Перейти к содержимому


Религия на budo.community


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5216

#61 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 504 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Июль 2019 - 12:01

Ну, у меня в коллекции мировоззрений ажно четыре штуки. Материализм, язычество, дзен-буддизм (неспешно сползающий от Риндзай-сю к Сингон-сю), и ещё одно самодельное. Весь этот набор замечательно сочетается и используется в зависимости от контекста...



#62 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июль 2019 - 12:02

Религия - это совокупность взглядов и т.д., основанная на вере (верованиях). И вера тут имеется в виду во что-то сверхъестественное, например - в духов, или, например, в то, что есть такие вещи как реинкарнация и т.д., и т.п. Любая сколько-нибудь стройная система взглядов может именоваться ещё философией (философским учением), но в совокупности с определённым "и т.д." (типа того, что приведено выше) енто учение главным образом будет являться именно религией (именно религиозным учением, например), а не чем-то совсем иным.
 
Таким образом, именно в религию превратились в своё время и житейские взгляды синто, и такие же взгляды буддизма, и ещё много какие чисто житейские взгляды (т.е. мысли о том, например, как лучше и как должно поступать доброму человеку в тех или иных жизненных ситуациях). Почему? Да потому что опирались они во многом именно на верования. Во всякое такое... Да и не могло быть иначе. С самого начала своего существования на планете человек разумный был просто вынужден "изобретать" те или иные верования. Шоб ну хоть как-то "объяснять" те или иные непонятные ему явления. И жить более "фундаментально". А не лишь потому, что так "само как-то получилось"... )))

 
Ты немного обрезал определение.

 

Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)

 

 

И помимо этого фигня в том что в некоторых ранне-шаманских верованиях часто нет веры во что-то сверхестественное. То есть нет объектов, которые ты не можешь наблюдать глазами и трогать руками . 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#63 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 504 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Июль 2019 - 12:47

А нигде не написано как они выяснили про все виды апартаментов? Я серьёзно , без стёба. Меня во всех религиях это интересует. 

 

У скандинавов как раз всё просто: "Речи Вафтруднира" довольно подробно излагают космогонию и устройство "апартаментов".

Там у них вообще крайне замороченная система мироустройства, если вы попытаетесь представить себе эту конструкцию, то трёх измерений будет маловато...
 


  • ВиШень это нравится

#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июль 2019 - 12:52

У скандинавов как раз всё просто: "Речи Вафтруднира" довольно подробно излагают космогонию и устройство "апартаментов".

Там у них вообще крайне замороченная система мироустройства, если вы попытаетесь представить себе эту конструкцию, то трёх измерений будет маловато...
 

не, меня не устройство интересует, а как они об этом узнавали. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 504 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Июль 2019 - 12:55

Ты немного обрезал определение.
 

И помимо этого фигня в том что в некоторых ранне-шаманских верованиях часто нет веры во что-то сверхестественное. То есть нет объектов, которые ты не можешь наблюдать глазами и трогать руками . 

 

Грубо говоря, религия - это кодифицированная и организованная вера.

 

Непременными атрибутами религии являются: регламентированный ритуал и символика, кодифицированные священные тексты (не обязательно в записанном виде, можно в передаваемом слово в слово, как было с теми же Ведами на протяжении нескольких тысячелетий), храмы и специализированное жречество.

Если этого нет - мы имеем дело с верой, но не с религией.


не, меня не устройство интересует, а как они об этом узнавали. 

 

Во-первых, у них даже Один регулярно таскался к людям за халявной выпивкой. Если его принимали достойно, мог всякое порассказать :) У желающих поиздеваться над путниками были серьёзные неприятности... Во-вторых и в-основных, была категория тех самых вёльв. Которые ВИДЕЛИ, как оно там "на самом деле" и транслировали в народ...


  • ВиШень и am/pm это нравится

#66 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:19

 
1. Ты немного обрезал определение.
 

2. И помимо этого фигня в том что в некоторых ранне-шаманских верованиях часто нет веры во что-то сверхестественное. То есть нет объектов, которые ты не можешь наблюдать глазами и трогать руками . 

 

1. Да. И вроде как корректно сделал это.

 

2. Ну так я привёл пример, что не только в какие-то объекты верят, но и в явления. Вот тебе под твою ситуацию: человек обращается за "помощью" к каким-нить реально существующим объектам (явлениям) и верит, что они в ответ могут "смилостивиться" и "помочь". А если "помощи" не случилось, значит они "не смилостивились". ... Вот тебе и сверхъестественное. Т.е., в сущности, то, чего в реале нет. ... Амулеты ведь, кстати, тоже по этому же принципу "работают". Нет?



#67 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:24

 

2. Ну так я привёл пример, что не только в какие-то объекты верят, но и в явления. Вот тебе под твою ситуацию: человек обращается за "помощью" к каким-нить реально существующим объектам (явлениям) и верит, что они в ответ могут "смилостивиться" и "помочь". А если "помощи" не случилось, значит они "не смилостивились". ... Вот тебе и сверхъестественное. Т.е., в сущности, то, чего в реале нет. ... 

 

...а вдруг есть)

 

шучу конечно. Разделение между верой и религией очень условное, потому религия кристаллизуется из веры и народной магии (психонастройки). С какого момента уже религия  - вряд ли кто то возьмётся сказать. 


Амулеты ведь, кстати, тоже по этому же принципу "работают". Нет?

Амулеты это "якоря" состояний. Ничего сложного. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#68 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 337 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:28

Грубо говоря, религия - это кодифицированная и организованная вера.

Непременными атрибутами религии являются: регламентированный ритуал и символика, кодифицированные священные тексты (не обязательно в записанном виде, можно в передаваемом слово в слово, как было с теми же Ведами на протяжении нескольких тысячелетий), храмы и специализированное жречество.


И в синто всё это есть...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#69 Guest_Савик Шустер_*

Guest_Савик Шустер_*
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:35

Сказать вам простым языком, чем отличается вера от религии?

#70 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:36

1. Разделение между верой и религией очень условное, потому религия кристаллизуется из веры и народной магии (психонастройки). С какого момента уже религия  - вряд ли кто то возьмётся сказать. 


2. Амулеты это "якоря" состояний. Ничего сложного. 

 

1. Ну это если под религией понимать и то, и другое, и третье, то да. А если воспользоваться тем, как определяет это слово, например, ув.Яри, то - напротив - вполне себе чётко обозначают те или иные периоды, когда первобытные верования (и магия) вдруг начинают приобретать очертания религии.

 

2. Само собой. )))



#71 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:38

Религия для меня прежде всего определяется безусловной верой. Когда тебе говорят: "Ты верь в нашего правильного боха и не требуй обоснований или доказательств, а не то попадешь в ад", вот это для меня религия. Причем вовсе необязательно речь должна идти о бохе.


[info]Перенесла сообщение по адресу[/info]



#72 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 562 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:41

Ну, у меня в коллекции мировоззрений ажно четыре штуки. Материализм, язычество, дзен-буддизм (неспешно сползающий от Риндзай-сю к Сингон-сю), и ещё одно самодельное. Весь этот набор замечательно сочетается и используется в зависимости от контекста...


Это ещё что, у нас философичка говорила, что у неё 256 мировоззрений...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#73 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 627 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:48

Это ещё что, у нас философичка говорила, что у неё 256 мировоззрений...

точно! все зло от науки! 


  • Амид это нравится

#74 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:05

Сказать вам простым языком, чем отличается вера от религии?

Религия- та же вера, которая обросла кучей условностей в виде запретов, ритуалов и кучей посредников, стремящихся занять положение между верующим и объектом веры.


  • Drake, Игорь и Яри это нравится

#75 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 337 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:10

Сказать вам простым языком, чем отличается вера от религии?

Вера - это составная часть религии.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#76 Guest_Савик Шустер_*

Guest_Савик Шустер_*
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:11

Я могу ещё более простым языком сказать, чем отличается вера от религии

#77 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 337 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:12

Я могу ещё более простым языком сказать, чем отличается вера от религии

Не надо.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#78 Guest_Савик Шустер_*

Guest_Савик Шустер_*
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:20

Почему?

#79 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 337 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:23

Почему?

Незачем.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#80 Guest_Савик Шустер_*

Guest_Савик Шустер_*
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:47

Ну я думаю не все такие как Вы. Многим, уверен, будет интересно, и поэтому я скажу: разница между верой и религией в том, что за веру умирают, а за религию убивают.
Вот и всё различие




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных