Перейти к содержимому


Фотография

Алкогольная беседа (Саблин о водке и не только)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3668

#1321 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2021 - 12:27

Но в составе опять - красители, сахар.


Не красители, а краситель - сахарный колер.
а как без него за пять лет получить желаемый цвет ? думаете во французских vs и vsop его нет ? могут только писАть хитрее - например сахар обозвать "углеводами".

дагестанский коньяк звучит как тельавивское сало


а "Советское шампанское" вам как звучит ? )))
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#1322 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Январь 2021 - 12:44

а как без него за пять лет получить желаемый цвет ? думаете во французских vs и vsop его нет ? могут только писАть хитрее - например сахар обозвать "углеводами".

 

Дубовые бочки в которых хранится коньячный спирт для купажа VS, VSOP, XO, ... подойдут?


дагестанский коньяк звучит как тельавивское сало :D

Говорят товарищ Черчиль был в восторге от армянских коньяков. Но...

Но "товарищи" из Кизляра говорили, что тот коньяк был произведён из коньячных спиртов Кизлярского коньячного завода (основан в конце 19 века) эвакуированных во время ВОВ.



#1323 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Январь 2021 - 12:52

Дубовые бочки в которых хранится коньячный спирт для купажа VS, VSOP, XO, ... подойдут?

Не подойдут. Не успеют отдать цвет. Будет бедно-жёлтый цвет. Можете на примере виски бочковой крепости проверить.
ЗЫ. Не совсем понимаю, почему сахарный колер начал вызывать отторжение.

Сообщение отредактировал zsv25: 17 Январь 2021 - 12:55

  • ВиШень, Aндрей и Влади mir это нравится

#1324 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Январь 2021 - 13:08

Не подойдут. Не успеют отдать цвет. Будет бедно-жёлтый цвет. Можете на примере виски бочковой крепости проверить.
ЗЫ. Не совсем понимаю, почему сахарный колер начал вызывать отторжение.

Цвет  VSОР(Франция) и КВ(Ex СССР) сравните.

На постсоветском пространстве с бочковым хозяйством было крайне туго -отсюда и любовь сахарному колеру, смотрим Советские ГОСТы и их наследство.

Бочки надо регулярно обновлять отсюда рост ценника, но у буржуев б/у бочки из под коньяка используются также  для производства ещё одного "знакового" продукта.


На одном из поссоветских заводов на коньячном участке для купажей коньяка стояла цистерна из нержавеющей стали в которую дубовые чурки засыпали, то было 20 лет назад, как ныне -не вем.


Проблема не сахарном колере, а в  сахаре который помимо колера бадяжат в коньяк.



#1325 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 202 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 17 Январь 2021 - 13:14

а мне опять подогнали дагестанский коньяк.
называется "Дербент". 5 звёзд.
изготовитель АО "Дербентский коньячный комбинат".
просто сказка...

удачно подогнали
5 - неплохо, но именно следующий в линейке у них просто бомба - называется КВ, уже лет 20 для себя и для своих только его и беру.
Причем следующий за ним у них "Каспий" уже не то.
Ближе всего к КВ армянский Наири, тоже топчик.

дагестанский коньяк звучит как тельавивское сало :D

Не читал, но гавно, ну ну.

Сообщение отредактировал lavageth: 17 Январь 2021 - 13:13


#1326 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Январь 2021 - 13:58

Цвет VSОР(Франция) и КВ(Ex СССР) сравните.
На постсоветском пространстве с бочковым хозяйством было крайне туго -отсюда и любовь сахарному колеру, смотрим Советские ГОСТы и их наследство.
Бочки надо регулярно обновлять отсюда рост ценника, но у буржуев б/у бочки из под коньяка используются также для производства ещё одного "знакового" продукта.

На одном из поссоветских заводов на коньячном участке для купажей коньяка стояла цистерна из нержавеющей стали в которую дубовые чурки засыпали, то было 20 лет назад, как ныне -не вем.

Проблема не сахарном колере, а в сахаре который помимо колера бадяжат в коньяк.

А смысл сравнивать, если буржуи прямо указывают наличие сахарного колера в своих продуктах категории VS и VSOP?
На сайтах вежливо умалчивает, а вот при сертификации очень даже пишут.
Да и щепу французы тоже варят.

Сообщение отредактировал zsv25: 17 Январь 2021 - 14:01


#1327 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Январь 2021 - 14:08

Обратие внимание на последне предложение в приведённой Вами моей  фразе

Чтобы было понятно - ГОСТ на коньяк  2000 (коньяк) по сахару цифры и в зависимости от выдержки- до 15г/дм куб,  до 20. Межгосударственный ГОСТ (СНГ)2014 года не более 20, градации нет, 

То бишь производитель в 5 летний коньяк имеет право бадяжить сахара больше чем в 2000 году. (15 и 20 соответственно).


А цвет всё таки сравнили бы.)))

С учётом того что для виски бочки допускаются Б/У.(финиш).



#1328 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2021 - 14:31

Дубовые бочки в которых хранится коньячный спирт для купажа VS, VSOP, XO, ... подойдут?

Говорят товарищ Черчиль был в восторге от армянских коньяков. Но...
Но "товарищи" из Кизляра говорили, что тот коньяк был произведён из коньячных спиртов Кизлярского коньячного завода (основан в конце 19 века) эвакуированных во время ВОВ.

вот именно кизлярские по цене-качеству я бы рекомендовал. Особенно кизлярский марочный, там бутылка и этикетка скромная такая еще, как в СССР. Цена вроде под 500 была

Сообщение отредактировал KAV: 17 Январь 2021 - 14:32


#1329 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Январь 2021 - 14:35

вот именно кизлярские по цене-качеству я бы рекомендовал. Особенно кизлярский марочный, там бутылка и этикетка скромная такая еще, как в СССР. Цена вроде под 500 была


И где их сейчас брать - в сетевых магазинах оригинальные лежат? Одно время вообще их перестал покупать - ощущение что сплошь паленка пошла. Это в Мск.

#1330 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Январь 2021 - 14:41

Обратие внимание на последне предложение в приведённой Вами моей фразе
Чтобы было понятно - ГОСТ на коньяк 2000 (коньяк) по сахару цифры и в зависимости от выдержки- до 15г/дм куб, до 20. Межгосударственный ГОСТ (СНГ)2014 года не более 20, градации нет,
То бишь производитель в 5 летний коньяк имеет право бадяжить сахара больше чем в 2000 году. (15 и 20 соответственно).

А цвет всё таки сравнили бы.)))
С учётом того что для виски бочки допускаются Б/У.(финиш).

Сейчас немного вкусовщины. Лично мне не нравится исправление вкуса сахарным сиропом. Одно время думал, что это наши тараканы. Включая фруктовые водки от Кизляра. Был неприятно удивлён, что и во французских VS тоже помимо колера ещё и сироп.
К подкрашиванию отторжения не испытываю.
К экспериментам с доводкой в разных бочках - скорее положительно. Выше писал про забавный вариант из Ирландии.

#1331 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 202 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 17 Январь 2021 - 15:48

И где их сейчас брать - в сетевых магазинах оригинальные лежат? Одно время вообще их перестал покупать - ощущение что сплошь паленка пошла. Это в Мск.

Если речь про КВ, то в ароматном мире есть.

Ценник - сказка!

Год назад сменилась этикетка.


Сообщение отредактировал lavageth: 17 Январь 2021 - 15:49

  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#1332 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Январь 2021 - 16:36

Сейчас немного вкусовщины. Лично мне не нравится исправление вкуса сахарным сиропом. Одно время думал, что это наши тараканы. Включая фруктовые водки от Кизляра. Был неприятно удивлён, что и во французских VS тоже помимо колера ещё и сироп.
К подкрашиванию отторжения не испытываю.
К экспериментам с доводкой в разных бочках - скорее положительно. Выше писал про забавный вариант из Ирландии.

Во времена правила "5 С" к VS было специфичное отношение.  Да и культура пития напитка поменялась, как в начале 2000-х на презентации одного хранцузского бренда выдали, что можно пить в любое время и с любыми продуктами, то чему удивляться. Плюс учитывают специфику региона продаж, творят привычные вкусы.



#1333 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2021 - 16:57

Тем не менее, вполне приличный коньяк. Как минимум был.

одно другого не исключает. Я имел в виду то, что Дагестан- такая супермусульманская республика, со мной даги, что тренируются- такие конкретно религиозные, и тут на тебе- коньячок.

Дубовые бочки в которых хранится коньячный спирт для купажа VS, VSOP, XO, ... подойдут?

Говорят товарищ Черчиль был в восторге от армянских коньяков. Но...
Но "товарищи" из Кизляра говорили, что тот коньяк был произведён из коньячных спиртов Кизлярского коньячного завода (основан в конце 19 века) эвакуированных во время ВОВ.

да я абсолютно не в том, смысле что плохой коньяк. Коньяк вполне может быть отличным. Я в том, что супермусульманский религиозный Дагестан, что клепает хорошие коньяки, это как если бы хасиды стали пилить отличное сало.

#1334 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2021 - 17:44

да я абсолютно не в том, смысле что плохой коньяк. Коньяк вполне может быть отличным. Я в том, что супермусульманский религиозный Дагестан, что клепает хорошие коньяки, это как если бы хасиды стали пилить отличное сало.


"никогда не торчи на своем товаре"

может кстати один из факторов, что им самим он без надобности и нет резона воровать и бодяжить.
чисто бизнес.

..хотя я сильно не уверен что они не пьют

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#1335 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2021 - 17:57

Не красители, а краситель - сахарный колер.
а как без него за пять лет получить желаемый цвет ? думаете во французских vs и vsop его нет ? могут только писАть хитрее - например сахар обозвать "углеводами".


Да, и во французском есть, т.к. гонят объем. Все правильно. Поэтому нужно брать те, где в составе вода и спирт. И такие есть и они стоят хорошо.
Возьмите Тессерон ХО, сейчас стоит выше 8000, да или даже арманьяки нормальные - и цвет и вкус на уровне. Я такую бутылку в течении года пью. У нас народ коньяк как водку пеют, почти залпом, и они разницу не почувствую.

#1336 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2021 - 18:23

"никогда не торчи на своем товаре"

может кстати один из факторов, что им самим он без надобности и нет резона воровать и бодяжить.
чисто бизнес.

..хотя я сильно не уверен что они не пьют

естественно есть кто пьёт, есть кто не пьёт. Но таковых, которые религиозны и не пьют все таки гораздо больше, предполагаю, чем у славян, тех которые культурно христианские народы.

#1337 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2021 - 18:43

Возьмите Тессерон ХО, сейчас стоит выше 8000, да или даже арманьяки нормальные - и цвет и вкус на уровне. Я такую бутылку в течении года пью.


меня больше 4000 за бутылку жаба задушит - если только подарят.
за 2000 по акции можно приобрести очень хорошие качественные варианты.
а купить, открыть и чтоб год стояло - это надо быть почти безразличным к спиртному. но тогда зачем оно вообще надо ?

p.s.
из того что запомнилось лучшим был Хенеси ХО, но он дорогой, для него серьезный повод нужен.
я за такие деньги лучше бы пару коробок дагестанского взял )

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#1338 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2021 - 18:50

меня больше 4000 за бутылку жаба задушит - если только подарят.
за 2000 по акции можно приобрести очень хорошие качественные варианты.
а купить, открыть и чтоб год стояло - это надо быть почти безразличным к спиртному. но тогда зачем оно вообще надо ?

p.s.
из того что запомнилось лучшим был Хенеси ХО, но он дорогой, для него серьезный повод нужен.
я за такие деньги лучше бы пару коробок дагестанского взял )


Хенеси с колером. Так штаааа... Там больше деньги за бренд.
А пить бутылку дорогого алкоголя не за один присест - ну, тут каждому свое. Мне лично под настроение и вкус.
Стопари опрокидывать водочка есть и самогон.) И то мой дед и дед жены больше 2-3 стопок не употребляли.

#1339 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2021 - 18:57

мой дед и дед жены больше 2-3 стопок не употребляли.


правильно делали, по традиции.

"Первая чаша во здравие, другая - на веселье, третья - в отраду, а четвертой «не зымай», четвертая - «во пиянство»."

я тоже стараюсь придерживаться этого правила,
но на год понравившуюся открытую бутылку все равно не растяну )))

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#1340 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 202 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 17 Январь 2021 - 21:12

из того что запомнилось лучшим был Хенеси ХО, но он дорогой, для него серьезный повод нужен.
 

Хенеси - шлак тот еще. С КВ Дербент ни в какое сравнение.

 

Из дорогого и француского - только Реми Мартин.

У меня бывшая жена врач 5 дана - так что напробовался за свою жизнь в избытке.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных