Перейти к содержимому


Фотография

Основы личной финансовой грамотности


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1435

#821 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 16:16

Почему?
Есть сомнения в перспективах банка?

в общем - ДА

имхо Тинькофф - это не банк, Тинькофф - это человек, у которого последнее время все не очень хорошо со здоровьем. Если он отойдет от дел велика вероятность что банк начнут дербанить. Кроме того его (банка) ведь физически нет (ну или он хорошо спрятан). то есть нет здания в которое вы можете придти и покачать права, потребовать что-то подписанное на бумаге. Тинькофф - это куча бумажных договоров на пользование сторонними ресурсами и куча мальчиков "на побегушках" уровень которых в последнее время настолько сильно упал, что хочется на них в трубку орать - "дебилы читающие текст по бумажке, КТО взял вас на эту работу ??".

у них остался очень удобный функционал личного кабинета, остались довольно неплохие условия по картам, но лично я больше 100-200 тыс. на тиньковскую карту заводить уже не буду..


Сообщение отредактировал Aндрей: 30 Март 2021 - 16:33

  • Влади mir это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#822 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Март 2021 - 19:22

Пока голубые фишки российские.

а какие конкретно компании и по каким критериям отбирали?

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#823 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 20:59

а какие конкретно компании и по каким критериям отбирали?

норникель, нкнх, русагро, русгидро, роснефть, полиметалл, газпром, сбербанк, газпромнефть, мтс, мосбиржа, нлмк тнк, интер рао, ростелеком, ммк

Пока список такой, ещё рассматриваю и добавляю.

Основные критерии: стабильная прибыль, актуальность через 10-15 лет, дивидендные выплаты, распределение инвестиций в разных секторах экономики.


в общем - ДА

имхо Тинькофф - это не банк, Тинькофф - это человек, у которого последнее время все не очень хорошо со здоровьем. Если он отойдет от дел велика вероятность что банк начнут дербанить. Кроме того его (банка) ведь физически нет (ну или он хорошо спрятан). то есть нет здания в которое вы можете придти и покачать права, потребовать что-то подписанное на бумаге. Тинькофф - это куча бумажных договоров на пользование сторонними ресурсами и куча мальчиков "на побегушках" уровень которых в последнее время настолько сильно упал, что хочется на них в трубку орать - "дебилы читающие текст по бумажке, КТО взял вас на эту работу ??".

у них остался очень удобный функционал личного кабинета, остались довольно неплохие условия по картам, но лично я больше 100-200 тыс. на тиньковскую карту заводить уже не буду..

Спасибо, понятно)



#824 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 21:49

норникель, нкнх, русагро, русгидро, роснефть, полиметалл, газпром, сбербанк, газпромнефть, мтс, мосбиржа, нлмк тнк, интер рао, ростелеком, ммк
Пока список такой, ещё рассматриваю и добавляю.
Основные критерии: стабильная прибыль, актуальность через 10-15 лет, дивидендные выплаты, распределение инвестиций в разных секторах экономики.

если бы я инвестировал с дальним горизонтом, то взял бы префы Сургутнефтегаза, сбер обычку и префы, Газпром. Возможно МТС и Ростелеком, но за ними бы следил и в случае шухера МТС бы скинул. К российским энергетикам отношусь очень скептически. это хороший спекулятивный инструмент - бывало охрененно стреляли, но в долгосрок - имхо "гнилые" бумаги - слишком коррумпированная отрасль.
Ещё Роснефть и Лукойл выглядят крепко. Но тут на политику сильно завязано. Если вдруг начнется передел - посыпятся.
А вообще нужно понимать, что российский фондовый рынок - очень рисковое место. Много народу на нем погорело. Лично я его боюсь - мне в реальном секторе сейчас спокойней (нервы надо беречь, нервные клетки не восстанавливаются ;))
п.с.
глядя на сегодняшние цены считаю что рынок перегрет. он конечно и ещё подрастет, но когда в следующий раз серьезно схлопнется, слив будет такой что заявок на покупку в стакане может просто не быть..

п.п.с.
помню я когда открыл свой первый брокерский счёт и закинул туда пол ляма, на следующее утро купил обычку сбера на все, примерно по 21 руб. за бумагу. и продал примерно по 27 радуясь прибыли. Представляете каково мне потом было наблюдать за его динамикой )))

..рынок сука жесток ко всем ;)

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#825 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Март 2021 - 21:59

норникель, нкнх, русагро, русгидро, роснефть, полиметалл, газпром, сбербанк, газпромнефть, мтс, мосбиржа, нлмк тнк, интер рао, ростелеком, ммк
Пока список такой, ещё рассматриваю и добавляю.
Основные критерии: стабильная прибыль, актуальность через 10-15 лет, дивидендные выплаты, распределение инвестиций в разных секторах экономики.

афигеть... Вы можете по всем компаниям вдумчиво разобраться с отчётностью при каждом ее выходе? Если да,то уважуха. Я столько бумаг не вытяну... да и чтобы на комиссиях не влетать при таком количество бумаг лямов 6-7 по минимуму надо.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#826 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 22:00

если бы я инвестировал с дальним горизонтом, то взял бы префы Сургутнефтегаза, сбер обычку и префы, Газпром. Возможно МТС и Ростелеком, но за ними бы следил и в случае шухера МТС бы скинул. К российским энергетикам отношусь очень скептически. это хороший спекулятивный инструмент - бывало охрененно стреляли, но в долгосрок - имхо "гнилые" бумаги - слишком коррумпированная отрасль.
Ещё Роснефть и Лукойл выглядят крепко. Но тут на политику сильно завязано. Если вдруг начнется передел - посыпятся.
А вообще нужно понимать, что российский фондовый рынок - очень рисковое место. Много народу на нем погорело. Лично я его боюсь - мне в реальном секторе сейчас спокойней (нервы надо беречь, нервные клетки не восстанавливаются ;))
п.с.
глядя на сегодняшние цены считаю что рынок перегрет. он конечно и ещё подрастет, но когда в следующий раз серьезно схлопнется, слив будет такой что заявок на покупку в стакане может просто не быть..

п.п.с.
помню я когда открыл свой первый брокерский счёт и закинул туда пол ляма, на следующее утро купил обычку сбера на все, примерно по 21 руб. за бумагу. и продал примерно по 27 радуясь прибыли. Представляете каково мне потом было наблюдать за его динамикой )))

..рынок сука жесток ко всем ;)

Знаю тех, кто покупал сбер по 6р., и не знаю ни одного додержавшего до сегодня:)

Поэтому стараюсь "забыть" приобретённое. Пусть падает-растёт, это совсем неважно. Я ведь покупаю долю предприятия, и продавать не собираюсь, лет через десять посмотрим эффективность стратегии:)



#827 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 22:05

афигеть...

собственно - ДА )))

хотя с другой стороны, если реально в долгосрок - то без разницы. Ставка на общий рост рынка. типа ставка на индекс.

Сообщение отредактировал Aндрей: 30 Март 2021 - 22:15

  • Влади mir это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#828 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 22:13

афигеть... Вы можете по всем компаниям вдумчиво разобраться с отчётностью при каждом ее выходе? Если да,то уважуха. Я столько бумаг не вытяну... да и чтобы на комиссиях не влетать при таком количество бумаг лямов 6-7 по минимуму надо.

Комиссию при покупке? Там копейки. Ну и 13% с дивов.

Продавать не собираюсь. Ну и отчётность важна только стратегическая.

Правда таблиц по каждой пока нет, всё примерно и по мелочи. Как на лямы перейду, там уже посерьёзнее будет.

Для примера, ну упала норка. И что? Откачают-отремонтируют-обновят. Ну будут дивы поменьше. Только всё равно будут, хоть через двадцать лет. Ресурса шахт хватит и на моих внуков.

Дёргаться купи-продай... так потерять шансов куда больше. А я не спешу:)


И наш рынок "недогрет" ещё, ну на мой взгляд.

По прикидкам, каким он будет через 10-15-20 лет))



#829 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 22:13

Знаю тех, кто покупал сбер по 6р.


Насколько помню - не было такой цены.
префы сбера на дне в 2008г. опускались в район 7.5 примерно.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#830 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 22:16

Насколько помню - не было такой цены.
префы сбера на дне в 2008г. опускались в район 7.5 примерно.

Могу ошибаться, значит по 8

Но это было в начале нулевых.



#831 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 22:20

да ну нафиг эту тему - снова поиграть захотелось )))
пошел я отсюда )

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#832 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Март 2021 - 22:25

да ну нафиг эту тему - снова поиграть захотелось )))
пошел я отсюда )

торчок в хорошем смысле этого слова. Гы-гы-гы.
Я из за этого же УШЕЛ чисто в инвестиции, дабы не играть... А то такие качели иногда...)
  • Aндрей и Влади mir это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#833 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 22:30

торчок в хорошем смысле этого слова. Гы-гы-гы.
Я из за этого же УШЕЛ чисто в инвестиции, дабы не играть... А то такие качели иногда...)

Я очень азартный, поэтому и играть противопоказано))

Чисто инвестиции, а заработок на стороне.

Если не спекусь и выдержу, может дети спасибо скажут. И будет у них совсем иной старт, чем у меня.


  • nok это нравится

#834 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Март 2021 - 22:31

Комиссию при покупке? Там копейки.

ну х.з. я за прошлый год 154.56$ по сделкам (налоги отдельно) комиссии уплатил, а я не часто сделки делаю. Может и копейки, но...

Сообщение отредактировал nok: 30 Март 2021 - 22:33

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#835 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 22:45

Насколько помню - не было такой цены.
префы сбера на дне в 2008г. опускались в район 7.5 примерно.

И можно иногда посматривать-пересчитывать на нынешнюю цену сбера(ну и на дивы), вспоминая по 21р. за бумагу... на полмиллиона...

B)


ну х.з. я за прошлый год 154.56$ по сделкам (налоги отдельно) комиссии уплатил, а я не часто сделки делаю. Может и копейки, но...

У сбера несколько сотых процента, на покупку. На пополнение счёта не помню.

Десятка комиссии на несколько миллионов выйдет, если не на десяток.


К мтсу пока только присматриваюсь, кстати.

Не нравятся некоторые моменты.

Есть ощущение, что дальше будет не так радужно.

Мнение лично моё))


  • Aндрей это нравится

#836 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Март 2021 - 23:02

МТС закредитован излишне. Хоть и защитный актив, но... )

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#837 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 23:09

МТС закредитован излишне. Хоть и защитный актив, но... )

Вот это и напрягает.

Ну и нехорошо дивиденды в долг платить.

И вопросы по дальнейшему развитию присутствуют.



#838 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 23:30

И можно иногда посматривать-пересчитывать на нынешнюю цену сбера(ну и на дивы), вспоминая по 21р. за бумагу... на полмиллиона...

Гы-гы ))
сейчас пытаюсь точнее вспомнить - наверное я даже дешевле тогда брал, рублей по 16 - у меня емнип больше 30 000 акций на счету рисовалось.

Но я реалист, понимаю что ни при каком раскладе не смог бы их удержать до нынешнего уровня. Ну если б конечно не закрыли лет на десять )
у каждого есть цена которую он соглашается забрать и отойти. Это как "забери деньги и я не открываю ящик" ))
Проще смириться с упущенной сверхприбылью чем простить себе проеб хорошего профита.

а вообще смысл всей этой рыночной движухи - деньги.
а смысл денег - приобретение каких-то ништяков.
Нет никакого смысла держать даже постоянно растущие бумаги до гробовой доски - "с собой не заберёшь".

по-этому грамотные инвестиции - это конечно хорошо, но я если вернусь - буду спекулировать )
купил дёшево - продал дороже. затаился с кэшем и ждёшь провала (и новое поколение непуганых инвесторов)

..вроде уходить собирался.. )))
увлекательная с.ка тема. опасно..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#839 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 07 Апрель 2021 - 11:29

)))


Дабы, Андрея подзадорить.)


  • Aндрей это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#840 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Апрель 2021 - 15:29

Дабы, Андрея подзадорить.)

грамотно,

но я удержусь - все деньги в реальном секторе заняты, некогда играться ;)


  • nok это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных