Перейти к содержимому


Фотография

Медитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#101 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 18:35

Какого Икса ерунду пишете?

 

Писать ерунду не запрещено правилами форума))) А сарказм начинается когда человек не объясняет тезис. В среднем - слёзы это реакция на раздражение, если это может быть полезно, имело смысл написать почему.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#102 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 19:14

Писать ерунду не запрещено правилами форума))) А сарказм начинается когда человек не объясняет тезис. В среднем - слёзы это реакция на раздражение, если это может быть полезно, имело смысл написать почему.

Тогда пишу ерунду.
Все написанное, разумеется ИМХО
Так вот, обычно медитативные техники призваны снять напряжение. Ведь многие просто не умеют расслабляться.
Напряжение ведет к переутомлению. Затем появляется недомогание, болезни и т.д.
Так вот, один из признаков переутомления это сухость глаз. После отдыха, расслабления сухость исчезает.
Но ведь возможна и обратная связь. То есть, убираем сухость глаз, вызывая слезотечение и в результате снижается напряжение в теле, организм восстанавливается.

ИМХО, для того и смотрят на огонь свечи. По крайней мере, на первых порах.

Можно еще доводы привести о пользе вызывания слез. Например, при сильном стрессе люди плачут. Где-то читал (да и был свидетелем), что те, кто сдерживаются и не плачут, переносят горе тяжелее.

Все вышенаписанное ерунда.
PS
У нас у всех постоянное перенапряжение.
Так что, как говорил Мюнхгаузен:"Плачьте господа. Плачьте!".
Или он другое говорил??

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 30 Декабрь 2016 - 19:06

  • ВиШень это нравится

#103 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 20:08

Можно еще доводы привести о пользе вызывания слез. Например, при сильном стрессе люди плачут. Где-то читал (да и был свидетелем), что те, кто сдерживаются и не плачут, переносят горе тяжелее.

Все вышенаписанное ерунда.
PS
У нас у всех постоянное перенапряжение.
Так что, как говорил Мюнхгаузен:"Плачьте господа. Плачьте!".
Или он другое говорил??

 

Что он говорил - не знаю. Слёзы иногда снимают напряжение, а иногда человек сам себя раскачивает по эмоциям , рыдая в три ручья: "я несчастен, значит плАчу, я плАчу - значит несчастен, я до сих пор плАчу - во как я безмерно несчастен!!!". От типажа зависит, и ситуации.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#104 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 20:37

Так что, как говорил Мюнхгаузен:"Плачьте господа. Плачьте!".
Или он другое говорил??

Другое, другое... Диаметрально противоположное...

 

"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" (с)



#105 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 20:56

Тогда пишу ерунду.
Все написанное, разумеется ИМХО
Так вот, обычно медитативные техники призваны снять напряжение. Ведь многие просто не умеют расслабляться.
Напряжение ведет к переутомлению. Затем появляется недомогание, болезни и т.д.
Так вот, один из признаков переутомления это сухость глаз. После отдыха, расслабления сухость исчезает.
Но ведь возможна и обратная связь. То есть, убираем сухость глаз, вызывая слезотечение и в результате снижается напряжение в теле, организм восстанавливается.
ИМХО, для того и смотрят на огонь свечи. По крайней мере, на первых порах.
Можно еще доводы привести о пользе вызывания слез. Например, при сильном стрессе люди плачут. Где-то читал (да и был свидетелем), что те, кто сдерживаются и не плачут, переносят горе тяжелее.
Все вышенаписанное ерунда.

Спасибо, что разъяснили. Согласен я или нет, но теперь понятны Ваши доводы. Просто когда говорят: " ну и чо, что ...", никак при этом не поясняя, не сразу понимаешь, то ли тебе отвечают, то ли посылают куда подальше в вежливой форме.

 

ЗЫ: извините за неудачный юмор.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 30 Декабрь 2016 - 21:14


#106 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 01:10

Другое, другое... Диаметрально противоположное...

"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" (с)

Я в курсе. )))

Но это как мёртвая и живая вода.
Сначала восстанавливаемся, а потом оживаем.

Слёзы очищают, улыбка (а лучше смех) возрождает.

Объясните пожалуйста, а медитация это вообще как и что? И главное для чего?
...

ИМХО, как только возникает вопрос "для чего" и начинаются высчитывания плюсов это уже не медитация.

Как говорил один многодетный отец:"Детей я, конечно, люблю, но больше нравится сам процесс!".

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 31 Декабрь 2016 - 01:11


#107 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 02:12

Объясните пожалуйста, а медитация это вообще как и что? И главное для чего?

 

Там говорится об отстранении от объектов внешнего мира и концентрации на чем-либо. Судя по всему, это медитация и есть, хотя этим термином теперь называют чорт знает что.

 
Ну двайте попробую совсем серьёзно.
 
У человека, погружённого в социум и его проблемы, тело  и разум существуют как бы немного раздельно. Практически никто не в состоянии держать во внимании все части своего тела, и управлять своим телом идеально. Многие части тела выключены из мозгов вообще. И в мозгах существует гораздо меньше нейронных связей чем могло бы быть, как следствие сложнокоординированные  движения нам даются с трудом, а уж освоение новых сложнокоординированных - зачастую вообще не даётся.

 

Для чего очищение ума в данном контексте уже понятно? Аналог перезагрузочного комплекса (кто его знает), только для мозга. 

 

Для чего ковыряюсь с медитациями я. У меня перед глазами есть некоторое количество сограждан, в ком слияние ума и тела,и как следствие  способность управлять телом, в разы и разы выше среднего. Причина - природный талант и специфические неповторимые условия формирования личности. 

Соответственно я эпизодически задумываюсь : "как из того что  есть у меня, получить то, что получилось у них?". Ну вот тут и требуются медитативные практики, для перезагрузки ума, для проработки каких-то своих бзиков, мешающих новому состоянию, и т.д.

 

Как-то вот так.


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#108 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 08:53

У меня задача поменьше - независимость в общении, условно говоря, умение не втягиваться в деструктивные коммуникации замечая их на подлете. Для этого желателтно распознавать мысли и чувства не когда они уже прилетели, а пораньше.
  • ВиШень это нравится

#109 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 04 Январь 2017 - 10:04

Да я и отрицать не буду. Рано или поздно, кризис наступает, да.

Вот один мой знакомый занимался таеквондо лет 10, дошел до 4 дана, а теперь говорит, что лажа все.

 

 

Чем аргументирует? В чем лажа то? 



#110 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 04 Январь 2017 - 14:50

Чем аргументирует? В чем лажа то? 

Ну, вот Вы зачем занимаетесь?



#111 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 05 Январь 2017 - 04:59

Ну, вот Вы зачем занимаетесь?

 

 

Бокс, кикбоксинг, тайский. 

 

Мне интересно, чего человек до 4дана дошел и говорит лажа. Там ведь для него какой-то смысл был все эти десять лет заниматься или сколько там..



#112 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Январь 2017 - 08:15

Да нет, скорее всего человек перешёл из состояния "жопа-ноги" в состояние "голова-сердце", а вторым там уже давно не занимаются, и если к околоспорту душа не лежит, то тупик.
Вот и Кун, тоже ж не спроста к медикам (практикующие медитацию) забрёл, тоже ищет расширения горизонтов.
korea-hapkido.ru

#113 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Январь 2017 - 11:32

Да нет, скорее всего человек перешёл из состояния "жопа-ноги" в состояние "голова-сердце", а вторым там уже давно не занимаются, и если к околоспорту душа не лежит, то тупик.
Вот и Кун, тоже ж не спроста к медикам (практикующие медитацию) забрёл, тоже ищет расширения горизонтов.

Скорее всего, так и есть.

Допустим, человек занимается спортом и чувствует, что результат прет. А потом, к примеру, раз, и "выше, сильнее, быстрее" уже не получается. От этого вполне может впасть в депрессию.

Или, к примеру, человек герой на ринге, а его раз, и начинает гнобить начальник, который тяжелее рюмки ничего не поднимал. И, главное, хрен что сделаешь.

Со мной такие моменты тоже периодически бывают.

Правда, слава Будде, и подъемы духовных сил иногда все-таки имеют место.

Например, сейчас со мной начинают заниматься люди, которые в другое время на меня бы и не взглянули. Так что хоть что-то хорошее из нынешнего экономического кризиса (хотя у нас он постоянно) удается извлечь. 


  • Hapkido Lab. это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных