Перейти к содержимому


Фотография

Взгляд из почвы :)

почвоведение гумус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#81 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 19:56

Что-то сомневаюсь, что это кого-то волнует в правительстве. Я помню, как в Китай ехал из Казахстана. До границы - степь и сопки. После границы каждая сопка накрыта сеткой рабицей, чтобы защитить почву от эрозии. 

 

У нас место занятое солончаками так и напрашивается на то, чтобы там отрыть несколько котлованов и получить пруды. Посади там деревья и получишь место для отдыха, либо для разведения рыбы. Но всем пох.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень и Цан Лун это нравится

#82 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 22:48

У нас, видимо, разное мировосприятие ;) Для меня почва - никак не мертвец, да и представить, что мертвец выглядывает - уже не выходит, наверное, детство прошло. Почва это - чудо. А ползать по ней на брюхе - счастье. Как-то так.

У... у... у... У нас точно разный взгляды, не не аграрий я... Ползать на брюхе по почве с полной выкладкой задолбаешься, а счастье - это доползти до койки в казарме и поспать чуток...
Но, что почва и ее состояние важно... Это я понимаю... Но я ж художник, вот образы и лезут. Ведь художник - большой ребенок...
  • Цан Лун это нравится

#83 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 22:56

А еще копать почву задалбывает... Особенно маленькой лопаткой... И ходить по мокрой почве капец как стремно. И следы остаются... И холодная она. А еще вот местами нитчатка...

#84 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 11:44

А как геологи набирают полные рюкзаки камешков, потому что... красивенькие... А через год выбрасывают большую часть, потому что переезды... Человек - странная скотинка ;)
  • ВиШень это нравится

#85 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 12:22

Что-то сомневаюсь, что это кого-то волнует в правительстве. Я помню, как в Китай ехал из Казахстана. До границы - степь и сопки. После границы каждая сопка накрыта сеткой рабицей, чтобы защитить почву от эрозии.

У нас место занятое солончаками так и напрашивается на то, чтобы там отрыть несколько котлованов и получить пруды. Посади там деревья и получишь место для отдыха, либо для разведения рыбы. Но всем пох.

С уважением, Сергей Ли

Я, вот, подумала - это же вдоль дороги сопки были? Так это они от оползней, скорее, накрывали. Всю эрозию так не остановить.
Иногда на верхушке дележки грантов попадаются понимающие люди, которые хотя бы в курсе, что все награбленное с собой не заберешь. Другое дело, что у нас не наработана практика взаимодействий с ними - так, эпизодически что-то получается. Стоит попробовать поискать подходящую программу всё-таки. Или создать. В Татарстане, например, такая возможность есть.

#86 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 15:28

Я, вот, подумала - это же вдоль дороги сопки были? Так это они от оползней, скорее, накрывали. Всю эрозию так не остановить.
Иногда на верхушке дележки грантов попадаются понимающие люди, которые хотя бы в курсе, что все награбленное с собой не заберешь. Другое дело, что у нас не наработана практика взаимодействий с ними - так, эпизодически что-то получается. Стоит попробовать поискать подходящую программу всё-таки. Или создать. В Татарстане, например, такая возможность есть.

 

Сопки это не горы, там оползней нет, либо они незначительны. Я на сопках живу всю жизнь и ни разу про оползни не слышал. Рабица там явно, чтобы плодородный слой не размывало. У меня на соседнем участке такой кусок (где почву размывает потоком воды во время дождя или весной) земли есть. Там ничего не растет. Я поэтому про террасирование спрашивал, так как у самого участок на сопке и мне кажется, что террасирование сопок должно дать быстрый эффект в плане плодородия - быстрее чем на ровном участке (там тоже такие валы можно отсыпать и получать результат).

 

Вообще степь довольно быстро преображается, если ее засаживать деревьями и следить, чтобы их не выжигало степными пожарами.  Пермакультурщики в том числе экспериментируют и с полями, где овощные и пр. культуры соседствуют с деревьями.  

 

С уважением, Сергей Ли



#87 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 17:07

Был один тиран кровожадный и тупой, собирался степь засадить лесами... Хорошо, вовремя остановили, а то бы наворотил...

#88 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 17:30

Был один тиран кровожадный и тупой, собирался степь засадить лесами... Хорошо, вовремя остановили, а то бы наворотил...

 

это кто? интересно!



#89 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 18:12

Был один тиран кровожадный и тупой, собирался степь засадить лесами... Хорошо, вовремя остановили, а то бы наворотил...

Видите же (ссылка про Украину выше) - не один!

#90 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 22:00

это кто? интересно!

Вы его не знаете.

Видите же (ссылка про Украину выше) - не один!

Несть числа злодеям...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных