Перейти к содержимому


Фотография

Основы личной финансовой грамотности


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1435

#1001 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 13:47

Не торопитесь делать выводы ;)
То что сегодня кажется "дёшево" через какое то время может оказаться "дорого"..

Запросто! Тут Вы правы)
Но пока, набираю портфель небольшими поступлениями раз-два в месяц. Поэтому и колебания не критичны будут лет 5-7.
Средняя цена всё равно окажется ниже возможных пиков, даже если рынок перестанет расти, а только колебаться будет. Да и дивиденды плюсик добавляют.
Пессемистичный прогноз по текущему портфелю, 10%+ на следующий год. Оптимистичный 15+.
Посмотрим конечно, СД Норникеля дивиденды рекомендовал вот, чуть больше 10% выйдет, от закупки. За 12мес. От текущей двенадцать с лишним. Мелочь, а приятно)

Сообщение отредактировал Влади mir: 27 Ноябрь 2021 - 13:48


#1002 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 14:14

Не торопитесь делать выводы ;)
То что сегодня кажется "дёшево" через какое то время может оказаться "дорого"..

 

Я буду закупаться. Упадут еще, куплю еще. Отрастут, никуда не денутся.


  • Влади mir это нравится

#1003 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 14:42

Но пока, набираю портфель небольшими поступлениями раз-два в месяц. 

 

Dollar cost averaging, это правильно


  • Влади mir это нравится

#1004 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 16:02

Я буду закупаться. Упадут еще, куплю еще. Отрастут, никуда не денутся.


сам так делал ), но авторитеты говорят что это ошибка. Нельзя брать падающий рынок и нельзя усредняться. Хотя с другой стороны, "кто не рискует"..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#1005 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 20:05

сам так делал ), но авторитеты говорят что это ошибка. Нельзя брать падающий рынок и нельзя усредняться. Хотя с другой стороны, "кто не рискует"..


То есть ждать роста и брать только на нём?

#1006 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 21:04

сам так делал ), но авторитеты говорят что это ошибка. Нельзя брать падающий рынок и нельзя усредняться. Хотя с другой стороны, "кто не рискует"..

это спекулятивный подход. В инвестиционном покупают часть бизнеса, пусть и маленькую.покупают до рассчётной доли портфеля. В этом случае можно брать и на падении. Это не Усреднение, а возможности. Если устраивало по 100 почему не взять ещё по пятьдесят? Главное чтобы без плеч.
  • AndyN и Влади mir это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#1007 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 22:26

То есть ждать роста и брать только на нём?


на форумах людей можно слушать, НО при этом не забывать заниматься образованием, читать МНОГО тематической литературы, и много ДУМАТЬ.

это ВАШИ деньги, и они останутся ВАШИМИ, пока ВЫ будете о них заботиться.

п.с.
почитайте Джесси Ливермора
он не инвестор, он был спекулянт, но я уверен что максимум денег на фондовом рынке можно получить именно спекуляцией.

п.п.с.
в качестве предупреждения: если попытаетесь спекулировать не имея достаточного опыта и знаний - потеряете все.

это спекулятивный подход


да, согласен. Вообще когда я играл - слово "инвестор" было насмешкой над застрявшими в бумаге.
я ничего не имею против инвестиций в НАДЕЖНЫЕ активы, но к сожалению Российскую экономику в настоящий период времени лично я не стал бы считать надёжным активом.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#1008 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 09:54

Андрей, я НЕ СПЕКУЛЯНТ!
Мышление спекулянта и инвестора различаются глобально. Не зарабатываю на бирже, только сохраняю и приумножаю.
Зачем мне читать труды спекулянтов? Читаю Гремма, Баффета и пр.
Если будем брать статистику, то 9 из десяти спекулянтов сливаются в первый год. Мой год почти пройден, депозит в плюсе, спокойно продолжаю процесс. Стремлюсь к сбалансированное диверсифицированному портфелю, даже пока он очень маленький. Покупка облигаций уже дало приличный профит, за счёт перевода в акции Газпрома. Взял на 20% дешевле летних максимумов, да и продал облигации не в убыток.
Российская экономика ненадёжна? А какая сейчас надёжна? Неужели США, с их раздутым пузырём? Или Китай? Может Европа?
Да все несут свои риски. А я живу в этой стране, и даже вопрос наследования активов меня серьёзно волнует. Но страновую диверсификацию поддерживаю, в этом направлении работаю.
Могу привести несколько примеров из жизни, с долгосрочными инвесторами. А вот долгосрочных трейдеров не знаю в реале, ни одного.

#1009 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 11:00

Вот Нок тоже не спекулянт, только уверен что он точно знает что такое "стоплосс" и тейкпрофит".
фондовый рынок - это территория спекулянтов. и в правилах их игры нужно разбираться.
Хотя бы для того чтоб на имеющиеся деньги приобрести больше инвестиционных бумаг.

Сообщение отредактировал Aндрей: 28 Ноябрь 2021 - 11:04

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#1010 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 11:23

Вот Нок тоже не спекулянт, только уверен что он точно знает что такое "стоплосс" и тейкпрофит".
фондовый рынок - это территория спекулянтов. и в правилах их игры нужно разбираться.
Хотя бы для того чтоб на имеющиеся деньги приобрести больше инвестиционных бумаг.

Произвожу впечатление такого неграмотного?
Что даже за год инвестирования основ элементарных не знаю?
Эх.... (((

#1011 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 11:29

Произвожу впечатление такого неграмотного?


я не ставлю диагноза по интернету, но не могу понять страха перед спекуляциями.
что страшного скинуть бумагу пробившую поддержку с целью откупить ее потом дешевле, когда она снова начнет расти и пробьет сопротивление ? Это же способ добычи денег для своих инвестиций. В конечном счёте вы же не будете спорить что все приходят на биржу ради денег.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#1012 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 221 Cообщений
  • москва

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 11:38

Произвожу впечатление такого неграмотного?
Что даже за год инвестирования основ элементарных не знаю?
Эх.... (((

пользуйся
выгляди слабым где силен. ну или как там в трактате о войне


survivors will be shot again


#1013 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 11:55

я не ставлю диагноза по интернету, но не могу понять страха перед спекуляциями.
что страшного скинуть бумагу пробившую поддержку с целью откупить ее потом дешевле, когда она снова начнет расти и пробьет сопротивление ? Это же способ добычи денег для своих инвестиций. В конечном счёте вы же не будете спорить что все приходят на биржу ради денег.

А при чем тут страх?
Мне просто неинтересно. Интересно покупать и смотреть на возрастающее число акций, интересно дивиденды получать, интересно докупать дешевле на просадках, интересно наблюдать "зелёный" портфель ("красный" тоже интересно), интересно ощущать себя микрособственником Сбера, например))
А купи-продай неинтересно, в повседневности хватает этого.
Так-то да, все приходят за прибылью. Вот только жадные и торопливые всё теряют. Я никуда не спешу, пусть они вперёд, на слив, проходят)
А ещё мне нравится изучать фондовый рынок неспеша, развиваться в новом направлении. Меняю привычки (сложно в сорок лет), и исправляю своё финансовое положение.
Так-что, биржа и многое другое мне даёт.

#1014 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 12:17

ничего не имею против - у всех свои развлечения.
только советую не инвестировать ВСЕ свободные деньги в долгосрок.
Жизнь непредсказуема, иногда возникают ситуации когда деньги нужны прямо сегодня, и тогда вера в то что ваши акции когда-нибудь точно вырастут только добавляет печали от того что продать их нужно сегодня в убыток..
  • Влади mir это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#1015 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 12:50

ничего не имею против - у всех свои развлечения.только советую не инвестировать ВСЕ свободные деньги в долгосрок.
Жизнь непредсказуема, иногда возникают ситуации когда деньги нужны прямо сегодня, и тогда вера в то что ваши акции когда-нибудь точно вырастут только добавляет печали от того что продать их нужно сегодня в убыток..

Спасибо, за совет.
Уже обнулил один счёт, когда нз не хватило. Повезло, что в плюс всё.
Теперь стараюсь не допускать подобного.

#1016 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 14:05

.
Зачем мне читать труды спекулянтов? Читаю Гремма, Баффета и пр.

ну "Воспоминания биржевого спекулянта" однозначно рекомендую к прочтению, читается кстати на одном дыхании. Ещё "Биржевые маги".
  • Влади mir это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#1017 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 01 Декабрь 2021 - 19:15

Блин, чуть инфаркт не хватил. Гугл новость подсунул что Чубайс вместо Грефа Сбербанк возглавил, а я на недавнем падении взял немного акции Сбера... хорошо что новость на панораме оказалась...
  • afa и AndyN это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#1018 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 01 Декабрь 2021 - 20:26

Пауэлл начинает массировать публику на тему ускоренного тейперинга, видимо кое-что жим-жим уже. Сегодня они там с Йеллен отчитывались перед финансовым комитетом, я только 20 минут прослушал, работать надо было... Приду с трени, если мОзги будут работать, прослушаю и отпишусь, если будет что-то интересное.


  • nok и Влади mir это нравится

#1019 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 01 Декабрь 2021 - 20:37

Приду с трени, если мОзги будут работать, прослушаю и отпишусь, если будет что-то интересное.

Ждем!!!


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#1020 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 02:02

Ну короче.... Пауэлл признает, что инфляция длится гораздо дольше, чем предполагалось; по его словам, практически все эксперты считают инфляцию все же временной и ожидают снижения во второй половине следующего года. Пауэлл в принципе готов действовать более решительно; следующее заседание ФРС обещает быть, кгм, интересным. Основной причиной Пауэлл считает проблемы цепей поставок, и что инфляция уйдет, когда они разрешатся.

 

Безработица находится на весьма низких уровнях.

 

Байден высказался по поводу цепей поставок, типа мы работаем; чего-то там сделано по мелочи, чтобы разгрузить порты, но в целом звучит как "вы держитесь". 

 

Ну и обычный цирк с конями разборки репов и демов. Репы налегают на то, что влитые в экономику 1,9 триллиона в начале года серьезно ускорили инфляцию, и что Build Back Better ускорит ее еще больше. Ну демы отвечают, что нифига, и что репы нехорошие редиски, которые вредят Омериге. Возможно, будет усилено сопротивление следующему пакету на этой почве.

 

Йеллен искусно увиливает от вопроса, не слишком ли жирно было вливание целых двух триллионов, рассказывая о том, как это было важно-преважно. Параллельно Йеллен аппелирует за поднятие планки госдолга в декабре, что понятно. Репы не в восторге, ну да куда они денутся.


  • nok и Влади mir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных