Перейти к содержимому


Фотография

Мифы и реальность энергии Ци в Ушу и Цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#301 PatrickvanSteen

PatrickvanSteen

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • Apeldoorn

  • Five Animal Kung Fu, Ng Ying Kungfu Christopher Fournier

Отправлено 11 Июнь 2020 - 21:15

Я практиковал Five Animal Kung Fu, Ng Ying Kungfu под руководством моего учителя: Кристофера Фурнье, Christopher Fournier.
 
Мой учитель всегда говорил мне, что большая часть энергии, связанной с Ци, - это уловки.
 
Он всегда говорил мне: ци - это жизненная сила, только благодаря тренировке жизненная сила может стать сильнее.


#302 Paikan

Paikan

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Июнь 2020 - 20:29

Демострация отрывков формы Тай Чи и применение в спарринге:

 

 

Интервью, с описанием как работает Чи с наглядной демонстрацией:

 

 

Второе интервью в двух частях, еще веселее первого:

 

https://youtu.be/XuW4UfaC-l8

 

https://youtu.be/M6LtFhDQri8

 

 

По Цигуну хорошие книги Дамо Митчела:

 

https://www.amazon.c...ll/e/B004J7R0JY



#303 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 022 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Июнь 2020 - 20:33

 

 

Интервью, с описанием как работает Чи с наглядной демонстрацией:

 

 

Второе интервью в двух частях, еще веселее первого:

 

 

https://youtu.be/M6LtFhDQri8

 

.......................

У нас русскоязычный форум, лучше постить ролики с переводом. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#304 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 12 Июнь 2020 - 20:53

Демострация отрывков формы Тай Чи и применение в спарринге:

 

 

Я изучал тайцзи в течение 5 лет. В итоге пришёл к тому, что для меня это хорошая оздоровительная гимнастика. В этом видео с демонстрацией работы в поединке напарник, такое ощущение, сам атаковать не умеет. Он же по факту сам подставляется и проваливается. 

 

Про ци и ки ничего сказать не могу. Я не видел ни одного реального применения. Я находил  видосы как в бою тайцзи применяют, это кажется один из стилей Ву, не вспомню сейчас какой из двух. Там по идее работает понимание биомеханики и хорошее владение своим телом. Если найду, сейчас залью на яндекс диск и скину ссылку.

 

Я в юности грезил ци, но я ничего не смог найти, и ничему связанному с применением ци в бою научится так и не сумел. 


Это ссылка на яндекс-диск с практическим применением тайцзи стиля Ву.

https://yadi.sk/i/kDBhvxiZJQvDfw


Сообщение отредактировал zaliberty: 12 Июнь 2020 - 20:54

  • Zhila это нравится

#305 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 13 Июнь 2020 - 07:31

приезжай, покажу ци-ки в ближнем бою, не проблема, августе в коктебеле ци-ретрит, третий год, на пирсе где крылатые ракеты причаливают
ночью, после 12
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#306 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 277 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Июнь 2020 - 09:54

Я изучал тайцзи в течение 5 лет. В итоге пришёл к тому, что для меня это хорошая оздоровительная гимнастика. В этом видео с демонстрацией работы в поединке напарник, такое ощущение, сам атаковать не умеет. Он же по факту сам подставляется и проваливается. 

 

 

Зря вы так, Адам очень качественный тайцзишник и умеет хорошо разбалансировать оппонента. А оздоровительная или прикладная.... от тренера зависит.



#307 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 13 Июнь 2020 - 11:16

Зря вы так, Адам очень качественный тайцзишник и умеет хорошо разбалансировать оппонента. А оздоровительная или прикладная.... от тренера зависит.

На видео видно, что Адам хорошо работает и использует движения оппонента себе на пользу. С этим я согласен. Но согласитесь его партнёр проваливается почти в каждом движении.

 

А если это будет грамотный противник, который сам будет атаковать в нужный момент и сам будет финтить, и перестанет в каждый удар так вкладываться?

 

Тогда на мой взгляд, техника изменится. 

 

Но, на мой взгляд Адам, очень хорошо применяет технику тай-цзи и он идёт на удар, а этому надо учиться и практиковать. Думаю, он старается применять свои знания.

 

Про оздоровительную гимнастику, я имел ввиду, что если смотреть на тай-цзи с этой стороны, то это честнее, чем рассказывать о том как я с помощью ци буду побеждать соперников. В тайцзи очень хорошая работа в ближнем бою, мне нравится упражнение "липкие руки" с партнёром.

 

И на мой взгляд практика "липких рук" позволяет научится чувствовать в какой момент нужно начинать атаку, а какой не стоит. Это очень хорошее упражнение. 

 

Я просто про то, что во многих таких упражнениях приходит понимание биомеханики и мозг научается контролировать свои движение. Но я так ни разу не почувствовал ци. 

 

Может у меня нет к этому способностей. Вполне возможно. Но в теме не было ограничений, что каждый участник должен был написать что он верит в ци или же не писать сообщений вообще. 


приезжай, покажу ци-ки в ближнем бою, не проблема, августе в коктебеле ци-ретрит, третий год, на пирсе где крылатые ракеты причаливают
ночью, после 12

Я так себе боец. Меня можно ушатать и в 12 дня))). Как соберусь в Крым напишу, поспарринговаться интересно. 


  • Zhila это нравится

#308 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 13 Июнь 2020 - 12:45

я в крыму только в августе, а так в краснодаре, это по пути на море
я совсем не боец, в современном понимании этого слова, поспаринговать могу
  • zaliberty это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#309 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 13 Июнь 2020 - 13:06

... Но я так ни разу не почувствовал ци. 

 

Может у меня нет к этому способностей. Вполне возможно. Но в теме не было ограничений, что каждый участник должен был написать что он верит в ци или же не писать сообщений вообще. 

 

Я не много хотел добавить к теме. Здесь мы обсуждали, что раньше различали прежденебесную (получаемую при рождении и невосполняемую) и посленебесную (приобретенную, получаемую с пищей). И что с помощью питания и физических упражнений можно подпитывать приобретенную жизненную силу. Но такую энергию все получают, но не все  чувствуют  ци в теле, даже, с помощью питания и физ. упражнений. А чтобы ее почувствовать, нужно хорошо расслабиться. На сколько я знаю в китайской традиции есть три степени расслабления, это поверхностное расслабление, расслабление мышц и сухожилий и расслабление внутренних органов и костного мозга. Так вот, опять ссылаясь на китайскую литературу, когда расслабляются, хотя бы мышцы и сухожилия, человек начинает ощущать в теле ци, а это достигается в свою очередь только с помощью успокоения ума, т.е при занятиях медитацией. Получается, если вы успешно медитацию не практиковали, и не когда не расслаблялись хотя бы до второго уровня описанного выше, то не о каком чувствовании энергии ци речи быть не может.


  • zaliberty это нравится

#310 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Июнь 2020 - 13:18

Описал бы кто свой опыт работы с ци...
  • zaliberty это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#311 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 13 Июнь 2020 - 13:30

Надо меньше читать херни. Конденсатор в цепи постоянного тока никакой ток не регулирует, а является разрывом цепи. Не знаю, как у автора с белым журавлем, но с электротехникой и Ци у него явно нелады. :D

Надо отметить, что я не много не доглядел и мастер Ян Цзюньмин сам говорит, что электрическая цепь нарисована не точно, вот текст (первая и вторая строчка снизу):Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2020-06-13 at 20.19.03.jpeg   104,24К   1 скачиваний


Описал бы кто свой опыт работы с ци...

Я хотел, но в процессе передумал) Кто-то здесь писал, что эта тема не публичная. Наверное, это все таки так)



#312 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Июнь 2020 - 13:32

Я хотел, но в процессе передумал) Кто-то здесь писал, что эта тема не публичная. Наверное, это все таки так)


Лс всегда есть.
  • senlin это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#313 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 13 Июнь 2020 - 13:45

Я не много хотел добавить к теме. Здесь мы обсуждали, что раньше различали прежденебесную (получаемую при рождении и невосполняемую) и посленебесную (приобретенную, получаемую с пищей). И что с помощью питания и физических упражнений можно подпитывать приобретенную жизненную силу. Но такую энергию все получают, но не все  чувствуют  ци в теле, даже, с помощью питания и физ. упражнений. А чтобы ее почувствовать, нужно хорошо расслабиться. На сколько я знаю в китайской традиции есть три степени расслабления, это поверхностное расслабление, расслабление мышц и сухожилий и расслабление внутренних органов и костного мозга. Так вот, опять ссылаясь на китайскую литературу, когда расслабляются, хотя бы мышцы и сухожилия, человек начинает ощущать в теле ци, а это достигается в свою очередь только с помощью успокоения ума, т.е при занятиях медитацией. Получается, если вы успешно медитацию не практиковали, и не когда не расслаблялись хотя бы до второго уровня описанного выше, то не о каком чувствовании энергии ци речи быть не может.

 

Да, я у нас были практики расслабления мышц. Далее я не продвинулся. Практики медитации было мало.


я в крыму только в августе, а так в краснодаре, это по пути на море
я совсем не боец, в современном понимании этого слова, поспаринговать могу

Я любитель, у меня это хобби, тренируюсь не регулярно 1-2 раза в неделю. Спарингую на уровне начинающего, давно уже не спаринговал, года 4 точно. Сейчас скорее помню основные идеи: как, что и когда надо делать, но сам сделать это не смогу))

 

И я с удовольствием делаю комплекс 24 формы стиля Ян. Мне нравится. 



#314 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 022 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Июнь 2020 - 13:49

 расслабление внутренних органов и костного мозга. 

Это прекрасно. А напрячь внутренние органы и костный мозг они могут? Ну, если что то можно расслабить, значит что-то можно и напрячь.  


  • андрей огнев и вирус это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#315 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 13 Июнь 2020 - 14:42

В изотерике не силен в ки, чи не понимаю вовсе, но момент переуправления противника "сдвигом" читается очень ясно, все прозрачно. Не признать хороший уровень тактильной чуствительности партнера у Адама,было бы глупо. Ки или чи,то тут при чем?



#316 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 022 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Июнь 2020 - 14:44

В изотерике не силен в ки, чи не понимаю вовсе, но момент переуправления противника "сдвигом" читается очень ясно, все прозрачно. Не признать хороший уровень тактильной чуствительности партнера у Адама,было бы глупо. Ки или чи,то тут при чем?

При чём, при чём.....ки это внимание. То ки которое посленебесное. Поэтому можно выпендриться и так объяснить. Зачем - не знаю, но можно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#317 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 13 Июнь 2020 - 14:49

При чём, при чём.....ки это внимание. То ки которое посленебесное. Поэтому можно выпендриться и так объяснить. Зачем - не знаю, но можно. 

Что значит посленебесное? Ну если ки это внимание, то их есть у меня) Я вижу как он делает.



#318 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 022 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Июнь 2020 - 14:52

Ну если ки это внимание, то их есть у меня) Я вижу как он делает.

 

У всех есть. Степень управления своим ки разная.

 

Что значит посленебесное? 

 

То что от жратвы, дыхания , синтеза АТФ и работы органов внутренней секреции - оч грубо и по-простому. См. иерог "ЦИ"  -там графемы: рис, пар, готовить. Короче что-то приготовили и съели -вышло ЦИ. Машина едет - тоже проявление ци кстати. 


  • вирус это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#319 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 13 Июнь 2020 - 14:54

Да, я у нас были практики расслабления мышц. Далее я не продвинулся. Практики медитации было мало.

Я любитель, у меня это хобби, тренируюсь не регулярно 1-2 раза в неделю. Спарингую на уровне начинающего, давно уже не спаринговал, года 4 точно. Сейчас скорее помню основные идеи: как, что и когда надо делать, но сам сделать это не смогу))

И я с удовольствием делаю комплекс 24 формы стиля Ян. Мне нравится.

у меня тоже сугубо комплекс, 56 ударов, ци улучшает
  • zaliberty это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#320 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 022 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Июнь 2020 - 14:57

 ци улучшает

Чьё?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных