Перейти к содержимому


Фотография

Система нока


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9061

#2301 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Июль 2020 - 16:47

И? Сами то, извините, себя поняли? :) Еще раз попробуем. Итак, период существования легионов, это абсолютная доминанта на поле боя холодного оружия. По сей причине в воинах ценились физическая сила и выносливость. Легионеры - тяжелая пехота. Судя по построению, амуниции и вооружению, основной вид боя - рукопашный. Нет, оно, конешно, много чо понаписано, но я таки предпочитаю опираца на здравый смысл, а ен грит, шо ента снаряга таки для ближнева боя. Ишо один момент - основа легионного боя есть строй. Важность опыта и обученности л/с - апсалютна. Пчиму, по вашему, римлянцы в первые две шеренги (намекаю - несущие основные потери) ставили именно новИков? Не ветеранов, заметьте. Именно - новеньких.
Следушчи моменд. Как показуют наблюдения и специальные исследования, в основном члавеки рождаюца без лисапета. Совсем. Даже и ничого подобного не наблюдаеца. Природа кагбэ намекаеть, шо ходидь для члавека итесвина.

#2302 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Июль 2020 - 16:57

И? Сами то, извините, себя поняли?

себя - да, Вас сейчас - не очень)



#2303 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Июль 2020 - 17:23

Толмачу - именно в силу того, что боевые задачи выполнять надо, заботица о здоровье и физической форме легионеров ПРИХОДИЛОСЬ.
А вы - вы почему то из той же посылки выводите диаметрально противоположное.

#2304 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Июль 2020 - 17:50

Толмачу - именно в силу того, что боевые задачи выполнять надо, заботица о здоровье и физической форме легионеров ПРИХОДИЛОСЬ.
А вы - вы почему то из той же посылки выводите диаметрально противоположное.

заботиться - безусловно надо, вопрос в какой степени. Везде и всегда у армейских основное требование - подразделение в целом не должно потерять боеспособность, а дальше - по обстоятельствам) Вопросы сбережения здоровья отдельного бойца на будущее - они на каком месте?
 



#2305 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Июль 2020 - 18:17

:) То бишь, вам известные на сегодня факты о легионе ничего в этом смысле не говорят?
Вы, звиняюся, ничтоже сумняшеся проецируете на военное подразделение тысячелетней давности современные представления об армии, вы это понимаете?

#2306 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 08 Июль 2020 - 20:24

 

Эй, легионеры...) Что вы думаете по теме ролика? )


  • Виски и lev_b это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2307 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Июль 2020 - 00:35

новых наберут) Как и всегда. Ветеранов ценили, конечно, но до определенного предела, думается. Боевая задача всегда в приоритете.

дык не способные выполнить боевую задачу с собой и руководство утянут.
 


  • Чайникк это нравится

survivors will be shot again


#2308 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Июль 2020 - 00:53

https://youtu.be/EN1ljtybEz4

Эй, легионеры...) Что вы думаете по теме ролика? )

Ну, немного сумбурно, но идея понятна. Возражений не вызывает. Собственно, умение быстро и метко стрелять, если применить спортивную терминологию, суть входит в базовые навыки. Без наличия оной базы любая ТСП малоэффективна, ибо в большинстве случаев любые тактические приемы должны дать возможность перестрелять противников с минимумом потерь. А если солдаты тупо не умеют попадать в цель... Но, с моей точки зрения, применительно к ролику, имеет смысл оговаривать, что речь идет все таки о действиях подразделениями до роты. Нет, оно и дальше имеет значение, но именно в этом масштабе проще приводить примеры, когда стрелковое зарешало.

#2309 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Июль 2020 - 09:43

:) То бишь, вам известные на сегодня факты о легионе ничего в этом смысле не говорят?
Вы, звиняюся, ничтоже сумняшеся проецируете на военное подразделение тысячелетней давности современные представления об армии, вы это понимаете?

 

А а вы историк и имеете достаточную квалификацию, чтобы разобраться в вопросе древнеримских легионов? Историк не только изучает разнообразные источники информации, но и критически оценивает эту информацию, перекрёстно перепроверяя и отсеивая недостоверные факты. А для этого уже нужно иметь общую картину. И всё равно периодически происходит переоценка фактов. 

Я думаю, что если средняя продолжительность жизни в самом Риме была 25-28 лет, а в провинциях несколько больше, то 25 лет службы выглядят как-то странно. Уровень древнеримской медицины хоть и был высоким для того времени, но до нынешнего ему очень далеко. В книгах древнеримских авторов о легионах совсем не обязательно писалось в протокольном стиле, фантазии авторов присутствовали. Как говорится: "Маразм крепчал, склероз сопротивлялся."



#2310 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 09 Июль 2020 - 10:27

новых наберут) Как и всегда. Ветеранов ценили, конечно, но до определенного предела, думается. Боевая задача всегда в приоритете.

 

Дело в том. что в легионеры набирали исключительно граждан рима. А таких было не много. Совсем не много. И в выбрах всяких там римских имели право принимать участие исключительно граждане рима. А потому легионеры обладали не только охренительными обязанностями, но и массой прав. За нарушение прав легионера, не достаточное его обеспечение и прочее, командиры могли получить много плохих последствий. И чисто в рамках устава (его аналога), и в политическом смысле. Ибо командиры были, как правило, из сенаторских родов (патрициев и плебеев). И если кто то из них хреново заботился о вверенном им контингенте, то и он, и его семья могла забыть на какое то время о политической карьере - граждане рима (в том числе и легионеры) тупо не отдавали им свои голоса на выборах.

 

Опять же. говоря о легионерах, мы должны определиться, о каком периоде историческом мы говорим. Есть Рим ранней республики, есть поздней. Есть периода Цезаря, а есть имперский.

В период республики гражданин Рима, призванный на службу, обязан был за свой счет приобрести оружие, доспехи. 

Именно реформа Мария ввела обязанность государству обеспечивать своих солдат всем необходимым, появилось единообразие в вооружении и амуниции, появились знаменитые орлы (они были и раньше, но марий их узаконил в качестве так называемых знамен легиона). И при Марии в легионы стали набирать НЕ граждан Рима. Из-за чего он имел массу проблем с сенатом. 

А набирать не граждан Марий стал по простой причине - граждане кончились. оставались ветераны (те, кто уже отслужил). И не большое количество граждан, которые не проходили для службы по имущественному цензу. (То есть, не могли купить себе оружие и прочее необходимое). 


  • Владимир_К это нравится

#2311 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Июль 2020 - 11:47

Да я не против) И наверняка там самодурства командиров было в разы меньше, чем над рекрутами из крепостных в другом месте и в другое время. Но легион, например, на каждой ночевке в конце марша должен был построить укрепленный лагерь в тактически выгодном месте - это закон, точка. Ссылки что люди устали или носить тяжёлое вредно для здоровья - они там не к месту и смешны. Уставы и тогда кровью писались, наверное.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 09 Июль 2020 - 11:48

  • Виски это нравится

#2312 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 09 Июль 2020 - 12:56

Да я не против) И наверняка там самодурства командиров было в разы меньше, чем над рекрутами из крепостных в другом месте и в другое время. Но легион, например, на каждой ночевке в конце марша должен был построить укрепленный лагерь в тактически выгодном месте - это закон, точка. Ссылки что люди устали или носить тяжёлое вредно для здоровья - они там не к месту и смешны. Уставы и тогда кровью писались, наверное.

 

Насчет разбивки лагеря - то да. И именно поэтому рим имел весь мир в свое время. Ибо противник тупо не мог во время привала покрошить легионы. 



#2313 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:53

Котяра, привет. Скажи, ты за преимущественно автоматический огонь или режим огня зависит от местности и обстановки?)

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2314 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 09 Июль 2020 - 14:03

Котяра, привет. Скажи, ты за преимущественно автоматический огонь или режим огня зависит от местности и обстановки?)

 

Салют, Нок. Меня учили за режим в зависимости от обстановки и местности. И я считаю это верным решением. 


Добавлю, что я по возможности предпочитал режим огня на тридцать три. Оптимально для Калашникова. А там как сложится.


  • nok и Сергей это нравится

#2315 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Июль 2020 - 15:55

А а вы историк и имеете достаточную квалификацию, чтобы разобраться в вопросе древнеримских легионов? Историк не только изучает разнообразные источники информации, но и критически оценивает эту информацию, перекрёстно перепроверяя и отсеивая недостоверные факты. А для этого уже нужно иметь общую картину. И всё равно периодически происходит переоценка фактов.
Я думаю, что если средняя продолжительность жизни в самом Риме была 25-28 лет, а в провинциях несколько больше, то 25 лет службы выглядят как-то странно. Уровень древнеримской медицины хоть и был высоким для того времени, но до нынешнего ему очень далеко. В книгах древнеримских авторов о легионах совсем не обязательно писалось в протокольном стиле, фантазии авторов присутствовали. Как говорится: "Маразм крепчал, склероз сопротивлялся."

Круль, просто немного подробнее разберите, что имеется в виду под средней продолжительностью жизни и по легиону в частности.

#2316 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 09 Июль 2020 - 15:57

 

Эй, легионеры...) Что вы думаете по теме ролика? )

 

Вот посмотрел и стал вспоминать - я когда нибудь одиночными пулял? Не вспомнил. Ни в своей практике, ни у других. 

Насчет куста поржал. В точку! Еще ищут снайперов на самых верхушках деревьев. )))

 

Из собственного опыта - работая в свою бытность Ваней, добыл несколько бревен, наделал из них чурок в половину и в рост человека, обязательно без коры, покрасил в зеленый цвет и мои хлопцы отрабатывали по ним, а не по фанере. 



#2317 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 09 Июль 2020 - 16:01

Вот посмотрел и стал вспоминать - я когда нибудь одиночными пулял? 

А я пулял - на КМБ в первый выезд. :)


  • Виски это нравится

#2318 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 09 Июль 2020 - 16:04

А я пулял - на КМБ в первый выезд. :)

 

Бляяя!!!   

Точняк! Под присягу! )))


  • Orb это нравится

#2319 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 09 Июль 2020 - 16:34


  • Сергей и lev_b это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2320 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2020 - 17:06

Что первично адреналин и игра очка или заншин.

 

Про "пролюбливание" в лесу вспоминается рассказ Никулина

https://www.youtube....h?v=bdyByIY4fTE


  • nok это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных