Перейти к содержимому


Фотография

Многосерийный художественный фильм "Чернобыль" от HBO


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 873

#121 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Июнь 2019 - 19:56

Я на соревнованиях в Люксембурге, смотрел видео в зале. Может быть что то и пропустил. Но, вы пропустили весь сериал.

Я вырос в украинском, хотя наверное в советском городке, при строительстве в 1965 году, имевшем задачи схожие с Припятью. Но, с разницей в том, что у нас на Днепре была построена ГЭС и три военных завода, которые питались от этой ГЭС. Мне, даже в детстве было не понятно, почему на радиозаводе производят радиоприемники, которые почти ничего не ловят? И зачем на этот завод постоянно заказывают КрАЗы? И почему родители не отвечают на эти вопросы? Ответ простой. Всё под секретом. Это тоже антисоветчина?
  • Tong Po и Xleb0re3 это нравится

#122 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Июнь 2019 - 20:17

...Это тоже антисоветчина?

 

Я уже писал про секреты. А про антисоветчину в сериале - в том ролике есть всё. Будет время и желание - посмотрите ролик.

 

А отрывки из сериал я глянул, реально не понравилось, сериал смотреть не стал. Пусть смотрят те, кому такая фигня нравится.

 

А вообще фильмы всякие смотрю. И знаю прекрасно, что многие нынешние фильмы интересно сняты. Но часто наполнены антисоветчиной. Такими являются, например, и "Штрафбат", и "Время первых", и "Т-34". И на этих фильмах соответствующим образом воспитывается нынешняя молодёжь. Словом, грамотно врут. Красиво. По всем правилам информационной войны. Шоб оправдать нынешний общественный строй - капитализм. При котором то пенсионный возраст повышают, то ещё чего-нить против простого народа делают. Во благо нашим и забугорным толстосумам. Причём за наши же денежки... Такое вот "синема"...



#123 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Июнь 2019 - 21:07

А в СССР было «для народа»? Если, я помню очереди за маслом, колбасой, карамельками в 1981-82 годах, то это тоже антисоветчина? Или абсолютный дефицит ВСЕГО? Чтобы купить кроссовки, надо было ждать оказию с командировкой в Москву. Оттуда же привозили диковинные бананы. И так во всем. Это тоже антисоветчина?

Я помню, как проходил практику в клубе воинов-афганцев и как они (не все), пили водку именно так, как в этом сериале. Это тоже антисоветчина, по тому что по словам Жукова так не пьют...

И парады на 1 мая, включая 1986 год, были. И сестра моя заболела в 1986 году почему-то... но, если это написать, то это антисоветчина?

Да, само описание жизни в СССР уже получится антисоветчина...
  • Tong Po, tickosen и Xleb0re3 это нравится

#124 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Июнь 2019 - 21:38

А в СССР было «для народа»? Если, я помню очереди за маслом, колбасой, карамельками в 1981-82 годах, то это тоже антисоветчина? Или абсолютный дефицит ВСЕГО? Чтобы купить кроссовки, надо было ждать оказию с командировкой в Москву. Оттуда же привозили диковинные бананы. И так во всем. Это тоже антисоветчина?

Я помню, как проходил практику в клубе воинов-афганцев и как они (не все), пили водку именно так, как в этом сериале. Это тоже антисоветчина, по тому что по словам Жукова так не пьют...

И парады на 1 мая, включая 1986 год, были. И сестра моя заболела в 1986 году почему-то... но, если это написать, то это антисоветчина?

Да, само описание жизни в СССР уже получится антисоветчина...

 

Да, было для народа. Законы были социалистические - для народа. И они выполнялись. Работа была. Бесплатные образование и медицина. Низкие цены. И многое другое. Было и плохое. Но хорошего - больше. А теперь всё наоборот. СССР ни разу не был раем. Но более всего его не любили всякого рода рвачи и хапуги, кои и тогда неплохо жили. Ну и Западу СССР поперёк горла был, приходилось капитализм во многом "социалистическим" делать. ...

 

А сейчас 30 лет как СССР порвали на мелкие куски. Но с ним всё равно продолжают воевать. Шоб народ напрочь забыл о том, что когда-то смог социализм построить, кой гораздо больше для народа был, чем нынешний капитализм. И шоб последний как можно дольше был, шоб народ грабить легче было. Ну и шоб можно было и дальше рвать на куски страну.

 

Чернобыль - это трагедия. Но тот сериал о нём - это исторический фарс. Изучать реальную историю надо, а не такие сериалы смотреть. Сделанные в заведомо антисоветском ключе. Вот что хотелось бы порекомендовать нынешней молодёжи.



#125 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Июнь 2019 - 21:57

Судя по сериалу авария на ЧАЭС произошла по следующим причинам:
1. Несовершенство системы реактора. При этом информация об этом была изъята и засекречена.
2. Планирование эксперимента по остановке и перезапуске реактора без учёта секретной информации, которая была изъята.
3. Просьба затянуть время начала эксперимента от сотрудников Киевских энергосетей, не знающих, что существует большой риск аварии, потому что информацию об этом засекретили.
4. Отсутствие большого внимания к эксперименту, потому что его руководители не знают об аварийном риске, потому что информацию засекретили.
5. Отсутствие подготовки и прохождения подробного инструктажа по эксперименту у рабочей смены, потому что, была уверенность, что никакого риска нет. Ведь информацию о возможном поднятии выброса энергии изъяли и засекретили.

 

Ну так по сериалу об этом судить немножко глупо, вы не находите?

Я в своё время читала воспоминания атомщиков тех времён. Подробнейшие, детальные. Так вот, ЧАЭС  была не первой станцией, куда пришли эти "экспериментаторы". До того они были на Курской АЭС. Директор станции выслушал их и сказал что-то в стиле: "Дверь вон там, потрудитесь ею воспользоваться, пока я вас не вышвырнул". Но вместо того, чтобы подумать о причинах подобной реакции и угомониться, граждане отправились на ЧАЭС, директор которой то ли был менее профессионален и сразу не увидел рисков, то ли оказался более покладистым в административном плане (а скорее всего, совпало и то и другое). Потому что "экспериментаторы", для начала, абсолютно не учли того, что охлаждающие насосы устроены так, что с ослаблением напряжения не станут работать на меньших оборотах, а тупо выключатся. Что и произошло, с какового момента и начался неконтролируемый разгон реактора...



#126 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2019 - 22:01

Разгон пошел не из-за насоса.
  • tickosen это нравится

#127 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 16 Июнь 2019 - 22:05

Учитывая такое количество ошибок из-за секретности, какая разница что именно сказал партиец академику в вертолёте или то, сколько водки пили в фильме?

Но, ведь сама система СССР подразумевала под собой чрезмерную секретность! И это правда! Так почему эта правда, сейчас называется антисоветчиной? Это и есть самая настоящая советчина, как она была.

Абалдеть, оказывается в фильме, который я кстати весь посмотрел, на случай ваших заверений что мол кто-то не смотрел фильм весь и взялся обсуждать, никакой антисоветчины то нет, просто секретный секрет отсняли, ну чтоб было напоминание о том какие эти русские правители хреновые, типа если создать постоянно гнетущую атмосферу, масштабность, внимание к деталям быта, то остальные моменты всосутся в мозг без вопросов. А чё ёпт инопланетян суда не вписали, америкосы так любят это направление, нужно было ещё акцентик сделать на рептилоидов до кучи, ну так как нить ненавязчиво намекнули бы. Так то есть только советчина на планете земля, а никакой антисоветчины нет и не было никогда, это выдумки кучки необразованных русских, тоже кстати как тема к фильму думаю на ура прокатит. Я не отрицаю что есть много фильмов про американщину, англичайщину и т.д., но это художественное кино, без претензий на реальность происходившего, хотя и эти фильмы в том числе несут в себе множество штампов про СССР, Россию, которые тоже заглатываются многими. Или вот сюжет к фильму, а почему бы не отснять масштабное художественное- документальное видео HBO о том, как вмазали япам ядерными боеголовками, а не просто как упоминание в Пёрл-Харбор, атмосферно так, в деталях, с американщиной, нет, никто не хочет, не зайдёт сюжет чтоли, подозреваю что как минимум япам не зайдёт такое видео?


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 16 Июнь 2019 - 22:20


#128 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Июнь 2019 - 22:14

Разгон пошел не из-за насоса.

 

Там совпал целый ряд факторов (причём постфактум было очевидно, что все они вполне просчитывались), но, насколько я поняла из данных реконструкторов аварии, началось всё именно с насосов.



#129 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2019 - 22:19

Там совпал целый ряд факторов (причём постфактум было очевидно, что все они вполне просчитывались), но, насколько я поняла из данных реконструкторов аварии, началось всё именно с насосов.


Это все можно было закончить. В сериале в конце все популярно объяснено.

#130 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Июнь 2019 - 22:39

Бесплатное образование доя того, чтобы потом работать на почти бесплатной основе :( какая была зарплата инженера, а какая у рабочего? Какой смысл получать высшее образование, чтобы потом получать меньше?

Это законы для народа? Очень сильно сомневаюсь... эти законы были для того, чтобы этим самым народом удобно было управлять.

Вы живёте в лучшей в мире стране, у вас бесплатная медицина (но, она какая то нечеловечная). Если ребёнок заболел, то его положат в больницу, но нужных лекарств не будет. Лежать вы будете на кроватях с придавленными пружинами и вонючими матрасами. И еды ребенку хватать не будет. И маме, не дадут возможность лежать рядом с ребёнком. Поэтому, она будет залазить и вылазить через окно.
Попробуйте, побегать три раза в день в больницу, чтобы отнести еду своей сестре. Потом, расскажите, что медицина бесплатная. Попробуйте, поискать лекарства и покупать их где-то в Москве. Потом, расскажите, что это очень приятно и интересно. Зато в великой стране! Где всё для вас!
  • Xleb0re3 это нравится

#131 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 16 Июнь 2019 - 22:48

Чо, опять проклятые янки сняли фильм, чтоб Игорю насолить? )))


  • Tong Po и AndyN это нравится

#132 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 16 Июнь 2019 - 23:34

И знаю прекрасно, что многие нынешние фильмы интересно сняты.

Да чорт его знает, иногда хочется блевануть от отечественного кинематографа.
Янки, надо отдать им должное, снимают умеют, правда, почти везде пропихивают, какие оне молодцы.
Почему бы нашим деятелям от кино не делать так же?

#133 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Июнь 2019 - 00:03

Это все можно было закончить. В сериале в конце все популярно объяснено.

 

"Популярные объяснения", почерпнутые из художественного произведения и ориентированные на телезрителей, меня по определению не устраивают.

 

Максимум, на что они могут сподвигнуть человека с моим (то бишь научным) отношением к фактологии, - полезть разбираться, как там всё было на самом деле. Но так как я и так уже разбиралась с этим вопросом лет так за 20 до выхода оного сериала - в данном случае запоздало.

Да, я тоже читала мнение, что если бы вовремя спохватились, врубили охлаждающий контур, вовремя начали опускать замедлители и т.п., - катастрофы бы не случилось.  Если, если, если... Но по факту имеем, что на станцию, которая была готова к купированию итогов "эксперимента", его затеявших вообще не пустили, именно потому, что были готовы. В Чернобыле - повелись на авторитеты, немножко недодумав, немножко не проконтролировав и пустив на самотёк... Результат всем известен.


Вы живёте в лучшей в мире стране, у вас бесплатная медицина (но, она какая то нечеловечная). Если ребёнок заболел, то его положат в больницу, но нужных лекарств не будет. Лежать вы будете на кроватях с придавленными пружинами и вонючими матрасами. И еды ребенку хватать не будет. И маме, не дадут возможность лежать рядом с ребёнком. Поэтому, она будет залазить и вылазить через окно.
Попробуйте, побегать три раза в день в больницу, чтобы отнести еду своей сестре. Потом, расскажите, что медицина бесплатная. Попробуйте, поискать лекарства и покупать их где-то в Москве. Потом, расскажите, что это очень приятно и интересно. Зато в великой стране! Где всё для вас!

 

Это фантазия или личная правда жизни?

В СССР я сталкивалась с продавленными матрасами, сталкивалась с пофигизмом и пренебрежением к болезненным ощущениям, но вот с ситуацией "нужных лекарств нет" я не сталкивалась. (В отличие от современной России, где мне пришлось самой закупать половину препаратов для лечения отита). И моя мать была рядом с ребёнком неотлучно, пока болела моя сестра, безо всякого залезания через окно, предельно легально. Более того, один раз даже меня, здоровую, "подселили" в ту же больницу, просто потому, что не на кого оставить второго ребёнка.

В СССР даже представить себе невозможно было ситуацию, когда роженицам половины области надо ехать рожать в перинатальный центр за 150 км, потому что какое-то зажравшееся рыло посчитало нерентабельным содержание роддомов в райцентрах. Как и ситуацию, когда человеку с коксартрозом по квоте через 3 месяца после постановки диагноза выписывают направление на анализ, то бишь право встать в очередь, которая растянута ещё на два месяца... А вопрос, когда наконец лечить начнут, даже не поднимается...



#134 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Июнь 2019 - 03:01

Бесплатное образование доя того, чтобы потом работать на почти бесплатной основе :( какая была зарплата инженера, а какая у рабочего? Какой смысл получать высшее образование, чтобы потом получать меньше?

Это законы для народа? Очень сильно сомневаюсь... эти законы были для того, чтобы этим самым народом удобно было управлять.

Вы живёте в лучшей в мире стране, у вас бесплатная медицина (но, она какая то нечеловечная). Если ребёнок заболел, то его положат в больницу, но нужных лекарств не будет. Лежать вы будете на кроватях с придавленными пружинами и вонючими матрасами. И еды ребенку хватать не будет. И маме, не дадут возможность лежать рядом с ребёнком. Поэтому, она будет залазить и вылазить через окно.
Попробуйте, побегать три раза в день в больницу, чтобы отнести еду своей сестре. Потом, расскажите, что медицина бесплатная. Попробуйте, поискать лекарства и покупать их где-то в Москве. Потом, расскажите, что это очень приятно и интересно. Зато в великой стране! Где всё для вас!

 

Бесплатно большинство народа работает сегодня. Вроде есть работа, а нищий. И пофиг, что у тебя образование есть. Ну и за нынешнюю медицину не очень много хороших слов можно сказать. У нас в области, к примеру, медсёстры бастуют, т.к. их используют как уборщиц, а зарплата... При этом "слуги народа" в десятки раз больше зарплату имеют. И считают, что при этом никому ничего не должны. ... Словом, если Вы хорошо устроились при нынешнем капитализме, то Ваши антисоветские настроения вполне понятны. ... Самое интересное то, что, "не найдя" антисоветчины в сериале, Вы сейчас сами начали писать в антисоветском ключе. Мол, там всё плохо было. Но, мол, в сериале ничего антисоветского нет. ... Прикольная позиция, однако. )))



#135 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Июнь 2019 - 03:31

Бесплатно большинство народа работает сегодня. Вроде есть работа, а нищий. И пофиг, что у тебя образование есть. Ну и за нынешнюю медицину не очень много хороших слов можно сказать. У нас в области, к примеру, медсёстры бастуют, т.к. их используют как уборщиц, а зарплата... При этом "слуги народа" в десятки раз больше зарплату имеют. И считают, что при этом никому ничего не должны. ... Словом, если Вы хорошо устроились при нынешнем капитализме, то Ваши антисоветские настроения вполне понятны. ... Самое интересное то, что, "не найдя" антисоветчины в сериале, Вы сейчас сами начали писать в антисоветском ключе. Мол, там всё плохо было. Но, мол, в сериале ничего антисоветского нет. ... Прикольная позиция, однако. )))


Эх,дороги- пыль да туман
Холода,тревоги да степной бурьян
Врагам диктатуры—пролетарский п...здец
Ведь даже если пуля—дура,то штык—молодец
Тем,кто много замечает- мы выкалываем зенки
А тех,кто нам мешает мы- ставим к стенке

Ведь пылающей тропой мы идём к коммунизму
Пылающей тропой мы идём к коммунизму

У всех нас лишь одна материальная природа
Религия- злой опиум для нашего народа
А нетленная душа,бля,вредоносный атавизм
Мы распнём Христа по-новой и даёшь атеизм!
Порядок в нашем мире будет правильней и проще
Мы окутаем всю землю небесами нашей мощи

Ведь пылающей тропой мы идём к коммунизму
Пылающей тропой мы идём к коммунизму

Нам не страшны Алма-Ата и события в Польше
Ведь геройских патриотов с каждым днём всё больше
А матёрой контры вроде Леха Валенсы
Мы по-новому откроем Бухенвальд и Освенцим
На всяких анархистах проводить эксперименты
На всё у нас имеются стальные аргументы

Ведь пылающей тропой мы идём к коммунизму
Пылающей тропой мы идём к коммунизму
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#136 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Июнь 2019 - 04:56

https://vk.com/wall-112964810_122904
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#137 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Июнь 2019 - 05:51

Эх,дороги- пыль да туман
Холода,тревоги да степной бурьян
Врагам диктатуры—пролетарский п...здец
...

 

О, так Вы фанат Егора (Игоря) Летова? Ну что ж, это многое объясняет. )))


Чо, опять проклятые янки сняли фильм, чтоб Игорю насолить? )))

 

Скажите, а Вам нравится, как живут сегодня в РФ? А что янки рады, что СССР распался на куски, Вам тоже нравится?



#138 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Июнь 2019 - 06:20

О, так Вы фанат Егора (Игоря) Летова? Ну что ж, это многое объясняет. )))

Мне ещё В.А. Моцарт и Ministry нравятся. Это тоже многое объясняет?




Скажите, а Вам нравится, как живут сегодня в РФ? А что янки рады, что СССР распался на куски, Вам тоже нравится?


Мне НЕ нравится как живут сегодня в РФ. Но это вовсе не означает любви к социализму. Отнюдь. Я - ЗА частную собственность, я - ЗА будущее, а не замвозыарт к скомпроментировавшему себя прошлому.

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Июнь 2019 - 06:17

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#139 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 17 Июнь 2019 - 08:08

Так это практически реклама русским оказывается. Я то думаю в "Красной жаре" Шварц советский милиционер, этож оказывается наоборот он усилял образ милиции того времени, подход конечно оригинальный.



#140 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Июнь 2019 - 08:46

Вы опять путаете личные воспоминания об жизни в СССР с антисоветчиной. Обычная поликлиника в маленьком городке. Кровати с панцирными сетками, которые провисают до пола. Сестра, которая в 1986 году заболела бронхиальной астмой, в такой форме, что её регулярно ложили в больницу, по 5-6 раз в году. Но, в детском отделении, лежат только дети. Кровати для мамы не предусмотрены. Питание тоже не особо съедобное. Поэтому, папа готовил, я носил.
Какие-то элементарные спреи Ингалипт, не могли купить, заказывали в Москве. И другие лекарства. И об этом всегда дома шли разговоры. Взять деньги на лекарства, кого то попросить привезти... это не бесплатная медицина.
Чтобы её лечить, за свой счёт ездили в Андижан (Узбекистан) и Солотвино (Украина). За свой счёт, не бесплатно. Это тоже не бесплатная медицина.

И это описание жизни в СССР, это тоже антисоветчина?
  • yamidako, Tornvald и Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных