его поднатягивать, хотя бить при этом костяшками указательного и среднего пальца. Тут есть ещё один момент - есть удары которые бьются именно костяшками мизинца, там несколько иная техника, знать знаю их но особой необходимости для себя именно ставить их на них кимэ не вижу, они несколько специфичны, не то что бы они для меня непригодны сложны и так далее, наверно тут надо признаться они у меня слабые по сравнению с остальными а времени на проработку не хватает. Скорость в них за счёт вращения кулака во круг оси предплечья набирается ( это техники отголоски журавля) если взять траектории вниз или вверх, то снизу вверх так мне проще ткнуть чем сверху вниз ( признаться надо уделять побольше структурированию в данном исполнении)
Хотя проработка этих техник существенно укрепляет жестокость именно жёстких блоков

#229 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Январь 2019 - 16:12

Беглый забег по англоязычным статьям выявил , что кимэ это сокращенное от Hara o kimeru

 

Хара - живот, химэру - решимость? http://www.waysamura...icles/Harakiri/


Сообщение отредактировал Игорь: 14 Январь 2019 - 16:12

  • Tong Po и Ursus это нравится

#230 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 14 Январь 2019 - 16:20

Я кстати всегда знал что хара это живот и чем больше хара тем почетней каратист

Сообщение отредактировал Igoryan: 14 Январь 2019 - 16:22


#231 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 14 Январь 2019 - 16:42

Хара - живот, химэру - решимость? http://www.waysamura...icles/Harakiri/


У них вся концепция жизни из живота, все вокруг него вертится.
Кто их поймет этих японцев. Например, харагэй - разговор живота, а в БИ это развитие 6-го чувства

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#232 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 135 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Январь 2019 - 16:54

гоку и - шестое

Я кстати всегда знал что хара это живот и чем больше хара тем почетней каратист

Так и есть японцы всегда знали, что я мощный каратист
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#233 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Январь 2019 - 17:03

У них вся концепция жизни из живота, все вокруг него вертится.
Кто их поймет этих японцев. Например, харагэй - разговор живота, а в БИ это развитие 6-го чувства

 

А подбросили им идеи с хара айны?


  • Ursus это нравится

#234 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 14 Январь 2019 - 17:22

А у нас в старину живот то же жизнь означал. "Не жалея живота своего..."
  • Игорь и Ursus это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#235 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Январь 2019 - 17:55

極め(きめ)とは、武道などにおいて技などが決まる事を指す。空手道などにおいて、寸前に目標を置いて最大限の力を爆発させることをいう。
Кивамэ (Кимэ) относится к технике и другим определениям в боевых искусствах. На пути Каратэдо и тому подобном это означает ставить цель на грани и взрывать максимальную силу.
korea-hapkido.ru

#236 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 135 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Январь 2019 - 18:15

пиковая концентрация - вполне понятный и удобный термин для описания кимэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#237 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 14 Январь 2019 - 19:54

Сергей, и какие конкретно эмоции там "посылаются"?

Думаю индивидуально.



#238 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Январь 2019 - 20:39

Думаю индивидуально.

 

Например, у тебя (или у твоего ближнего знакомого)?



#239 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2019 - 20:54

極め(きめ)とは、武道などにおいて技などが決まる事を指す。空手道などにおいて、寸前に目標を置いて最大限の力を爆発させることをいう。
Кивамэ (Кимэ) относится к технике и другим определениям в боевых искусствах. На пути Каратэдо и тому подобном это означает ставить цель на грани и взрывать максимальную силу.

 

Перевод - жесть... Это вы машиной или сами?



#240 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Январь 2019 - 21:21

Перевод - жесть... Это вы машиной или сами?

Машинный, я, увы, не силён в японском.


korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных