Перейти к содержимому


Фотография

Оружие прошлого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1166

#481 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2021 - 12:37

А мне, несмотря ни на что, нравится катана. В России хватает кузнецов, кои, ничтоже сумняшеся, нарушают традиционную технологию ковки и мастерят отличные, крепкие, упругие и острые катаны. Понятно, что "это не катана, потому что не по традиции", но мне пофигу. Оно красивое, геометрически оптимальное, крепкое и острое. В главное - пропорции и вес данного меча, катаны, позволяет использовать его как пехотный основной, как кавалерийский, как одноручный, как двуручный. Универсальная штука, которую можно повесить на тушку, притом всяко, повесить за спину, повесить к седлу... И сравним по удобству ношения с полуторником или цвайхандером... Почему авторы фэнтезюх упорото впихивают в ручонки своих несчастных ГГ огромное, неудобное железо - убей, не понимаю. При этом норовят все, что ни попадется на пути, сгребать в мешок своего несчастного, затравленного автором и придавленного весом оружия, гг. А ему, между прочим, ВСЕ ЭТО надо как то тащить, да еще и регулярно махать огромной железкой, со свистом выхватывая ее из за спины...
А так, как убивательное железо, мне нравится вот это:

#482 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 30 Май 2021 - 13:07

Катана в современном понимании коротковат для кавалерийского меча. Посмотрите размеры сабель.

#483 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2021 - 14:27

А вы хват по рукояти смещайте. А ишо посмотрите длину, например, спаты. И ничо, римлян ничо не смущало.

#484 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 30 Май 2021 - 15:28

А вы хват по рукояти смещайте. А ишо посмотрите длину, например, спаты. И ничо, римлян ничо не смущало.

Нахуа смещать?
Рим был знаменит своей кавалерией?

#485 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2021 - 15:32

У Рима была кавалерия. Это факт. Зачем смещать? А зачем смещают хват по рукояти счас? По необходимости. Ну и читайте внимательнее, возможно, претензии отвалятся...

#486 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 30 Май 2021 - 15:37

У Рима была кавалерия. Это факт. Зачем смещать? А зачем смещают хват по рукояти счас? По необходимости. Ну и читайте внимательнее, возможно, претензии отвалятся...

Я же спросил про известность, а не про наличие кавалерии.
Освежил размеры клинков уставных шашек. Длина клинков от 800 мм. У моего иайто - 720 мм.

#487 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2021 - 16:28

Близко к верхнему пределу, кстати. Если я правильно помню непрофильную для мну информацию, в среднем длина клинка катаны составляет 75 см, начинаясь где то с 65 см. Тогда как длина уставного клинка шашки 80 см. При том, что исторические образцы кавказских шашек имеют длину клинка меньше, а изгиб больше.
Возвращаясь к вопросам конного использования катана? И? Вам сильно осложнят жизнь недостающие 80 мм клинка? Кстати, самураи как кавалерия вас устроят? А у них был тати, клинок коего начинался с верхнего порога катаны. То есть, их 75 см клинка для конной рубки минимально устраивал. Ну и хотелось бы узнать просто для себя в чом проблема со смещением хвата по длине рукояти? Я то не оружейник, поэтому сам как то не вижу проблемы перехватить рукоять дальше от гарды, если мне длины клинка не хватит кого то по башке треснуть. По аналогии с палкой, естественно.

#488 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Май 2021 - 16:50

А мне, несмотря ни на что, нравится катана. В России хватает кузнецов, кои, ничтоже сумняшеся, нарушают традиционную технологию ковки и мастерят отличные, крепкие, упругие и острые катаны. Понятно, что "это не катана, потому что не по традиции", но мне пофигу. Оно красивое, геометрически оптимальное, крепкое и острое.


Катана, даже собранная "не в традиции", должна иметь как минимум ТТХ катаны, то бишь укладываться в геометрию, тип сборки и в идеале характер закалки. То, что делается у нас, в абсолютной своей массе именно катаноиды. Нечто по мотивам.

#489 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2021 - 17:02

Как раз характер закалки в традиции лично мну и не нравится.

#490 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 30 Май 2021 - 18:01

Непонятно, о чём спорим, ибо у японских клинков достаточно длительная история и куча разновидностей. Обсуждать некую "усреднённую катану" ИМХО малопродуктивно.

 

 

и в идеале характер закалки

 

Я тоже думаю, что это уже не обязательно. Зональная закалка связана с традиционной технологией производства. Фабричный клин правильной геометрии из современной стали может её не иметь при сохранении всех функций.


  • ВиШень и Чайникк это нравится

#491 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2021 - 18:40

Вот и я о том же - лично для меня, как простого обывателя, катана это то, что имеет геометрию, конструкцию, вес и параметры катаны. А вот аутентичность технологии изготовления изготовления не интересует совсем. Если, например, изменение технологии дает лучшую упругость, общую прочность и так далее, то хочу по этой технологии. Если кубанский кузнец лепит катану, которая спокойно рубит дрова, свинку, лозу и позволяет работать защиту по европейски, то хочу эту катану.

#492 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Май 2021 - 19:40

Непонятно, о чём спорим, ибо у японских клинков достаточно длительная история и куча разновидностей. Обсуждать некую "усреднённую катану" ИМХО малопродуктивно.

 

Э... Для начала, всякая катана - нихонто, но не всякий нихонто - катана. Цуруги, тёкуто, даже тати катанами не являются. У катаны тоже довольно много геометрических вариантов, но все они имеют некоторый комплекс общих признаков. И клин, в этот комплекс признаков не укладывающийся, полностью или частично - признавать катаной как-то странно. А вот что до стали и технологии, тут я как раз соглашусь. Почему и написала, что "в идеале". Ибо аутентичный клинок сочетает высокую твёрдость лезвия с высокой вязкостью и демпфирующими свойствами тела клинка. Если вы сподобитесь объединить это в одной полосе из моностали без зонной закалки - флаг в руки и барабан на шею.


  • zsv25 это нравится

#493 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 30 Май 2021 - 20:01

Э... Для начала, всякая катана - нихонто, но не всякий нихонто - катана. Цуруги, тёкуто, даже тати катанами не являются. У катаны тоже довольно много геометрических вариантов, но все они имеют некоторый комплекс общих признаков. И клин, в этот комплекс признаков не укладывающийся, полностью или частично - признавать катаной как-то странно. А вот что до стали и технологии, тут я как раз соглашусь. Почему и написала, что "в идеале". Ибо аутентичный клинок сочетает высокую твёрдость лезвия с высокой вязкостью и демпфирующими свойствами тела клинка. Если вы сподобитесь объединить это в одной полосе из моностали без зонной закалки - флаг в руки и барабан на шею.

Думаю, что катана для обывателей - в первую очередь узнаваемая форма и отделка. Уже потом - производство в Японии и т.д.
  • Чайникк это нравится

#494 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Май 2021 - 20:11

Если кубанский кузнец лепит катану, которая спокойно рубит дрова, свинку, лозу и позволяет работать защиту по европейски, то хочу эту катану.

Зачем?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#495 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 30 Май 2021 - 20:14

Близко к верхнему пределу, кстати. Если я правильно помню непрофильную для мну информацию, в среднем длина клинка катаны составляет 75 см, начинаясь где то с 65 см. Тогда как длина уставного клинка шашки 80 см. При том, что исторические образцы кавказских шашек имеют длину клинка меньше, а изгиб больше.
Возвращаясь к вопросам конного использования катана? И? Вам сильно осложнят жизнь недостающие 80 мм клинка? Кстати, самураи как кавалерия вас устроят? А у них был тати, клинок коего начинался с верхнего порога катаны. То есть, их 75 см клинка для конной рубки минимально устраивал. Ну и хотелось бы узнать просто для себя в чом проблема со смещением хвата по длине рукояти? Я то не оружейник, поэтому сам как то не вижу проблемы перехватить рукоять дальше от гарды, если мне длины клинка не хватит кого то по башке треснуть. По аналогии с палкой, естественно.

Вы же сами написали про тати. Это другой вид меча.
Если уж говорить о самураях, как кавалерии, то какой период обсуждаем?

#496 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Май 2021 - 20:22

Думаю, что катана для обывателей - в первую очередь узнаваемая форма и отделка. Уже потом - производство в Японии и т.д.

Если катана является катаной геометрически и по структуре, то в целом пофиг, где она сделана. Катаны, например, от Пол Чена - ни фига не "аутентичные японские", но они катаны. Даже клинки какой-нибудь "Цунами" - катаны, пусть и из дешёвой моностали. А вот на последнем "Клинке", скажем, был предъявлен общественности очередной катаноид: клинок шириной с пехотный тесак, без намёка на ёкотэ и синоги, с выпендрёжной позолоченной цубой и кабаньей головой на касира. Даже не уверена, что эта конструкция разбирается. Там от катаны - только наличие оплётки на рукояти, "слышал звон, не знаю, где он".



#497 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 30 Май 2021 - 20:29

Если катана является катаной геометрически и по структуре, то в целом пофиг, где она сделана. Катаны, например, от Пол Чена - ни фига не "аутентичные японские", но они катаны. Даже клинки какой-нибудь "Цунами" - катаны, пусть и из дешёвой моностали. А вот на последнем "Клинке", скажем, был предъявлен общественности очередной катаноид: клинок шириной с пехотный тесак, без намёка на ёкотэ и синоги, с выпендрёжной позолоченной цубой и кабаньей головой на касира. Даже не уверена, что эта конструкция разбирается. Там от катаны - только наличие оплётки на рукояти, "слышал звон, не знаю, где он".

Ну нихонто все-таки предполагает происхождение в Японии? Так-то - да. Японцы сами берут китайские клинки для рубки, как расходный материал.

#498 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2021 - 20:59

Вы же сами написали про тати. Это другой вид меча.
Если уж говорить о самураях, как кавалерии, то какой период обсуждаем?

А не пофигу ли?

#499 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Май 2021 - 21:38

наш кубанский кузнец живет в нововеличковке, он делает великолепные шашки для рубки, делает медленно, ни куда не спешит, к нему очередь год, не для всех; у меня есть его шашка; она все рубит; беру специально ее с собой на сома, рубить головы свежепойманным сомикам-американцам; пока ловится сом кручу мулинэты
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#500 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2021 - 21:50

Ты еще винтовку с собой бери. Сазанов стрелять...
  • Alex_219 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных