Перейти к содержимому


Фотография

Мифы и реальность энергии Ци в Ушу и Цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#421 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 082 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июнь 2020 - 12:18

а про изменение костей - это в прямом смысле их физическое изменение, или тут некий переносный смысл, типа формирования оптимальных опорных структур и прочего?

Ну вообще кости абсолютно физически могут уплотняться. Или как минимум не делаться хрупкими в старости ( мы же все знаем что у стариков кости более хрупкие, да?)

Ну, лично по моему опыту метод вполне рабочий. Не могу сказать что я продвинулся далеко, но у меня то, что я читаю у автора, работает. 
 

А как вы сами понимаете что это работает?

. Большинству сейчас, наоборот, требуется вначале хоть какая то собранность,  иначе им настраивать нечего и  правильно стоять не получится.

вот именно. У меня в группе по оздоровилке половина людей мышцы попы и поясницы не могу привести в тонус достаточный для того что бы стоять ровно. Если они ещё и расслабляться начнут....))))).
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#422 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 344 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Июнь 2020 - 12:32

а про изменение костей - это в прямом смысле их физическое изменение, или тут некий переносный смысл, типа формирования оптимальных опорных структур и прочего?
 

Утолщение происходит однозначно. Кроме этого в Китае наблюдал пару мастеров тунбэя которые вследствие набивки и различных притираний рук превращали руки в закостеневшие клещи что даже ручку в руки взять не могли... Но это на мой взгляд уже перекос



#423 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 996 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Июнь 2020 - 13:03

Утолщение происходит однозначно. Кроме этого в Китае наблюдал пару мастеров тунбэя которые вследствие набивки и различных притираний рук превращали руки в закостеневшие клещи что даже ручку в руки взять не могли... Но это на мой взгляд уже перекос

ну то есть выходит, что увеличение потенциала бойца идет путем наращивания функционалки в первую очередь, а не техники и прочих тонких материй типа "темп-дистанция-стойка" или чувства противника?
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 17 Июнь 2020 - 13:06


#424 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июнь 2020 - 14:11

а про изменение костей

Немного по теме костей.

...лениво по учебникам шариться, поэтому источник -- интернет :) читать 374 скучных слова под спойлером :)

Spoiler

еще помница был некий закон Имярек, который говорил об изменении геометрии ячеек кости вдоль вектора максимальной нагрузки.


  • ВиШень это нравится

#425 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 082 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июнь 2020 - 14:27

И вот ещё один из моих любимых обзоров по костям спортиком на основе рентгенограмм. Простым-понятным языком, без медицинского (почти). 

Адаптационные изменения в костной системе у спортсменов

Spoiler

 

https://vuzlit.ru/40...eme_sportsmenov


  • foad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#426 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июнь 2020 - 14:39

возвращаясь к китайским гимнастикам - опираясь на выше процитированное наверное можно сделать вывод, что без серьёзной нагрузки костей  (и мышц, конечно) изменения в них не произойдут.

Расслабленно помахивать руками в ожидании «изменений в костях и сухожилиях» можно долго, но без толку  :D


  • ВиШень и Tong Po это нравится

#427 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 082 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июнь 2020 - 14:44

возвращаясь к китайским гимнастикам - опираясь на выше процитированное наверное можно сделать вывод, что без серьёзной нагрузки костей  (и мышц, конечно) изменения в них не произойдут.

Расслабленно помахивать руками в ожидании «изменений в костях и сухожилиях» можно долго, но без толку  :D

У меня такой вывод лет 20 тому ещё случился. Когда в россию начали поставлять "правильный, качественный, традиционный тру-цигун" выяснилось что у старых покорёженных спортиков работал тот цигун который экспортировали невнятными кусками выходцы из вьетнами и китая и журналисты понимавшие всё немного по-своему. Вот ведь....  а у учеников тру-цигунистов результаты как-то "не айс" . 

 

И ведь прав был педагог по истории у меня в институте, который в свои 85 переигрывал в спортивный бадминтон(!!)  нас, спортиков: "всё дело в намерении". PS. кактусонеду дед не читал, сам допёр. 


  • foad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#428 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июнь 2020 - 14:49

офтоп

у приятеля пришел клиент на «столбы» и после занятий я спросил, мол зачем тебе это (нудная и тяжелая физра). Он ответил: „мне нравится состояние“  :D  так и уходил с занятий полупьяный каждый раз, в состоянии  :D


Сообщение отредактировал foad: 17 Июнь 2020 - 14:50


#429 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 082 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июнь 2020 - 15:03

Вот поэтому лаоваям и не раскрывают всех секретов.Не чувствуют,когда промолчать надо,сокрытое внутреннее не для общего пользования.

Да никто ничего не секретит. Просто в случае физических и психофизических упров европейцы прочитать не могут, а в случае внутренней работы читать бессмысленно, на большинстве текстов так и написано: секретные наставления. Слово "секретные" - это обычно прямой отсыл к необходимости спросить учителя чё как


офтоп

у приятеля пришел клиент на «столбы» и после занятий я спросил, мол зачем тебе это (нудная и тяжелая физра). Он ответил: „мне нравится состояние“  :D  так и уходил с занятий полупьяный каждый раз, в состоянии  :D

Долго ходил? У меня и такие были, но больше полугода не занимались, торч - то прекращается. 


  • foad и басяня это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#430 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июнь 2020 - 15:05

точно не скажу, но вроде и полгода не было  :)


Сообщение отредактировал foad: 17 Июнь 2020 - 15:07


#431 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 800 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 17 Июнь 2020 - 15:08

А я вот, столбы ненавижу ;). С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#432 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 082 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июнь 2020 - 15:21

А я вот, столбы ненавижу ;). С уважением, Михаил.

Телевизор включай, когда тренируешься


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#433 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июнь 2020 - 15:25

торч - то прекращается. 

кмк, не всегда. Скорее у клиента в башке акценты смещаются от занятий, но возможность вызвать этот кайф остается.

Соррян, опять из личного. Один мой приятель завершает сеанс „столбления“ как раз пребыванием в кайфе  :) 

Я тоже, под его влиянием, любил такое - пока умные люди мозги на место не поставили. Однако и сейчас, спустя лет 5 как, могу осознанно загнать себя на эту территорию в любой момент.

Почему-то кривые яншенгуны так часто действуют на людей.
 



#434 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 082 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июнь 2020 - 16:36

 

Соррян, опять из личного. Один мой приятель завершает сеанс „столбления“ как раз пребыванием в кайфе  :)

Я тоже, под его влиянием, любил такое - пока умные люди мозги на место не поставили. Однако и сейчас, спустя лет 5 как, могу осознанно загнать себя на эту территорию в любой момент.

Почему-то кривые яншенгуны так часто действуют на людей.
 

 

Гм. Ну даже не знаю что они делают. У меня такого и не было никогда, ни от кривого ни от ровного, и я не видела в живую что бы кого-то от столбов прям втыкало и тащило. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#435 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Июнь 2020 - 16:42

Гм. Ну даже не знаю что они делают. У меня такого и не было никогда, ни от кривого ни от ровного, и я не видела в живую что бы кого-то от столбов прям втыкало и тащило. 

Аналогично.


不可以用力但不能不用力


#436 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июнь 2020 - 16:53

А я вот, столбы ненавижу ;). С уважением, Михаил.


Так стоять надо минимум пол часа :)
Стихия Огня: Дробление черепов!

#437 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июнь 2020 - 17:21

У меня такого и не было никогда

 

Аналогично.

... а экономия-то на синьке какая и голова потом не болит  :)  :)  :)

Это тот случай, когда побочные ощущения ставятся как цель практики, сей "секретный" способ взращивания родом из прошлого века, вместе с горячей водкой и проч. непонятной (но интересной) херней  :lol:

Возникает при длительном стоянии на расслабоне и неправильном (не естественным) дыхании, при расконцентрированном взгляде.


  • ВиШень это нравится

#438 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 082 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июнь 2020 - 17:29

... а экономия-то на синьке какая и голова потом не болит  :)  :)  :)

 

Так вот я и спрашиваю как люди это делают  :D ?


 

Возникает при длительном стоянии на расслабоне и неправильном (не естественным) дыхании, при расконцентрированном взгляде.

ну народ, ну мастера  :D


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#439 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июнь 2020 - 17:31

ну народ, ну мастера  :D

ВиШень, не нада завидовать  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:


  • ВиШень это нравится

#440 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Июнь 2020 - 21:44

Да никто ничего не секретит. Просто в случае физических и психофизических упров европейцы прочитать не могут, а в случае внутренней работы читать бессмысленно, на большинстве текстов так и написано: секретные наставления. Слово "секретные" - это обычно прямой отсыл к необходимости спросить учителя чё как

 

Спрашивать надо правильно. ;) Если к китайцу или японцу подойти с вопросом "как делать", лучшим ответом будет "повторяй за мной", а могут и послать. А вот если показать два варианта и спросить который правильный, то ответят и даже если оба неправильные, покажут правильный и проследят, чтобы понял. ;) Вот такой шаолиньский секрет.


  • ВиШень, басяня и Nobady это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных