Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы этикета в додзё - кому решать.


Сообщений в теме: 487

#461 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 20 Июль 2019 - 07:48

Прогресс такой, делюсь. Ломать её разрешили. Ребята жалеют, вторая девочка - тоже. А ко мне наша героиня начала почему-то избегать становиться. Сенсей стал громко делать напоминания по этикету. Все приняли на свой счёт. Кроме..., есссно. Футболку пока не рвали. Ей ещё не дают того, где рвут. Но вчера сенсей устроил стопицот кувырков - аж нам чуть не поплохело. Перед строем сказал, что по просьбе Дамы. Ей пообещали тёмную. Как-то так на данный момент.
  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#462 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июль 2019 - 09:41

Кошмарики... во что превратили Айкидо...
Походу, ваш тренер таки читает будо-форум.. :lol:
  • ВиШень и джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#463 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 20 Июль 2019 - 12:38

Мы на боксе скучно живем, оказывается.
  • kek это нравится

#464 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 20 Июль 2019 - 13:48

А шо - айкидо уже не то? Как-то по-другому решают? другого не видела ;)

#465 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Июль 2019 - 17:47

 вчера сенсей устроил стопицот кувырков - аж нам чуть не поплохело. Перед строем сказал, что по просьбе Дамы.

 

 

А шо - айкидо уже не то? Как-то по-другому решают? другого не видела ;)

везде примерно одинаково. где стопитьсот кувырков, где сто выпадов, где три по пятьдесят отжиманий 

:)



#466 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июль 2019 - 11:28

А можно просто на провинившимся все время приемы показывать, до болевого. Это быстро лечит...

#467 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Июль 2019 - 11:31

А можно просто на провинившимся все время приемы показывать, до болевого. Это быстро лечит...

Можно. Много чего можно, если у сэнсэя решена главная задача : сформировано отношение к женщинам на тренировке. Во многих случаях у мужчин-тренеров нет устойчивого шаблона отношения к нам, как следствие каждое новое событие заставляет их думать (тратить энергию) и опасаться что они примут неверное решение. Поэтому они раздражаются, и сливаются как могут. 


  • kek и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#468 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Июль 2019 - 11:41

Всё как в обычной жизни ;)
  • ВиШень и джерри это нравится
korea-hapkido.ru

#469 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Июль 2019 - 11:42

Можно. Много чего можно, если у сэнсэя решена главная задача : сформировано отношение к женщинам на тренировке. Во многих случаях у мужчин-тренеров нет устойчивого шаблона отношения к нам, как следствие каждое новое событие заставляет их думать (тратить энергию) и опасаться что они примут неверное решение. Поэтому они раздражаются, и сливаются как могут. 

а не вариант - ставить в ряды вместе со всеми, ну и в пару - с кем-то поаккуратнее? сколько помню девушек на тренировках - особого отношения так уж не было. ну поосторожнее работать... если это оправданно. мне тут высказали, кстати, претензию, что не бью, видите ли... 

а так - наоборот, женщины обычно впахивают на тренях. это и удобно, инструктора мужчинам их в пример ставят, и ведь не поспоришь.



#470 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Июль 2019 - 11:54

а не вариант - ставить в ряды вместе со всеми, ну и в пару - с кем-то поаккуратнее? 

Вариант. Многие так и делают. Почему у других проблемы с этим -для меня полнейшая загадка. 


 

а так - наоборот, женщины обычно впахивают на тренях. это и удобно, инструктора мужчинам их в пример ставят, и ведь не поспоришь.

Ну, правда оружие оно в большой степени уравнивает


Всё как в обычной жизни ;)

Да, разумеется. Проще всего (как правило) с чужими тётками находят общий язык парни у которых сестра есть. Ну там...родная или двоюродная. Тогда это и является основой для шаблона приятельских взаимоотношений М-Ж. 


  • Цан Лун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#471 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Июль 2019 - 12:03

Ну, правда оружие оно в большой степени уравнивает


 

оружие - да. так и в каратэ было так же :) 

"Кто мешок кровью вымазал? А, это Ольга била!"

 

было такое...


  • kek это нравится

#472 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Июль 2019 - 12:12

оружие - да. так и в каратэ было так же :)

 

Ну значит там сэнсэй определился, кто для него женщины - ученицы или референтная группа подтверждения его сногсшибательной сексуальности или своеобразные дочки*

 

* это вот тоже забавный варик. Когда у тренера родительский паттерн недовыработан, он его может экстраполировать на учеников. Тоже будет недопонимание и ролевой бардак. 


  • kek и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#473 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 22 Июль 2019 - 15:44

Ломать её разрешили... Ребята жалеют, вторая девочка - тоже...  Сенсей стал громко делать напоминания по этикету. Все приняли на свой счёт. Кроме..., есссно. Футболку пока не рвали. Ей ещё не дают того, где рвут. Но вчера сенсей устроил стопицот кувырков - аж нам чуть не поплохело. Перед строем сказал, что по просьбе Дамы. Ей пообещали тёмную. Как-то так на данный момент.

Судя по всему, вам дали отмашку и интенсивно подготавливают. Скоро скажут - "Фас".))) Потерпите, видимо недолго осталось. К сожалению, если я прав и так и будет - то тренер у вас, в плане постановки своего авторитета в группе, - не айс.


  • kek и Hapkido Lab. это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#474 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Июль 2019 - 16:00

Школа РБ - НЕ коллектив. По самой сущности рукопашного боя. Вот если бы учили строевому штыковому - другое дело. Следовательно, приемы Макаренко здесь неуместны. Порядок на тренировке - задача самого тренера. У него для этого есть все рычаги вплоть до отказа от зала непослушному ученику. Использовать "коллектив" - в корне неверное решение. Подобная стратегия уместна в случае, если речь идет о группе людей, объединенных общими интересами, среди которых увлечение РБ только одна и не самая важная часть деятельности. Мнение мое, личное.
  • kek, Hapkido Lab. и Tornvald это нравится

#475 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Июль 2019 - 17:00

Школа РБ - НЕ коллектив.

Айкидо НЕ является рукопашным боем. 


Подобная стратегия уместна в случае, если речь идет о группе людей, объединенных общими интересами, среди которых увлечение РБ 

Это и есть айкидо. И практически любая секция околотрадиционных восточных единоборств для очень взрослых людей. 


  • Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#476 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 22 Июль 2019 - 17:47

Школа РБ - НЕ коллектив. По самой сущности рукопашного боя. Вот если бы учили строевому штыковому - другое дело. Следовательно, приемы Макаренко здесь неуместны. Порядок на тренировке - задача самого тренера. У него для этого есть все рычаги вплоть до отказа от зала непослушному ученику. Использовать "коллектив" - в корне неверное решение. Подобная стратегия уместна в случае, если речь идет о группе людей, объединенных общими интересами, среди которых увлечение РБ только одна и не самая важная часть деятельности. Мнение мое, личное.

И согласна с Вами, Олег, и нет - одновременно. Со стороны - всё правильно говорите. Но, например, мне не так давно одноклубник импичмент устроил за то, что причину своей неявки сказала только сенсею. Типа, "я думал: мы - команда". Понимаете, о чем я?

К сожалению, если я прав и так и будет - то тренер у вас, в плане постановки своего авторитета в группе, - не айс.

Когда мне самой достается некая группа, я и сама - не айс обычно. Чтобы быть айс, должно совпасть. Не все рождены с всепобеждающей харизмой:) Поэтому сенсея не сильно осуждаю.
  • джерри это нравится

#477 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 22 Июль 2019 - 18:04

Когда мне самой достается некая группа, я и сама - не айс обычно. Чтобы быть айс, должно совпасть. Не все рождены с всепобеждающей харизмой :) Поэтому сенсея не сильно осуждаю.

Дело совершенно не в харизме. Дело в авторитете. Но,учитывая ваш ответ Чайникку, вы не видите между ними разницы.


  • kek это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#478 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Июль 2019 - 18:18

Дело совершенно не в харизме. Дело в авторитете. Но,учитывая ваш ответ Чайникку, вы не видите между ними разницы.

В авторитете. тем н еменее, без харизмы все равно сложно. пускай она идет в дополнение к авторитету. соглашусь. но когда ее нет - сложно.


  • ВиШень это нравится

#479 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Июль 2019 - 18:20

Дело совершенно не в харизме. Дело в авторитете. Но,учитывая ваш ответ Чайникку, вы не видите между ними разницы.

А как может быть авторитет без харизмы? Без харизмы тренера будут непрерывно на вшивость проверять, оба пола. Он должен быть либо старый, либо уметь звиздюлей дать, либо приближенный к (японскому) императору, либо очень умный. 


  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#480 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Июль 2019 - 18:41

. Он должен быть либо старый, либо уметь звиздюлей дать, либо приближенный к (японскому) императору, либо очень умный. 

Аж прослезился....Давно про меня никто ничего хорошего.... А тут сама Королевишна..Спасибо тебе добрая женщина..


  • Hapkido Lab. это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных