Перейти к содержимому


Фотография

Наглядное доказательство бесполезности ката в спарринге.


Сообщений в теме: 303

#281 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Март 2019 - 14:57

А как же налёт таинственности, просто база, ну такое)

просто база - родившая чудо, в этом очень сильный налёт таинственности; такой налёт, что ты хватаешься за инструмент при первом же удачном моменте
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#282 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Март 2019 - 15:04

Да Вы поэт, батенька.


Гы-гы, спасибо. Я это, как раз каты тренил, хорошо, один в зале, тишь да покой, за окошком солнышко лучиками играет, вот и навеяло тёплым южным ветерком)
  • ВиШень и Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#283 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Март 2019 - 16:52

Гы-гы, спасибо. Я это, как раз каты тренил, хорошо, один в зале, тишь да покой, за окошком солнышко лучиками играет, вот и навеяло тёплым южным ветерком)

Хорошо Вам, а я пытался отмазаться от спарринга с сенсеем, так как руку травмировал, а он сказал, что у меня вторая рука есть и не фиг отлынивать, и вообще он аккуратно будет. И сделал мне neck crank...

Сообщение отредактировал Tong Po: 21 Март 2019 - 16:53

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#284 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Март 2019 - 17:13

Хорошо Вам, а я пытался отмазаться от спарринга с сенсеем, так как руку травмировал, а он сказал, что у меня вторая рука есть и не фиг отлынивать, и вообще он аккуратно будет. И сделал мне neck crank...


Хороший сенсей всегда даст ученику шанс умереть достойно)
  • kek и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#285 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 21 Март 2019 - 17:29

Хорошо Вам, а я пытался отмазаться от спарринга с сенсеем, так как руку травмировал, а он сказал, что у меня вторая рука есть и не фиг отлынивать, и вообще он аккуратно будет. И сделал мне neck crank...

 

Вот и я так сейчас, периодически держу меч одной рукой... ученики думают, выпендриваюсь, а у меня просто вторая болит  :(


  • kek, ВиШень и Tong Po это нравится

#286 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 22 Март 2019 - 00:14

Хорошо Вам, а я пытался отмазаться от спарринга с сенсеем, так как руку травмировал, а он сказал, что у меня вторая рука есть и не фиг отлынивать, и вообще он аккуратно будет. И сделал мне neck crank...

Знает когда спарринг предлагать, ну на то он и мастер)


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 22 Март 2019 - 00:14

  • Tong Po и santin ll это нравится

#287 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Март 2019 - 00:21

А вообще, вот я могу прям счас назвать одну пользу от ката - довольно быстро приучает правильно работать коленом и стопой, генерируя усилие в прямой удар кулаком. Казалось бы, ведь это так просто. А вот поди ка приучи человека...

#288 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2019 - 01:37

А вообще, вот я могу прям счас назвать одну пользу от ката - довольно быстро приучает правильно работать коленом и стопой, генерируя усилие в прямой удар кулаком. Казалось бы, ведь это так просто. А вот поди ка приучи человека...

боксеры как-то обходятся, да и учатся быстрее


  • Владимир_К и AndyN это нравится

#289 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Март 2019 - 02:30

Боксеры ногами по другому работают. Да и учатся они не быстрее, если на то пошло. Они драться начинают раньше.
  • Hapkido Lab. и Амид это нравится

#290 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Март 2019 - 06:37

А вообще, вот я могу прям счас назвать одну пользу от ката - довольно быстро приучает правильно работать коленом и стопой, генерируя усилие в прямой удар кулаком. Казалось бы, ведь это так просто. А вот поди ка приучи человека...

А если в ката нет прямого удара кулаком?

боксеры как-то обходятся, да и учатся быстрее

Дык, никто и не пишет о НЕОБХОДИМОСТИ одиночного ката в каком угодно БИ и СЕ. Просто есть такие БИ, где ката в методике существует как неотъемлемая часть.

Сообщение отредактировал Tong Po: 22 Март 2019 - 06:38

  • bogdan kurilko и DENYA это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#291 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Март 2019 - 07:56

А если в ката нет прямого удара кулаком?

Насколько я могу судить, генерация усилия одинаковая во всех техниках каратэ, как собственно и в тхэквондо, да и в других кунфу.

боксеры как-то обходятся, да и учатся быстрее

Среди боксёров есть техниари, а есть просто, драчуны.
PS Если бы я был модером, то банил бы при любом случае упоминания бокса, если упоминатель не является перворазрядником и выше по боксу. Хорошо, что я не модер ;)
  • Чайникк это нравится
korea-hapkido.ru

#292 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Март 2019 - 08:08

совсем не надо быть боксером, чтобы разбираться в профессиональном боксе, также как футболистом, баскетболистом и тд
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#293 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Март 2019 - 08:15

"А это Николай Алексеевич. Он так хорошо советовал с трибуны, как надо играть, что Гус Хиддинг включил его в команду"
  • kek, Hapkido Lab., kingvlad и еще 1 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#294 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Март 2019 - 08:52

совсем не надо быть боксером, чтобы разбираться в профессиональном боксе, также как футболистом, баскетболистом и тд


Мало того, чтобы кругом и всюду верещать про непобедимость бокса, совсем не нужно быть футболистом, баскетболистом и тд, можно быть совсем далёким от спорта и физкультуры человеком, ну просто, потому что чел так считает ;)
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#295 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Март 2019 - 12:18

А как же налёт таинственности, просто база, ну такое)

а что вы вообще хотите услышать, столь настойчиво задавая вопросы? Что сейчас это намертво вшитая для узнаваемости в вби-системы фишка, завязанная на маркетинг? И что без этой гимнастической составляющей прекрасно обходятся большинство систем, практикующих бои той или иной степени контактности? Так они не скажут))

Исторически, имхо, это просто сохранившиеся аналоги европейских комплексов ружейных приемов для массового ускоренного обучения призывного контингента. Восходящих, видимо, еще к системе подготовки и поддержания навыков владения холодным оружием городских ополчений - хоть что-то для людей, далеких от всего боевого в повседневной жизни.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Март 2019 - 12:32

  • Tong Po и Zaraki это нравится

#296 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Март 2019 - 23:23

а что вы вообще хотите услышать, столь настойчиво задавая вопросы? Что сейчас это намертво вшитая для узнаваемости в вби-системы фишка, завязанная на маркетинг? И что без этой гимнастической составляющей прекрасно обходятся большинство систем, практикующих бои той или иной степени контактности? Так они не скажут))
Исторически, имхо, это просто сохранившиеся аналоги европейских комплексов ружейных приемов для массового ускоренного обучения призывного контингента. Восходящих, видимо, еще к системе подготовки и поддержания навыков владения холодным оружием городских ополчений - хоть что-то для людей, далеких от всего боевого в повседневной жизни.

почему же только ополчения, оружейная форма отличный тренажёр на каждый день, особенно с оружием увеличенного веса
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#297 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 24 Март 2019 - 21:13

Немного саморекламы, но в тему :)


  • ВиШень, джерри, InqvizitiR76 и еще 1 это нравится

#298 Максим Кожевников

Максим Кожевников

    Мастер Шаолинь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 149 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Март 2019 - 13:15

https://www.facebook...6057493?sfns=mo
Если присмотреться, то видна разница подходов и наработок. Разница целей. Отмечу, что у Евгения великолепная структура тела и скорость. Игорь же отлично чувствует дистанцию и ритм. В рамках демонстрационно- показательного поединка оба бойца показали свои навыки и наработки выробатанные практикой выбранных стилей. Именно ПОКАЗАЛИ, а потом РАССКАЗАЛИ. Рассказ был вдвойне убедителен.

Никогда не соглашусь с тем, что ката бесполезны. Банально на своём опыте. Ката универсальный способ как подготовки , так и поддержания формы. Просто выполнять ката следует правильно. Копание не в ширь, а в глубь. Там будет место и спаррингу, и рабочему бункай, а ещё и сфп с офп.
Поединок вещь во многом ограниченная и специфичная. Правила, современные реалии и знания о том как можно и нельзя. Плюс, заведомо контролируемая техника, что в большинстве своём в прошлом было по другому. Акцент на самооборону, а не на ведение продолжительного ( а поединок это продолжительно) действа.

Приглашаем всех желающих поработать без самоутверждения, а только для демонстрации и расширения своих знаний и умений. И добро пожаловать в дискуссионный клуб.
  • Hapkido Lab. это нравится

#299 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Март 2019 - 14:46

Поединок вещь во многом ограниченная и специфичная. Правила, современные реалии и знания о том как можно и нельзя. Плюс, заведомо контролируемая техника, что в большинстве своём в прошлом было по другому. Акцент на самооборону, а не на ведение продолжительного ( а поединок это продолжительно) действа.

дичь какая) Поединок - это побочная тупиковая ветвь эволюции БИ)) Впрочем, я нечто подобное слыхал как раз в группе ушу году так в 89-м)


почему же только ополчения

потому что что-то выше - это в Европе уже индивидуальный подход, за хорошие деньги или свои своих натаскивали.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 25 Март 2019 - 14:32

  • Максим Кожевников это нравится

#300 Максим Кожевников

Максим Кожевников

    Мастер Шаолинь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 149 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Март 2019 - 14:56

[quote name="Владимир_К" post="157498" timestamp="1553514373"]

дичь какая) Поединок - это побочная тупиковая ветвь эволюции БИ)) Впрочем, я нечто подобное слыхал как раз в группе ушу году так в 89-м)

А вы копните глубже своих познаний 89, возможно написанное мною станет более понятно.

так называемые бои без правил, тоже с правилами. Ринг, отведённое время и прочие условия проведения.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных