Перейти к содержимому


Фотография

Основы личной финансовой грамотности


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1435

#921 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 12:55

встречал профессора экономики, преподавателя ВУЗа абсолютно безграмотного в отношении личных финансов, а про инвестиции и говорить бесполезно.

В то же время Питер Линч и тот же Баффетт говорили, что не нужно знать слишком много, например Баффетт Макроэкономику практически не учитывает при отборке акций. и уж лучше поверить Баффету, чем тому преподавателю ВУЗа хоть он и профессор.

а ты акценты пытаешься сместить очень некрасиво. )))

 

Эд, я, вообще-то, русским по белому отписал свой вопрос так: "не помешает. Не?"

 

И... как по мне, всё-таки не помешает. Шоб лучше понимать тех же Линча и Баффета.

 

И да. Я такой. "Смещаю некрасиво" и т.п. ))) Я просто стараюсь предельно дотошно рассматривать такие моменты.


Игорь, можно начать с оценки реальных рисков. Подобрать лично приемлемое сотношение риск-доходность. Для этого хватит школьного образования.
И более высокая доходность, далеко не всегда связана с большим риском. Сочетание правильной стратегии-тактики, скурпулёзного расчёта и дисциплины, сильно снижает риски, повышая доходность портфеля.

 

Как сказал выше Эд, профессор может налажать. А вы говорите об уровне школьного образования... Честно скажу: "не верю". )))



#922 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 13:06

Эд, я, вообще-то, русским по белому отписал свой вопрос так: "не помешает. Не?"

 

И... как по мне, всё-таки не помешает. Шоб лучше понимать тех же Линча и Баффета.

 

И да. Я такой. "Смещаю некрасиво" и т.п. ))) Я просто стараюсь предельно дотошно рассматривать такие моменты.

то что ниже в цитате я позволил себе подчеркнуть, это называется не помешает?

 

Поправь меня, если неправильно тебя понял. Чтобы быть финансово грамотным (или так: чтобы успешно заниматься тем делом, о котором ты тут - в этой ветке - рассказываешь), экономическое образование не сильно поможет (а то и не поможет вовсе). Иными словами, оно - енто образование - нафиг не нужно (целых пять лет и кучу бабла тратить непонятно за что). Так?

 

 


 


 

Как сказал выше Эд, профессор может налажать. А вы говорите об уровне школьного образования... Честно скажу: "не верю". )))

я сказал так как выделено в цитате?  :)

Для того чтобы понять разницу между номинальной и реальной доходностью того же банковского депозита, высшее образование не нужно. нужна простая арифметика например от 7 вычесть 6 будет равно 1.

для того что бы понять что при норме коэффициента Current Ratio в 1.5 ( а менее 1 высокий риск банкротства) значение его равное 0.3 свидетельствует о том, что от такой компании необходимо держаться подальше тоже не нужно высшее образование. Интеллект важнее образования.


  • AndyN и Влади mir это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#923 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 13:15

Так Вы же игнорируете объяснения, что это другое)
А верю-не верю, это от недостатка знаний, в данной сфере. Пробовали исправить? :)
У меня друг прекрасно разбирается в экономике, руководит немалым предприятием, экономическое образование, куча проектов. Но в отношении себя, безграмотен напрочь.
У него было несколько личных проектов, за последние годы. Только один себя окупает. Общий убыток около семи миллионов рублей.
Он хороший экономист и управляющий, но никакой предприниматель-бизнесмен. И сам вроде это знает.
Даже если просто покупал бы акции Сбербанка-Газпрома-чегонибудьподобного, увеличил потраченное на бесперспективные вещи в несколько раз. Но это опять "другое")) Его голова так не работает.
  • nok это нравится

#924 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 579 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 13:19

скажите, Нок, при вложении 10 000 р. в эти акции сколько в среднем в месяц получается прибыль? не у Вас лично, а у какого-нибудь среднего инвестора?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#925 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 13:29

По слухам, многие фондовые менеджеры не в состоянии побить индекс, куда там профессорам и всяким неучам....



#926 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 13:29

скажите, Нок, при вложении 10 000 р. в эти акции сколько в среднем в месяц получается прибыль? не у Вас лично, а у какого-нибудь среднего инвестора?

скажу вам так. стабильные 8 процентов годовых в валюте это, на мой скромный взгляд ахренительно неплохой доход. и если человек начнет с 10000 и каждый месяц будете вкладывать по 3000 при средней доходности в 11% годовых в рублях и реинвестировании дохода, то с 20 лет трудоспособного возраста к 60 годам (итого 40 лет) у такого человека будет на счету 21 млн 595 тысяч рублев.   то есть 2 млн 375 тыс довеска к пенсии в год. правда нынешние деньги дороже будущих и хоршую часть съест инфляция, но все же это лучше чем жить на одну пенсию... а вложений собственных с этих конечных 21 млн 595 тыс будет всего 1 миллион 450 тысяч.


  • амдатр и Влади mir это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#927 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 13:48

то что ниже в цитате я позволил себе подчеркнуть, это называется не помешает?

 


я сказал так как выделено в цитате?  :)

Для того чтобы понять разницу между номинальной и реальной доходностью того же банковского депозита, высшее образование не нужно. нужна простая арифметика например от 7 вычесть 6 будет равно 1.

для того что бы понять что при норме коэффициента Current Ratio в 1.5 ( а менее 1 высокий риск банкротства) значение его равное 0.3 свидетельствует о том, что от такой компании необходимо держаться подальше тоже не нужно высшее образование. Интеллект важнее образования.

 

Эд, ниже я дописал, что я дотошный. Читай полностью, и будет тебе щастье. )

 

И нет. Там мои слова, твои есть выше. Я передал суть. Не так передал? Ну так поправь, только спасибо скажу.

 

И... категорически не согласен. Т.к. "номинальная стоимость", "реальная доходность", "коэффициент Current Ratio" и т.п. - это для экономически неграмотного человека "лес тёмный". Особенно теперь - когда система всеобщего (а не "элитарного") школьного образования... сильно сдавать свои позиции начала. Знаю это по своим студентам.

 

Ну и да. Интеллект нужен. Развитый желательно. Вот только развивается-то он не каким-то волшебно-чудесным образом, а посредством образования прежде всего. В т.ч. специального.

 

Но спорить не буду. Т.к. знаю и то, что многие к успеху пришли без какого-либо образования. Но там, как по мне, даже не в интеллекте дело. Там больше обычный (а вернее - необычный) фарт. Ну вот случаются такие фартовые среди людей. Вот и весь секрет успеха.


Так Вы же игнорируете объяснения, что это другое)
...

 

С чего вы взяли, что игнорирую? Дискутирую. И стараюсь делать это более-менее корректно. "В споре рождается истина". Не согласны?



#928 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 13:49

скажите, Нок, при вложении 10 000 р. в эти акции сколько в среднем в месяц получается прибыль? не у Вас лично, а у какого-нибудь среднего инвестора?

Доходность фонда финекс на индекс мосбиржа, за год 59,55%, за пять 161,22%, за шесть( с момента запуска фонда) 192,11%, В рублях. В долларах чуть больше сейчас выходит)
Можете сами посчитать конкретную сумму.

#929 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 13:50

скажу вам так. стабильные 8 процентов годовых в валюте это, на мой скромный взгляд ахренительно неплохой доход. и если человек начнет с 10000 и каждый месяц будете вкладывать по 3000 при средней доходности в 11% годовых в рублях и реинвестировании дохода, то с 20 лет трудоспособного возраста к 60 годам (итого 40 лет) у такого человека будет на счету 21 млн 595 тысяч рублев.   то есть 2 млн 375 тыс довеска к пенсии в год. правда нынешние деньги дороже будущих и хоршую часть съест инфляция, но все же это лучше чем жить на одну пенсию... а вложений собственных с этих конечных 21 млн 595 тыс будет всего 1 миллион 450 тысяч.

 

Но не исключён риск и всё это потерять в одночасье. (Если не в долги даже влезть.) Нет?



#930 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 579 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 14:02

Нок, спасибо за информацию
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#931 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 14:03

Но не исключён риск и всё это потерять в одночасье. (Если не в долги даже влезть.) Нет?

Есть риск на лестнице споткнуться, и шею сломать.
Если деньги держать под подушкой, то рисков гораздо больше. Ещё и обесценятся.

#932 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 14:29

Но не исключён риск и всё это потерять в одночасье. (Если не в долги даже влезть.) Нет?

для инвестора нет такого риска потерять всё в одночасье. а в долги для инвестирования влазить нельзя.


Нок, спасибо за информацию

главное понимать что быстро с малой суммы не получиться. людей губит жадность, хочется побольше, да побыстрее. несколько раз повезет, если рисковать урвать, а потом и свое и прибыли за раз теряют. Главное должно быть отсутствие кредитных плечей и выбор надежных компаний. В совокупности это даст на длительном периоде хороший доход, хотя по началу он будет мал,


  • амдатр, AndyN и Влади mir это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#933 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 14:31

для инвестора нет такого риска потерять всё в одночасье. а в долги для инвестирования влазить нельзя.

 

Почему нет такого риска? (Под "всё" я подразумеваю "всё вложенное в...", если что.) А вдруг проект взял да и накрылся? Или вдруг, наконец-то, контора взяла да и кинула тебя? Ну или ещё что-то случилось с делом?

 

И почему нельзя в долги влезать (например, взять денег в долг у знакомых или/и в банке, шоб во что-то выгодно вложиться)?



#934 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 14:34

Гы ,про в долг понравилось как то:
"Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда"

#935 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 14:39

Почему нет такого риска? (Под "всё" я подразумеваю "всё вложенное в...", если что.) А вдруг проект взял да и накрылся?

если накроются Сбербанк, Газпром и Лукоил разом, то тогда да, ты потеряешь свои вложенные в них. Но наверное это достаточно масштабная война на территории России?


 

И почему нельзя в долги влезать (например, взять денег в долг у знакомых или/и в банке, шоб во что-то выгодно вложиться)?

потому что горизонт должен быть длительный, а плата за процент в банке будет сжирать прибыль от вложения и если твои текущие доходы уменьшатся, а обязательные платежи останутся такими же, то тебе придется выводить средства из инвестиций, а курс при этом может быть, хоть и временно, ниже цены покупки.


  • Влади mir это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#936 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 14:52

если накроются Сбербанк, Газпром и Лукоил разом, то тогда да, ты потеряешь свои вложенные в них. Но наверное это достаточно масштабная война на территории России?


потому что горизонт должен быть длительный, а плата за процент в банке будет сжирать прибыль от вложения и если твои текущие доходы уменьшатся, а обязательные платежи останутся такими же, то тебе придется выводить средства из инвестиций, а курс при этом может быть, хоть и временно, ниже цены покупки.

 

А если не "разом", а только то, во что вложил? (А бизнес - это, вообще-то, и так война. Масштабная. Мировая. Где все против всех. Нет?)

 

Ну т.е., как пример, если у тебя зарплата не ахти какая, то в инвестора тебе лучше не "играть". Так?


Сообщение отредактировал Игорь: 30 Октябрь 2021 - 14:53


#937 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 15:12

А если не "разом", а только то, во что вложил? (А бизнес - это, вообще-то, и так война. Масштабная. Мировая. Где все против всех. Нет?)
 
Ну т.е., как пример, если у тебя зарплата не ахти какая, то в инвестора тебе лучше не "играть". Так?

"играть" не надо.
Надо быть.
А с маленькой зарплатой, тем более.

#938 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 15:27

Ну я подхожу принципиально с позицией "Я в любой момент могу потерять все". Если такого понимания нет, то на рынке будет весьма некомфортно.



#939 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 15:35

 

 

Ну т.е., как пример, если у тебя зарплата не ахти какая, то в инвестора тебе лучше не "играть". Так?

не так. выше я привел пример на счет 3000 в месяц.


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#940 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 15:48

Мне не понравился тот твой расчёт. Учитывая инфляцию и всяческие возможные изменения в экономике страны (и мира) за длительный период времени там как-то всё весьма призрачно. (Да и не по "капиталистически" это как-то.) Проще (и выгоднее) жить здесь и сейчас, и на более полную зарплату, а не сильно урезанную.

 

Ну мне так думается. Почему-то.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных