Перейти к содержимому


Фотография

Что делать "в прошлом"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 908

#101 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 15:38

Сеть прачечных автоматов.


Что это
Стихия Огня: Дробление черепов!

#102 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 15:38

это сейчас или в прошлом?


  • Чайникк это нравится

#103 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 15:41

Умение записывать свои и чужие мысли ,а потом их прочитать. Даже через год.
Знание математики и геометрии. Черчение, даже на базовом уровне. Лучше начерталка. Умение разделить круг на равные части. Длина круга и его площадь. Объем склада. Плотность материала и расчёт грузоподъёмности повозки. Повторяемость производства. Элементарные мосты и арки.
Ну и если руки не под хер заточены ,работа молотком,ножём,топором. Новые (возможно) для того времени инструменты. Рубанок ,вместо тёса топором. Если кто умеет плести сети разного типа или канаты. Морские и альпинистские узлы. Рецепты новых блюд по возможности из тамошних продуктов.

Во, наконец конструктив пошел )
Ещё производство бумаги - неплохая идея
Нестандартная роспись гончарных изделий

Сообщение отредактировал Aндрей: 27 Октябрь 2019 - 15:44

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#104 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 15:48

можно пробовать без аппарата - выпариванием или вымораживанием, выше ссылку кидал.
сырье (брагу) тоже не особо сложно получить

Я вот делал самогон на продажу, в девяностых.
Так что без аппарата денег на сырьё не хватит, экспериментировать.

Да и брагу на перегонку далеко не с первого раза выйдет сделать, если конечно опыта нет.
А всё это продукты питания, весьма недешёвые, в то непростое время.


Во, наконец конструктив пошел )
Ещё производство бумаги - неплохая идея
Нестандартная роспись гончарных изделий

Вы владеете технологией производства бумаги?
И сможете наладить из "подручных предметов"?



#105 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 186 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 15:49

Огромная просьба по всем времяходам - поискать в сети примеры русского языка 16-го века.
  • Влади mir это нравится

#106 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 15:57

Огромная просьба по всем времяходам - поискать в сети примеры русского языка 16-го века.

Этот момент из расчета выбрасываем, как и физическую невозможность таких "провалов".
ещё раз: вопрос в применимости общих знаний без тех.поддержки

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#107 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 16:03

Бредовая довольно таки тема.

Но, думаю, этого попаданца обступили бы феодалы и спросили: А ты чьих будешь ?...

Не услышав внятного ответа, вломили бы люлей и отправили бы в народное хозяйство. Где этот самый попаданец окочурился бы весьма быстро.



#108 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 678 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 16:07

Не хочу на 500 лет, если только в 70е годы 20 го века.
  • Чайникк это нравится

#109 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 16:25

" А еще важно общение, ты должен людей знать, люди тебя знать должны. Ментов знать - важно. Вообще должно быть ОЧЕНЬ МНОГО знакомых людей. И со всеми общение надо ПОДДЕРЖИВАТЬ. Стараться быть НУЖНЫМ. Ты постоянно рыщешь, с кем то общаешься, с кем то выпиваешь, решаешь чьи то проблемы, во все стараешься сунуть нос... Жизнь хлопотная. Не самая легкая. И опасная. Просто сама по себе. " Чайникк
Стащил из другой темы, но выживет привыкший жить именно так.
Все остальные умения из современной жизни ничего без данных качеств не дадут.
Их просто реализовать не выйдет.



#110 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 16:35

Это все лирика, меня больше интересовала практика. Какой смысл всех знать если вы для них бесполезны.
ОК. изменим вводные.
Самолёт упал в глухом районе амазонки. Вы единственный выживший. Вещей нет. Вас подобрало племя "не людоедов". Жестами удается общаться. Чем вы можете быть им полезны. Что можете сделать "с нуля".

Сообщение отредактировал Aндрей: 27 Октябрь 2019 - 16:36

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#111 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 16:47

Это все лирика, меня больше интересовала практика. Какой смысл всех знать если вы для них бесполезны.
ОК. изменим вводные.
Самолёт упал в глухом районе амазонки. Вы единственный выживший. Вещей нет. Вас подобрало племя "не людоедов". Жестами удается общаться. Чем вы можете быть им полезны. Что можете сделать "с нуля".

При данной постановке вопроса, ничем.
Только еды на меня нужно гораздо больше, чем любого другого жителя племени.



#112 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 656 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 16:55

Это все лирика, меня больше интересовала практика. Какой смысл всех знать если вы для них бесполезны.
ОК. изменим вводные.
Самолёт упал в глухом районе амазонки. Вы единственный выживший. Вещей нет. Вас подобрало племя "не людоедов". Жестами удается общаться. Чем вы можете быть им полезны. Что можете сделать "с нуля".

Это несколько иное, ещё хуже исходных условий. Подобные племена - скорее даже не средневековье или античность, с весьма развитыми технологиями. Это скорее мезолит, где востребованы очень специфические умения, а технологических возможностей совсем мало. Походу, ничего. Нечего предложить.
Ежели ещё глубже лезть, то в палеолите можно предложить идею:
- посуды
- примитивного лука
- копьеметалки
- скотоводства, позволяющего не бегать за едой, а содержать её в хотя бы полуодомашненном состоянии

И это, походу, предел. Не, можно изобрести каменный топор, они довольно поздно появились.

С современными "примитивными" это все, естественно, не прокатит, они все это прекрасно умеют.

Сообщение отредактировал джерри: 27 Октябрь 2019 - 16:59


#113 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 17:08

я думаю деревянная посуда и луки у них есть.

..то есть получается что основная масса знаний у современного человека фрагментарна и сделать что-то с нуля до финала мало кто может.

надо будет на досуге придумать какое-нибудь производство полного цикла, от сырья до продукта )

неплохо было бы спички сделать - сразу бы авторитет заработал.

в общем я понял - надо химию учить..

Сообщение отредактировал Aндрей: 27 Октябрь 2019 - 17:21

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#114 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 17:39

Почитываю на досуге одну ранобэшку, про девушку-библиофила, голова которой набита кучей информации, переселившуюся в тело ребенка в фэнтэзийной средневековой стране. Т.е. проблемы с коммуникацией и безопасностью по умолчанию уже решены. Тем не менее, большую часть действия составляют описания всевозможных фейлов попаданки. Она пытается создать дешевую и доступную бумагу, чтобы писать книги и на этом пути пробует все - от попытки создать глиняные дощечки (оказывается их нужно уметь обжигать), до папируса (тоже облом). Единственное, что у нее получается хорошо, так это то, что она умела делать руками в прошлой жизни (например, делать украшения). 

 

Есть еще манга и аниме "Скитальцы/Drifters" от создателя Хеллсинга - Коты Хирано. Вот там удачный вариант попаданчества. Ода Нобунага попав в фэнтезийный мир без проблем запускает производство селитры (и соответственно черного пороха) из трупов, говна и мочи, так как в его мире это то, что уметь было нужно. В отличие от попаданцев в этот мир с дикого Запада, которые круты только пока не кончились патроны.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень и джерри это нравится

#115 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 186 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 19:03

В общем, есть одно правило - знать, еще не значит уметь и мочь. Например, любой знает, что трением можно вызвать реакцию горения. Предлагаю попробовать на практике. Или вот простейшее - из руды добывают металл. Кто готов детально описать сей процесс, начиная с поиска, добычи и очистки руды до получения слитка, ну, хрен со сталью, просто железа? В плане "Идем вот туда, ищем признаки наличия руды, которые вот такие, из говна и палок делаем печь вот так и вот так...". Даже по вопросу - я знаю, что из Китая можно привезти шелк. Что значит "Из Китая"? Вы дорогу туда знаете? Что значит "проложить маршрут от города к городу"? Города в 16-м веке были сильно в других местах, были и такие, которых уже нет. Да и от города к городу дорогу надо попросту знать. Даже сегодня без навигатора поищите-ка незнакомый адрес в незнакомом месте. Ну, допустим, господь сжалился над несчастным, и вы добрались до Китая. Радость то какая. Вы прям знаете, к кому обратиться за тем шелком? Ребята, не было тогда торговой палаты жаловаться на недобросовестных поставщиков. Да вас элементарно подведут под одну из МНОГОЧИСЛЕННЫХ банд местных разбойников с чистой душой. Чтобы и деньги за товар получить, и товар обратно. И это самое очевидное. Караванщик - это была сложная и очень уважаемая профессия. Притом часто наследственная. И весьма прибыльная. Потому что капец какая сложная. Что реально можно делать? Как я уже упоминал, можно делать и продавать древесный уголь. Его, кстати, можно активировать и продавать как средство от пищевого отравления и делать из него водяной фильтр. Но это - по обстоятельствам. Можно выучиться на пастуха. Можно заняться валкой леса. Если умеете драться мечом, копьем, палкой и кулаками, можете поискать работы охранником. Но это - если умеете мечом, копьем, палкой, а не просто кулаками. В те времена у всякого мужика, даже у раба, был нож. Как минимум. У русского мужика был нож точно, а еще могла быть с собой секира или кистенек. Кистенек в рукаве, а секира за поясом. Если умеете охотиться с подхода и ловушками, можете заняться охотой. Если умеете ловить рыбу не удочкой, умеете сплести сетку, сплести мережу, можете ловить рыбу.
  • джерри и STARодум это нравится

#116 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 186 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 22:08

Во, еще придумал - можете стать призовым бойцом. Поверьте, никакие сюрпризы в виде высокоразвитых боевых искусств вас не ожидают. Это фантазии современных поборников тезиса "Россия - родина слонов". Да и в Европе или Азии вас тоже ничего страшного в этом смысле не подкарауливает. Если вы обладатель, скажем, разряда по боксу, кику, борьбе, то в безоружных вы будете ихних мастеров не то, что валять, а натурально вафлять при желании...
  • ВиШень, Яри и Амид это нравится

#117 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 043 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 22:46

В общем, есть одно правило - знать, еще не значит уметь и мочь. Например, любой знает, что трением можно вызвать реакцию горения. Предлагаю попробовать на практике. Или вот простейшее - из руды добывают металл. Кто готов детально описать сей процесс, начиная с поиска, добычи и очистки руды до получения слитка, ну, хрен со сталью, просто железа? В плане "Идем вот туда, ищем признаки наличия руды, которые вот такие, из говна и палок делаем печь вот так и вот так...". Даже по вопросу - я знаю, что из Китая можно привезти шелк. Что значит "Из Китая"? Вы дорогу туда знаете? Что значит "проложить маршрут от города к городу"? Города в 16-м веке были сильно в других местах, были и такие, которых уже нет. Да и от города к городу дорогу надо попросту знать. Даже сегодня без навигатора поищите-ка незнакомый адрес в незнакомом месте. Ну, допустим, господь сжалился над несчастным, и вы добрались до Китая. Радость то какая. Вы прям знаете, к кому обратиться за тем шелком? Ребята, не было тогда торговой палаты жаловаться на недобросовестных поставщиков. Да вас элементарно подведут под одну из МНОГОЧИСЛЕННЫХ банд местных разбойников с чистой душой. Чтобы и деньги за товар получить, и товар обратно. И это самое очевидное. Караванщик - это была сложная и очень уважаемая профессия. Притом часто наследственная. И весьма прибыльная. Потому что капец какая сложная. Что реально можно делать? Как я уже упоминал, можно делать и продавать древесный уголь. Его, кстати, можно активировать и продавать как средство от пищевого отравления и делать из него водяной фильтр. Но это - по обстоятельствам. Можно выучиться на пастуха. Можно заняться валкой леса. Если умеете драться мечом, копьем, палкой и кулаками, можете поискать работы охранником. Но это - если умеете мечом, копьем, палкой, а не просто кулаками. В те времена у всякого мужика, даже у раба, был нож. Как минимум. У русского мужика был нож точно, а еще могла быть с собой секира или кистенек. Кистенек в рукаве, а секира за поясом. Если умеете охотиться с подхода и ловушками, можете заняться охотой. Если умеете ловить рыбу не удочкой, умеете сплести сетку, сплести мережу, можете ловить рыбу.

       Если верить Бажовским сказам, углежог - тоже профессия сложная, уважаемая и часто наследственная. По части валки леса любой крестьянский парнишка тех времён мог дать 100 очков форы современному горожанину. А проф.вояки из простонародья в то время жили весело и сытно, но не долго)



#118 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 22:54

Ну ок, значит, русские. Ну, в зависимости от того, кто живет в деревеньке, скорее всего и правда не убьют и покормят. Правда, мощно удивятся тому, на каком странном языке вы говорите и как странно выглядите - вроде, холеный, как не каждый князь, здоровенный, высоченный, одет просто звиздец как странно, простых вещей не знаете... Но бог с ним, вводим допущение, что люди поудивлялись и забили на странности. Итак, что вы можете делать, чтобы добывать хлеб насущный. А что вы умеете делать руками?

 

Я, похоже, идеальный кандидат в попаданцы :)

 

1. Если на дворе не глухозимье с лютым морозом, могу выжить в лесу без особенных затруднений, с одним ножом или даже без такового. Не, я не буду заморачиваться с добычей огня трением. Я просто пойду к ручью и возьму из него пару кремней, если повезёт - то кусок пирита. Будет время - сделаю качественный трут. Технологию знаю.

 

2. Я вообще неплохо так в курсе жизни 16 века в России. И даже политической ситуации :) Кстати, 16 век - это, в числе прочего,  эпидемия чумы, и ежели вы хотя бы немного в курсе, как с этой напастью справляться и, и сумеете спасти хоть несколько человек и при этом не сдохнуть сами - карьера гениального знахаря вам обеспечена.

Если знаете медицину, то очень многое можете сделать и без современных лекарств, травками и антисептикой. Нагноения лечить (зелёной плесенью), обезболивать (сок маковых головок), со временем можно навостриться уколы делать прокипячёнными птичьими костями (есть риск обломить в теле, но другого аналога медицинской иглы в ту эпоху вы вряд ли найдете).

 

3. Я крайне хреново пряду (что для женщины той эпохи несколько странно), а ткать умею только на вертикальном ткацком стане (в 16 веке уже входит в обиход горизонтальный, хотя ещё не везде). Зато умею делать массу всего другого: выделывать шкуры, шить кожу, тиснить кожу, в состоянии сшить обувку того времени и одёжку того времени. Умею плести из бисера. Кстати, бумагу тоже могу сделать. Грубоватую, правда, но и так неплохо.

 

4. Технологию крашения того времени знаю, ничего сложного там нет. Сложность в основном в приготовлении краски. Чёрная делается из корневищ таволги, зелёная из плауна, красно-коричневая, самая распространённая - охра, жёлтая - луковая шелуха, дорогие привозные - киноварь и индиго. Закрепляется вся эта радость уксусом.


А в России 16-го века уже умели углеродить сталь?

 

Умели и сильно раньше. Но руда на Русской равнине хреновая, так что почти вся качественная сталь была импортной.  Но с конца 16 века начинается освоение уральских руд, которые не в пример богаче.
 


  • ВиШень, Aндрей и STARодум это нравится

#119 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 22:56

я подумал - можно было бы попробовать производство цемента замутить. Мел и глина - не проблема. Измельчаем, смешиваем три к одному и в печь. в русских печах теоретически 1000 градусов можно нагнать. Часов пять спекаем, потом измельчаем в пыль. Хреновый, но цемент получится. А будет цемент - сделаем бетон. революция в строительстве и государевы заказы )

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#120 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 22:56

Осталось простое - добыть спирт.

 

Сделайте перегонный куб. Вторичную перегонку изобрели веком позже, так что у вас есть шанс :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных