Перейти к содержимому


Фотография

Настоящий мастер боевых искусств.


Сообщений в теме: 98

#61 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 10:55

И, говоря честно, примеров желавших странного море. Они потом бьются на золотом полу, становятся чемпионами тайных кумитэ, о чем впоследствии пишут на разных сайтах, обучают разным прикосновениям неотвратимой смерти и как правило получают люлей от обыкновенных мастеров спорта...
  • ilho это нравится

#62 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Январь 2019 - 12:36

Я так понимаю , что быть НАСТОЯЩИМ МАСТЕРОМ - явление маловероятное и комичное , повод для насмешек , так сказать ))

 

Повод для насмешек - ваша вера в "Деда Мороза". Нет, никто здесь живого Деда Мороза не встречал, хотя в мультфильмах видели неоднократно.

 

Настоящие мастера есть, но, например человек, которого я (и не только я, а ещё несколько десятков тысяч человек по всему миру) считают действительно выдающимся мастером - дедушка далеко за 70 лет. Может ли он "переплыть реку вдоль"? Наверно нет. Старенький уже. Мог ли он "переплыть реку вдоль" когда было моложе, лет в 45? Наверно мог, но если бы его кто-то тогда назвал мастером - он бы просто покрутил бы пальцем у виска, и сказал бы что-то вроде: "Будда с тобой! Какой я мастер если тренируюсь всего 40 лет? Мне бы ещё лет 30 ежедневных тренировок, вот тогда поглядим"...


  • ВиШень это нравится

#63 Роберт28

Роберт28

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Набережные челны

  • Смешанный

Отправлено 28 Январь 2019 - 13:11

Может стать таким человеком и не реально , проводя всю жизнь в постоянных тренировках, но просто стремиться к этому, изучать новые возможности, совершенствовать уже имеющиеся навыки , вырабатывать новые , проявлять милосердие, не быть циничным и высокомерным , особенно к тем , кто слабее.
В книге Д.Ф.Гилби "Секретные боевые искусства мира", цитата "Обещаю вам, что повторю любой прием, который вы сделаете с помощью рук и ног. Это – признак настоящего мастера. Важно не то, что мастер может сделать что-то, чего не сможет другой (может быть, потому, что этот другой никогда этого не пробовал сделать), а то, что настоящий мастер, управляя своим телом, повторит все, что сделает кто-то другой».

#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Январь 2019 - 13:12

Может стать таким человеком и не реально , проводя всю жизнь в постоянных тренировках, но просто стремиться к этому, изучать новые возможности, совершенствовать уже имеющиеся навыки , вырабатывать новые , проявлять милосердие, не быть циничным и высокомерным , особенно к тем , кто слабее.
 

Хорошо. Вы можете рассказать о своём опыте ? Какие навыки Вы совершенствуете? Как проявляете милосердие?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 Роберт28

Роберт28

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Набережные челны

  • Смешанный

Отправлено 28 Январь 2019 - 13:41

Хорошо. Вы можете рассказать о своём опыте ? Какие навыки Вы совершенствуете? Как проявляете милосердие?

Я не говорю , что я стал мастером , или вроде того.
Мастер не тот , кто побил 10 человек и не вспотел даже , а тот кто смог предотвратить эту драку и утихомирить самых буйных драчунов ( такой вот бесконтактный псих прием ) . Ведь лучший бой - этот тот, которого не было .
Что касается моих навыков , то они не выдающиеся : обычные шпагаты , ну бег 30 м за 3.1 секунду ;))
А милосердным же может быть каждый из нас .

Повод для насмешек - ваша вера в "Деда Мороза". Нет, никто здесь живого Деда Мороза не встречал, хотя в мультфильмах видели неоднократно.


Настоящие мастера есть, но, например человек, которого я (и не только я, а ещё несколько десятков тысяч человек по всему миру) считают действительно выдающимся мастером - дедушка далеко за 70 лет. Может ли он "переплыть реку вдоль"? Наверно нет. Старенький уже. Мог ли он "переплыть реку вдоль" когда было моложе, лет в 45? Наверно мог, но если бы его кто-то тогда назвал мастером - он бы просто покрутил бы пальцем у виска, и сказал бы что-то вроде: "Будда с тобой! Какой я мастер если тренируюсь всего 40 лет? Мне бы ещё лет 30 ежедневных тренировок, вот тогда поглядим"...

Я не знаю , почему сложилось мнение что я имею фантастического человека под словами настоящий мастер . Ну вот дедушка , о котором вы говорите - мастер же ? Не капитан Америка ,не супер мен, обычный человек - сильный и все такое. Я ведь и спрашивал об этом - кто знаком с такими людьми - выдающимися , с разнообразными навыками , а не с теми, кто может грузовик поднять руками или типо

Сообщение отредактировал Роберт28: 28 Январь 2019 - 13:35


#66 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Январь 2019 - 13:46

Я не знаю , почему сложилось мнение что я имею фантастического человека под словами настоящий мастер . Ну вот дедушка , о котором вы говорите - мастер же ? Не капитан Америка ,не супер мен, обычный человек - сильный и все такое. Я ведь и спрашивал об этом - кто знаком с такими людьми - выдающимися , с разнообразными навыками , а не с теми, кто может грузовик поднять руками или типо

 

Мастер не может быть "с разнообразными навыками" мастер может быть только в чём-то одном. На это я намекал вам, говоря о возрасте и стаже занятий. Чтобы стать настоящим мастером хотя бы в чём-то одном, например в борьбе или в фехтовании или в игре на контрабасе нужно тренироваться всю жизнь. Жизнь одна, поэтому либо человек мастер в чём-то одном, либо он нахватался по верхам всего, но не является мастером ни в чём конкретном. "Универсальных" мастеров не бывает.


  • kek, ВиШень, InqvizitiR76 и 2 другим это нравится

#67 Роберт28

Роберт28

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Набережные челны

  • Смешанный

Отправлено 28 Январь 2019 - 13:55

Мастер не может быть "с разнообразными навыками" мастер может быть только в чём-то одном. На это я намекал вам, говоря о возрасте и стаже занятий. Чтобы стать настоящим мастером хотя бы в чём-то одном, например в борьбе или в фехтовании или в игре на контрабасе нужно тренироваться всю жизнь. Жизнь одна, поэтому либо человек мастер в чём-то одном, либо он нахватался по верхам всего, но не является мастером ни в чём конкретном. "Универсальных" мастеров не бывает.

А, понял . Видимо это так.
  • kek это нравится

#68 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 16:11

Кстати, про несостоявшийся бой как самый лучший - байка. Моралитэ. Для воспитания. В реальности лучший бой тот, в котором вы решили поставленную задачу с минимумом усилий.
  • джерри, InqvizitiR76, Lestar и еще 1 это нравится

#69 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2019 - 16:29

Хороший текст , смысл ,правда не знаю откуда это )

Некто Тарас А.Е.

Книга "Боевая машина". Гл 29. "Что такое Путь боевых искусств (вместо заключения)"


Хороший текст , смысл ,правда не знаю откуда это )

Некто Тарас А.Е.

Книга "Боевая машина". Гл 29. "Что такое Путь боевых искусств (вместо заключения)"


  • ВиШень это нравится

#70 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:14

Кстати, большинство боевых искусств как они есть, для боя в воде малопригодны. Возможно, поэтому настоящему мастеру нужен огромный объем легких - долго утопить не смогут?

Настоящий аквамастер отрастит жабры или сделает операцию в стиле фильма Человек-амфибия...

Кстати, про несостоявшийся бой как самый лучший - байка. Моралитэ. Для воспитания. В реальности лучший бой тот, в котором вы решили поставленную задачу с минимумом усилий.

Рулит мстер бега? Ну, если несостоявшийся бой...

#71 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:51

Ага, как в том анекдоте про боксера и бегуна.
  • ВиШень это нравится

#72 Роберт28

Роберт28

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Набережные челны

  • Смешанный

Отправлено 28 Январь 2019 - 19:01

Кстати, про несостоявшийся бой как самый лучший - байка. Моралитэ. Для воспитания. В реальности лучший бой тот, в котором вы решили поставленную задачу с минимумом усилий.

Так минимум усилий - это же вообще ничего не делать , чтобы выиграть битву;) так и получается , что лучший бой это тот которого вообще не было по вашей инициативе , и вы вышли победителем . Ну а если задача стояла набить морду сопернику - то это уж из чувства собственной важности только . Можете что угодно говорить , но это мое мнение))

Кстати, про несостоявшийся бой как самый лучший - байка. Моралитэ. Для воспитания. В реальности лучший бой тот, в котором вы решили поставленную задачу с минимумом усилий.

Хотя после ваших слов , выполнить поставленную задачу с минимальными усилиями , мне видится какой то военный образ , когда солдат натыкается в горах афгана на группу духов и врукопашку должен их всех положить( оружия нет) . Тогда конечно про несостоявшийся бой не может идти речи .

#73 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 28 Январь 2019 - 19:22

Мастер не может быть "с разнообразными навыками" мастер может быть только в чём-то одном. На это я намекал вам, говоря о возрасте и стаже занятий. Чтобы стать настоящим мастером хотя бы в чём-то одном, например в борьбе или в фехтовании или в игре на контрабасе нужно тренироваться всю жизнь. Жизнь одна, поэтому либо человек мастер в чём-то одном, либо он нахватался по верхам всего, но не является мастером ни в чём конкретном. "Универсальных" мастеров не бывает.

Антон, а вы давно смотрели на надпись под своей аватаркой? :) ))) (это шутка, а лайк я поставил)


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#74 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 20:19

Видите ли, Роберт, любой бой это в первую очередь инструмент, средство достижения определенной цели путем решения конкретных задач. То есть драка ради драки - удел довольно немногочисленных индивидов. А потому, если дело дошло до силовых вариантов, то нет задачи предотвратить бой, а как правило есть задача совсем иного рода. Говорить, что предотвращенный бой есть выигранный, можно лишь в том случае, если путем избегания силового конфликта достигаете поставленной цели. Но несмотря на всю привлекательность пацифизма, это возможно далеко не всегда, говоря мягко.

#75 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 28 Январь 2019 - 21:47

настоящий мастер тот кто просыпается с мыслью о кумитО...

мастер Ли в Москве, Ханаширо Найто, Ханши Граун, снова Ли, но уже в Крыму, тысячи их...


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#76 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 29 Январь 2019 - 00:32

Антон, а вы давно смотрели на надпись под своей аватаркой? :) ))) (это шутка, а лайк я поставил)

 

Так я в мастера и не лезу, куда нам, простым русским будо-маньякам  :lol: не помереть бы раньше пенсии...  :unsure:


  • kek, InqvizitiR76 и am/pm это нравится

#77 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2019 - 01:03

настоящий мастер тот кто просыпается с мыслью о кумитО...

 

Да? Ну это из соседнего подъезда мужик. Постоянно через стену слышу  по утрам: "всех убью туда-сюда".  :D


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#78 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2019 - 01:38

настоящий мастер тот кто просыпается с мыслью о кумитО...

 

Т.е. у меня пол района настоящие мастера, особо по выходным.


  • InqvizitiR76 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#79 Роберт28

Роберт28

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Набережные челны

  • Смешанный

Отправлено 29 Январь 2019 - 07:53

Видите ли, Роберт, любой бой это в первую очередь инструмент, средство достижения определенной цели путем решения конкретных задач. То есть драка ради драки - удел довольно немногочисленных индивидов. А потому, если дело дошло до силовых вариантов, то нет задачи предотвратить бой, а как правило есть задача совсем иного рода. Говорить, что продлив Пашенный бой есть выигранный, можно лишь в том случае, если путем избегания силового конфликта достигаете поставленной задачи. Но несмотря на всю привлекательность пацифизма, это возможно далеко не всегжа, говоря мягко.

Понятно

#80 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 29 Январь 2019 - 09:28

Только что понял, настоящий мастер, это мастер избегать боевые ситуации, всегда остаётся неизменно в тени)

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 29 Январь 2019 - 09:29




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных