Перейти к содержимому


Фотография

Что они гунят? К ушуистам вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 13 Март 2019 - 17:42

Ну набивают-то на видео только лобную долю. 

 

М-м-м... А что, кто-то из присутствующих знает методику набивки височной и затылочной доли? Если да - с интересом ознакомлюсь.

Дабы поддержать конструктив: говорят, что такая набивка помогает выдерживать удары по голове спереди и сверху различными не острыми предметами без потери боеспособности ударяемого.


不可以用力但不能不用力


#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Март 2019 - 17:43

 

Дабы поддержать конструктив: говорят....

кто говорит? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 13 Март 2019 - 17:44

 Правда как действует пайдагун на голову я не знаю, и хорошая ли это идея, и всем ли можно. 

 

В Шаолине практиковали, согласно книжкам всяким. Но там несколько другая техника была. Ограничения, наверняка, есть. Как везде.


不可以用力但不能不用力


#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Март 2019 - 17:45

М-м-м... А что, кто-то из присутствующих знает методику набивки височной и затылочной доли? 

Немного не так. Укреплять лбешник надо немного не так. Как минимум вместе с шеей (в борьбе много упров про это) . Присутствующие немного сомневаются в полезности ушибленности пыльным мешком .


  • AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2019 - 17:48

Да не, пайдагун. Ибо пайдагун это , скажем так, обхлопывание любой части, хоть головы хоть попы. Правда как действует пайдагун на голову я не знаю, и хорошая ли это идея, и всем ли можно. 

 

Если шея и позвоночник без зажимов, перекосов, смещенных позвонков и т.п., если не было травм головы, то почему бы и нет. Главное, слушать свои ощущения и сдуру не сломать... В определенных условиях достаточно приятное упражнение. Хз, что конкретно дает, но я придерживаюсь мнения, что организм надо слушать. К примеру, тянет делать потягушки - делать потягушки. Захотелось обстукать голову - отчего бы не обстукать. Заниматься тем же самым потому, что "надо" или кто-то велел - суходрочие.


 говорят, что такая набивка помогает выдерживать удары по голове спереди и сверху различными не острыми предметами без потери боеспособности ударяемого.

 

Косвенно. Держать удары позволяют условия, приведенные мною выше, а также еще некоторые психофизиологические моменты.


  • Samuke, Firestar и Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#26 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 13 Март 2019 - 17:50

кто говорит? 

 

Один мой знакомый китаец рассказывал, что в детстве его привлекал к подобным тренировкам сосед, занимающийся ушу (вроде бы речь шла о багуа). Результатом было то, что  в ходе одной разборки человек перенёс удар пивной бутылкой по голове без сколько нибудь заметных последствий. Только порез был небольшой. Разборку я лично не наблюдал. Наблюдал порез и состояние человека на следующий день.


 Присутствующие немного сомневаются в полезности ушибленности пыльным мешком .

 

Здоровые сомнения всегда полезны.


  • Firestar это нравится

不可以用力但不能不用力


#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Март 2019 - 17:54

Один мой знакомый китаец рассказывал, что в детстве его привлекал к подобным тренировкам сосед, занимающийся ушу (вроде бы речь шла о багуа). Результатом было то, что  в ходе одной разборки человек перенёс удар пивной бутылкой по голове без сколько нибудь заметных последствий. 

Да, это очень круто. Но мне не понять этих тонкостей китайского ушу, я полагаю что надо развивать навык убирать свою голову когда в неё что-то летит. А то мы-то не в китае, у нас и бутылка из под Егермейстера может прилететь (она прочная). 


  • AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 13 Март 2019 - 18:04

Да, это очень круто. Но мне не понять этих тонкостей китайского ушу, я полагаю что надо развивать навык убирать свою голову когда в неё что-то летит. . 

 

Не возражаю. Навык убирать голову довольно полезный. Но если не успел убрать, то желательно минимизировать последствия, наверное. Кроме того в ушу (да и не только в нём) практикуются удары головой. И здесь голову надо уже не прятать, а как бы совсем наоборот.

 

А то мы-то не в китае, у нас и бутылка из под Егермейстера может прилететь (она прочная).

 

Фишка в том, что разборка была не в Китае, а как раз на Украине. Не думаю, что по прочности украинские бутылки сильно уступает российским.

И ещё хочу уточнить. В этой ветке я всего лишь ответил на вопрос, поставленный в заглавном сообщении. Сам я такую набивку не практикую и не агитирую за неё.


  • Samuke это нравится

不可以用力但不能不用力


#29 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Март 2019 - 18:26

 Сам я такую набивку не практикую и не агитирую за неё.

А вот хотелось бы послушать начальника транспортного цеха  :D . А то вдруг китайский дед лаоваям фигню показал, что бы они убились побыстрее, и всякую фигню в инете не писали, про традиционное ушу  :D  :D  :D


  • Aндрей и Firestar это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#30 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2019 - 18:42

Немного не так. Укреплять лбешник надо немного не так. Как минимум вместе с шеей (в борьбе много упров про это) . Присутствующие немного сомневаются в полезности ушибленности пыльным мешком .


Я обстукиваю об стену, аккуратно. Лучше это делать когда на ней ковер. Знаю вариант про книгу. Но основное требование все равно: мягко, аккуратно и в кайф. Вариант с мешком с видео я бы делать не рискнул.
  • Samuke это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#31 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Март 2019 - 20:35

Я обстукиваю об стену, аккуратно. Лучше это делать когда на ней ковер. Знаю вариант про книгу. Но основное требование все равно: мягко, аккуратно и в кайф. Вариант с мешком с видео я бы делать не рискнул.

зачем прям об стену? Не лучше по груше или легкому мешку?



#32 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2019 - 20:40

зачем прям об стену? Не лучше по груше или легкому мешку?


У меня нет дома груши или легкого мешка. Да и насчет "зачем" - бывает, хочется. Сижу, разминаю шею, захотелось откинуться затылком на стену, слегка постукать. Под настроение.
Знаю, звучит странновато, но это именно делается легко и без фанатизма.
Нет у меня такого, мол, "так, тренировка, сейчас минуту надо стучать по стене. Время пошло"
  • Samuke это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#33 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 654 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 13 Март 2019 - 20:59

М-м-м... А что, кто-то из присутствующих знает методику набивки височной и затылочной доли? Если да - с интересом ознакомлюсь.

Дабы поддержать конструктив: говорят, что такая набивка помогает выдерживать удары по голове спереди и сверху различными не острыми предметами без потери боеспособности ударяемого.

Мой вьетнамский учитель учил нас голову "набивать" доской . Это была не набивка а натирка и накатка . получаются инородные образования сверху головы и по бокам .... Делал потом побоялся что останусь без волос и прекратил )))) Да я сверху головы натирал больше всего  и ели заметный гребень ,пальпацией чувствуется ,остался до сих пор . Думаю такая методика по укреплению головы работает.


  • ВиШень и Samuke это нравится

#34 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Март 2019 - 21:32

накатку хорошо дает обычный борцовский мост - передний и задний. Еще и шея одновременно укрепляется


  • ВиШень и Samuke это нравится

#35 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 654 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 13 Март 2019 - 21:44

накатку хорошо дает обычный борцовский мост - передний и задний. Еще и шея одновременно укрепляется

Накатка и натирка в моем случае даже близко не подходит под определение в борцовском мосту.


  • Samuke это нравится

#36 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2019 - 21:48

накатку хорошо дает обычный борцовский мост - передний и задний. Еще и шея одновременно укрепляется


Меня в связи с этим смущают такие всплывающие почему-то ассоциации, как "шейный остеохондроз", "межпозвоночная грыжа" и т.п.
  • Zhila, Samuke и InqvizitiR76 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#37 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 13 Март 2019 - 21:50

накатку хорошо дает обычный борцовский мост - передний и задний. Еще и шея одновременно укрепляется

 

Борцовский мост надо потреблять умеренно, чтобы не заработать себе какую-нибудь грыжу.

ЗЫ:  меня слегка опередили :)


Сообщение отредактировал AndyN: 13 Март 2019 - 21:51

  • ВиШень и Samuke это нравится

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Март 2019 - 21:52

Да я сверху головы натирал больше всего  и ели заметный гребень ,пальпацией чувствуется ,остался до сих пор . 

 

Гребень на голове внезапно даёт воздействие как раз на лоб. 

 

Автор сего наблюдения, вот он:

 

343463482b2a.jpg

 

ну и могу показать на собственной тыкве, тоже гребень есть, а бошку я не набивала. 


Меня в связи с этим смущают такие всплывающие почему-то ассоциации, как "шейный остеохондроз", "межпозвоночная грыжа" и т.п.

Не. У борьбунов сухожилия на шее хорошо держат. По двум причинам:

 

1) штанга. Без штанги в борьбе нечего делать

2) когда у тебя на вороте висит некий добрый человек -удерживаешь шеей, ровно так же как в становой


  • андрей огнев и Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2019 - 21:57

Не. У борьбунов сухожилия на шее хорошо держат. По двум причинам:

1) штанга. Без штанги в борьбе нечего делать
2) когда у тебя на вороте висит некий добрый человек -удерживаешь шеей, ровно так же как в становой


Возможно. Но на себе бы я проверять не стал. В свое время да, делал. И ощущения не понравились. Потом хз, не с этим ли была связана весьма крепкая боль, когда через десяток лет мне правили шею.
У меня лично гораздо лучше шел тот же мост Гаккеншмидта и различные упражнения на самосопротивления. Это если оффтопить про укрепление шеи.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Март 2019 - 22:01

Возможно. Но на себе бы я проверять не стал. В свое время да, делал. И ощущения не понравились. Потом хз, не с этим ли была связана весьма крепкая боль, когда через десяток лет мне правили шею.
У меня лично гораздо лучше шел тот же мост Гаккеншмидта и различные упражнения на самосопротивления. Это если оффтопить про укрепление шеи.

Ну тут вишь, всё имеет издержки. Для борьбы надо укреплять шею, потому что иногда можно головой воткнуться. Даже там где это не предусмотрено правилами это может произойти случайно. И укрепляют шею именно изодинамической нагрузкой, полагаю понятно почему, да? Нагрузка более непредсказуемая чем при ударе головой. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных