Перейти к содержимому


Фотография

Силовое жонглирование в ушу, было ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 15 Март 2019 - 01:23

Честно, статью я не совсем понял. То ли к концу рабочего дня голова уже не работает, то ли текст сложно сформулирован.

 

Нормальная, вполне внятная статья. Для понимания позиции автора хорошо ещё посмотреть вот это видео:

Оно довольно длинное, но для интересующихся ушу, его (их) историей развития полезное и информативное.


  • kek, yamidako и 134534 это нравится

不可以用力但不能不用力


#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Март 2019 - 02:02

Нормальная, вполне внятная статья. Для понимания позиции автора хорошо ещё посмотреть вот это видео:

Оно довольно длинное, но для интересующихся ушу, его (их) историей развития полезное и информативное.

Басяня, а почему бы Вам вкратце не сформулировать выжимку из того что Вы там услышали?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 15 Март 2019 - 06:37

Басяня, а почему бы Вам вкратце не сформулировать выжимку из того что Вы там услышали?

Потому что может так быть, что мне в этом видео интересно одно, а другим людям - другое. Сколько людей, столько мнений.

Соответственно, выжимку я бы сделал вокруг того, что мне интересно, а для других это было бы малозначительно.

Но, давайте попробую.

Д. Моисеев и И. Профатилов говорили о том, что их интересует в основном т. н. "деревенское" ушу. И противопоставляли его "городскому". В основе противопоставления - различия в методике преподавания и контингенте обучаемых, а также в целях преподавателей и учеников.

В контексте данной ветки, основываясь на сказанном в статье и видео, можно сделать предположение, что если упражнения с тяжестями, в т. ч. "жонглирование", в тренировочном процессе ушу имели место, то такой вид тренировок скорее всего был более распространённым в сельской местности. Что может косвенно объяснять причину отсутствия теоретической базы и описания в учебниках - значительная часть занимающихся были просто неграмотными.

Ключевое слово, кстати, "более распространённым" так как о работе с тяжестями мне доводилось слышать и в классических стилях, в том числе так называемых "внутренних школ". Правда, жонглирования не наблюдал.


  • kek, ВиШень и джерри это нравится

不可以用力但不能不用力


#24 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 15 Март 2019 - 12:47

 

 такой вид тренировок скорее всего был более распространённым в сельской местности. Что может косвенно объяснять причину отсутствия теоретической базы и описания в учебниках - значительная часть занимающихся были просто неграмотными.

 

Да уж. Это очень удобное объяснение для любителей бренда "деревенское ушу". Можно придумать что угодно, а потом сказать что так и было, но не описано, потому как деды (произносить с придыханием) были неграмотными. 


  • Tong Po, grimuar и Ursus это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#25 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Март 2019 - 14:20

Не много с 8:50



Статейка о жонглировании в КТБИ вроде бы

http://blog.sina.com...27010186i4.html


korea-hapkido.ru

#26 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 15 Март 2019 - 18:53

А вот ещё видео с тяжестями и даже с жонглированием

 

 

Правда нигде не говорится, что это каким-то образом относится к боевым искусствам, но в самом конце ролика дядечка делает с верёвкой что-то явно не силовое.


  • Samuke это нравится

不可以用力但不能不用力


#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Март 2019 - 19:08

А вот ещё видео с тяжестями и даже с жонглированием

 

 

 

 

Да, только нет уверенности что он это не в Лесгафта спёр во время учёбы на кафедре бокса.

 

 

 

Правда нигде не говорится, что это каким-то образом относится к боевым искусствам, но в самом конце ролика дядечка делает с верёвкой что-то явно не силовое.

 

 

О! Это я знаю (умею, практикую, люблю). Называется Питяо , отрабатывается усилие от спины в две стороны сразу. Часто используется два сложенных ремня. При правильном усилии оно звонко хлопает. 

 

Комплекс описан в одном из Хидэнов А.М. Горбылёва; а меня учил  тренер по Ма Ши Уи Тунбэй -   Лю Цзунган, он в юности традиционный шуай практиковал. 


  • yamidako, Hapkido Lab., джерри и 2 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 15 Март 2019 - 19:12

Да, только нет уверенности что он это не в Лесгафта спёр во время учёбы на кафедре бокса.

 

Говорит, что некоторым каменюкам, больше ста лет, а некоторые он сам высекал.


不可以用力但不能不用力


#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Март 2019 - 19:17

Говорит, что некоторым каменюкам, больше ста лет, а некоторые он сам высекал.

Да не камни спёр. Кто б ему разрешил наши камни тырить))) комплекс жонглирования. 


  • Aндрей и Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 16 Март 2019 - 17:28

Да не камни спёр. Кто б ему разрешил наши камни тырить))) комплекс жонглирования. 

 

Ну да, Россия - родина слонов, это общеизвестный факт.

Однако, стоит заметить, что выпиливание показанных фигурок из камня требует изрядного труда и времени. И если кто-то в Китае более ста лет назад занимался этим затратным делом (а надо сказать, что тогда в Китае и без того было чем заниматься) в расчёте на то, что лет через шестьдесят какой-то из его последователей съездит в далёкий Санкт-Петербург, чтобы спереть там упражнения для этой никому не нужной штуки, то нам следует признать у старинного каменотеса просто нечеловеческий уровень дальновидности и способностей планирования. Ну, а если уж мы готовы допустить наличие столь высокого интеллектуального уровня, то не логично ли будет предположить, что пользуясь тем же интеллектом, его обладатель сам способен придумать несколько упражнений для собственноручно изготовленного снаряда?  ;)

Ну и для поддержания темы, вот ещё одно видео про почтенного Чжао:

Похоже, что господин Чжао не ушун, а просто силовик. Хотя в комментариях указывается, что поднятие тяжестей является одним из способов тренировки в ушу, а также составной частью воинских экзаменов древности, кроме того, включавших в себя упражнения с луком, саблей, верховую езду, строевую и стрелковую подготовку.


Сообщение отредактировал басяня: 16 Март 2019 - 17:38

不可以用力但不能不用力


#31 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2019 - 21:11

Вопрос был не в том, использовались ли данные девайсы в старину, а в том использовались ли они именно так, как показывают сейчас в ютубе. то что действительно много методов сейчас утеряно (ну или скрыто, не раскрывается) лично я не сомневаюсь.
ну и закон бизнеса: то чего не знаем сами - подсмотрим у соседей, ну или придумаем заново..
восточная психология: признаться что не знаешь что делать со столетней каменной гирей лежащей в твоём дворе - "потерять лицо"..
  • джерри и Samuke это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#32 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 16 Март 2019 - 21:29

нам следует признать у старинного каменотеса просто нечеловеческий уровень дальновидности и способностей планирования.

А вот на этом заострим внимание. Старинный каменотёс, он эти каменные замки тесал для чего? Так или иначе все тренировочный девайсы в ушу происходят от каких-то бытовых предметов. Так что Деды делали этими замками?  Квашеную капусту придавливали? 

 

*Кстати ко всем вопрос, товарищи ушуисты, кобудоки, годзюрюки. Чем были эти каменные замки в сельском хозяйстве, не подскажете?


ну и закон бизнеса: то чего не знаем сами - подсмотрим у соседей

"У нас это тоже есть, но делается по-другому" (С); "В Контэн это есть" (С)  :D  :D  :D


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#33 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 16 Март 2019 - 21:34

ну и закон бизнеса: то чего не знаем сами - подсмотрим у соседей, ну или придумаем заново..
восточная психология: признаться что не знаешь что делать со столетней каменной гирей лежащей в твоём дворе - "потерять лицо"..

Вот поэтому за силовой подготовкой я хожу к гиревикам, а не к ушуистам. Тем более что ученики ушуиста на видео делают грубейшие ошибки при работе с собственным телом. 

 

Кстати к  ушуистам из питерского богомола я и за цигуном не пойду, хороший цигун добавляет понимания силовой работы. Ну, по крайне мере у меня так было. 


Сообщение отредактировал Ursus: 16 Март 2019 - 21:35

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#34 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 16 Март 2019 - 21:35

А вот на этом заострим внимание. Старинный каменотёс, он эти каменные замки тесал для чего? Так или иначе все тренировочный девайсы в ушу происходят от каких-то бытовых предметов. Так что Деды делали этими замками?  Квашеную капусту придавливали? 

 

*Кстати ко всем вопрос, товарищи ушуисты, кобудоки, годзюрюки. Чем были эти каменные замки в сельском хозяйстве, не подскажете?

а они точно не могли быть именно снарядами, с самого начала? к слову, когда вообще появляются такие гири? и... а идея не могла быть вообще заимствована у европейцев?



#35 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Март 2019 - 06:29

Вопрос был не в том, использовались ли данные девайсы в старину, а в том использовались ли они именно так, как показывают сейчас в ютубе. 

 

Как узнать? Ютуба тогда не было, сравнивать не с чем.

Тут, блин, ушунские техники, требующие точного описания и тщательной настройки, теряются, потому что никто не догадался на бумаге их зафиксировать. А с гирями, про которые за 8 минут можно технику преподать, и подавно вряд ли древние писатели заморачивались. Да и неблагородно это, тяжести таскать - для этого крестьяне есть. Ну или военные, на худой конец.


А вот на этом заострим внимание. Старинный каменотёс, он эти каменные замки тесал для чего? 

Ммм... А если предположить что как раз для развития силы?

 

Так или иначе все тренировочный девайсы в ушу происходят от каких-то бытовых предметов.

 

 

Это не так. Тайцзи цяо, мужень чжуан, шадай не имеют бытовых аналогов.


а они точно не могли быть именно снарядами, с самого начала? к слову, когда вообще появляются такие гири? 

 

В письменных источниках упоминаются с династии Тан.

 

и... а идея не могла быть вообще заимствована у европейцев?

 

 

Ну разумеется! Поскольку китайская цивилизация значительно древнее европейской, все свои достижения китайцы заимствовали у Европы. 

Вот, например, комплекс упражнений с каменными замками:

Наверняка, в институте Лесгафта века так с пятого есть точно такой же.


Сообщение отредактировал басяня: 17 Март 2019 - 06:30

不可以用力但不能不用力


#36 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Март 2019 - 08:19

Как узнать? Ютуба тогда не было, сравнивать не с чем.
Тут, блин, ушунские техники, требующие точного описания и тщательной настройки, теряются, потому что никто не догадался на бумаге их зафиксировать. А с гирями, про которые за 8 минут можно технику преподать, и подавно вряд ли древние писатели заморачивались. Да и неблагородно это, тяжести таскать - для этого крестьяне есть. Ну или военные, на худой конец.

Ммм... А если предположить что как раз для развития силы?


Это не так. Тайцзи цяо, мужень чжуан, шадай не имеют бытовых аналогов.


В письменных источниках упоминаются с династии Тан.


Ну разумеется! Поскольку китайская цивилизация значительно древнее европейской, все свои достижения китайцы заимствовали у Европы.
Вот, например, комплекс упражнений с каменными замками:
https://www.youtube....2&v=mMduPeGtTwk
Наверняка, в институте Лесгафта века так с пятого есть точно такой же.

Минойская цивилизация - это 3000-1200 лет до н.э. Это Европа, если что.
  • джерри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#37 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Март 2019 - 08:26

Не знаю, как там с жонглированием, а занятия с утяжелениями разного рода в форме СФП, например комплекс для развития силы пальцев в стиле "орлиного когтя" с кирпичами в том числе:
qjIKM1xgYg8.jpg
LMg-SJcf5Co.jpg
http://m.blog.sina.c...ufd.html#page=2

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 17 Март 2019 - 08:29

  • kek, джерри и басяня это нравится
korea-hapkido.ru

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Март 2019 - 08:26

Тайцзи цяо, мужень чжуан, шадай не имеют бытовых аналогов.

исходник шадая это мешок с каким-то условным горохом.А что такое мужень чжуан? Как девайс в смысле, что это и как выглядит?
  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Март 2019 - 09:01

Ну разумеется! Поскольку китайская цивилизация значительно древнее европейской, все свои достижения китайцы заимствовали у Европы. 

Вот, например, комплекс упражнений с каменными замками:

Наверняка, в институте Лесгафта века так с пятого есть точно такой же.

че ерничать-то? я ж и спросил, когда вообще эти снаряды появляются. появись они, допустим, веке уже в 19-м - можно было бы предполагать заимствование. ну а если еще веке в 10-м - тады ой :) значица сами изобрели. 

 

а вот что касается бытовых прототипов - простите, я совсем не в теме китайской культуры - но неужто не было никаких приспособлений для переноски тяжестей? в т.ч. у работяг, строителей и пр.? сама идея-то вполне очевидна: надеть на тяжелую хреновину, допустим, ременную петлю в качестве ручки. или заплечный мешок с лямкой. так что почему и не быть бытовому прототипу, постепенно эволюционировавшему в специализированный снаряд?


Не знаю, как там с жонглированием, а занятия с утяжелениями разного рода в форме СФП, например комплекс для развития силы пальцев в стиле "орлиного когтя" с кирпичами в том числе

тут как раз очевидно, что есть бытовой прототип. не обязательно именно кирпич, хотя кирпич особенно :)



#40 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Март 2019 - 09:27

может бытовой прототип - это банально гиря для весов ?(не знаю как у них весы были устроены, но по логике эталонные меры веса должны были быть)
  • джерри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных